• 14 июля 2014, 12:29
  • 6117

Рисовая каша с соленой карамелью

Рецепт: Рисовая каша с соленой карамелью

Приглашаю Вас сегодня испробовать ну очень вкусную рисовую кашу с соленой карамелью от Ники Белоцерковской ( "Гастрономические рецептыши"). Я к каше добавила еще и сезонных ягод-просто сказка!

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Рисовая каша с соленой карамелью»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2431.7 ккал
белки
30.1 г
жиры
173.2 г
углеводы
227 г
Порции
ккал
607.9 ккал
белки
7.5 г
жиры
43.3 г
углеводы
56.8 г
100 г блюда
ккал
243.2 ккал
белки
3 г
жиры
17.3 г
углеводы
22.7 г

Рецепт «Рисовая каша с соленой карамелью»:

  • Для каши будем использовать белый круглозерный рис "Италика" ТМ "Мистраль". Он отлично подходит для этого десерта- зернышки развариваются, образуя вокруг себя клейкое облачко.

  • Молоко, сливки 200мл, стручок ванили и 30г. сахара ставим на огонь. Когда молоко закипит-засыпаем рис. После закипания, убавляем огонь до минимума, и варим, постоянно помешивая.

  • Слегка взбиваем желтки с 45 г. сахара. Когда рис будет почти готов, влить в него взбитые желтки с сахаром и немедленно перемешать. Вернем на медленный огонь и, постоянно перемешивая, доводим состояние каши до густой сметаны. Желток загустит кашу (но будьте осторожны, чтобы не превратил в омлет), сделает массу такой шелковистой и красивой. Остудить кашу. Рис в это время еще больше разбухнет.

  • В это время готовим соленую карамель. Сахар (95г) высыпаем на сухую сковородку и ставим на средний огонь. Осторожно топим сахар, не мешая его.

  • Масло к карамели должно быть теплым, комнатной температуры или даже теплее. Когда карамель станет цвета гречишного меда, добавляем к ней масло.

  • Постоянно помешиваем до получения однородной массы. Смесь сначала запениться, а потом загустеет.

  • Вливаем слегка подогретые сливки и всыпать щепотку соли. Хорошо перемешать.

  • Если у вас масло соленое, можно не солитьТакже можете добавить ароматизаторов- ванили, миндаль, корицу и даже анис.

  • Готовим формочки, в которых Вы будете подавать кашу. Можно, конечно, положить ее в одну форму. Но, думаю, в порционных формочках, будет гораздо красочнее и наряднее. У меня в качестве формочек-рюмочки и стаканы для мартини. Накладываем на дно ягоды или ягодные смеси.

  • В прошлом году обе мои мамы, не сговариваясь, научились замораживать сезонные ягоды с максимальной экономией места в холодильнике. Мне очень пригодился их способ и теперь, когда из ягод уже все сделано, а ягоды еще остались, я их просто перемалываю блендером (моей семье нравится не до гомогенной консистенции, а с кусочками ягод), с сахаром (на 1 литр ягод 0,5 стакана (по 250мл) сахара). В форму укладываю пакет, в него заливаю ягодное пюре. Закрываю пакет и замораживаю. Отлично, когда формы не высокие. Потом вынимаю пакет из формы и складываю ягодные кирпичики друг на друга. Этот пласт потом очень легко режется, замечательно размораживается, без потери вкусовых качеств и красивого яркого летнего цвета. Хоть к мороженому добавляй, хоть в десерты. Просто класс!
    А ножи блендера очень просто и неопасно моются (этому я научилась у девочек на нашем сайте). Просто опустите блендер в стакан с водой и включите. За пол минутки-все ножи чистейшие. Останется просто сполоснуть.

  • На ягоды положите рисовую кашку.
    Карамель положите в полиэтиленовый пакет, отрезав у него кончик. И просто залейте кашу до краев формочек. Либо- просто аккуратно выложите карамель чайной ложечкой на рис.

  • После этого можно остудить стаканчики, а можно-сразу подавать.


Это очень вкусно-так сливочно, так сладко...

Ника пишет, что такая каша-идеальный способ полюбить детей кашу. А я скажу больше-это идеальный способ полюбить кашу взрослым!!! Просто сказка! Попробуйте!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рисовая каша с соленой карамелью
Рецепт: Рисовая каша с соленой карамелью

Приглашаю Вас сегодня испробовать ну очень вкусную рисовую кашу с соленой карамелью от Ники Белоцерковской ( "Гастрономические рецептыши"). Я к каше добавила еще и сезонных ягод-просто сказка!

Ингредиенты для «Рисовая каша с соленой карамелью»:

Фотографии «Рисовая каша с соленой карамелью» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мне понравилось. Но я бы вообще не сладила кашу. Потому как ну ОЧЕНЬ сладко, прямо приторно. Из недоеденной каши сварила сладкий молочный супчик=)
Да, каша получается сладкой. Я разложила ее в маленькие рюмочки и в холодильник.Затем вынимала и маленькой ложечкой раз, два и готово.для десерта сладости самое то, а для каши, да, слишком сладко.
Вкусно!!!
Большое спасибо!
Танюша, спасибо, конечно вкусно, но мне мешали ягоды. Соленая карамель великолепно сочетается со сладковатой кашей, а с ягодами - не очень(на мой вкус , конечно).
Танечка, спасибо, милая, за доверие к рецепту! Видишь, какие разные у всех вкусы..мне, я готовила кашу и без ягод, она показалась, не доработанной..как будто чего-то не хватало...и семья моя вовсю умела кашу с ягодами.поедая же кашу только с карамелью, спрашивали, почему я пожалела туда ягод
Опять же, черника, как таковая, не обладает сильным вкусрм..а клубника.....клубнику мы все любим, может поэтому?
все же, огромное еще раз спасибо за доверие к рецепту и чудесные фото! Ты-мой первый Исполнитель!надеюсь, не последний!
Конечно вкусы разные, так это и хорошо. А под свой вкус подстроить мы всегда сумеем!
Спасибо, милая, еще раз!
Если Вы имеете в виду вот этот https://www.povarenok.ru/recipes/show/75575/ от Ларисы Ларек,то обе каши рисовые и обе с соленой карамелью,но обе разные по приготовлению-та на воде,в конце добавить сливки.Моя на молоке со сливкамии изначально. В принципе,вы правы,что рецепты подобны,но не идентичны(этот рецепт прицеплен к моему как вариант рецепта).Я не нашла,к сожалению,когда вывешивала,тот рецепт...
Вкусно!!!!
Лариса,спасибо большое,милая!
Танечка, очень изысканный рецепт, соленую карамель обожаю!
Спасибо большое!!!!Я впервые попробовала такую вот кашу с карамелью,очень мне понравилась и семье..пришлось повторять)))
Танюша, кашка отменная!
Большое спасибо,милая!
Замечательный рецепт Удачи!
Ника,спасибо большое,милая!
Удивительный рецепт, красиво и вкусно!!!
Спасибо большое,милая!
Танюш, вкусное сочетание
Танечка,спасибо большое!
Танюша,просто замечательный рецепт!Такой подробный,с описанием всех тонкостей!Десерт очень красивый и эффектный!
Ирочка,спасибо большое!!! Сейчас посмотрела-у Ларисы Ларек очень подобный рецепт,как-то я его раньше не заметила...хотя, отличия все же есть..
КЛАССНЫЙ РЕЦЕПТ!
Большое спасибочки!
как же вкусно!
Оленька,спасибо большое,милая!
вот это чудеса в стаканчиках! я вообще фанатка каши. но кроме меня ее дома никто не есть. разве что мои собаченьки... порой просто обидно.... беру на вооружение- вдруг и мои дети проникнутся!!!
Катенька,у меня эту кашу ели все,даже Настя.Представляешь???а потом я ее готовила по просьбе мужа у его родителей и они тоже впечатлились)))
здорово! вот только ванили в стручках у нас днем с огнем не найдешь. надо будет заменять на ванилин ....
да,я готовила второй раз кашу с ванильным сахаром...все нормуль)))
Вкусно!!!
большое спасибо!
Танечка, вкусная каша, карамель - чудо!
Мариша,спасибо,милая!
Здорово!
Светочка,большое спасибо!Сейчас и к тебе забегу,с Поваренком тебя!!!!
Танечка, спасибо!
Танечка, какие у тебя тут изыски Удачи!
Виоллеточка,спасибо,милая!!!
Ну очень заманчивый рецептик! И совет про ягоды прям вовремя. Удачи Вам!
Большое спасибо!Хотелось гораздо раньше выложить заморозку,но все не по теме было)))
А это точно только 50г риса на 350+200 мл молока и сливок? Как-то пропорция большая (я рис в молоке варю 2.5 к 1, т.е. здесь бы было 125г молока на 50г риса).
Конечно, для того чтобы добавить желтки, надо жидкую кашу сделать... Но все ровно мне не укладывается такая пропорция (11 к 1)...
угу, она(каша),когда мешала яйца,была прям жидкая.Потом загустела.а в стаканчиках-еще больше. Мне понравилось,что рис был прям такой,как крем.НЕ чувствовались сильно рисинки))
Ответ для MoscowBeast
Нет-нет,все пропорции правильные.я тоже сначала удивилась,так как,в основном варю 1:2,но здесь все точно)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки