• 25 октября 2013, 16:31
  • 6265

Рыбацкая уха по-казахстански

Рецепт: Рыбацкая уха по-казахстански

Рыбалка в Казахстане "зачетная"! Не рыбалка, а работа. А на работе, как известно, важно хорошо подкрепиться. Я ездил поваром, поэтому, пока ребята работают, моя задача их вкусно и сытно накормить. На фото уха простецкая, "ленивая", а я хочу предложить проверенный годами рецепт. В домашних условиях - проще простого.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Ингредиенты для «Рыбацкая уха по-казахстански»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1317.3 ккал
белки
45.3 г
жиры
9.3 г
углеводы
272.1 г
Порции
ккал
164.7 ккал
белки
5.7 г
жиры
1.2 г
углеводы
34 г
100 г блюда
ккал
74 ккал
белки
2.5 г
жиры
0.5 г
углеводы
15.3 г

Рецепт «Рыбацкая уха по-казахстански»:

На рыбалке я готовил из судака, щуки, добавлял сомика. Мне важно, чтобы филе было без костей. Кто предпочитает красную рыбу, приготовит по-своему.
Начинаем с приготовления юшки - крепкого рыбного бульона. Это и будет основой нашей ухи. Для этого помидоры надрезаем крест-накрест, болгарский перец вдоль пополам, лук и пучок петрушки целиком, перец горошком, все это закладываем в кастрюлю, заливаем водой на 1 см поверх и ставим на огонь. Можно сразу и лаврушку добавить. Кстати, неплохо положить и пару-тройку зубчиков чеснока, раздавленных плоской стороной ножа.
Как закипит, убавляем огонь до малого и варим пару часов. Я на время не смотрю, мне важно, чтобы головы хорошенько разварились. Для этого в середине варки разламываю ложкой головы и помидоры. Рыбный хаш)))
Пока варится, займемся остальным. Картошку чистим и режем крупно, морковь - кубиками, стебель сельдерея шинкуем помельче. Рыбу режем крупнее картошки, перчим и обильно поливаем соком лимона. На этом этапе лимонный перец упрощает процесс.
Пока сварится бульон, рыбка "подойдет". Когда бульон будет готов, процеживаем нашу юшку, остальное из кастрюли выбрасываем. Кастрюлю лучше помыть сразу, пока ничего не присохло. Далее в юшку закладываем картофель, морковь и сельдерей. Варим 10 мин. Потом добавляем рыбу, промытое пшено, соль, водку и на небольшом огне варим минут 20-30, до готовности рыбы и овощей.
При подаче лучше всего посыпать рубленым зеленым луком.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыбацкая уха по-казахстански
Рецепт: Рыбацкая уха по-казахстански

Рыбалка в Казахстане "зачетная"! Не рыбалка, а работа. А на работе, как известно, важно хорошо подкрепиться. Я ездил поваром, поэтому, пока ребята работают, моя задача их вкусно и сытно накормить. На фото уха простецкая, "ленивая", а я хочу предложить проверенный годами рецепт. В домашних условиях - проще простого.

Ингредиенты для «Рыбацкая уха по-казахстански»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Рыбацкая уха по-казахстански» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Ух ты какая густая наваристая уха
И как давно в Казахстане рыбаки стали использовать сельдерей?
с тех пор как братья славяне его завезли
с тех пор как братья славяне его завезли
Да как то сельдерей у нас еще не сильно распространен, да и завозят не славяне, а китайцы. Живу в Казахстане, муж рыбак, да и все друзья, у нас грех не рыбачить. А сельдерей еще до ресторанов и кафе не добрался в крупных масштабах, а уж для рыбаков это тем более экзотика.
я на даче его выращиваю, китайцам не доверяю ) хотя в любом магазине полно продают, да и бабульки вдоль дорожек стоят дачницы продают. Я сама рыбак с огогошным стажем ) и всегда к столу пучки травы на природе съедаем, базилик конечно на первом месте и к мясу и к рыбе. Сельдерей в основном в шулюм идет хорошо.
Ответ для yana69
Пожалуйста сходите на базар там можно купить сельдерей, не вижу в нем ничего экзотического.
Я то на базах схожу, но вот рыбака с сельдереем в руках я там точно не встречу. Ну не типичен сельдерей для казахстанских рыбаков, не это они закупают для ухи. Все таки акцент был сделан именно на Казахстан ( даже не на казахов, в кухне которых сельдерея нет вообще)
Ответ для yana69
Яна, вы ездили на рыбалку поваром и получали благодарственные отзывы? На каком основании у меня из-за вас -2? Вы считаете себя умнее одесского раввина?
На каком основании у меня из-за вас -2?
Это очевидно? Кто то минусы мотивировал именно моими комментариями? Минусы стоят у меня, а не у вас. Я ваши способности повара не очерняла и рецепт не критиковала.
Сельдерей- это лично ваше видение ухи, а никак не казахстанских рыбаков. Ну видите вы так- ну и ладно, может вы хотите наших мужиков приучить к новому для них овощу. Тем более вы так и не ответили, почему же уха по-казахстански, вы же что-то имели в виду.
вы ездили на рыбалку поваром
Женщина на рыбалке в качестве повара лично для меня - нонсенс.
Да.......
А что в ней казахстанского?
Ну все ответы есть в описании. Наверняка же все считаетете себя умнее других, так давайте, наконец, проявлять это поступками! Неужели морально здоровому человеку доставляет удовольствие людям пакостить? Меня не сломить - я православный, а вам всем тяжкий ответ держать предстоит. Мне вас по-человечески жалко...
Очень интересный рецепт, надо бы... как-нибудь...
Я иногда, когда дома варю, какую-нибудь маленькую копченую рыбешку или голову от копченой рыбы в суповой набор добавляю.
Я тоже хочу на рыбалку
Вот такая бывает рыбалка
Круто! На такую рыбалку не обидно съездить
Ответ для Gerat
Уил что ли?
Джусалы
А как насчет рецепта шулюма?
Есть такой. И фото есть в моем ноутбуке, но пока, к сожалению, времени нет до него добраться ))) С телефона загружаю. Планирую рецепт шулюма из дикого кабана разместить попозже )))
ждемс!
очень вкусное описание! обязательно приготовлю
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки