• 19 октября 2013, 3:19
  • 134826

Паста с креветками и брокколи

Рецепт: Паста с креветками и брокколи

Для меня этот рецепт был откровением. Казалось бы обычные макароны... однако, способ их приготовления стал для меня открытием. Никогда паста не получалась у меня такой вкусной!

Категория: Горячие блюда Гарнир Макаронные изделия

Ингредиенты для «Паста с креветками и брокколи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1289.8 ккал
белки
97.3 г
жиры
70.1 г
углеводы
78.6 г
100 г блюда
ккал
114.1 ккал
белки
8.6 г
жиры
6.2 г
углеводы
7 г

Рецепт «Паста с креветками и брокколи»:

  • Необходимые продукты.

  • В глубокой сковороде (лучше взять посудину поглубже, на сковородке мне было сложновато готовить) раскалить масло. Обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Обжаривать минуту, помешивая.

  • Добавить томаты (из свежих удалить кожицу и семена), нарезанный кубиками перец. Жарить 2 минуты.

  • Затем влить 2 стакана воды. посолить, поперчить, положить пасту и уменьшить огонь. Варить пасту 10 минут.

  • Добавить сливки. Потомить 5-7 минут.

  • Затем положить брокколи и креветки. Накрыть крышкой и варить 5-7 минут.

  • Выложить пасту на порционную тарелку и посыпать пармезаном, натертым на мелкой терке. Посыпать нарезанным укропом. Потрясающе вкусно!

Брокколи - кладезь витаминов и минералов! Она чемпионка по содержанию витамина С. В брокколи большое содержание бета-каротина, "витамина красоты". Витамин U борется с язвами. В брокколи есть вещества защищающие стенки сосудов от повреждений и образования атеросклеротических бляшек. Этот продукт рекомендуется для больных сахарным диабетом и любителей сладкого! Профилактика раковых заболеваний. Полезен для беременных женщин, так как содержит фолиевую кислоту.
Креветки-образец здоровой пищи! Большое количество минеральных веществ, они почти не содержат насыщенных жиров, зато много высококачественного белка и жирных кислот омега-3!
Приятного аппетита и крепкого здоровья!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5697
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паста с креветками и брокколи
Рецепт: Паста с креветками и брокколи

Для меня этот рецепт был откровением. Казалось бы обычные макароны... однако, способ их приготовления стал для меня открытием. Никогда паста не получалась у меня такой вкусной!

Ингредиенты для «Паста с креветками и брокколи»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Паста с креветками и брокколи» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Мне кажется , что вы не до конца почистили креветки
Даже если это и так, вкус от этого только выигрывает Из панцирей креветок получается отличный бульон
Очень вкусно получилось . Спасибо.
Спасибо. Очень живописно получилось!
С брокколи конечно не все есть будут, а по мне так замечательное блюдо.
Спасибо!
Спасибо! Это очень вкусно
Жаль, сфотографировать забыла: очень спешили попробовать
Спасибо! Мне очень приятно, что Вам понравилось!


20 августа 2014 года | Sherl # +3 [+4]
Вкусно,интересно.но ,к сожалению,(на наш вкус) вкус броколи был слишком доминантным,и он "забивал"вкус всего остального.делала с самодельной пастой.всё равно,спасибо за рецепт!
14 октября 2014 года | AnnaSi # +3 [+4]
Спасибо за полезное и вкусное блюдо! И правда, брокколи тут доминирует, что на любителя. Мне понравилось.

/

На наш вкус наоборот, если в классическом варианте доминируют макароны, то мне пришлось их количество убавить в несколько раз, чтобы наесться именно брокколи в соусе, а макароны - так, только чтоб вспомнить их вкус Мы на овощах не экономим. Вкусно получилось.
готовила отдельно подливу, отлельно отваривала пасту. получилось очень вкусно, но(!) подлива плохо стоит в холодильнике, брокколи становится противная. так что лучше готовить на один раз
Спасибо за внимание к рецепту!
Я так люблю все эти продукты по отдельности! С удовольствием забираю рецепт, спасибо
Надеюсь, воспользуетесь!
Однако необычное приготовление пасты....))) Да и для пасты( тальятелле, судя по снимку) время приготовления в 20 минут это много.... Но не для итальянцев, наверное, это не страшно...
Спасибо за коммент
Готовила из спагетти и морского коктейля, время готовки немного уменьшила, если жидкости много, то просто открываешь крышку, она выпаривается, если мало, то добавляла немного кипятка. Перый раз так варила лапшу в соусе. Спагетти не разварились и получилось очень вкусно. Спасибо, что поделились рецептом.
Благодарю!
Готовила уже второй раз по вашему рецепту. Интересное сочетание брокколи и морепродуктов. Готовила с кальмарами. А пасту варила до аль денте, а потом ко всему содержимому добавляла в сотейник ближе к окончанию приготовления блюда, чтобы она не разварилась. Спасибо за рецепт.
Спасибо и Вам за комментарий!
Спасибо за интересный рецепт!
Спасибо за внимание к рецепту!
Действительно, откровение. Получается, что тальятелле вы варили, в общей сложности, 20-24 минуты. Зачем? А как же аль денте? Как-то непривычно переваривать пасту в мягкое нЕчто.
Получается нечто вкусное,это же не классическое итальянское блюдо. Если для вас табу варить макароны 20 минут,то собственно,никто не заставляет
Приготовила, немного необычно смотрелись креветки с брокколи, но оказалось очень вкусно. Блюдо яркое, красивое розовые креветки, жёлтые перчики и ярко зелёные брокколи. Как по мне так просился красный острый перец, но готовила для детей, не добавила. И сливки заменила на кокосовое молоко и перцы были вяленые
Спасибо за Ваш комментарий!
Огромное спасибо за рецепт. Феерия вкуса!
Спасибо за комментарий!
У меня получилось)) очень вкусно))мне показалось что мало будет воды, в итоге влила 3 чашки, и сливок скорей всего больше чем 50 мл, осталось не много юшки, но с ней, мне кажется, ещё вкуснее) спасибо большое за рецепт))
Спасибо что поделились своим мнением!
Добрый вечер .Попробуйте в пасту добавить дижонскую горчицу .очень вкусно .я думаю вам понравиться.
Спасибо за совет.
Очень вкусно! Спасибо за рецепт
Благодарю за внимание к рецепту!
Приготовила сегодня, все вышло отлично! Только я сливки не добавляла, паста была в форме завитков-спиралей, но жидкость всю впитала, помидоры консервированные были, а сыр гауда взяла, было очень вкусно!
Спасибо!
У нас у ребенка аллергия на молочное. Если делать без сливок и сыра, чем можно улучшить вкус? Или лучше не делать? Спасибо.
Наверно, ни чем. Можно сделать и без молочных продуктов,то же,думаю,будет вкусно.
Добавила 400гр макарон. Воды по рецепту, а вот сливок ушло 200 мл. Креветки у меня были мелкие и замотоженные, но я их продублировала другим комплектом морепродуктов (в сумме все вместе окоо 500гр). Капусту добавляла в самом конце, как по рецепту, на 5-7 минут. Все получилось очень красиво и вкусно. Так понравилось, что я даже забыла добавить пармезан. Спасибо за рецепт!
Спасибо за комментарий!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки