• 15 ноября 2014, 21:58
  • 47263

Торт "Монастырская изба"

Рецепт: Торт Монастырская изба

Вкуснейший торт, нежный крем, сладкие коржи-трубочки дополняют кисленькие нотки вишнёвой начинки, рекомендую, но предупреждаю-трудоём кий, но стоит того

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Монастырская изба"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
180981.8 ккал
белки
2427.3 г
жиры
17339.8 г
углеводы
3401.5 г
Порции
ккал
15081.8 ккал
белки
202.3 г
жиры
1445 г
углеводы
283.5 г
100 г блюда
ккал
207.8 ккал
белки
2.8 г
жиры
19.9 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Торт "Монастырская изба"»:

  • В глубокую чашку просеять муку, добавить 200 гр. сливочного масла комнатной!!! температуры и рубим ножом, когда мука смешается с маслом, начинаем растирать руками до мелкой крошки, добавляем ванильный сахар и начинаем частями добавлять сметану (всего 250 мл), тесто вымешиваем сначала ложкой, потом руками, оно должно быть липким, но не жидким. Берём пищевую плёнку, тесто кладём на неё, распластываем, это для того, чтоб тесто равномерно в холодильнике охладилось, иначе если положить шаром, середина теста не успеет достаточно охладиться. Отправляем в холод на пол часа.

  • Сметану для крема я кладу в марлю (600 мл), связываю в узелок и подвешиваю на деревянной ложке над кувшином, чашей..., это для того, чтоб лишняя сыворотка вышла и наш крем был достаточно пышным и в таком виде отправляем тоже в холодильник всю конструкцию на 40-60 минут, важно, чтоб марля не касалась дна.

  • Вишню я выбираю плотную, сладкую, важно чтоб она не была переспелой, тогда будет чувствоваться приторный, винный привкус. Берём килограмм вишни, промываем, очищаем от косточек. Я лично делаю это с помощью булавки, это самый удобный для меня способ. Перекладываем готовую вишню в кастрюлю, добавляем 300 гр сахара и ставим на средний огонь, перемешиваем только деревянной лопаткой.

  • После закипания варим вишню ещё 5 минут. Важно, чтоб процесс готовки вишни проходил на среднем огне, так как на маленьком она будет томиться, это нам не нужно, а на большом сахар пригорит.

  • Для того, чтоб наша вишня не было жидкой, мы приготовим крахмал. Для этого 2 ложки крахмала заливаем 50 мл воды, перемешиваем, отставляем вишню с плиты, в кипящую не вводим!, как кипение прекратилось вводим крахмал, помешиваем, снова ставим на огонь буквально на минуту, помешиваем

  • Откидываем на дуршлаг вишню, дуршлаг поставить над чашей, чтоб стёк сок примерно 10-15 минут. Вишня должна хорошо охладиться, иначе горячая расплавит тесто. Сок нам пригодится для пропитки трубочек.

  • Переходим наконец к формированию трубочек. Достаём тесто их холодильника, подпыливаем стол и скалку мукой и раскатываем тесто в пласт 0,5 мм. Для удобства я заранее из листа А 4 вырезала бумажный шаблон длиной 20 см и шириной 5,5 см, по нему удобно делать все трубочки одинакового размера.

  • Всего должно получиться 10 полосочек теста, начинаем выкладывать вишенку на каждую поочерёдно, класть по серединке, защипываем края, тесто эластичное и работать с ним очень легко, оставлять небольшой зазор между вишенками и защипанными краями, чтобы как бы там было немного пустоты. чтоб во время выпечки не порвались наши коржики.

  • Противень застилаем пергаментом и выкладываем на него трубочки швом вверх примерно на растоянии 2.5-3 см друг от друга, прокалываем их сверху! зубочисткой аккуратно, чтоб выходил пар, где то 10 проколов на трубочку. Включаем духовку, нагреваем до 180 градусов и отправляем туда трубочки выпекаться примерно 10 минут

  • Пока трубочки пекутся, приготовим сметанный крем, достаём сметану, выкладываем из марли в глубокую миску, начинаем взбивать миксером на небольших оборотах и потом постепенно, в 2-3 приёма добавляем сахарную пудру и начинаем взбивать на больших оборотах, когда крем достаточно взбит, добавляем постепенно размягчённое сливочное масло-200 гр., тоже в несколько приёмов, масло кладётся для того, чтоб крем был густой и пышный. И последний штрих-добавляем в крем лимонного сока-2 ст. ложки, крем не будет приторным, лимонный сок прекрасно оттеняет вкус крема.

  • Вытаскиваем наши трубочки, даём хорошо охладиться и начинаем собирать нашу избу. Формируем торт сразу на блюде, на котором будете подавать. Делаем кремовую подушку, кладём 4 трубочки, пропитываем вишнёвым соком который стёк с нашей вишни при помощи кисточки, снова смазываем кремом, для удобства можно разравнивать длинным ножом, кладём 3 трубочки, и всё снова повторяем-ликёр, крем,2 трубочки, ликёр, крем и последнее поленышко кладём на верх, пропитываем сиропом и смазываем полностью весь торт кремом со всех сторон примерно толщиной 0.5 см.

  • Всё почти готово, теперь остаётся только украсить.

  • Украшаем тёртым тёмным шоколадом, ставим в холодильник желательно на ночь.

  • Вот такой он в разрезе. Всем приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Монастырская изба"
Рецепт: Торт Монастырская изба

Вкуснейший торт, нежный крем, сладкие коржи-трубочки дополняют кисленькие нотки вишнёвой начинки, рекомендую, но предупреждаю-трудоём кий, но стоит того

Ингредиенты для «Торт "Монастырская изба"»:

Комментарии и отзывы

Ну и рецепт...Деньги на ветер.Сегодня делала этот тортик строго по описанию автора.Вишню брала с-м.Вместо 1кг.получилось гр.600 вишни,она стала похожа на изюм по своим размерам после 5 мин.кипения.Мне ее еле хватило на все трубочки,получились полупустые.Тесто на трубочки вообще жесть...По ингредиентам мука 400,масло сл.200+сметана 250.Так и сделала,в итоге.Все липнет к рукам,раскатать невозможно,даже холодильник не спас положение ( 30мин.) Пришлось добавить муки,все получилось,трубочки выпеклись,но ими можно гвозди забивать..Разломала одну трубочку,что же внутри...усохшая вишня и пустотелая трубочка.Крем еще лучше...Его на самом деле просто мало,нужно вес сметаны увеличить,а по вкусу хороший.Единственная радость этого рецепта! Приятного Всем аппетита.
Доброго времени Ксюня,сожалею что у Вас не получил торт,оттого наверно и столько претензий ко мне ,понятно что автор торта не я,я выложила рецепт монастырской избы,который кажется лично для меня самым вкусным .и делала его я раз тридцать .Судя по комментарию Вы торт пекли недавно,и поскольку урожая вишни нет ещё,использовали замороженную,в рецепте она идёт спелая,свежая.почему она у вас превратилась в изюм,мне сложно сказать,скорее переварена,количества сахара указанно тоже-300 грамм,так что зря Вы и тут меня ругаете,а ликёр,который Вы говорите нет в рецепте,это сок,сироп,который у нас стёк с вишни,и про это также написала я .Дальше про тесто-к нему тоже у Вас претензии ,не знаю,почему и оно не вышло , и ими Вы гвозди могли забивать.у меня трубочки были всегда нежнейшие,просто даже с противня боялась снимать ,такие хрупкие получались. Любая хозяйка знает что мука разная,и это учитывать нужно ,и сметаны именно столько в этом рецепте сколько нужно для крема,вообщем скажу в заключение-если делать всё строго по рецепту,всё получится.единственное за что прошу прощения.что не указала в начале в ингредиентах 2 ложки лимонного сока,но это как дополнение.штрих,хотите используйте,хотите нет.
Кто писал этот рецепт? Почему в ингредиентах не указано количество сахара,которое кладут в вишню? О лимонном соке тоже утаили,который в крем добавляют,но зато о ликере,которого нет в ингредиентах написали...Как такой рецепт можно опубликовать?! Не пойму
Вес торта какой?
Добрый день! Подскажите вес готового торта.
А у меня раскрылись трубочки!
Доброго,если хорошо их скрепить.оставить между вишней и тестом зазор.а не плотно защипать,и проколоть зубочисткой ,не должны раскрыться.
откуда взялся ликёр в шаге с пропиткой?
Спасибо за рецепт, торт супер!!! Не было времени с марлей возиться, сметану так ложила (не отжимая), масло гр 50, для густоты крема добавила творог, получилось потрясающе, теперь один из любимых рецептов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как я рада,что Вам понравилось)))торт действительно требует много труда,но получается прямо произведение,очень нарядный и вкусный.в меру сладкий,кислинка от вишни,это и мой любимый торт)))вот будет новый урожай вишни,приготовлю его снова!))) спасибо за отзыв!!!
Очень люблю этот тортик,но последний раз пека его на прошлый новый год и кстати, делала трубочки по такому же рецепту ,так что могу смело рекомендовать к приготовлению данный вариант "Монастырской избы"он ооооочень вкусный
Подскажите сколько добавлять сливочного масла в сметанный крем?
доброго времени,масла всего берётся 400 гр.половина в тесто,вторая половина в крем(по 200 гр)
Красивый у вас тортик вышел, аккуратненький.
Очень люблю "избу". Спасибо за нюансы с подвешиванием сметаны и проколом трубочек - так и правда легче и вкусней выйдет. Сама я до этого как-то не додумывалась
все подробно и наглядно!!!! От меня +++++
Удивили, а разве не сайте нет торта "Монастырская изба" ? Мне всегда казалось, что это один из самых распространенных тортиков... Очень его люблю.
Вы правы. Вот здесь рецепт этого торта https://www.povarenok.ru/recipes/show/27260/, а к нему прицеплены еще 23 варианта.
Сюда уже к сожалению не прикрепишь, из-за совершенно посторонних синнабонов, кем-то подвешенных
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки