• 9 февраля 2014, 13:57
  • 7765

Гречневая каша на воде в банке

Рецепт: Гречневая каша на воде в банке

Эта каша для тех, у кого нет времени готовить завтрак. Хотя она вполне подойдет и для обеда или ужина. Каша получается рассыпчатая, легкая, промасленная. Хороша для детей и взрослых.

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Гречневая каша на воде в банке»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
592.2 ккал
белки
22.7 г
жиры
4.7 г
углеводы
122.4 г
100 г блюда
ккал
282 ккал
белки
10.8 г
жиры
2.2 г
углеводы
58.3 г

Рецепт «Гречневая каша на воде в банке»:

  • Включить духовку для разогрева до 180 о С. А пока она разогревается, гречневую крупу промыть и поместить в банку, посолить. Сверху положить кусочек сливочного маслица

  • Добавить теплой кипяченой воды на 1,0 см. выше крупы. Банку оставить открытой. Поместить банку в разогретую духовку.

    В нашей семье 7 столовых ложек гречневой крупы хватает на 2 порции. Так как у каждого своя порция, то и количество крупы на 1 порцию должно быть разное. Однако, наполненность банки должна быть не более чем на 2/3 объема, чтобы каше было место для разваривания.

    Вот собственно и вся работа. Каша готовится 20 минут. А пока каша готовится можно делать другие дела

  • Достать банку из духовки и выложить кашу на тарелку. Рассыпчатая каша готова! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гречневая каша на воде в банке
Рецепт: Гречневая каша на воде в банке

Эта каша для тех, у кого нет времени готовить завтрак. Хотя она вполне подойдет и для обеда или ужина. Каша получается рассыпчатая, легкая, промасленная. Хороша для детей и взрослых.

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Гречневая каша на воде в банке»:

Комментарии и отзывы

Я также как Violl готовлю гречку в термосе. Засыпаю одну чайную чашку гречки, туда половину чайной ложки соли, кусочек сливочного масла и заливаю двумя чашками кипятка, закрываю и в течении 40 мин. -1 часа, каша готова. Бюджетный вариант без затрат газа или электроэнергии на время варки. У кого нет счетчиков - ваш вариант хорош.
Спасибо за отзыв! Попробую в термосе приготовить.
Моя мама так готовит каши, причем все, правда, только в горшочкет и под крышкой. Отличается от приготовленной на плите тем, что она более рассыпчатая получается. Я в духовке готовлю только те каши, которые на плите могут подгореть, если их не мешать: ячневую, пшеничную, кукурузную, да и рисовую. Только предварительно в чугунке на плите довожу до кипения крупу с водой, а потом в духовку на 15-20 минут. Потом можно, чтобы она там ещё немного постояла. Очень вкусно получается, мне нравится. От способа приготовления много чего зависит. У кого нет чугунков и горшочков, такой рецепт тоже может пригодиться, если хотят рассыпчатой каши. И не у всех есть прославленная мультиварка или микроволновка.
Да, в горшочке или в банке каша получается рассыпчатой. Я попробую рисовую и пшеничную в банке приготовить. Спасибо за отзыв!
А я с вечера в термос засыпаю стакан гречки, заливаю кипятком, чуть соли и на утро готово Утром отдыхаю Так и полезнее, только нужен хорошый термос, чтоб держал тепло
А утром каша теплая?
Да, у меня термос хороший
Это хорошо, что теплая. Попробую приготовить в термосе. Спасибо за рецепт!
Перед тем, как положите гречку, залейте в термос кипятка, чуть подождите и вылейте. Так лучше тепло держать будет
Почему такой негатив к этому рецепту. (Канечно если бы его приготовили бы в мультиварке или в ХП, то тогда был бы фурор, а так просто в духовке и обычная гречка.) Вам Вера ++++++
Спасибо!
У меня электроплита. После закипания гречки я варю её ровно 5 минут и выключаю. Она сама доходит ещё минут 10. Куда проще? . Обычно это 2 стакана сырой крупы ( изначально ). А тут духовка, да ещё и на завтрак, утром. Но может быть для вас так легче
Гречневая каша в банке хороша на завтрак и на обед и на ужин. Ваш способ очень хорош, я так тоже пробовала. Но опять же, это получается другая каша. Вкусная и быстро приготовленная, но другая. Спасибо за отзыв!
Не кидайтесь тапками, но гораздо быстрее готовить гречку в микроволновке. В стеклянную посуду с крышкой засыпать гречку, залить водой, можно и масла сливочного добавить (это на любитля), чуть соли, закрыть крышкой и на 13 минут в микроволновку и все готово и соли при таком способе приготовления надо в 2 раза меньше. Да и в случае, если дом не газифицирован и имеется только электрическая плита, то экономия электроэнергии на лицо (не надо предварительно кипятить воду и разогревать духовку)
Конечно, многие скажут, что готовить в микроволновке вредно, но в ответ могу сказать, что пользоваться сотовыми телефонами не менее вредно, но все пользуются. Но это мое личное мнение. Поэтому повторюсь-не кидайтесь тапками, отвечать никому не буду
А на самом деле самый экономный и полезный с точки зрения сохранения всех питательных свойств гречневой крупы-это замачивание: 1 часть промытой гречки заливается 1.5 части кипяченой воды, соль добавляется по вкусу, закрывается крышкой и оставляется на ночь-утром завтрак готов.
При замачивании гречневая каша получается другого вкуса. Я готовила таким способом и готовила на плите. Мне больше всего нравится на вкус и по затраченному времени каша в банке. В микроволновке не готовила, у меня ее нет и не собираюсь приобретать. Очень предлагаю попробовать приготовить кашу в банке. Не сомневаюсь, что понравится.
Ответ для Элегия
Элегия, цитирую : "В процессе разогревания пищи, микроволновая печь распространяет вокруг мощное электромагнитное излучение СВЧ-диапазона. В радиусе 1 метра от работающей печи оно в 10-20 раз превышает норму, так что, каждый раз, запуская микроволновку, стоит на время покидать кухню"
А еще какую крупу так готовили?
Я готовлю таким способом только гречневую, так как она самая востребованная в нашей семье. Но есть желание приготовить и рисовую.
Но есть желание приготовить и рисовую.
рисовая может убежать
Все равно рискну приготовить.
И напишите, как получилось
Не понимаю смысла такого приготовления, и как это может экономить время? Духовка пока разогреется... Да и на плите за такое же количество времени варится, и тоже к ней не надо подходить..
А я когда готовлю на плите постоянно за кашей приглядываю. А в духовку поставила, таймер включила и свободна.
мультиварка рулит!
мультиварка рулит!

Слава мультиварке!
Ответ для Яичница с беконом
Мультиварку хочу приобрести. Возможно, это случится в этом году.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки