• 23 февраля 2014, 14:16
  • 426210

Пахлава

Рецепт: Пахлава

Моим детям очень нравилась пахлава, которой торгуют на Крымских пляжах. Перепробовали всю, у одной женщины была самая вкусная. Они ждали только её и у неё покупали. А когда мы уезжали, я выпросила у неё рецепт. Большое ей спасибо. Дома попробовала сделать, получилась точно такая. С тех пор в зимнее время, когда вспоминаем о лете, делаю эту пахлаву. Специально для поваренка Marinajan и для всех, кого заинтересует, делюсь рецептом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Пахлава»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
13433.8 ккал
белки
191.6 г
жиры
1056.6 г
углеводы
771.6 г
Порции
ккал
1119.5 ккал
белки
16 г
жиры
88.1 г
углеводы
64.3 г
100 г блюда
ккал
213.6 ккал
белки
3 г
жиры
16.8 г
углеводы
12.3 г

Рецепт «Пахлава»:

  • В молоко добавляем растопленное масло.

  • Туда же 3 ложки сметаны, щепотку соли.

  • Разрыхлитель смешиваем с мукой.
    (В оригинале была сода, её смешивать со сметаной)

  • В муку с разрыхлителем выливаем смесь жидких ингредиентов. Замешиваем тесто

  • Накрыть пленкой и дать тесту отдохнуть минут 10-15.

  • Когда постоит, тесто станет более эластичным.
    Делим на четыре части.

  • Раскатываем тонкий пласт. Припыляя мукой. Чем тоньше раскатаете, тем вкуснее и нежнее будет пахлава. Пусть пласт теста немного обветрится, чтобы при сворачивании в рулет тесто не слиплось. Это важно!

  • Сворачиваем плоский рулет шириной 4-5 см. Чем больше слоев, тем пышнее пахлава. Край смажьте водой и заклейте, чтобы во время жарки пахлава не развернулась.

  • Нарезаем под углом. Чем больше наклон, тем длиннее наши пахлавушки. Эти у меня получились коротенькие и пузатые.

  • Жарим в масле с двух сторон, до золотистого цвета. Это происходит быстро, и тут отвлекаться нельзя, сгорят моментально. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. Из одной части получается 10-12 пахлавушек.

  • Теперь варим сироп. Стакан сахара + стакан воды, закипятить и минут 5 пусть покипит на большом огне. Убавляем огонь и добавляем ложку меда (Можно и без него, вообще-то при кипячении мед теряет свои полезные свойства, но тут он нужен для запаха и вкуса. А если окунать в холодный сироп, много сиропа останется на пахлаве, она будет сильно сладкая и станет не хрустящей)
    По очереди окунаем в кипящий сироп пахлавушки на пару секунд, не больше. И выкладываем на поднос.

  • В идеале нужно посыпать измельченными грецкими орехами. Но даже если нет, то всё равно вкусно.
    Пробуем и вспоминаем лето и море!

  • ...

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пахлава
Рецепт: Пахлава

Моим детям очень нравилась пахлава, которой торгуют на Крымских пляжах. Перепробовали всю, у одной женщины была самая вкусная. Они ждали только её и у неё покупали. А когда мы уезжали, я выпросила у неё рецепт. Большое ей спасибо. Дома попробовала сделать, получилась точно такая. С тех пор в зимнее время, когда вспоминаем о лете, делаю эту пахлаву. Специально для поваренка Marinajan и для всех, кого заинтересует, делюсь рецептом.

Ингредиенты для «Пахлава»:

Фотографии «Пахлава» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Нужно было куда-то пристроить один желток, поэтому добавила его в тесто. Не стала добавлять масло, добавила ст. ложку водки. Формовку сделала немного другую, потому что время было ограничено. Спасибо за рабочий рецепт, получилось вкусно) То, что посыпано пудрой более хрустяще))
Сделала сразу двойную порцию, получилось ооочень много вкуснятины Попробовала ещё формовку цветочком. Спасибо за рецепт!
Спасибо большое за рецепт! Очень вкусно! Всей семье понравилось)
Где же орехи в этой пахлаве??Уважаемая,своим рецептом хвороста Вы весь восток обижаете. .
Хороший хворост. Но пахлава-то здесь при чем??? девочки и мальчики! Готовьте на здоровье все, что нравится, но названия тысячелетних восточных лакомств не трогайте, пожалуйста, по любому поводу...
Никакого молока,а тем более соды, для крымской похлавы! Вода,подсолнечное масло,рюмка водки и одно яйцо! https://www.youtube.com/watch?v=Q7sjVWCKx4Y
Рецепт отличный ,но у меня он под названием "Крымский хворост", что больше соответствует правде.
Спасибо за рецепт, у меня получилось вот так👍👏👏
На днях вернулись с моря. И, чтобы продлить послевкусие отдыха, решила сделать пахлаву по Вашему рецепту. Только у меня не было времени ожидать, пока подсохнет раскатанное тесто, поэтому я воспользовалась хитростью, которую применяю при изготовлении самсы: при раскатывании подсыпаю тесто крахмалом. Очень достойный рецепт! Спасибо!
Рулет у меня склеился, потому что не присыпала мукой, но все равно получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось, главное тесто очень тонко раскатать и мукой хорошо присыпать, немного переварила сироп, получилась пахлава в карамели, но так стало еще лучше, в тесто добавила ванильный сахар и оно стало ароматным)
Спасибо за рецепт! Это именно та пахлава
Сделала! Получились с первого раза хрустящие и пузырчатые!!! Хоть я забыла обветрить раскатанные пласты и забыла склеить край. Ничего не развалилось, а внутренние слои развернулись и раскрылись во время жарки как цветок. Правда, замесив тесто, в этот день сделать не получилось. И пролежало оно у меня, "отдыхая", не 15 минут, а сутки в холодильнике. Стало очень пластичным. Может поэтому сразу хрустящими и получились...
А уж после сиропа... такие блестящие, карамельно-медовые, в меру сладкие, не приторные, и очень вкусные... И кстати много их получается.
Большое спасибо за рецепт
Очень вкусно. В другой раз буду раскатывать тесто еще тоньше. Благодарю за рецепт!
Спасибо за рецепт!Всё получилось очень вкусно и хрустяще,просто пальчики оближешь!
Спасибо за рецепт!Всё получилось очень вкусно и хрустяще,просто пальчики оближешь!
Спасибо. Всё получилось, готовила уже второй раз.
Вкусно! Но недостаточно хрустко) тесто, видать, сильно "жирное") нужно просто мука+вода попробовать
Это вовсе не пахвала,которую носят на крымских пляжах-больше напоминает советские вергуны.Тесто раскатывала тонко-и все равно оно не хрустящее.Чтобы тесто хрустело и имело пузырчатую структуру в него надо добавлять спирт или водку.Я считаю что автору все таки надо изменить название рецепта!
Спасибо за рецепт все получилось правда не садового раза но все-же дети сказали мамочка у тебя вкуснее. Но рассказывать нужно действительно очень тонко чтобы тесто светилось. Хотела вылазит фото не получилась вот ссылка https://www.povarenok.ru/photo/79782/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки