• 6 сентября 2013, 10:11
  • 18388

Вертута с курицей

Рецепт: Вертута с курицей

Давно хотела приготовить это блюдо из молдавской кухни - уж больно заманчивый набор продуктов - абсолютно не дорого! Но как она меня порадовала! Все в ней получилось ОЧЕНЬ - очень вкусно, очень сочно и очень недолго она пролежала на тарелке! Одна отправилась к маме, другая с мужем на работу, ну а третья - со мной! Думала сфоткать не успею!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста

Кухня: Молдавская

Ингредиенты для «Вертута с курицей»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1628.2 ккал
белки
45.7 г
жиры
48.8 г
углеводы
256.5 г
Порции
ккал
542.7 ккал
белки
15.2 г
жиры
16.3 г
углеводы
85.5 г
100 г блюда
ккал
246.7 ккал
белки
6.9 г
жиры
7.4 г
углеводы
38.9 г

Рецепт «Вертута с курицей»:

  • Поставьте вариться курицу - добавьте сушеных овощей и пару горошин черного перца в бульон, а так же посолите.
    Для теста смешайте растительное масло, соль, теплую воду и 1 яйцо - слегка взбейте венчиком и добавьте просеянную муку. Как следует разомните тесто руками.
    Я делала это тесто впервые, и когда стала обминать его - очень сильно засомневалась - дело в том, что дальше по рецепту его надо было тонко раскатывать, а у него какая-то странная текстура, слоистая, как у песочного теста.

  • Но я рискнула и была очень удивлена! Наше такое слоистое по текстуре тесто нужно поставить в теплое место (у меня слегка подогретая духовка) и забыть о нем минимум на 30 минут. После того, как оно "отдохнуло" - достаньте и обомните еще раз! Так вот - в результате получился такой пластичный шарик, тесто очень необычное, но раскатывается легко! Для меня лично это тесто большая находка!

  • Пока тесто отдыхает - начинка! Для этого разберите курочку и мясо очень мелко порубите ножом (можно провернуть и в мясорубке).

  • Очень мелко, как только сможете, порежьте лук - и не надо его пропускать через мясорубку, потому что он даст лишнюю влагу!

  • Порубите зелень укропа - я еще добавила петрушки, тоже люблю эту травку.

  • Рубленную курицу, укроп, лук соединить, добавить измельченный перчик, половину мягкого сливочного масла и хорошо перемешать. Начинка готова.

  • Достаньте тесто - оно должно стать однородным - разделите его на 3 части и начните раскатывать - форма должна быть похожа на тонкие магазинные лаваши. Раскатывайте как можно тоньше.
    Смажьте пласт теста руками сливочным маслом с каждой стороны.

  • Выложите 1/3 начинки и тщательно распределите тонким слоем по всей поверхности теста

  • Аккуратно и как можно плотнее скатайте колбаску и сверните ее такой улиточкой. Так нужно поступить и с остальными частями теста и фарша -

  • В итоге получится три вот такие вертуты. Теперь нужно слегка взбить яйцо и обмазать им все вертуты с помощью кисточки и убрать в разогретую духовку на 25 минут (180 градусов). Но лучше ориентируйтесь на румяную корочку, но не меньше 25 минут.

  • Достаем и даем немного остыть. Мне очень понравилось с маринованным лучком и свежими овощами, но думаю - будет отлично со сметанкой или с горчицей, а вечером будет отлично с кружкой пива!

  • Мне, кстати, безумно понравилась идея поваренка Дайаны подавать вертуты с чашкой куриного бульона, в этом рецепте - очень актуально, ведь бульон останется от варки курочки!

  • ...

  • ...

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6319


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вертута с курицей
Рецепт: Вертута с курицей

Давно хотела приготовить это блюдо из молдавской кухни - уж больно заманчивый набор продуктов - абсолютно не дорого! Но как она меня порадовала! Все в ней получилось ОЧЕНЬ - очень вкусно, очень сочно и очень недолго она пролежала на тарелке! Одна отправилась к маме, другая с мужем на работу, ну а третья - со мной! Думала сфоткать не успею!!!

Ингредиенты для «Вертута с курицей»:

Фотографии «Вертута с курицей» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вышло не очень красиво, но вкусно, спасибо!
Тесто для вертуты вытягивается руками, и скручивается она совсем не туго, а свободно, причем сворачивают с помощью чистой ткани или большого полотенца, на котором и растягивают тесто. После запекания вертута должна быть воздушной.
Вообще рецепт я когда-то нашла в молдавской книге традиционных рецептов - и там несколько вариантов предлагалось - просто очень именно это тесто заинтриговало, поэтому и выложила с ним!
Не сомневаюсь, что Ваш вариант теста тоже замечательный - может как-нибудь поделитесь?
Спасибо за комментарий!
...А если к курочке да еще и грибочков...Мммм!!
Должно быть очень вкусно!! Вам ++++
Спасибо огромное ! Фантазируйте на здоровье!
приготовила сегодня вертуты,вкусно. Вам плюсик единственное с тестом много возни,но я думаю в первый раз и с писочным человек тоже возится...
кстати я еще в начинку еще добавила тертый сыр с синей плесенью,очень вкусно
Сыр с плесенью обожаю, при чем любой! Очень у него интенсивный вкус, который, я уверена, скрасил простоту курицы! А к тесту, я так поняла, все-таки надо приноровиться! Но очень интересные ощущения, когда его готовила! Спасибо за отзыв!
Рецепт замечательный, но с тестом пришлось повозиться , после "отдыха" эластичным его никак нельзя было назвать, все рассыпалось, пришлось добавить еще одно яйцо и все получилось замечательно. И ещё, на мой взгляд, масло добавляемое в начинку лучше растопить, а лук можно поджарить. Обязательно приготовлю еще раз, ловите +++
Да, видимо тесто не для новичков! Все-таки, нужно чувствовать, вы уже третий говорите про проблемы с тестом! Кому хватает влаги, а кому не хватает - хорошо, что получилось исправить! С маслом, пожалуй, соглашусь, и про поджарку из лука мне тоже идея понравилась! Тут вообще целое поле для эксперимента! Самое главное - это принцип уловить - и я очень рада, что у Вас получилось! Огромное спасибо за отзыв!
Ответ для Агол
я о еще одном яйце тоже задумывалась,но и без него все таки получилось,но в следующий раз я его наверное дам,хотя страшновато,чтоб потом выпечка не оказалась каменной кстати помню бабушка вертуты делала и сбрынзой и с картошочкой и с зеленым луком
Отличные получились вертуты, спасибо Вам за рецепт! Читая ниже отзывы о неудачном тесте, очень удивилась, у меня получилось не сухое, а даже наоборот жирноватое тесто после духовки. Пришлось сильно посыпать стол и скалку, так как очень липло все, ну а в результате вышло очень вкусно, тесто необыкновенно вкусное, а начинку я сделала из вареной курицы, укропа и жареного до карамельного вкуса лука - это безумно вкусно!
Уфф... я прям выдохнула! Спасибо огромное за отзыв! Рада, что получилось тесто - мне кажется, что все дело в муке! Просто при выпечке количество муки - это понятие относительное, каждый раз она забирается по разному, просто в этом виде теста довольно сложно понять - когда остановиться.
Сочетание отварной курочки и лука вообще супер, а у Вас он еще и карамелизован - это дополнительный аромат, и сочность, божественно!
Да, именно божественно!
У меня ничего не молучилось- тесто после "отдыха" оказалось совершенно неспособным к раскатыванию. Поморочилась я еще немного, похимичила и... выбросила в мусорку, а с начинкой наделала лавашных конвертиков в кляре. Это я к чему? К тому, что я уверена, что это мой персональный "косяк" что то сделала не так и не смогла ( пока ) диагностировать причину. Обязательно вернусь к Вашему рецепту, меня очень заинтересовало тесто.
Я очень расстроилась! А тесто стало очень жестким? почему не получилось раскатать? Надо было сфоткать! Может вместе попробовали выяснить причину!
Абсолютно такая же история: тесто стало сухое и жесткое, неэластичное. Жалко, что не сфотографировала (( Мне кажется, что я просто пересушила его в теплой духовке за время "отдыха", может такое быть? Я совсем начинающий поваренок )

Первый мой комментарий на сайте ) очень уж вертуты аппетитными выглядят, хочется понять, в чем проблема )
Вот расскажите - сначала тесто такое на песочное было похоже? Оно не тянулось, а как бы рвалось....
Да, именно на песочное оно и похоже было, потому я и не запаниковала заранее ))
А по ингредиентам все правильно было? Духовка была градусов 60? и тесто было полотенцем прикрыто?
Судя по описанию (жаль, фото нет) было мало воды или много муки... Я обычно сразу всю муку не высыпаю, а останавливаюсь, когда тесто становится не липким....
Наверное, пересыпала муки + не накрывала тесто. А накрывать лучше сухим полотенцем или смоченным?
Слегка влажным полотенцем, и давай, если конечно желание не пропало - в следующий раз налей 5 ст.л. теплой воды... Посмотрим, может тогда будет смысл и корректировки в рецепт внести... а еще один момент - в пресное тесто можно чуть-чуть не доложить муки, а потом при раскатывании, если чувствуешь, что жидковато - пересыпай слегка мукой пласт. Я буду очень рада, если желание не пропадет еще раз повозиться с тестом!
заинтриговали вы меня своим рецептом, очень понравилась ваша вертута, забираю
Забирайте и вертите!
Ответ для Арина А
тоже заберу. а то я сама из молдавии а вертеть не умею,попробуем,спасибо
Спасибо огромное за доверие! Обязательно поделитесь потом впечатлениями!
Ариночка, какие классные улиточки - вертуты.
Спасибо! А как вспомню, какие они вкусные....
Вертуты - одно из моих любимых блюд с детства. Тесто в нашей семье делали такое-же. А начинки были самые разные, но основных всегда было две: соленый творог с яйцом или шкварки, лук, зелень.
Со шкварками - очень интересно! Вообще вертуты - такое теплое, домашнее блюдо, мне очень понравилось!
Ой, Арина, ну как все аппетитно у вас! Забрала к себе, выздоровеют внуки, времени будет побольше, обязательно надо такую вкусняшку им приготовить!
Обязательно порадуйте внучков! Навертите им вертут! Можно навертеть и со сладкими начинками (например с творогом или яблочками)! Спасибо Вам большое!
Это вам большое спасибо!
Красивые у вас вертуты получились!
Мерси - мне безумно приятно, что Вам понравилось!
Мне напомнило Сарбурму, только там фарш мясной!
Вкусненько
А мне даже стало интересно - что это за зверь такой - Сарбурма!
Спасибо Вам!
У меня есть в рецептах, посмотри, тоже очень вкусно и похожи!
Злат, Точно! Идея очень похожа! Немного тесто отличается, а смысл - очень похож! Ну я думаю, во многих странах существуют подобные рецепты! Потому что очень просто и вкусно!
Наверно, мне тоже нравится, что все просто и вкусно, а главноемЯсо!
Мясо это главное - и его ничем не испортишь!
Аппетитно и вкусно!
Спасибо!
А тесто по вкусу на какое похоже?
Вот чем-то слоеное напоминает, но не совсем...
Хороша! Очень аппетитно!!!
Спасибо!!!!!!
Арина, спасибо за рецепт! Утащила себе!
На здоровье, Светлан! Надеюсь, будет повод завертеть!
Очень интересное тесто, практически не рвется, когда начинаешь крутить вертуту с начинкой. Правда начинку я сделала из филе индейки с луком. Спасибо за рецепт!
Ооо, ну вот и первый отчет! Огромное спасибо - вижу, что корочка замечательная, и вроде сочно получилось! Супер! А тесто на самом деле необычное, получилось 3 вертуты завертеть?
Нет, все в одну закрутила, у меня мало было начинки, ну и все....доедаю ее.А корочку я маслом смазала и , когда готовлю, то вниз , в духовку ставлю мисочку с водой.Что сочно-то точно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки