• 30 марта 2014, 4:38
  • 7965

Дикий рис с овощами

Рецепт: Дикий рис с овощами

Времени много не займёт на приготовление риса с овощами. Это очень вкусно и полезно!

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из круп и бобовых в мультиварке Блюда из круп в мультиварке

Ингредиенты для «Дикий рис с овощами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2477.1 ккал
белки
31.1 г
жиры
203.5 г
углеводы
211.4 г
Порции
ккал
309.6 ккал
белки
3.9 г
жиры
25.4 г
углеводы
26.4 г
100 г блюда
ккал
99.1 ккал
белки
1.2 г
жиры
8.1 г
углеводы
8.5 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 870 Ватт

Основная программа: Варка (30 минут)

Дополнительная программа: Тушение (7 минут)

Рецепт «Дикий рис с овощами»:

  • Ингредиенты - рис дикий "Мистраль", цуккини, помидоры, баклажан, болгарский перец, красный молотый перец, лавровый лист, брокколи, цветная капуста, масло подсолнечное.

  • Рис зальём водой, посолим и поставим варится в мультиварке на 30 минут. ( Можно сварить рис и на плите. Время минут на 10 нужно увеличить. ) Пока он варится, подготовим овощи. Цветную капусту и брокколи разделим на соцветия.

  • Измельчим капусту в миксере. Кабачок, баклажан нарежем на мелкие кубики. Не крупно нарежем помидоры и лук. Всё обжарим на подсолнечном масле.

  • Капусту посолим и обжарим с шестью столовыми ложками масла до золотистости. ( Капуста взяла много масла. ) Обжарим лук и помидоры с тремя ложками масла. Нальём 4 столовых ложки масла в сковороду, посолим и обжарим баклажан с цуккини.

  • Все обжаренные овощи переложим в готовый рис. Поперчим, добавим сушенные овощи, куркуму и перемешаем. Сверху положим лавровый лист и стебли укропа. Мультиварку включим на тушение. Семи минут будет достаточно.

  • Отключим мультиварку и уберём лавровый лист и укроп. ( Лавровый лист не оставляю в кастрюле, всегда убираю, т. к будет чувствоваться его горечь, но запах остаётся. Веточки укропа использую при варке и тушении, а после окончания приготовления, убираю. )

  • Вместо соуса я приготовила перец, помидоры и чеснок, добавив соль и измельчив всё в миксере.

  • Кто не соблюдает пост может добавить в этот соус сметану.

  • Рис положим в креманку или пиалу, уплотним его ложкой и перевернём в центр выложенной листьями салата тарелку.

  • Порцию риса заправим соусом.

  • К рису подать овощи.

  • .


Дикий рис
Даже несмотря на свою заоблачную стоимость, дикий рис со временем становится все популярнее: львиная доля новых европейских диет основана на употреблении в пищу этого продукта. Основная польза дикого риса заключается в его богатом химическом и биологическом составе, а главное - комплексе белков, необходимых для нормального обмена веществ.


Длительное время он составлял основу рациона коренных северо-американских жителей: в зимнее время, когда охота и рыбалка не приносили должных плодов, и их организмы испытывали недостаток в белке, дикий рис служил единственным, но достаточно богатым источником протеина.

Этот злак, произраставший по берегам водоемов, крайне прихотлив к местам обитания: он растет на мелководье наподобие камыша и требует определенных климатических условий. Именно потому его окультуривание происходило достаточно долго. Лишь в середине прошлого века в Минессоте удалось посадить первое залитое водой поле дикого риса. Сегодня дикий рис культивируют не только на его родине (США и Канаде), но также и в некоторых европейских странах, на Ближнем Востоке, в Австралии. Однако окультуренный дикий рис обладает гораздо меньшим количеством полезных свойств, сами же зерна куда более плотные: до полной готовности они варятся около часа в отличие от своего "родоначальника", сварить который можно всего за полчаса.


Состав и калорийность дикого риса
Дикий рис является богатейшим источником витаминов, в первую очередь витаминов из группы В и фолиевой кислоты. Помимо того, он содержит достаточно много каротина, токоферола и филлохинона. Он богат микро- и макроэлементами: железом, марганцем, цинком, медью, селеном, магнием, фосфором, натрием, калием и кальцием.

В 100 граммах сырого риса содержится до 15 граммов белка, 70 граммов углеводов и совсем немного жиров. Пищевые волокна составляют до 6,5% сухой массы. Калорийность дикого риса составляет примерно 360 Ккал в 100 г, приготовленная же порция риса той же массы не превышает 100 Ккал, благодаря чему ему и присвоено гордое звание диетического.


Польза дикого риса
Главная польза дикого риса заключается в том, что в его составе присутствует почти полный перечень необходимых для человека белков, поэтому его регулярное употребление в пищу придает мышцам силу и защищает от всевозможных повреждений, позволяет наладить обменные процессы и стимулировать работу иммунной системы. Исключение составляют лишь два наименования, потребности организма в которых вполне можно восполнить, употребляя вместе с рисом бобовые, например, горох, чечевицу или фасоль.

Полезен дикий рис и для пищеварения, в основном благодаря большому количеству содержащейся клетчатки: они стимулирует перистальтику и естественным путем очищает кишечник от шлаков. Именно потому его рекомендуют вводить в рацион людям, страдающим расстройствами пищеварения, ожирением.

Кроме того, в диком рисе не содержится холестерин, а наоборот, присутствуют вещества, нормализующие его содержание в крови. Благодаря этим свойствам полезен дикий рис при различных заболеваниях кровеносной системы, особенно атеросклерозе и ишемической болезни сердца.

Регулярное употребление в пищу дикого риса положительно сказывается на роботе нервной системы. Кроме того, он обладает свойством выводить излишние соли из организма, благодаря чему помогает при отеках, а также повышенном артериальном давлении.

Дикий рис рекомендуют постоянно употреблять спортсменам, нуждающимся в обильной белками пище, а также маленьким детям. В рационе же беременных и ослабленных людей этот продукт просто незаменим, поскольку всего стакан сваренного риса содержит в себе дневную норму фолиевой кислоты.

Вред дикого риса
Однако, как и в каждом продукте, в диком рисе можно найти и недостатки. Чрезмерное его употребление может стать причиной появления проблем с пищеварением, в частности вызвать запоры. И конечно, к огромным минусам продукта можно отнести его высокую стоимость: он растет далеко не везде, и сбора урожая необходим исключительно ручной труд. ( Текст взят из интернета. )


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

Интересное блюдо! Понравился соус из сырых овощей. Дикий рис уважаю: он безглютеновый, содержит много ценного, не образует слизь. Вот только капуста в результате отдельной обжарки теряет весь свой вкус и аромат и вбирает очень много масла, особенно измельченная.
Во!
Благодарю! Заелись все, такую постную вкуснятину проигнорировали... Наверное боятся конкуренции...
Все возможно!
Спасибо!!!
Ниночка!Какая вкуснятина!Столько овощей!Красота!Обожаю дикий рис!
Ирочка, спасибо большое! Я тоже люблю этот рис!
Лариса, благодарю!!!
Какое красивое,яркое и полезное блюдо!
Светочка, большое спасибо!!!
Яркое, красивое, аппетиное блюдо! Нина, удачи!
Наташенька, спасибо большое!!!
Какое красочное, весеннее блюдо! Дочка любит дикий рис, не успеваю покупать. Всегда спрашиваю: "Заявки на обед-ужин?" Ответ один: "Дикий рис!"
Спасибо за рецепт! Разнообразит наше меню А то я в отваренный рис добавляю свежие помидорки черри, семечки, кедровые орешки и зелень. Теперь попробуем новый рецептик!
Спасибо большое!!! Баклажан и цуккини, если дочка не любит, можно и не добавлять. А вот капусту измельчённую и обжаренную обязательно! Я иногда так делаю. Ещё морковь и лук... Не всегда бывают все овощи в холодильнике, а брокколи и цветная не переводятся...
Ярко, вкусно, полезно.
Светочка, благодарю, дорогая!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки