• 25 февраля 2014, 0:36
  • 17692

Капкейки с джемом

Рецепт: Капкейки с джемом

У меня сегодня все валилось из рук - не взбились сливки, сломался миксер, завис в самый ответственный момент ноутбук и, в заключение, я застряла в лифте. И вот угораздило же меня сегодня готовить эти капкейки! Ничего хорошего от них я уже не ждала, но судьба к концу дня оказалась ко мне благосклонна, и к вечернему чаю у нас сегодня были вот такие милые кексы!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Капкейки с джемом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3582 ккал
белки
48.5 г
жиры
70.3 г
углеводы
685.5 г
100 г блюда
ккал
317 ккал
белки
4.3 г
жиры
6.2 г
углеводы
60.7 г

Рецепт «Капкейки с джемом»:

  • Муку просеять, смешать с сахаром и разрыхлителем

  • Отдельно смешать жидкие ингредиенты - растительное масло, яйцо и кефир. Все перемешать и влить к муке с сахаром, перемешать ложкой. Все, тесто готово.

  • Формочки смазать сливочным маслом, положить в каждую ячейку примерно по 1 ч. л. теста, смочить пальцы водой и сделать углубления, раздвигая тесто по краям, формируя таким образом стенки будущих капкейков. Тесто липкое, довольно вязкое, поэтому углубления быстро теряют свою форму. Лучше всего, конечно, формировать капкейки небольшими партиями.

  • Например, сделали углубления в 5-6 кексах, заполнили их джемом. Лимонным, например.

  • Или малиновым. А вообще у ТМ Махеевъ огромная палитра вкусов, выбирайте тот, который вы больше любите - клубничный, черносмородиновый, облепиховый, апельсиновый...

  • Снова смочите руки водой и, отщипывая небольшие кусочки теста, сформируйте маленькую лепешку и прикройте ею, как крышечкой, каждую начинку. Мне хватило этого теста ровно на 24 кекса.

  • Выпекать при Т 180 С 20 минут, до румяности.

  • Покрыть я их хотела взбитыми сливками, но они были недостаточно холодными и взбиваться отказались. Тогда я приготовила заварной белковый крем - 85 гр сахара и 30 мл воды уварила до состояния пробы на мягкий шарик - капля в холодной воде должна держать форму, но ее можно помять пальцами. Примерно на 4-ой минуте слабого кипения добавить щепотку лимонной кислоты. Некоторые добавляют чайную ложку уксуса, но ее надо добавлять позже, уже когда белки взбиваются с сахарным сиропом, почти в конце взбивания. Одновременно миксером 2 белка взбить в крепкую пену. Как только сироп готов, и белки хорошо взбились, не останавливая миксер, влить тонкой струйкой горячий сироп. Взбивать до остывания крема. Примерно еще минут 7. Крем должен стать плотным, гладким, блестящим и хорошо держать форму. К сожалению, на моем стационарном миксере открутилась гайка, к которой крепится венчик, и он рухнул прямо в недовзбитые белки. От расстройства я даже не стала делать фото готового (точнее, не совсем готового) крема. Пока муж чинил миксер, я, как смогла, украсила капкейки. Мда... украшательство никогда не было моей сильной стороной) Откуда эти цветные полосочки? Идею я подсмотрела у Маши Kipariss (спасибо ей огромное) - в кулинарный мешок на стенки капается немного красителя, а потом он заполняется кремом. Можно капнуть джемом - для малиновых капкейков - малиновым, для лимонных - лимонным и т. д. Каждый сможет выбрать капкейк себе по вкусу. И по цвету)))

Ну вот так и завершился этот сумасшедший день - в кругу семьи, за вечерним чаем со вкусными плюшками.)))
Ну и последняя неприятность - итоговые фото делала уже при вечернем свете, поэтому они такие... сумеречные немного. Ну да это ерунда, зато вкусные!))
А вам я желаю поменьше огорчений и побольше радостных дней. Пусть вам всегда сопутствует удача!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капкейки с джемом
Рецепт: Капкейки с джемом

У меня сегодня все валилось из рук - не взбились сливки, сломался миксер, завис в самый ответственный момент ноутбук и, в заключение, я застряла в лифте. И вот угораздило же меня сегодня готовить эти капкейки! Ничего хорошего от них я уже не ждала, но судьба к концу дня оказалась ко мне благосклонна, и к вечернему чаю у нас сегодня были вот такие милые кексы!

Ингредиенты для «Капкейки с джемом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Капкейки с джемом» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
спасибо за рецепт! готовила 2 раза. С вареньем и с вареной сгущенкой. Варенье опустилось на дно, а сгущенка пыталась убежать через верх
1 раз с кремом из рикотты , а второй раз с белковым
Ларочка, классные капкейки !
Присоединяюсь к благодарностям за рецепт!Очень вкусно и не хлопотно,хотя во время прочтения рецепта мне показался довольно трудоемким процесс выкладывания начинки.На деле же на все ушли считанные минуты.От себя добавила щепотку соли в тесто и чуть-чуть ванилина в тесто и крем.Для начинки использовала домашний сливовый джем.Украшала новоприобретенными насадками для кремовых цветов.Крем получился тоже очень вкусный и удобный в работе.Рецепт всем советую!
Очень вкусные и красивые капкейки получились!
Кексы очень понравились,беру в любимые рецепты!В начинку углубила по финику без косточки.Вкус и аромат финика прекрасно дополнил и обогатил вкус теста.Благодарю за отличный рецепт!!!
Кексики получились вкусные...запихивать начинку тяжело было ,забыла руки смочить. В начинку положили чернику с сахаром мороженую, малину и ещё в некоторые пол конфетки коровка(это для вкуса с карамелью😊. Сверху крем мокрое безе...есть на этом сайте.
Очень вкусные вышли, добавляла домашнее малиновое варенье. Делала ребенку на ДР, все смели . Спасибо за рецепт
а в мультиварке можно? программа кекс есть
Спасибо, вкусно! Я, правда, олень - тесто клала в формочки немного больше - видок выпечки получился еще тот =)))
как апетитно! обязатьельно приготовлю ближайшими выходными! Спасибо за интересную идею крема!
Лариса, большое спасибо за капкейки, какие же они вкусные мягкие внутри, ну и совсем нехлопотные, мы с племяшкой быстро их сделали, ей всего 4 года решила ее приучать к кулинарии)))) из изменений добавила для цвета какао в тесто, все остальное по рецепту, ну и белковый крем честно сказать делала первый раз, оказалось совсем не сложно, но мне слишком сладко, но для детей самое то, они такое любят. Большое прибольшое мерси! (Фото конечно неахти племяшка совсем не давала сфоткать, все делала на лету)
Гулечка, как приятно! Спасибо огромное за фото! Племяшке привет
Какая вкуснотень, забираю в кк. Спасибо
Красивые кексы,такие аппетитные!
Замечательно! И как я рада (прости), что не взбивались сливки, благодаря этому я получила просто бесценные советы по приготовлению заварного белкового крема. Прости за эгоизм Все же наладится.
Конечно)) Уже
И я с отчетом. Вкусно! Я только их немного передержала... Зато ооочень обильно украсила)))
Вовнутрь положила черную смородину перетертую, и ее же добавила в белковый крем.
Какие красивые шапочки! У Вас получился очень хороший крем! Спасибо огромное за отчет и фотоулику
фотоулику
а вам за рецептик
Спасибо огромное за идею и за рецепт!!!
Молодчина!
Красивые, вкусные кексики получились!
И фото красивые!
Отличные кексы джем в разрезике очень соблазнителен
Замечательные кексики! И из формочек хорошо вылезают, и готовятся быстро. У меня на выпечку ушло 35 мин. Сверху украсила взбитыми сливками с джемом из черной смородины, а в серединку положила клубничный. Спасибо за рецепт!
Здорово как! Вам со сливками повезло))) Спасибо огромное, так приятно получить фото!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки