• 16 апреля 2014, 13:42
  • 32510

Пасха красная со вкусом крем-брюле

Рецепт: Пасха красная со вкусом крем-брюле

Очень люблю творожные пасхи, а этот рецепт заинтересовал тем, что готовится из творога, который получается из ряженки, кефира и сметаны. Красная - от древнерусского "красивая", она действительно красивая с нежно кремовым цветом, интересным вкусом, напоминающим мороженое крем-брюле.

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Ингредиенты для «Пасха красная со вкусом крем-брюле»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3698.8 ккал
белки
132.4 г
жиры
197.4 г
углеводы
369.2 г
100 г блюда
ккал
95.1 ккал
белки
3.4 г
жиры
5.1 г
углеводы
9.5 г

Рецепт «Пасха красная со вкусом крем-брюле»:

  • Смешаем ряженку с кефиром в глубокой кастрюле. Я делала половину порции, а так нужно брать 4х литровую кастрюлю.

  • Добавим сметану.

  • Затем желток и хорошо перемешаем венчиком.

  • Варим на медленном огне, постоянно помешивая, пока не отделится сыворотка.

  • Снимем с огня, слегка остудим, выложим массу в марлю, сложенную в 4 слоя и подвесим над посудой.

  • Когда масса стечет, у меня это заняло где-то 4 часа, добавим сахарную пудру (можно и сахар, но я не люблю хруста на зубах) и ванилин по вкусу, хорошо перемешаем. Можно добавить запаренный изюм, курагу, клюкву. Я в следующий раз так и сделаю.

  • Специальную форму застелить в 1 слой марлей, залить в нее массу, сверху поставить гнет и поставить в холодильник на несколько часов.

  • Достанем из формы и украсим по желанию.
    С наступающим Вас светлым праздником! Добра и мира!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасха красная со вкусом крем-брюле
Рецепт: Пасха красная со вкусом крем-брюле

Очень люблю творожные пасхи, а этот рецепт заинтересовал тем, что готовится из творога, который получается из ряженки, кефира и сметаны. Красная - от древнерусского "красивая", она действительно красивая с нежно кремовым цветом, интересным вкусом, напоминающим мороженое крем-брюле.

Ингредиенты для «Пасха красная со вкусом крем-брюле»:

Фотографии «Пасха красная со вкусом крем-брюле» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Здравствуйте еще раз!!! И уже в который раз получилось что то невероятно вкусное!!! Читаю комментарии и хочу сказать тем , у кого не получается. Все зависит от качества продукта.По возможности нужно делать из натуральных продуктов. Уже лет пять делаю пасху по этому рецепту и всегда все получается. Очень благодарна автору рецепта и поздравляю вас с Великой Пасхой.
просто не понимаю пасху, ну творог и творог,и в каких вариантах только не пробовала, не мое, конечно к рецепту отношения не имеет, рецепт замечательный и нужный
Спасибо за отзыв, очень рада, что Вам понравился рецепт
Готовлю ее лет 5.в вкусно,но ничего особенного.а в этом году прочитала комментарии и уточнения.варила недолго,не ждала сыворотку.подвесила не на ночь,а на 3 часа.иии...она получилась! Кремовая,нежная и ее много! Еле уместилась в форму,а раньше верх пустой был.и такая уж красивая и вкусная,слов нет! И рисунок четкий сохранился.Спасибо всем за подсказки.Христос Воскресе!
Отлично, рада, что получилось!
Всё готовила по рецепту. Получилось 880 г шикарного творога. А вот сыворотка мне не понравилась, очень кислая. Но это на любителя. Очень вкусная пасха! Добавила изюм. И, действительно, со вкусом крем-брюле! Очень понравилась! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, какая красота! Ничего не могу с собой поделать, обожаю пасхи!
Валечка, спасибо большое! И я обожаю пасхи! А делаю только на праздник. Пасха - это же творожная масса, с разными добавками и наполнителями. Поэтому можно делать круглый год! Но я только на Пасху об этом вспоминаю - почему не делаю!? И так каждый год!
Ответ для Сурик
Людмила! Здорово получилось
Светлана, спасибо большое!!!
Ответ для Сурик
Людочка, симпатичная пасха получилась
Танечка! Спасибо большое за добрые слова!!!
Ответ для Сурик
Очень рада, что добавились поклонники этой Паски!!!
Ответ для Сурик
Ммм, Людочка, какая вкуснота!
Вкусно, вкусно! Очень!!! Спасибо большое, Олечка!!!
Вставлю еще раз свои 5 копеек ( третий раз, между прочим). Четвертый год делаю творожную пасху по этому рецепту и всегда отлично получается. Прекрасный рецепт.
Спасибо Вам огромное за преданность рецепту!!! Так давно не была на сайте, а тут вдруг такая приятная весть . Со светлым праздником Вас и Ваших близких!!! Мира, добра и тепла!!!
Брала ряженку 4%, кефир 3,5 % и сметану 25%. Вроде хорошего качества. Створаживаться не хотела смесь долго, в итоге сыворотка отошла... И я включила почти сразу, как Вы советовали в комментариях... Дала подостыть и... Получила на выходе грамм 200 творога (( короче, с "Пасхой" мы в этом году пролетели. Рецепт недописан. Или же всё зависит от качества продуктов... Тут угадать сложно ... Обидно и досадно, но ладно рада за тех у кого рецепт получился
Вот уже 2 часа варится эта смесь и никак не створаживается(((
Ответ для Ksenja-87
Почитала коментарии и процедила то что получилось, сначала через 4 слоя марли- выход грамм 100, потом процедила через 8 и уже увидела полноценную творожную смесь. Добавила сахар кстати ничего не хрустит, он растворяется))) и какая же вкусняшка получилась))))))
Решила попробовать сделать и не пожалела! По составляющим: ряженка 4%, кефир 3,2% и сметана 20% жирности. С отделением сыворотки тоже не всё шло гладкой, но чуть прибавила огонь и дело пошло. Да, и варилась она у меня минут 25. Действительно, на выходе масса не похожа на обычный творог, но как раз думаю в этом и есть изюминка этого рецепта. Стекала масса часа 3, и за это время стала весьма суховата. Поэтому вместо сахарной пудры я добавила сгущенку, ваниль и всё взбила блендером. Получился офигенный крем! Еле удержалась чтобы всё не слопать! Потом добавила изюм, перемешала, выложила в форму и под гнёт до утра в холодильник. Получилось очень вкусно! . Взяла на заметку как рецепт крема для всего и вся и как рецепт творожной массы. Спасибо за рецепт!
Отлично вышли из ситуации!!! Теперь и я возьму себе на заметку рецепт крема для торта . А вообще с сухой структурой я научилась бороться так: просто подливаю в массу сыворотку которая стекла в кастрюлю . Таким образом можно вернуть влажную структуру, а в холодильнике она застывает в любом случае и хорошо держит форму
Все нахваливают прекрасную пасху, а у меня ничего не вышло Брала ряженку 4%, кефир 3,6% и сметану 30% Никак не могла сообразить когда сыворотка появляется пока искала ответ в комментариях, продержала смесь на огне минут 15 после закипания может из-за этого получилось много сыворотки и мало-мало творога
Да, 15 минут многовато, достаточно 5 минут кипения. Сыворотка в этом рецепте не такая как при обычном твороге, писала ниже, что её почти не видно, но после того как подержите на марле все отделится как нужно. Очень жаль, что не вышло
Сыворотка не одели ась почему-то, наверное не очень хорошие ряженку с кефиром. Хотя в комментариях пишут что и с меньшей жирность получалось. Эх.
Я в комментариях писала, что сыворотка будет не такая как у обычного творога, а еле заметная. Если вы дали прокипеть минут 5, то уже все будет как нужно. А на марле она стечет и останется масса, похожая на густую сметану. После холодильника она застынет и будет плотной
Пробовала делать разные пасхи, пока не наткнулась на ваш рецепт. Они тоже были вкусные, но либо очень жирные и тяжёлые, либо были сырые яйца (мне как-то не очень хочется их использовать), либо суховато. Ваша красная пасха - лучшая, и на мой вкус, и на вкус родных и друзей 👍. Лёгкая, нежная, с приятным вкусом крем-брюле, не сухая. Делаю уже не первый год. Спасибо за ваш рецепт! 🙏
Спасибо Вам за интерес и доверие к рецепту! С наступающим праздником!!! Тепла, добра, любви и всего самого хорошего!!!
Скоро Пасха , а домашние уже беспокоятся и бегают с заявками на пасху. Именно по вашему рецепту! У нас уже становится это традицией Поэтому еще раз говорю вам спасибо
Такой бальзам на душу! Вам спасибо за доброту и искренность! С наступающим Светлым праздником!!!
Скажите, пожалуйста, а можно вместо кефира использовать йогурт домашний? Очень хочется приготовить вашу пасху.
Добрый день, думаю можно, главное чтоб он был густым и жирным
Спасибо большое! Будем пробовать.
Очень хочу чтобы у Вас получилось, расскажите потом о результате, пожалуйста!
Это и правда пасха со вкусом крем-брюле! Очень вкусная, нежная! Я в полном восторге! Добавляла курагу. Большое спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв, очень рада!
Ответ для Светлана Владимировн
Какой выход по граммам Ваша красавица получилась?
не взвешивала
с праздником Вас!!! спасибо огромное за такой простой и удачный рецепт! приготовила с сушеной клюквой попробовали с мужем, пока наполняли формы. просто пальчики оближешь утром дети попробуют, я думаю, будут в восторге в КК однозначно. не один год буду пользоваться этим рецептом)))
Здравствуйте. В данный момент готовлю Пасху по Вашему рецепту. В прошлом году готовила, ну очень вкусно получилось. Извините, что отзыв не оставила В этом году вся семья ждет Пасху только по Вашему рецепту. И семья сестры попросили и на них сделать. Огромное спасибо за рецепт, всех нас порадовали.
Очень рада!!! С наступающим Вас Светлым праздником!!! Всего светлого и доброго в жизни!
И Вас с наступающим праздником Пасхи !!!
В прошлом году делала Вашу изумительную пасху, и в этом тоже буду делать её.
И вообще, всегда
Спаси Бог!
Как приятно слышать такие слова! Мой ребенок тоже ждет уже не дождется когда приготовлю Мира Вам, добра и любви!!!
Большое мерси!
Вам того же и крепкого здоровья!!!!
С наступающей Пасхой!
Танечка, утащила рецепт. Осталось найти пасочницу и приготовить. Надеюсь за год найду.
Очень необычная и очень вкусная пасха! Огромное спасибо за рецепт, цукаты были только ананас, на фото,к сожалению их не видно.
Танечка, какая красота! Шикарная пасха получилась! Где ты покупала пасочницу?
Женя у нас они не проблема, а перед Пасхой Ашан ими просто завален они в основном пластмассовые , но можно найти и деревянную, когда несколько лет назад себе искала, думала не найду, а потом увидела их в большом количестве в больших гипермаркетах, но думаю выкладывают их только к празднику...приезжай, свою тебе подарю, она новенькая, только 2 раза ей пользовалась, если новой конечно не найду
А я в этом году где можно было -смотрела, так и не нашла.
Ответ для JeSeKi
Спасибо, Женечка! Продается в церковных лавках интернет-магазинах посуды
Ответ для 13 tata
Огромное спасибо Вам за доверие и такие теплые слова!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки