• 23 октября 2013, 3:36
  • 30813

Круассаны на закваске

Рецепт: Круассаны на закваске

Нежнейшие ароматные круассаны в итальянском стиле. Невозможно оторваться!

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Круассаны на закваске»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4892.5 ккал
белки
71.2 г
жиры
309.3 г
углеводы
504.8 г
100 г блюда
ккал
317.7 ккал
белки
4.6 г
жиры
20.1 г
углеводы
32.8 г

Рецепт «Круассаны на закваске»:

  • В дежу хлебопечки или миксер вылить спелую закваску.

  • Добавить воду, смешать до растворения закваски в воде.

  • Добавить 500 г. муки и смешать. Тесто должно схватиться в тугой комок. Оставить, накрыв, для аутолиза на 30 минут.

  • Добавить все остальные ингредиенты (сливочного масла - только 40 г, остальное для слоения!) и начать замес.

  • При необходимости добавьте немного муки.

  • Тесто должно стать плотным, но не крутым.

  • Вымешивать до гладкости. Тесто должно собраться в комок. Накрыть и охладить тесто при температуре 4 градуса в течение примерно 2 часов, не меньше.

  • Приготовьте масло для слоения, раскатайте масло между двумя листами бумаги для выпечки.

  • Формат масла - примерно А4.

  • Тесто раскатать в прямоугольник в 2 раза больше листа масла.

  • Накрыть масло, пригладить, чтобы вышел весь лишний воздух, защипать края.

  • Раскатать в прямоугольник толщиной около 1,5 см.

  • Свернуть.

  • И ещё раз.

  • Немного раскатать

  • И свернуть втрое.

  • Накрыть пленкой и поместить в холодильник минимум на 1,5 часа. Затем сделайте еще 2 тура слоения 3 х 3, каждый раз остужая тесто.

  • Готового слоеного теста получается много, я половину замораживаю. Вторую половину раскатываю примерно 0,5 см. толщиной. Нарезаю треугольниками (основание 5 см, длина сторон-10 см, примерно)

  • В основание треугольника сделать надрез.

  • Начинаем сворачивать от себя.

  • Рукой как-бы накатываем рулет к кончику, натягивая и растягивая тесто.

  • Получается 15-20 круассанов в зависимости от размера (это из половины теста). Оставляем на расстойку при комнатной температуре до увеличения в 2 раза. Сейчас, когда довольно прохладно, можно поставить расстойку на ночь, и утром печь круассаны к завтраку. Перед выпечкой смазать круассаны слегка взбитым яйцом и посыпать сахаром.

    Выпекать с конвекцией при температуре 200 градусов в течение 5 минут,
    затем снизить температуру до 180 градусов и продолжать печь ещё 10 минут, до золотисто-коричневого цвета.

Желаю вам Dolce Vita!!!







ИЗ ТАКОГО ТЕСТА МОЖНО СДЕЛАТЬ И ПРОСТЫЕ СЛОЕНЫЕ ЯЗЫЧКИ. БУДЕТ ТОЖЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Круассаны на закваске
Рецепт: Круассаны на закваске

Нежнейшие ароматные круассаны в итальянском стиле. Невозможно оторваться!

Ингредиенты для «Круассаны на закваске»:

Фотографии «Круассаны на закваске» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
У меня получилось! Огромное спасибо за подробный рецепт! очень вкусно! правда, вижу свои огрехи и в следующий раз учту их
Подскажите чайнику: Закваска (100% влажности) — 250 г - это как?
У меня есть в холодильнике ржаная закваска, которую я подкармливаю раз в неделю.
Мне из нее взять 50 граммов и на ночь добавить 100 муки пшеничной, 100 теплой воды и оставить в теплом месте?
вопрос снимаю, разобралась!
Ответ для urlola2000
Здравствуйте! Нет. Нужна сильная пшеничная закваска. Если делать из ржаного стартера, то надо раза 3 покормить пшеничной мукой.
Здравствуйте! Нет. Нужна сильная пшеничная закваска. Если делать из ржаного стартера, то надо раза 3 покормить пшеничной мукой.
Спасибо за ответ. Пицца получилась, а вот у круассанов масло кусками по раскатанному тесту так и осталось, это как -то можно спасти или выбрасывать?
Очень красивые круассаны! Девочки, а где можно найти закваску или можно ли ее сделать самим?
Урааа!Нашла закваску,буду пробовать спечь!Спасибо.
Решила заменить фото, эти красивее, чем первые.
Также замечу, что заморозить можно не только оставшуюся половину теста, но и уже сформированные круассаны. Эти приготовлены именно так. Разморозка+расстойка в холодильнике при +8 приблизительно 12 часов, 1 час при комнатной температуре и в духовку. Очень удобно!
Бесподобные круассаны!
Долго оставалась интрига:получатся ли на закваске настоящие круассаны,и если бы не получилось, я бы не выставляла свой фотоочёт. Но получились,только весь процес занял три дня:первый день подкормка закваски, второй :замес теста и его раскатывание ( промежутки были в часа три-четыре,мне это было удобно:делала и занималась своими делами), и третий:формовка круассанов. Лучше оставлять расстраиваться 3 часа перед тем, как выпекать. Ставила в печь вниз воду.очень слоистые и вкус настоящих круассанов.( использовала свою закваску на спельте)спасибо за рецепт
Юля, три дня , ну ты трудяга! Молодец! Выглядят очень аппетитно!
Спасибо, Светочка, три дня-это так между прочим между остальными делами, уж больно заинтересована была рецептом и результатом. И главное-структура и вкус получились
Здорово, главное результат удался.
Ответ для dalyjo
Юленька, чудесные круассаны ты испекла!
Спасибо, Светланочка
Ответ для dalyjo
Юленька интересное произведение у тебя
Спасибо, Родненькая
Ответ для dalyjo
Юленька, какая ты умничка, я бы не выдержала! Да, наверное, и не начинала бы - слишком долго ждать ! Но твой подвиг вдохновляет !
Галочка, спасибо ну скажешь тоже :подвиг
Ответ для dalyjo
Три дня , Юленька, ну ты даёшь Я два раза делала классическое тесто для круассанов , и сказала, что больше не буду.
Катенька, я-такая же тоже два или три раза делала и хватит а здесь интерес выиграл но получилось так между делом
Ответ для dalyjo
Спасибо за доверие! Фото чудесное Согласитесь, такую выпечку вряд ли где-то можно купить, чтобы её три дня готовили
Да и обычных круассанов уже не купишь, наверное это пальмовое масло и экономие электроэнергии делают своё дело поэтому домашнее, да еще и то, что такое слоистое и на закваске за милую душу
Светлана, спасибо за потрясающий рецепт! Вот мои круассанчики. Слоистости особо почему то не видно, только пористость))) но тесто на самом деле оооочень слоеное! Добавила сахар с корицей, чтобы были послаще! Оторваться от них невозможно! Воздушные! Это стоит того, чтобы день потратить на подготовку теста, и ночь подождать расстойки! Благодарю за рецепт!
Спасибо за доверие и фото!!!
Какие красавцы! Девочки, подскажите - 250 гр закваски - это сколько мл? А комнатное масло можно просто размазать по тесту? Как начинку запихнуть ?
добрый день! Я лично добавляла 250мл (половинку баночки 0,5л). И все очень даже получилось)
Да, фото забыла добавить...
А выглядят очень даже симпатично!
Спасибо, это, как раз, то случай, когда говорят: с лица воды не пить
В общем, испекла))) Долго не решалась, но пришлось, дети просят круассанов, в покупных одна химия, а дрожжи я не использую. Пришлось осваивать! Наверное, что-то пошло не так((( Масло как-то разошлось на кусочечки, тесто мягковато было, при расстройка масло даже немного потекло. Не вкус, конечно, не как из магазина, оно и понятно, но вкусно, хотя и маслянисто. Не дружит со мной сдоба на закваске (булочки пекла, так тоже не фонтан). Хотя хлеба выпекаю различные. В общем, есть над чем работать)))
Светочка,огромное спасибо за рецепт! Давно искала слоеное тесто на закваске и вот благодаря вам теперь оно у меня есть!!! Круассаны получаются красивые и необыкновенно вкусные!
Шикарно выглядят! Огромное спасибо за фото!
Сегодня приготовила первую порцию круассанов! Тесто восхитительное, почти как у настоящих круассанов, но вот сахара очень не хватает, булочки получились совсем не сладкие, в следующий раз добавлю сахара побольше. Искала рецепт настоящих круассанов, эти похожи, но ещё чего-то не хватает. В любом случае спасибо хозяйке за рецепт! Боялась что будут кислить, но нет, всё отлично, единственное мороки с тестом много, в особенности с маслом, да и тесто у меня почему-то липкое всегда получается. Но это я только учусь
Подскажите, а желтки для смазывания или добавлять в тесто?
РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Закваска у меня не молодая, но давно не кормленная из холодильника.... тесто делала несколько дней в связи с нехваткой времени... сделаю - в холод, через день-два - конвертрую - в холод, опять пар дней.... подходили ночь и особо не подошли. но при выпечке в свч с конвекцией - структура круасана колоссальная .. выпекала дольше указанного - это уже специфика печи любой.Спасибо автору!!!
Спасибо, что поделились своим опытом приготовления! Действительно, холодильник часто выручает с тестом, и холодное выбраживание даже улучшает его характеристики
да, Вы правы, даже в холоде поднималось, и после него в тепле тоже...))). хочу со второй оловиной теста опробовать с начинкой!!! шоколад, наример
А можно масло заменить маргарином?
Лучше не стоит.
Поняла, спасибо! Хочу приготовить круассаны на закваске, очень заинтересовал Ваш рецепт Я в прошлом году пекла куличи на закваске, очень понравился результат! Даже не ожидала, что такие удачные и вкусные будут.
https://www.povarenok.ru/photo/72283/?m=1 фото
Приготвила круасанчики! Они удались на славу . Спасибо большущее за подробный и доходчивый рецепт! Я стала фанаткой Ваших рецептов, они правда очень понятные, а блюда вкусные.
Спасибо за добрые слова!
Огромное спасибо за рецепт! У меня как раз есть закваска - сама хлеб пеку, уже и не помню, когда покупала, а тут дети попросили круассанов купить. Я подумала, чего тратиться, у нас одна штука почти как килограмм муки стоит, и решила сама приготовить. Первый день тесто слоила, а на второй завернула и ждала, когда поднимутся. К вечеру увеличились, запекла, а какой аромат по квартире стоял, я еще туда по кусочку молочного шоколада положила, мои детки любят сладости, очень вкусные получились, с магазинными не сравнить, даже с теми, которые на месте готовят и продают. Сама оторваться не могу, хожу себя по рукам бью и всё равно трескаю)))) Вам + Спасибо ещё раз
На здоровье, мне очень приятно
Светик, хоть и никак не подружусь с закваской, но решилась на круассаны, тесто просто супер, такое слоистое получилось, я сделала с сыром, очень вкусно.
Надечка!!! Потрясающие круассаны!!! У меня так не получается В чём секрет, признавайся!
Светик, ты мне льстишь они совсем почти не поднялись, с твоими красавцами даже сравнивать нельзя
Я не видела твои изначальные заготовки, зато вижу какое тесто слоисто!!!
Ответ для Navely
Надюшка,ух,ты!Какие красавцы слоистые у тебя получились!Прелесть!
Чудесные круассанчики!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки