• 14 января 2014, 7:50
  • 94229

Шоколадный рулет с творожной начинкой

Рецепт: Шоколадный рулет с творожной начинкой

Очень вкусный рулет, но его главная особенность - в том, что выпекается он сразу вместе с творожной начинкой. На приготовление такого рулета вы потратите не больше одного часа, и при этом удивите родных интересным, эффектным, полезным рулетом с нежным творожным вкусом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Шоколадный рулет с творожной начинкой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2211.5 ккал
белки
159.7 г
жиры
53.6 г
углеводы
266.8 г
100 г блюда
ккал
189 ккал
белки
13.6 г
жиры
4.6 г
углеводы
22.8 г

Рецепт «Шоколадный рулет с творожной начинкой»:

  • Для творожной начинки в блендере измельчим творог, 2 яйца, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки сметаны, крахмал (или ванильный пудинг). (сахара можно положить чуть больше, но это уже по вашему вкусу)

  • Делаем тесто. Яйца 3 штуки взбить с сахаром 0,5 стакана, добавить сметану 0,5 стакана. Добавить муку, разрыхлитель, какао.

  • Форму для выпечки 30 × 30 см (можно чуть больше) выстлать кулинарной бумагой, которую смазать растительным маслом. На бумагу равномерно выложить творожную массу, разровнять лопаткой.

  • На творожную массу равномерно выложить шоколадное тесто, разровнять лопаткой. Выпекать в предварительно разогретой до 200С духовке около 20 минут.

  • Достать, посыпать сахарной пудрой, накрыть полотенцем и перевернуть на него. Конечно, лучше это делать в 4 руки.

  • Свернуть в рулет, начинкой внутрь. Сделать это очень легко. Положить рулет швом вниз. Поставить рулет в холодильник на 1 час.

  • Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный рулет с творожной начинкой
Рецепт: Шоколадный рулет с творожной начинкой

Очень вкусный рулет, но его главная особенность - в том, что выпекается он сразу вместе с творожной начинкой. На приготовление такого рулета вы потратите не больше одного часа, и при этом удивите родных интересным, эффектным, полезным рулетом с нежным творожным вкусом.

Ингредиенты для «Шоколадный рулет с творожной начинкой»:

Фотографии «Шоколадный рулет с творожной начинкой» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Отличный рецепт! Давно сохранила к себе в КК, но испекла только вчера. Из изменений- уменьшила кол-во начинки на 1/3 (кроме сахара), муку в тесто клала на глаз, смотрела по консистенции, чтобы не слишком густо было. Результатом очень довольна, вкусно, не сухо, отлично на завтрак и к чаю/кофе! Я люблю рулеты и творожную выпечку, автору большое спасибо!🙂
P.S. сворачивала горячем, а остывать положила и потом в холодильник неправильной стороной, поэтому приплюснут не на месте среза, а на "спинке" 😁
Ответ для gustetickarina
Карина! Замечательное исполнение прекрасного рецепта
Спасибо большое за рецепт! Честно говоря не уверена была в результате, никогда не выпекала начинку вместе с рулетом. Но все оказалось достаточно просто и быстро. Пока не знаю как на вкус, но на вид получилась красота! Думаю, что и вкуснота будет тоже, будем пробовать когда остынет. Однозначно буду делать еще не раз. Спасибо!
Спасибо за рецепт! Рулетик понравился
такая красота!!!!
Вы мне льстите ... но все равно - спасибо ... немного не плотно свернула, и на следующий день вспомнила, что не добавила крахмал ... но главное вкус от этого не пострадал, а это самое главное !
а у меня и так бы не получилось,недружу я че то с рулетами)))
Сделала сегодня этот рулет. Получилось хорошо. В творожную часть добавила сахара чуть больше. Остальное по рецепту. От бумаги рулет отошел хорошо, использовала влажное полотенце
Спасибо за рецепт!
Какая красота!!
Здравствуйте. Рецепт привлек своей простотой, очень люблю простые быстрые рецепты с несложными ингредиентами. Мне очень понравился вкус рулета, мои тоже отзывались очень хорошо, да и ели с превеликим удовольствием. Выпекала на обычном листе, использовала специальный коврик для выпечки, после выпекания, сверху накрыла вторым ковриком и перевернула, творог немного приклеился к коврику, но совсем чуть-чуть, свернулся отлично.
все получилось, правда, треснул при сворачивании. но мне не хватило сладости в рулете. тоесть для разнообразия приготовить можно.

пекла на силиконовом коврике, все прекрасно отошло. что бы перевернуть рулет в ДВЕ руки, надо просто вынимая с противеня выложить его на доску, потом прикрыть полоценцем или другим ковриком и быстро придерживая сверху перевернуть доску...

спасибо за рецепт
Вот сколько людей, сколько и мнений. Мне не очень понравился, я люблю влажную выпечку, а рулетик для меня суховат. Я бы перед сворачиванием пропитала бы чем-нибудь бисквит, может и слои тогда хоть как-то соединились между собой, а то они и после остывания разворачиваются. А вот мужу понравился, он любит не очень сладко и посуше.
Печь пока могу только в мультиварке, поэтому попробую приготовить не рулет, а двухэтажный пирог. Думаю, тоже вкусно получится.
Здравствуйте! Получилось?
Да. Очень вкусно. Рекомендую этот способ всем, кто боится, что тесто потрескается в процессе сворачивания.
Скажите, пожалуйста, для чего нужно посыпать сахарной пудрой перед тем как накрыть полотенцем? Разве нельзя после сворачивания рулета посыпать пудрой? или в этом есть какая польза для лучшего сворачивания?
Чтобы не приставала к полотенцу
Творог какой жирности лучше использовать? Если взять жирный домашний, не поплывёт ли?
У меня получилось вроде красиво, но начинка очень сильно пристала к бумаге, я ее еле отодрала. По вкусу мне не очень подошло, а мои родные кушали с удовольствие. В люом случае спасибо за опыт!
Красивый рулет получился!
Приготовил первый раз, при сворачивании немного треснул, но всё-таки свернулся в рулет. Внучке и правнуку очень понравился. По их заказу приготовил вчера второй раз, но уже учел ошибки при первом приготовлении: лист взял не 30х30 см, а 34х34 см (стандартный лист в электродуховке "АРИСТОН"), в результате и начинка и тесто растеклись более тонкими слоями, сворачивать стал сразу ещё довольно горячим. В результате, свернулся рулет замечательно и дети были очень довольны. Да, крахмал отмерял столовой ложной без горки, а сахар ст.ложкой с горкой (что-бы был слаже). Всем понравился! СПАСИБО большое за рецепт: быстрый, не сложный и вкусный!!!
Скажем так из 5 человек, только один был в восторге
Сегодня у меня ДР и я решила испечь для своих домашних ваш рулетик.Свернуть красиво не получилось.Поставила остывать на балкон до вечера.Готовится действительно очень быстро и легко и из доступных ингредиентов, что и привлекло мое внимание, так как у меня груднчок.Вечером оценим
Очень красивый, ароматный, интересный рулет(?)! У меня была силиконовая форма 21*21. Нужно брать больше. Хотя если уменьшить количество ингредиентов... Ну это для следующего раза. Я готовила без сахара; крахмал картофельный смешивала с ванилином; стакан 0,2 мл; муки взяла меньше = 60 гр, так как тесто выходило слишком густым из-за какао; вместо сметаны взяла натуральный густой йогурт (115 гр в начинку и 200 гр в тесто); разрыхлитель - 1 ч.л. соды. Пекла ровно 20 минут при 200 градусах. Как только начала сворачивать, тесто треснуло. Решила оставить как есть. В холодильнике простоял ночь. Очень понравилась творожная начинка: такая нежная, плотная, превосходно сочетается с шоколадным тестом, которое тоже очень вкусное! Можно, я думаю, промазать "рулет" каким-нибудь кремом из того же йогурта. Получилось бы неплохо. Спасибо за рецепт!
А какого объёма стакан?
спасибо за рулет вкуснятина и очень красивый! пекла сегодня, фото добавить не могу, не умею
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки