• 7 апреля 2014, 13:33
  • 170209

Беляши по ГОСТу

Рецепт: Беляши по ГОСТу

Казахское национальное блюдо - таково описание из сборника рецептур 1982 г. Нюансы приготовления беляшей в мультиварке смотрите в рецепте.

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке

Ингредиенты для «Беляши по ГОСТу»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3247.5 ккал
белки
187.5 г
жиры
93.8 г
углеводы
422.4 г
100 г блюда
ккал
188.8 ккал
белки
10.9 г
жиры
5.5 г
углеводы
24.6 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 900 Ватт

Программа: Жарка

Рецепт «Беляши по ГОСТу»:

  • Блюдо приготовлено в мультиварке VITEK 4212-BK.

  • Замесить тесто безопарным способом. Соединить небольшое количество теплой воды (не выше 40°С), дрожжи, сахар, хорошо размешать и оставить на 10 минут (до появления пенной "шапочки"). Добавить остальные ингредиенты для теста и вымесить его. Накрыть полотенцем и оставить для брожения (примерно на час-полтора), в течение этого времени обмять тесто один раз.
    Я замешивала тесто в хлебопечке, воды пришлось немного добавить.
    Но его легко приготовить и вручную и, кстати, на расстойку тесто можно положить в чашу мультиварки, предварительно смазав ее растительным маслом, включить режим "МУЛЬТИПОВАР", выставить температуру 40°С или 45°С градусов и оставить тесто для брожжения.

  • Готовим начинку. Мясо пропустить через крупную решетку мясорубки. Добавить измельченный лук, черный молотый перец, соль, холодную воду. Тщательно перемешать.

  • Смазать руки и рабочую поверхность небольшим количеством растительного масла. Тесто разделать на кусочки весом 43 г (по рецептуре - 40 г). Подкатать тесто в шарики, оставить на 15 минут, накрыв полотенцем. Из данного количества получается 20 шариков.

  • Каждый шарик расплющить в лепешку. На середину каждой лепешки выложить по 45 г начинки (по рецептуре предлагается 48 г).

  • Защипнуть края лепешки и придать изделиям круглую форму - здесь мое отступление, я всегда беляши делаю закрытыми, хотя и знаю, что правильные казахские - беляши с отверстием, в котором видна начинка.

  • На этом шаге начинается эпопея с мультиваркой, разогревом масла до нужной температуры и жаркой беляшей, но обо всем по порядку. Так как в инструкции к мультиварке не указана температура режимов приготовления, то пришлось это устанавливать опытным путем))
    Сначала я попробовала нагреть масло в режиме "МУЛЬТИПОВАР", выставив максимальную °С - 150°С, измерив электронным термометром масло, поняла, что выше 145° масло не разогревается. Далее был испробован режим "ВЫПЕЧКА", температура в этом режиме не достигла даже 130°С (была удивлена). Следующим экспериментальным режимом стал режим "ЖАРКА" - масло нагрелось до 150°С.
    Тут-то я и поняла, что дело гиблое и совсем не запахнет жареным, ведь при жарке пирожков и беляшей температура фритюра должна быть 180-190°С)), но решила рискнуть.
    Соответственно увеличилось время жарки беляшей (при соблюдении температурного режима они жарятся примерно 7 минут), партия из 4 штук жарилась минут 12-14. Беляши получились не такие пышные, немного плотные, не хватило нежности в тесте, но вкусными все равно, с тем же бульоном внутри!

Подведем итог. Жарить беляши в мультиварке можно, но затратно по времени и потери в качестве готового изделия неизбежны, только если уж совсем безвыходная ситуация и приспичило поесть беляшей или жареных пирожков. Имейте это в виду. Свои беляши я дожаривала по старинке, на плите, но отрицательный опыт - тоже опыт и не воспользоваться случаем и не провести эксперимент, я просто не смогла.
Готовые беляши выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Подавать горячими!
Приятного аппетита!


Скан рецепта из книги "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" Москва экономика 1982.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Беляши по ГОСТу
Рецепт: Беляши по ГОСТу

Казахское национальное блюдо - таково описание из сборника рецептур 1982 г. Нюансы приготовления беляшей в мультиварке смотрите в рецепте.

Ингредиенты для «Беляши по ГОСТу»:

Фотографии «Беляши по ГОСТу» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Чудесные получились беляши,муки ушло немного меньше,говяжьего фарша было 400 грамм,получилось 18 штучек очень сочных,акусных небольших беляшиков.Спасибо за отличный рецепт,с удовольствием забираю его в любимое!
Вкуснейшие беляши получились! Оторваться от них невозможно, особенно когда горячие. Много сока, фарш полностью готов. Тесто отличное, приятное в работе, муки ушло чуть меньше, а вот фарша было чуть больше, и к сожалению, свиной. Хотелось именно закрытых беляшей, тех самых, которые мы с удовольствием покупали и ели на торговом рынке, и вот они у меня на тарелке.
Большое спасибо за рецепт!
Спасибо!
В морозилке залежался говяжий фарш. Как рецепт подошел. Все делала по рецепту, но муки у меня ушло гораздо меньше (использовала 370 г). Дрожжи никак не хотели подниматься шапочкой, добавила еще чуток в само тесто. Получилось замечательное нежнейшее тесто. Оно прям в руках дышало. У меня получилось 16 штук, удобно было жарить по 4 штучки в сковородке. Очень вкусно и очень сытно. Оторваться невозможно. Немного получилась суховатой начинка, но возможно я сама виновата: слишком рано добавила ледяную воду в фарш. Рецепт забрала в любимчики! Кстати, спасибо автору за такое детальное описание и подробности приготовления. Это точно, что отрицательный опыт тоже опыт. Теперь каждый сможет для себя решить, как ему удобнее готовить.
Очень вкусные беляши! Фарш у меня тоже именно из говядины.
Огромное спасибо за рецепт!
Вкусные, сочные беляши!!!
Хороший рецепт! Искала именно без заморочек и излишеств в тесте- сливочное масло, птичье молоко… ! У меня тоже где-то лежит этот рецептурник для общепита, толстая красная книга, для калькуляции! Но уже привыкла искать в гаджетах. А надо иногда обращаться к классике! ?Спасибо , напомнили! И за рецепт
Рецепт без заморочек, все очень просто и доступно. Даже на вид такие, как в детстве покупали на рынке, а там уж точно по минимуму затрат.
Получилось просто супер!!! Как раньше в столовых!!!
Всё, конечно, очень вкусно, но теперь стараюсь меньше жарить в большом количестве масла, возможно ли печь в духовке. Это уже не по ГОСТу, вы когда-то пробовали?
Нет, не пробовала. Но это уже и не беляши будут.
Вкусные, сочные, простые в исполнении беляшики! Очень понравились!!! Спасибо!
Рецепт хорош, готовые пирожки в меру мягкие, масла в себя не вобрали нисколько. На поверхности характерные для "советских" пирожков "мини- пузырики-пупырышки". На следующий день такие же мягкие. Фарш, правда, был по моим пропорциям, но меня и интересовало именно тесто. Спасибо за рецепт. Кстати, из теста делала не только беляши, но и сладкие пирожки. Все отлично.
Ну, нечего сказать........ ОФИГЕННО! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ.
прочитала внимательно ваш рецепт, но так и не увидела понравился ли он вам? мне важно, как вы оцениваете эти беляши
спасибо
Рецепт хороший , спасибо . Прекрасно жарятся в простой фритюрнице .
Температура масла Т=180-190*С ( регулятор в среднем положении ).
Мне кажется, что беляши давно уже стали интернациональным вкусным блюдом ! Но готовить их в мультиварке - гиблое дело .
Гиблое, но тоже опыт, теперь многие знают, что так делать не рекомендуется))
Конечно, опыт - это дело нужное. Я часто читаю, что в мультиварке обжаривают лук, морковь, но на своем опыте знаю, что это лучше делать на сковороде, на плите, так гораздо быстрее и экономически выгоднее. Мультиварка - вещь просто шикарное, но не все операции нужно делать в ней), каждый выбирает , что ему удобнее.
Вот такие поджаристые красавцы получились! Делала в первый раз. Есть к чему стремиться)))! Над моим мастерством надо работать.
Надо же! Всю жизнь жила в Казахстане, но не знала, что беляши - казахское национальное блюдо! В Караганде их жарили на улице, бывший проспект Советский, ныне Бухар Жырау, на углу магазина. Тётя в фартуке поверх ватника длиннющей вилкой переворачивала кусочки теста в шипящем масле в огромном казане. Как приятно было съесть зимой горячий беляш!
Сейчас бы ни за что не купила! Фарш частенько был недожаренный. Но очень вкусно!
Сейчас вообще фаст-фуд опасен
А гимн Казахстана врубать при готовке нужно? Интересный у вас "сборник") советую пользоваться википедией что-ли)
Хоть гимн Джибути можете включить. А сборник, да, интересный, советую почитать!
Спасибо за рецепт. Делала строго по рецепту,получилось очень вкусно.
Спасибо за выбор! Готовьте на здоровье!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки