• 20 июня 2013, 17:28
  • 28954

Пастуший суп

Рецепт: Пастуший суп

Я уже упоминала, что на пикникак мы обязательно варим супы - будь то уха, крупяные супы с тушенкой. Но весной, либо ранним летом, это супы обязательно из "зеленки". Сегодня предлагаю Вам попробовать суп из крапивы с сыром. Почему пастуший? Думаю, что у пастухов, зачастую, кроме пары картофелин и куска сыра с собой ничего и не бывает, а кушать, особенно горяченького супчика, хочется всегда...

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Пастуший суп»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2164.5 ккал
белки
148.4 г
жиры
102.7 г
углеводы
161.3 г
Порции
ккал
270.6 ккал
белки
18.6 г
жиры
12.8 г
углеводы
20.2 г
100 г блюда
ккал
77.9 ккал
белки
5.3 г
жиры
3.7 г
углеводы
5.8 г

Рецепт «Пастуший суп»:

  • Собрать крапиву, вымыть холодной водой. Если у Вас крапива старая (как, в основном, у меня) - возьмите ее побольше, т. к. "былки" мы с вами выбросим. А в количестве крапивы в этом супе - вся соль. Горячей водой помыть, конечно, гораздо легче и потом приятнее работать в крапивой, но мы этого делать сейчас тоже не будем, так как нам необходим весь сок крапивы, ее запах!

  • Вскипятить воду, посолить и кинуть в нее крапиву.

  • Проварить 5 минут. Затем - слить воду (сохранив около литра)

  • Кипящий бульон посолить, бросить в него нарезанный картофель

  • Морковь и лук спассеровать на растительном масле несколько минут-до полупрозрачности лука. Бросить в бульон к картофелю.

  • Вареную крапиву порезать помельче, большие "былки"-выбросить. Можно даже, я думаю, проблендерить, но у меня сегодня не было электричества полдня - получился настоящий полевой суп)))

  • Крапиву бросить в суп, когда картофель уже готов. Добавляем теперь примерно 0,7 л нашего крапивного бульона - смотрите сами - суп должен быть доведен до консистенции, которую вы любите. Поварить еще пару минут. В этот момент проверяем суп на соленость, перчим, бросаем лаврушку, перец по вкусу

  • Сырок наш разомнем вилочкой

  • И добавим в горячий суп

  • Наш супец готов! Прошу к столу


и еще


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5558


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пастуший суп
Рецепт: Пастуший суп

Я уже упоминала, что на пикникак мы обязательно варим супы - будь то уха, крупяные супы с тушенкой. Но весной, либо ранним летом, это супы обязательно из "зеленки". Сегодня предлагаю Вам попробовать суп из крапивы с сыром. Почему пастуший? Думаю, что у пастухов, зачастую, кроме пары картофелин и куска сыра с собой ничего и не бывает, а кушать, особенно горяченького супчика, хочется всегда...

Ингредиенты для «Пастуший суп»:

Фотографии «Пастуший суп» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный и полезный суп из крапивы с добавлением сыра.Готовится просто и быстро.Добавила ещё горсть крупы .Спасибо большое,Татьяна,за рецепт пастушьего супа!!!
Аля! Отличный супец у тебя!!!
Спасибо,Наточка
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, классный супчик приготовила!
Спасибо, что напомнила, давно я не готовила суп с крапивой. Я ещё яичко добавляю и сметанку. Объеденье.
Спасибо ,Светочка Хорошо,что вспомнила Готовь в удовольствие с яичком и сметаной сытнее выйдет
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, чудесный супчик приготовила! Мне он тоже знаком. Фото такое заманчивое!
Спасибо,Оленька Так и вышло,увидев твой отчёт далее и искать не стала,значит,надо пробовать
Как я рада!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, отличный супчик!!!
Большое спасибо,Жанночка
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, замечательный супчик приготовила!
Спасибо большое,Светик
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, отличный, весенний супчик!
Спасибо большое ,Ирочка
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, чудесный суп , с крапивой тоже надо приготовить !!!
Галочка спасибо огромное что заглянула ко мне на огонёк
Ответ для Лиса Петровна
Прекрасный супчик, полезный! Видать на дачу ездили! Супер! Угощусь с удовольствием!
Так и есть ,Лилечка Угощайся на здоровье
Спасибо!
Ответ для Лиса Петровна
Аля вкусный супчик приготовила
Спасибо большое,Танечка,за внимание и слова теплые
Ох, какой колоритный горшочек, у нас его называют "Чавун". Сразу вспоминаю бабушек и дедушек из деревни, много у них таких было, а сейчас мы на даче кукурузу в таких варим на костре.
А супчик возьму себе на заметку, крапива очень полезная, люблю в сезон варить из неё зеленый борщ, вот теперь еще пастуший супчик попробую!
Большое спасибо за доверие!У нас это-чугунок))) У меня два. За обоими-долго гонялась. Один у свекрови выпрашивала ,наверное,года три)))) Второй по случаю в маленьком провинциальном городке углядела)))Очень неождиданно.Сразу купила.
Это уже раритет в наше время, не так то просто и достать))))
да-да. Поэтому увидела в хоз.товарах ,да еще и с крышкой, сразу взяла)))
Танечка, замечательный суп, клад витаминов
Виолетточка.спасибо большое,милая!
Танюша, я к тебе с отчетиком!!! Супчик из крапивы у нас очень приветствуется. Всегда ждем первых побегов и с удовольствием готовим. Но, вот уже два года как мы сушим крапиву на зиму. В супчик я еще добавила яйцо вареное. очень очень вкусно и полезно!!! Спасибо большое за рецепт!
Олечка, молодец какой полезный супчик приготовила
Спасибо,Виолетушка!!! С удовольствием уплетаем такой супчик!
И я бы уплетала, если крапивы имела
Виолушка, очень сожалею, что ее у тебя нет
Ответ для Покусаева Ольга
вау,Оля как вкусно ,вот здорово,сушить крапиву
Спасибо,Танечка! Аромат лета сегодня витал на всю квартиру
супер
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька,большое спасибо за фотоотчет и прекрасные добрые слова к рецепту!Я так рада,что рецепт понравился!Слушай,я и не догадалась бы сушить крапиву.А ведь еще совсем недавно мне моя бабушка мыла волосы в бане именно сушенной крапивой с ромашкой..Значит-ее всегда сушили.просто мы как-то и забыли про нее. а по супу,и правда,я очень скучаю зимой))надо след.весной насушить.
У меня этим муж занимается. Ездит не знаю куда и привозит чистенькую без травинок и других примесей. Остается помыть и на сушилку разложить Внуку делаю отвар из крапивы, когда аллергия на что-нибудь выскакивает. Спасибо тебе, Танюша , за рецепт!
Спасибо еще раз,милая!Весной на поиски рвану)))
Следующей зимой будет на пару супчиком баловаться
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, замечательный супчик!
Это правда.И очень полезный
Делаю подобный суп много лет. Только еще к крапиве добавляю шпинат и щавель(нам так больше по вкусу).
Какой красивый супчик у тебя получается!!Спасибо большое,что добавила свое фото к рецепту!!!
Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Можно ли использовать фету или несладкий творог? И еще - бульон какой "национальности" - куриный, говяжий, свиной - Вы предпочитаете? Спасибо.
Спасибо большое за доверие!Конечно,можно использовать и фету,и творожок.Потому как это -"наиболее чистые"из сыров))) Я использую в этом супе любой бульон.В основном,это,конечно или свиной,кроличий или птичий-курица,утка,гусь(нас ими угощают родители мужа-все настоящее,деревенское),Говядину покупаю редко-в основном на фарш или в охотку на отбивные)))
Сварил. Получилось. Использовал брынзу. Половину сваренного сблендировал с последующим добавлением оливкового масла и кусочков брынзы, сливок и курицы (варил на курином бульоне), половину - все, как у Вас. Первая версия получилась более стильной, для города, вторая - более натуральной, естественной, такой, как надо для пастушьего супа. В общем, больше понравилась именно Ваша версия, завтра отвезу ее за город и буду есть на природе... Спасибо!
Огромное спасибо Вам за доверие!Вы варили уже со свежей крапивы?Скажите,вкус гораздо более насыщенный,чем с привычного нам крапивного супчика?Спасибо большое за подробное описание и, особенно, эксперимент с блендером!Моя семья блендированные супчики ест куда охотнее,приготовлю-то и я им такой,как у нас крапивка появится!Еще раз-Вам большое спасибо за доверие к рецепту!
Поскольку загородный домик находится гораздо севернее моего родного Киева, на Десне недалеко от Чернигова, крапива там уже третью неделю буйствует. Да что крапива, у меня уже baby-чеснок и лук есть, а руккола вообще сорняком растет. На след. неделе уже базилик будет... Так вот, что важно, как я апдейтил Ваш рецепт - никакой нарезки крапивы, только обрывка листьев. Если лист 20 см в диаметре, такой в суп и пойдет. Для "полевого" варианта - просто идеально. Немного терпишь, обрывая листья, но я это воспринимаю как химический пилинг рук...
Отлично,прям завидую и погоде и огородику!У нас,вот только набухают почки на деревьях,а у подруги в Тюмени-все дороги замело,снега выпало просто ужас!!!Трассу Тюмень-Екатеринбург закрыли,фуры,машины,все стоят в жутчайшей пробке....кошмар...
Боюсь, крапива у Вас нескоро будет... Да, еще момент апдейта Вашего рецепта... Главные действующие лица у меня оказались сыр и яйцо, я всегда выпускаю 1-2 яйца в пастушьи и охотничьи супы. Для них очень важно, как я говорю, постелить постельку... Для яйца это, понятно, куриный бульон, он уже там, а для сыра - 2-3 ложки сыворотки. Она у меня всегда в наличии, так как я даю ее собаке вместе с сухим кормом. Попробуйте, вдруг понравится?
То есть вы прям в суп сыворотку добавляете(с яйцами-то ,понятно,сама так чатсо делаю),а вот с сывороткой-не слышала еще ни разу...В какой момент сыворотку добавляете?Очень интересно!!!
Да, примерно за пару минут до выключения. Затем бросил сыр и два яйца, выключил, и все... Просто, в отличие от сливок или сметаны, сыворотка быстрее "ассимилируется" в супе...
Обязательно попробую!Люблю такие супы и лето м частенько готовлю!Спасибо за пояснения!
Танюша,спасибо большое!
У меня такой бабуля в деревне готовила.
Спасибо.а мы вот всегда суп с зеленкой делали,но без сыра.а тур-и крапивы больше,и сыр-такой вкусный получается!
очень вкусно и очень полезно
Танюш,спасибо большое!он такой сытный получился,у меня мом мужики даже мясо в нем не искали
Как раз думала на днях супчик с крапивой сварить,а тут ваш рецепт!Пойду готовить!
Я очень надеюсь,что Вам понравится!главное,чтобы крапивы мало не оказалось
Суп из крапивы!!! как полезно, и вкусно! я и забыла что такое суп из крапивы, спасибо что напомнила о детстве!
Оленька,спасибо тебе за комментарий!хочешь-пришлю тебе сушеной крапивки?
Крапиву я тут смогу найти, спасибо! Будет время, надо будет попробовать твой супчик!
Я думала,крапива только тут растет,да еще и в несметных количествах )))
Конечно, с российской крапивой никакая другая на сравнится!
Это точно ))) Ты со своей работой и не готовишь,наверное,для души.устаешь...отдыхаешь,Оль,хоть как?
18 часов в сутки в кафе..отдых только в виде сна. все мои приготовлении только на работе, между делом.
Да уж....удивляюсь я тогда-у тебя столько интересных рецептов.Как только ты с такой работой совсем от приготовления для души не отвернулась..молодчина ты,Оленька!!!!Только себя не загоняй так сильно,тебе же и отдыхать надо !!!!
зимой у нас отпуск, будем отдыхать!
Да,зима у Вас-время безтуристическое )))), спокойное.
Ой, опять природа и зелень! Да еще и чугунок! Хочу в деревню
Леночка,муж сегодня за нами приедет-увозить обратно домой.Вот я думаю-сколько мы теперь-я,сын,кот,собака(доча старшая тут остается) продержимся в душной квартире?
Ой как плохо, на душе небось кошки скребут. Я представляю. Мы когда из деревни уезжаем, мне оч плохо! Вечность бы жила в глуши, подальше от цивилизации!
Это точно..одно утешает-ехать до Колиных родителей-всего 500 км,как припечет-поеду обратно..да и подруга с первого июня в отпуск уходит,будет жить на даче-зовет к себе...продержимся,думаю,до первого-то июля )))
а сколько твоему младшему?
Десять месяцев )))
Да уж с такой крохой самое то зависать на природе, вдали от городской суеты и смога!
Это точно.В город возвращаться ну совсем не хочется)))
Суп в чугунке- обалденно и по-настоящему вкусно!
Светочка,спасибо большое!у нас есть специальный чугунок для выездов на пикники-он весь уже черный снаружи.ездит у мужа в машине )))
От этого чугунок становится только лучше и еда в нем вкуснее...я вот тоже давно хочу чугунок,но именно старый,деревенский,но пока не попадается(((
Мне тоже.если и попадаются-то только большие,а я хочу маленький-как этот.начала уже уламывать маму-свекровь )))
Эх,знать бы что чугунки старые так будут ценны, а мы их в свое время даже не забрали,когда продавали деревенский дом в липецкой области,не понимали на тот момент,что готовить в них-это самая правильная пища...а теперь охочусь за ними)))) новые не хочу покупать,качество не то,что было в СССР
Это точно,новые-легкие какие-то.Я вот уже свекровь уломала-маленький забираю.только вот крышки нет.да не беда,найду крышку.У меня мама,когда покупали дом отвоевала у отца чугунки-тот выбросить хотел и посадила в те,что похуже-цветы.Такой колорит )))
Щедрая свекровь,поздравляю...отличная идея для цветов-чугунки-вазоны))) класс, но я не теряю тоже надежды, все таки я чугунку найду....
Найдешь,конечно!надо искать в районных магазинчиках...наверное...
Да,мне как представится возможность в деревню съездить (Елецкий р-он,Курская область) так и буду шерстить,мож.у кого б/у куплю...
Мы сейчас совсем рядом отдыхаем)))) после Ельца едем в Ливны,уже Орловской области-70 км от Ельца.тут точно найдешь))))
Ливны,верно?а у нас домик в елецком районе,недавно купили недострой, так что почти соседи..
ЗдОрово!Мы вот тоже подумываем....
Надо брать,там во всяком случае экологически чистые районы, подходящие для выращивания овощей,фруктов, и детям летом там хорошо...мы живем в подмосковье,уже задыхаемся от народа,от загазованности,от плохой воды....так что обязательно реализуйте замысел
Да,мои дети отдыхают летом на Орловщине и на Урале..сами мы,конечно,бываем там гораааааздо реже..
Танечка, хороший суп получился, такой аппетитный
Лесенька,спасибо большое!
Интересный суп, а чугунок - вообще раритет, очень фотогеничный!
Спасибо большое!суп получился-очень вкусным,а чугунок-это да,откопала у своей мамы-свекрови )))
Танечка, суп отличный, настоящий и сытный. Здорово! Так бы с чугунка в миску и ложкой-ложкой
Людочка,спасибо большое!можно прямо из чугунка.эх,жаль моя деревянная ложка дома осталась-она бы подошла по антуражу
Аппетитно представленный суп!
Нина,спасибо большое!пол огорода оббегала с фотоаппаратом и чугунком в руках )))
Супер подача!
Спасибо большое!это все-деревня,свежий воздух,цветы...красота!
Прелесть какой супчик, еще и в чугунке
Аннушка,милая,спасибо!Чугунок малыш,нашла его у свекрови,давно на него "зуб точу". А готовим мы суры на мангале в большом чугунке,чтобы всем хватило(это когда все собираемся и день у мангала проводим)
сразу захотелось на природу и тарелочку такого супчика, а потом можно и шашлычки
Дианочка,дорогая,угощайся!мы выезжаем на пикники нвсегда на долго-минимум на целый день,поэтому-супчик у нас обязательный пункт в меню )))) пока рыбаки ловят рыбу,грибники ищут грибы,поварихи уже наточили ножи,нарезали крапивки и суп сварганили
Танюшка, мне пожалуйста тарелочку.... нет миску супу и деревянную ложку, плиз! Умничка, жаль, что у меня крапивы нет уже, а то обязательно попробовала бы... Удачи тебе!
Женечка,спасибо большое!у нас,зато,этого добра-крапивы-хватает-все пути на речку заросли лесом крапивы,а за домом,где сергеев трава-уже вылезла молодая крапивка.Но,т.к.для этого супа ее надо "море", то мне пришлось лазить еще и по старой-крапиве.ну,зато тропинку к-речке протоптала )))) и получила респект от свекра-он у меня любит,когда готовят еду из" непокупного"
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки