• 5 апреля 2014, 22:05
  • 585307

Кулич творожный на соде

Рецепт: Кулич творожный на соде

Хочу с вами поделиться рецептом очень простых и невероятно вкусных куличей. Он для тех, у кого нет времени или возможности возиться с дрожжевым тестом. Этот рецепт переходит из рук в руки с невероятной скоростью. Мне дала его кума, а у меня его попросили все мои и мамины подруги. Я каждый год экспериментирую с новыми рецептами дрожжевых куличей, но и постоянно неизменно пеку еще и эти. Так как в нашей семье они расходятся самыми первыми.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич творожный на соде»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
10920.1 ккал
белки
317 г
жиры
339.9 г
углеводы
1656.7 г
100 г блюда
ккал
292.8 ккал
белки
8.5 г
жиры
9.1 г
углеводы
44.4 г

Рецепт «Кулич творожный на соде»:

  • Творог взбить блендером или перетереть сквозь сито. Добавить сахар. Если Вы считаете, что кулич должен быть очень сладким, добавьте сахара 5 стаканов.

  • Масло растопить и смешать с мукой.

  • Яйца слегка взбить миксером.

  • Смешать творог, масло с мукой, яйца, ванилин. Соду погасить в лимонном соке целого лимона и добавить в тесто. Всыпать изюм. Тесто готово.

  • Берем форму, в которой собираемся печь, и по дну вырезаем из бумаги круг. Если Вы на все 100% уверены в своей форме или у Вас разъемная форма, этот шаг можно пропустить. Но будет очень обидно после стольких стараний, если куличи пристанут ко дну формы.

  • Бумажный круг укладываем на дно формы. Растительным маслом смазываем обильно дно и бока формы. В идеале лучше смазать смальцем, но для этих куличей и растительное масло подойдет.

  • Форму заполняем на 2/3 тестом. Тесто хорошо подходит, так что много не кладем. И ставим в разогретую до 180 градусов духовку на минут 45. Хотя, конечно, время выпекания зависит от духовки и размеров формы.

  • Когда куличики подрумянились, достаем и даем немного остыть.

  • Если выпекать в больших формах, то иногда может потрескаться верхушка. Моя мама говорит, что они хоть и не красивые, но самые вкусные.

  • Вот такие куличики в разрезе.

  • А этот куличик побывал в руках моей малой.



Часто задаваемые вопросы:

Сколько получается куличей?
Примерный выход - 8 маленьких куличей и 2 больших. Все зависит от форм.

Можно ли печь в бумажных формах?
Лично я никогда не пробовала. Но многие девочки пекли и говорят, что можно.

Почему долго пекутся или не пропекаются?
Творожное тесто само по себе тяжелое и влажное. Все зависит от творога и духовки. Но чтобы избежать всяких неприятностей, не берите СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ формы. Максимум я беру литровую кружку. А вообще, я очень люблю маленькие куличи, ими удобно и угощать, и есть.

Не много ли сахара?
Для меня в самый раз. Если не любите сладкие или боитесь, что будут слишком сладкие, смело уменьшайте количество сахара.

Можно ли смешать в другой последовательности ингредиенты?
Можно.

Можно ли, чтобы тесто постояло час, если все не влезло в духовку?
Можно, ничего с ним не будет.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич творожный на соде
Рецепт: Кулич творожный на соде

Хочу с вами поделиться рецептом очень простых и невероятно вкусных куличей. Он для тех, у кого нет времени или возможности возиться с дрожжевым тестом. Этот рецепт переходит из рук в руки с невероятной скоростью. Мне дала его кума, а у меня его попросили все мои и мамины подруги. Я каждый год экспериментирую с новыми рецептами дрожжевых куличей, но и постоянно неизменно пеку еще и эти. Так как в нашей семье они расходятся самыми первыми.

Ингредиенты для «Кулич творожный на соде»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Спасибо большое за рецепт. Пеку уже по вашему рецепту с 2016 года. Съедаются очень быстро, поэтому пеку много. Ещё раз огромное спасибо.
На здоровье . Очень красивые куличи у Вас получились
Отлично вышло, спасибо. Пекла огромным пирогом)) Нежно, пышно, сладко, ароматно. Творога не чувствуется, был жирный домашний.
На здоровье . Рада, что рецепт понравился
Спасибо за рецепт, не дружу с творожным тестом, но это удалось. Куличи поднялись, пропеклись, дети уже попробовали, в восторге.
Готовьте на здоровье . Светлых Вам праздников
Уже оставляла отзыв, но вот пишу ещё раз, что готовлю каждую Пасху куличи по этому рецепту, уже 4 года, наверное. Спасибо ещё раз за рецепт. На свой вкус вношу следующие правочки при выпечке: масло не топлю, кладу мягкое, сахара тоже добавляю на 1 стакан меньше, но потому что добавляю всегда много цукатов, изюма, коньяка
Подскажите, пожалуйста, сколько коньяка добавляете? На каком этапе? Или замачиваете сухофрукты в нм?
Добавляю в яйца пару-тройку ложек
Уже много лет готовлю куличи по этому рецепту. Да, это не классический вариант, может шапочки получаются не такие гладкие и красивые, но рецепт стал самым любимым.
Родные и друзья теперь каждый год ждут, что я угощу их этим куличом.
Долго не черствеют, даже напротив, день на третий вкуснее чем в первый, как будто настраивается аромат. Но их почти не остаётся к этому сроку)))
Ну и конечно с ними меньше возни чем с дрожжевыми.
Отступаю от рецепта только в одном моменте- кладу на 1 стакан сахара меньше, мы любим сладкое, но в меру, один раз пробовала класть на 1.5 стакана меньше, но это слишком оказалось.
Спасибо вам, дорогой автор.
Спасибо за такой приятный комментарий . Готовьте на здоровье
Милая Катенька, с Божьей помощью буду печь куличи по Вашему замечательному рецепту уже второй раз Дай Бог всем дождаться Светлого радостного Праздника От души желаю всем Мира и Добра
Спасибо большое . Всех Вам благ
Впервые в жизни решила приготовить кулич, но возиться с дрожжами пока не рискнула, поэтому мой выбор пал на данный рецепт. В результате получилось целое приключение))
Сразу скажу, что готовила в целом и общем по рецепту, но так как я стараюсь питаться правильно (ну хотя бы относительно правильно), то вместо сахара положила сахзам (кажется, 3 или 4 стакана), а вместо пшеничной пуки использовала ржаную. И творог не перетирала (но у меня без комочков изначально). И так как у нас в городе не продают специальных форм, то часть теста я залила в две небольшие (примерно 400 мл) кружки, а части - в кастрюльки (обе примерно по 13-15 см в диаметре). Начинка: три вида изюма + горсточка грецких орехов.
Первой же проблемой, с которой я столкнулась, было то, о чём уже писали до меня в комментариях: при смешивании масла с мукой образуются комки. Причём у меня дома не было ни блендера, ни миксера, чтобы их разбить...Так и пришлось их оставить.
После того как я смешала все ингредиенты, тесто показалось довольно жидким. Я задумалась над тем, не добавить ли мне муки, но после комочков настроение было на нуле, силы - тоже, и я плюнула и поставила то, что получилось, в духовку.
Примерно через час вынула. По бокам и снизу чуть подгорело, особенно в чашках, в серединке наоборот, немного влажно (но для меня это не было изъяном, скорее просто необычные ощущения). Получилось в итоге вкусно, комочки от масла вообще не ощущаются. И вообще это непередаваемое ощущение - есть свой собственный, не фабричный кулич! Только в следующий раз буду меньше сахзама добавлять, уж очень сладко было.
Вначале хотела ещё приготовить глазурь, но, как я уже сказала, силы меня покинули. Зато мой молодой человек при виде кулича так воодушевился, что кинулся готовить шоколадный пудинг, и я подумала, что если есть пудинг, то глазурь уже как-то и не очень нужна.
С нетерпением жду следующей Пасхи) Даже уже не знаю, буду ли пробовать другие рецепты куличей, так этот хорош.
Спасибо большое за отзыв . Рада, что кулич понравился . Готовьте на здоровье
рецепт шикарный. куличи получились отменные. я человек который не дружу с выпечкой. даже если я буду делать с точностью до грамма, все равно ни чего не получится. Но к моему удивлению мои первые в жизни куличи по этому рецепту не просто получились, да еще и очень вкусные. спасибо большое за рецепт.
ну конечно же фото)
Очень красивые получились у Вас куличи . Рада, что все получилось и понравилось
Отличный рецепт,самый лучший из всех что пробовала, кулич наивкуснейший
Спасибо за приятный отзыв . Готовьте на здоровье
Хочу выразить огромную благодарность за чудо рецепт! Куличики отменные, понравились всей семье и соседям! Однозначно этот рецепт будет у меня в фаворитах! Делала все точно по рецепту! Спасибо большое! Это очень вкусно!
Очень рада, что рецепт понравился . Спасибо за отзыв
С Праздником! Примите пожалуйста и мой фотоотчет куличи получились замечательные, влажный мякиш, красивые, очень вкусные. Делала из рикотты, а в ней была сыворотка, плюс добавила сок из половинки апельсина, поэтому муки ушло чуть больше, чем в рецепте. Ни одни творожные куличи у меня еще так сильно не поднимались, это прям чудо! Однозначно рецепт в категорию любимых. И маме моей тоже очень понравилось (она тоже делала по этому рецепту)
Шикарные куличи у Вас получились . . Готовьте на здоровье
Чудесный рецепт! Спасибо большое!
Не люблю классические куличи, т.к. они сухие и несладкие.
Этот рецепт для сладкоежек, отлично получилось!

У меня получилось 6 мелких куличей по 180 грамм, т.к. уменьшала всё в 3 раза.
Пеклись ровно час, до сухой зубочистки.
Добавляла изюм, замоченный в ликере, остальное всё по рецепту.
Очень рада, что рецепт понравился и все получилось
Это то, что я искала, классические куличи я не люблю. Отличный рецепт, будет моим любимым. Немного сладковато , уменьшу сахар немного.
Шикарный разрезик . Рада, что рецепт понравился.
Делала полпорции.
4 крупный яйца, 1,5 стакана сахара, без лимона и изюма, половинку ч.л. соли положила еще. Получилось 8 маленьких формочек и одна средняя. Всей нашей семье очень понравились! Буду печь в дальнейшем, спасибо за прекрасный рецепт! Обязательно попробую еще с лимоном в будущем.
Какие красавчики . Все такие ровненькие просто загляденье
Спасибо за рецепт, куличи удались! Сахара в рецепте для меня не много - я люблю а-ля кексовое тесто. Замес был трудным: когда по рецепту смешала 300 гр. масла и 3 ст. из 6 ст. муки - получился тугой ком! Бросила его в творожно-яичную смесь, и попыталась размешать, но не тут-то было, пришлось призвать на помощь погружной блендер, чтобы разбить комки. Так что муку лучше добавлять в последнюю очередь. Готовое тесто густое, еле-еле перемешала. Сомневалась, что куличи поднимутся. Но они поднялись очень хорошо, у одного даже “шапка“ поехала на противень. Пекла 1ч20м, и еще 10 мин. держала в теплой духовке. Верх потрескался, но глазурь все трещинки закыла.
Какая же красота у Вас получилась . Очень рада, что рецепт понравился
Три года пекла по этому рецепту - всё всегда получалось отлично, рецепт простой, куличи были вкусные.

В этом году "выбросила" 4 киллограма недокуличей. Всегда пеку в маленьких бумажных формах 7*7 или 9*7, в них удобно порционно есть и дарить. Формы использую одинаковые каждый год.
Духовка не менялась, всё та же, работает без нареканий.

В четверг приготовила порцию, и сегодня ещё одну. Результат просто ужасный. Верх/низ зажарились уже, а внутри сырое горячее тесто, вот просто клейкая монолитная масса. Пекла 35 минут до зарумянивания, потом под фольгой ещё 40 минут (хотя в предыдущие годы хватало и 40-45 минут). Не пропекаются и всё. Творог в двух партиях был разный, грешила на него, во второй партии убрала все сухофрукты, чтобы они не давали лишнюю влагу. Выпекаю при 175-180*С, верх/низ в электрической духовке.

Ну в чем может быть проблема, что результаты настолько провальные?
Даже не знаю что сказать. Никогда у меня не было такого, чтоб куличи не получились совсем. Плохо пропекались в больших формах или пригорало дно было, но чтоб так чтоб совсем выкинуть никогда. Единственная причина, могло получиться слишком жидкое тесто и поэтому ему было сложно схватиться.
Подскажите, а если оставить на ночь, потом можно будет печь или испортиться?
Я думаю, что ничего с ним не будет. Но сама так никогда не делала.
Ой, девочки, я расстроилась, забыла, что маленькие надо пораньше посмотреть и вот немножко перерумянились, а большие ещё допекаются. Но поднялись здорово, я боялась, что не будут высокими.
Удачи Вам . Рада, что воспользовались рецептом
Огромное спасибо за рецепт. Очень понравилось. Делала почти строго по рецепту, единственное что сахару добавила меньше половины нормы.
Шикарные куличи . Светлых Вам праздников
У меня к сожалению не получился Тесто жидкое, пекла в духовке 1,5 часа. Итог тесто тугое, тяжелое...
У меня тоже так было однажды, это зависит от творога очень, если он жидкий то могут быть проблемы. я беру творог посуше и сливочное масло не топлю, кладу просто мягкое
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки