• 15 сентября 2013, 14:56
  • 27213

Мидии "Мариньер"

Рецепт: Мидии Мариньер

Добрый день, поварята! Сегодня я добралась до 5 уровня и решила угостить Вас блюдом из морепродуктов, которое очень любимо в нашей семье, вкусным, ароматным, очень простым и быстрым в приготовлении. Мидии "Мариньер" (фр. "moules marinieres") - традиционное блюдо самой большой ярмарки Франции, которая проводится каждое первое воскресенье сентября в городе Лилль. Я же готовлю такие мидии круглогодично! ;)

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Мидии "Мариньер"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1490.2 ккал
белки
123.2 г
жиры
78.2 г
углеводы
76.5 г
Порции
ккал
496.7 ккал
белки
41.1 г
жиры
26.1 г
углеводы
25.5 г
100 г блюда
ккал
108.8 ккал
белки
9 г
жиры
5.7 г
углеводы
5.6 г

Рецепт «Мидии "Мариньер"»:

  • Мидии хорошо промыть и почистить, если они в этом нуждаются. Для этого отрезать отросток, похожий на водоросль, и соскребсти наросты на раковине. Мидии с треснувшими раковинами выкинуть.

  • Лук (1 большой репчатый, 2 маленьких красных) и петрушку мелко нарезать, чеснок (3 зубчика) раздавить при помощи боковой стороны ножа.

  • В холодную кастрюлю положить сливочное масло (70 гр), растопить его на небольшом огне, добавить лук, чеснок и петрушку. Пассеровать до слегка золотистого лука. Он должен быть готовым, но не зажаренным.

  • Добавить 1 лавровый лист, 1 ч. л. тимьяна и вино (0,5 л), все потушить 3 минуты, не доводя вино до кипения.

  • Добавить мидии, накрыть крышкой. Через 3 минуты перемешать и опять под крышку примерно на 3 минуты. Мидии готовы, когда раковины раскрылись.

  • Традиционно это блюдо подается с картофелем фри и бокалом пива. Мидии с не раскрытыми раковинами кушать нельзя!

Приятного аппетита, мои друзья! Удачного дня и прекрасного настроения!





Ну и как же без фото этой самой ярмарки для атмосферы?





А это показательная горка из раковин съеденых мидий!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мидии "Мариньер"
Рецепт: Мидии Мариньер

Добрый день, поварята! Сегодня я добралась до 5 уровня и решила угостить Вас блюдом из морепродуктов, которое очень любимо в нашей семье, вкусным, ароматным, очень простым и быстрым в приготовлении. Мидии "Мариньер" (фр. "moules marinieres") - традиционное блюдо самой большой ярмарки Франции, которая проводится каждое первое воскресенье сентября в городе Лилль. Я же готовлю такие мидии круглогодично! ;)

Ингредиенты для «Мидии "Мариньер"»:

Фотографии «Мидии "Мариньер"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Скорей всего, если мидии в раковинах, вкус немного другой, но у меня мидии очищеные, и по этому рецепту получились превосходно!
И Готовить быстро, вкуснейший обед у нас был сегодня) Спасибо вам за рецепт, однозначно буду готовить еще
Большое спасибо за доверие и фотоотчёт, очень рада, что все получилось вкусно!
Ох, мне бы такую тарелочку!!!!
Анют, блюдо просто загляденье!!! Но покупать их у нас не рискну - точно не свежие!!!
Леночка, спасибо за похвалу! Очень жаль, что у вас напряженка со свежими мидиями это так вкусно и полезно..
Я точно так же готовлю мидии. Обожаю именно это рецепт Вкусняшка необыкновенная!!!!!
Рада, что наши вкусы совпадают! Спасибо за комментарий!
Анюта, принимай отчёт. Готовила мидии впервые, очень внимательно изучила техническую часть - как чистить, что отскребать, но мидии попались почищенные. Рецепт в моём вкусе, чтоб и с изюминкой ( читай с вином ) и быстро, и вкусно. Спасибо!
Светочка, мое "Вау"! Шикарнейшее фото! Спасибо тебе за него и за доверие! Нам тоже чаще всего чищенные мидии попадаются И рецепт, да, простенький, его всегда готовит мой муж
Мне кажется, морепродукты это вообще такая вещь, что чем меньше термообработки и танцев с бубнами - там вкуснее. Так что твой рецепт прямо в десяточку! и спасибо за
"Вау"!
Анечка, вкусно -ум отъесть! Вот прямо только что закончила свою порцию -и все еще греет желудок вкуснейший соус, который я хлебала как суп) и ощущения самые рас-приятные! Спасибо за рецепт -он беспроигрышный для любых ситуаций и компаний!
Инночка, очень рада твоему доверию и фотоотчету! Спасибо большое! Чудесно, что блюдо так понравилось! Какие у вас мидии красивые, зелененькие!
Я уже тоже обратила внимание, что у вас мидии другие -не зелененькие . Они так и называются у нас- green-lipped mussels -. И мне кажется, что они больше по размеру, чем ваши... Ох, как вкусно было , Анечка, спасибо!
Анечка! теперь и я могу похвастаться, что умею готовить и люблю мидии. Спасибо тебе большое за то, что поделилась таким простым, но очень вкусным рецептом и полезными советами. У меня все мидии раскрылись. Ураааааааааа!!!!!
Олечка! Какие у тебя крупные мидии попались - одна в одну! Красота и вкуснота!
Спасибо, Ларисочка. Первый раз готовила мидии, очень понравились
Ответ для Ольчик40
Ураааа, Олюнчик! Спасибо огромное, что доверилась мне! Очень рада, что тебе блюдо понравилось, выглядит очень аппетитно! А то, что мидии все открылись - еще и знак их хорошего качества и свежести!
Спасибо, Анечка. Я все вокруг них кружила не покупала, думала, что если они все не раскроются, я вздернусь а они вон как. все открылись. Вкусноооооооо
у меня всегда 5-6 штук не раскрываются, в этом ничего страшного нет спасибо еще раз!
Аннушка, от всей души поздравляю с 5 уровнем! Спасибо за твои сердечные рецепты и неизменный позитив!
Танюша, спасибо огромное за поздравление! Я и не знала, что у меня есть неизменный позитив
АНЕЧКА!
Вот и у нас появились массово мидии - сейчас в каждом магазине и, естественно, я не смогла не приготовить эту вкусноту!
Взяла для пробы пакет в 1 кг, т.к. мой муж мидии вообще не ест - был у него печальный опыт со знакомством с ними в Голландии, поэтому готовила для себя любимой, пока муж был на работе. По твоему совету часть выбросила сразу, т.к. были уже слегка раскрытые в "живом" виде, часть выбросила после готовки - штук 6 не раскрылись и пару штук были какого-то бледного вида, не рискнула кушать. Остальные красавцы оказались очень вкусны, ароматны и нежны! Теперь и я умею готовить этот деликатес и всё благодаря тебе, Анечка!
Спасибо, дорогая, мне очень и очень понравилось! Это морское чудо и у меня будет присутствовать на столе круглый год! Целую!!!
И ещё одно СПАСИБО для тебя, Анечка!
http://forum.povarenok.ru/posting.php?mode=reply&f=5&t=5124
Ларисонька, ну порадовала же ты меня обалденной фотографией и подробнейшим отчетом! Спасибо огромное за такое молниеносное исполнение рецепта! С мидиями, что не раскрылись и с бледными - ты все правильно поступила, а те что были раскрытые, их когда промываешь под водой, обычно закрываются, если не закрылись, конечно, выкидывать. Очень-очень счастлива, что блюдо тебе пришлось настолько по вкусу! Цемики! Пы. Сы. А муженьку своему дай тоже попробовать, голландцы - это очень коварные кулинары, да простят меня голландцы Мой тоже там бывал по работе, впечатления у него остались "неизгладимые" и не самые лучшие
Аннушка, кушала такие мидии в Черногории, такая вкуснятина!!! Я правда, была в положении и меня невозможно мутило от всего, а вот сейчас я бы с удовольствием угостилась таким блюдом!
Спасибо, Мариночка! Угощайся, вспомни былое, только без не больших неприятностей
отлично, Анютик
Мерси, Наталочка
Аннушка,дорогая!Поздравляю от всей души с пятым уровнем!А я вот -никак не доберусь до него.Надо почаще в "эфир"выходить)))
Мидии твои -просто чудесны!Как раз сегодня готовила спагетти с мидиями, но их я купила замороженные(а это,как я читала,не есть правильно).Нам так понравилось,что я решила попробовать приготовить и свежие(на примете есть хорошие и свежие мидии).А тут -как раз твой рецепт!Так что-как только доберусь до магазина,жди меня с отчетом!
Танюша, спасибо огромное за поздравления! Я тоже, как говорят французы, двигалась со скоростью улитки к 5-му уровню вода камень точит Жду твоего отчета с нетерпением, особенно рада, что свежие мидии для тебя - не проблема!
в Москве теперь можно многое купить.Есть у нас хороший магазин "Метро",где продают качественные продукты-вот там я мидии и видела)))
Классно, а они уже упакованные продаются? У нас я видела только в упаковках
Есть упакованные,а есть,по-моему,и живые...
Если у них есть ракушка - то они и в упаковках живые
Да-да,в ракушках есть.есть,конечно,и без раковин,но с раковиной-то интереснее!
С раковинами - живые, без раковин - нет. Тк как мертвые мидии при готовке ракушки не раскрывают, поэтому из и кушать нельзя. Мороженные без ракушек, конечно, можно кушать, но они не такие вкусные, имхо
Аннушка,вот-вот куплю и буду готовить!
какой изыск Анютка, к моему стыду я ни разу в раковинах мидии не готовила, какая ты умница, поздравляю тебя с повышением и желаю тебе расти на нашем любимом сайте и радовать своими чудесными рецептами!
Гулечка, меня так готовить мидии научил муж, до этого в Украине я их даже в продаже не встречала Спасибо большое за поздравление и такое приятное пожелание!
Какая красота Спасибо вам за чудесный рецепт. За атмосферу , которую передают ваши снимки. Прелесть
Света, как приятно читать ваши слова! Спасибо! Рада, что блюдо понравилось настолько! Может перейдем уже на "ты"? Я - Аня Помню вас по отличным рецептам
С удовольствием
они так лучше открываются..это местные жители там так готовят
а вы попробуйте мидии сделать в другом порядке..положите мидии в горячую кастрюлю с пассерованным луком и специями, перемешать, накрыть крышкой и ждать пока они раскроются и только после этого уменьшить огонь и в уже раскрытые мидии влить немного белого вина. так готовять в Британии
Спасибо, попробуем и бретанский вариант, если муж допустит Хотя "по-нашенски" получилось ну очень вкусно
Самые вкусные, мои любимые! А ты молодец, с корабля на бал! Не успела вернуться и сразу в Лиль
Привет, Олюш! Знала, что наши вкусы тут сойдуться Пропала ты совсем...надеюсь у вас все хорошо! Пы.Сы. В Лилле я не была, да и не по-моему мужу такие массовые рынки, я его уже в Украине наводила вдоволь
Да я как стрекоза, лето целое гуляла, а сейчас отрабатываюсь! А я вот все хочу поехать, да никак не получается!
вот и я такая же, работала даже на выходных, сегодня правда на половину свободный денек выдался хоть дом уберу
У меня тоже сегодня выходной, вот посижу еще пару минуток на поваренке и тоже убирать пойду пока детвора в школе
обожаю этот рецепт и его варианты. мы иногда тоже покупаем ведро и готовим их разными способами
Спасибо, Танюша, за коммент А мы до разных способов еще не доросли В чледующий раз хочу настоящую аутентичную паэлью
Ань, это очень вкусно!
С ума сойти можно от такой красоты и вкусноты!
Нет... мне на такой праздник нельзя - я ж еще одну такую гору наем!
Спасибо, Леночка! Как ваш тур по Европе? Состоялся хорошо?
О дааа... спасибо.. до сир пор под впечатлением... хотя вот во Францию не доехали... пришлось оставить на следующий год.
ЗдОрово! Жаль, конечно, Францию, но зато есть повод вернуться
Охохохохо... какая изысканная гора мидий, мидиёв... или как их там))
Мерси! Да, французы даже из горы мусора сделают произведение искусства
Анечка, поздравляю, фотографии, да и сам рецепт - великолепен!!!
Танечка, спасибо большое! Фото вечерние, еще и "на скорую руку", тк готовила с мужем, он меня подгонял Рада, что получилось прилично
Более чем прилично.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки