• 8 июля 2013, 13:36
  • 26553

Шашлык из нутрии

Рецепт: Шашлык из нутрии

Нутрия – не только вкусно, но и полезно. Наверно, почти все люди любят шашлык, кроме, конечно, вегетарианцев. Представляю вашему вниманию не совсем привычный для нас вариант из нутрии. О том, что это вкусно, знают не многие, а о том, что полезно, - вовсе единицы. В наше время все чаще на рынках ее можно встретить, поэтому советую при случае приготовить именно шашлык, так как это самый вкусный вариант из этого мяса!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Шашлык

Ингредиенты для «Шашлык из нутрии»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6291.8 ккал
белки
6.9 г
жиры
0.3 г
углеводы
65.6 г
100 г блюда
ккал
176.7 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
1.8 г

Рецепт «Шашлык из нутрии»:

  • Итак, покупаем на рынке тушку нутрии, лучше, если это будет крупная особь. Разделываем нутрию на порционные куски. Советую снять все пленки и лишний жир. Моем. Перекладываем куски мяса в удобную большую емкость и добавляем специи. Я покупаю на рынке смеси специй для шашлыка и мяса гриль. Соль сейчас не добавляем.

  • Лук нарезаем кольцами. Добавляем в мясо.

  • Гранатовый сок, если у вас свежевыжатый сок, советую его довести до кипения и охладить. Смешиваем его с соевым соусом и вливаем в мясо. Все хорошо перемешиваем, пробуем маринад и вот теперь солим по вкусу. Отправляем мясо мариноваться на 5-7 часов, лучше на ночь.

  • Нанизываем мясо на шампур и готовим на мангале.

  • Из-за гранатового сока шашлык имеет красивую темную корочку, мясо нежное и очень вкусное!
    Я знакома с мясом нутрии с детства, мой дедушка разводил нутрий. Так что для меня это очень даже привычный продукт. Правда, дед коптил нутрий и почему то никогда мы не готовили из них шашлыки. Я восполнила этот пробел пару лет назад. С тех пор при возможности у нас только такой вариант шашлыка. Очень советую всем попробовать!

Мясо нутрии не зря считается диетическим: оно легко переваривается, не оставляя чувства тяжести в желудке, и хорошо усваивается организмом. К тому же, его рекомендуют для питания людей, ослабленных болезнью, а также страдающих заболеваниями желудка. Даже жир нутрий легко усваивается и очень полезен: в нем много ненасыщенных жирных кислот, весьма полезных для организма (чего не скажешь о говяжьем, бараньем или свином жире). Температура плавления жира нутрии составляет всего 28-30 градусов и это большой плюс в сравнении с бараньим и свиным жирами, температура плавления коих составляет от 40 до 50 градусов (как мы знаем, наиболее вредны для сердца именно тугоплавкие жиры, которые повышают содержание в крови холестерина липопротеидов высокой плотности). А это значит, что мясо нутрии в первую очередь можно порекомендовать сердечникам и людям с повышенным давлением, атеросклерозом и высоким холестерином.
Диетологи считают особенно ценным высокое содержание в жире нутрии линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, но в организме не образуются.
Тушка нутрии по внешнему виду напоминает тушку кролика, но мясо у нутрии выглядит более темным из-за высокого содержания мышечного гемоглобина (миоглобина). По вкусу и аромату мясо может напоминать пернатую дичь или кролика.
Вряд ли нутрия сможет когда-нибудь вытеснить с наших столов привычную с детства свинину и говядину, но добавив в Ваше меню мясо нутрии, Вы получите множество легких в приготовлении и очень вкусных мясных блюд.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шашлык из нутрии
Рецепт: Шашлык из нутрии

Нутрия – не только вкусно, но и полезно. Наверно, почти все люди любят шашлык, кроме, конечно, вегетарианцев. Представляю вашему вниманию не совсем привычный для нас вариант из нутрии. О том, что это вкусно, знают не многие, а о том, что полезно, - вовсе единицы. В наше время все чаще на рынках ее можно встретить, поэтому советую при случае приготовить именно шашлык, так как это самый вкусный вариант из этого мяса!

Ингредиенты для «Шашлык из нутрии»:

Фотографии «Шашлык из нутрии» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Нутрию очень любим, кроме того, у нас ее легко достать, так что рецепт кстати, правда готовила дома, летом попробую и на мангале, маринад оч удачный. Спасибо.
И вам Спасибо!!!! Получается отличный шашлык!
Для шашлыка у нас сейчас не сезон. Не беда, я сделала в духовке: мясо вместе с луком и маринадом переложила в жаровню с крышкой и отправила в духовку на 2 часа при t 200 C. В итоге: нежнейшее мяско в чудесной подливе, в которую так вкусно макать хлебушек. Огромное спасибо!!! P.S. На вкус мясо нутрии практически ничем не отличается от кролика. Мне попалась очень упитанная - 5 кг.
ОЙ!!!!!!! Ну ни как не ожидала отчета в таком рецепте, так мало любителей, так сказать экзотики на сайте! Я сама безумно люблю нутрию, схожесть с кроликом конечно присутствует. Но нутрия на много нежнее, а еще если вам попалась большая Вообще чудо! Так, как ее жир медленно тает, тем самым не стекает сильно, пропитывая мясо! Конечно, скажу честно, от шашлыка ваш восторг бы увеличился как минимум в трое! Так, как на огне - это лучший шашлык в мире! Надеюсь попробуете вариант шашлыка! И СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ДОВЕРИЕ И ПРЕКРАСНОЕ ФОТО!
Маша, я по одному образованию биолог, но оказалась, совершенно темная тетка, представить не могла, что есть можно, а про полезность ты просто просветила меня и устыдила.
Танюш, ну всего знять просто не возможно А я рада что тебя удивила! Спасибо, что заглянула
Мой дед выращивал нутрии. И шкурка для Олечки, и мяско тоже. Только вот не знала, что и шашлыки тоже можно из них делать.
Хахаха я так и думала, что ты тоже такие шубки носила Нам дедушка всем шил, а нас было не мало! Я видишь тоже про шашлыки и не знала
Напомнили мне мои времена юности, когда пришла в гости к подружке, она накрыла стол и подала красивейшие и вкуснейшие куски мяса. Мы долго пытали, что это: курица, индюшка, в конце концов кролик? Мясо посненькое. Только когда попили коньячку она созналась, что это нутрия. Еще одна подружка чуть в обморок не упала :"Боже, я съела крысу!". Но было ну очень вкусно!
Смешная история! Спасибо что поделились Рада что напомнила!
Ответ для zerro
В эти выходные произошло тоже самое! Я тоже съела ЭТО! Я упустила момент, когда озвучивали из чего шашлык, узнала на 2-й день, так бы ни за что не прикоснулась бы. Но было действительно вкусно. Честно-честно.
Фотки чудесные! Не пробовала, хотя мясо обожаю покупать на рынке, кроликов видела, а этих зверей - нет, а на ваш вкус к какому мясу вкус ближе?
Вкус похож на мясо кролика а по цветы мясо темное, а вот жир ближе к свиному. На рынках нужно спрашивать, так просто нутрии не лежат они у них всегда в холодильнике, так как мясо быстро портиться. Спасибо!
Маша, вот это! вот это новое для меня, пробовала крокодила, страуса, лягушек, но даже подумать не могла что их едят, жалко хоречков, но опять же когда носишь шубу не думаешь об этом
Гуль ну мы же на них не смотрим, а покупаем мясо, мне и свинью жалко если ее убивают, и корову тоже, смотреть на это не могу. А мясо есть люблю и даже очень.
Фотки ну очень красивые,а вот съесть навряд ли смогу.
Спасибо за ффотки Ну а по поводу съесть понимаю, у каждого свои принципы, что есть я всегда их уважаю
Машуля, отпад! Никогда не ела и не знала, что едят! Ты как всегда оставила меня с отвисшей челюстью!
Ну вот, ты что Ты же из наших, как не пробовола? Давай к нам будем пробовать
Я с удовольствием! Ждите!
а я даже змею ела, а нутрию не могу. в моем детстве родной дядя их выращивал, они у меня из рук своими лапками еду брали. с тех пор как родные
а норку бы попробовала ? я бы не смогла почему то для меня все хорьки как крысы, да и жалко их, хотя когда шубу носишь не думаешь о них
Гуль, только о ней и думаю, у меня песцовая
Ответ для Pusselka
Я не отношусь к нутрии как к крысе, вообще я на нее смотрю всегда в виде тушки, а она для меня, что кролик, что курица! Разделал приготовил и съел!
Ответ для chudo
Танюш, а я наверно хлоднокровная ела все и крокодила и страуса и змею и все остальное. Наверно потом у что я в глаза им не загляядываю, вот убить бы не смогла, а вот уже в виде мяса могу приготовить что угодно.
Машенька! Вкуснейший шашлычок у тебя! Надо нутрию поискать! Удачи!
Наташ Спасибо, думаю на рынках можно поискать.
ой, Машуля - это вкусное мясо, покупаем! и шашлычок из него великолепный получается!
Привет Галюсь, я так понимаю, что у нас на Украине все таки побольше едят нутрий Наверно больше разводят.
да, мы у знакомого покупаем, он разводит.
Мясо нутрии никогда не пробовала, но после такой подачи заинтересовалась!
Лена буду рада если открою для Вас этот продукт! Спасибо!
Нутрия - любимое мясо из детства. Чего только из нее ни делали Шашлык в том числе. Сейчас даже не представляю, где ее взять. На рынке несколько лет не видела.
Да почему то у всех оно именно из детства Я на рынке спрашиваю, там где куры и кролики, под заказ почти всегда приносят. А частенько в холодильнике у них есть. Она просто не может долго на прилавке лежать,быстропортящиеся мясо.
Спасибо за совет. Попробую повнимательнее поспрашивать.
Машуля, отпад, ела в детстве. Удачи!
Спасибо Свет, я тоже в детстве постоянно, а сейчас на рынках всегда можно заказть.
Как же это вкусно! Сотрудник на работе на свой день рождения нас угощал таким шашлыком! Просто суперррр!
Да Жень, как же я рада что не одна такая любительница
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки