• 14 апреля 2013, 20:54
  • 8040

Постный борщ в медленноварке

Рецепт: Постный борщ в медленноварке

Всю прошлую осень этот борщ выручал меня, и я решила поделиться с вами этим рецептом: готовится он совсем без хлопот, не содержит масла и подходит для поста. Огромное спасибо пользователю ИНГУШЕЧКЕ из Тбилиси, чей рецепт монастырского борща и стал основой для этого блюда.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Постный борщ в медленноварке»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
681.8 ккал
белки
26.5 г
жиры
2.2 г
углеводы
143.6 г
Порции
ккал
170.5 ккал
белки
6.6 г
жиры
0.6 г
углеводы
35.9 г
100 г блюда
ккал
54.5 ккал
белки
2.1 г
жиры
0.2 г
углеводы
11.5 г

Рецепт «Постный борщ в медленноварке»:

  • Для медленноварки объемом 2,5 литра нужно взять

  • 2 крупных свеклы, очищенных и нарезанных на 4 части,
    1 болгарский перец, без семян, целиком,
    2 больших картофелины, очищенных и нарезанных на 4 части,
    2 больших моркови, очищенных и нарезанных на 4 части,
    1 большая луковица, целиком,
    250 г белокочанной капусты, целиком сложить в чашу медленноварки, залить кипятком на 2/3 объема и варить на ВЫСОКОМ режиме до мягкости всех овощей (4-5 часов)

  • Затем лук и перец выбросить, картофель, свеклу и морковь натереть на терке, а капусту мелко-мелко порубить. Положить все овощи обратно в чашу медленноварки и варить еще около 1 часа ( до закипания).
    В 1 стакане воды разводим томатную пасту, добавляем тертый чеснок и измельченную зелень.
    Заливаем томатную смесь в чашу медленноварки, мешаем хорошенько, солим, если понадобится, то добавляем сахар и выключаем.
    Даем настояться, хотя бы до остывания блюда, а лучше до вечера

Этот борщ я готовлю в 2-х вариантах: первый 5 часов на HIGH+1 час на HIGH,
и "ленивый" вариант, когда с вечера я разгоняю медленноварку часа 2 на HIGH, затем перевожу на LOW и иду спать, а утром заправляю томатной пастой с чесноком, уксусом, солью и сахаром.
Приятного вам аппетита, благополучия и процветания!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный борщ в медленноварке
Рецепт: Постный борщ в медленноварке

Всю прошлую осень этот борщ выручал меня, и я решила поделиться с вами этим рецептом: готовится он совсем без хлопот, не содержит масла и подходит для поста. Огромное спасибо пользователю ИНГУШЕЧКЕ из Тбилиси, чей рецепт монастырского борща и стал основой для этого блюда.

Ингредиенты для «Постный борщ в медленноварке»:

Другие варианты рецепта

319

Мой борщ

87

Борщ

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

К комментарию о исчезании витаминов в медленноварке, это далеко не так...витамины сохраняются в большем объёме, так как медленно томится при низких температурах...борщ в данный момент варю...но что точно могу сказать что мясо, птица и каша получается в этом агрегате очень вкусные...а стоит как кастрюля обычная)))
Спасибо за информацию о новом приборе для любителей готовить.
Вам за терпение и, мне кажется, вкусный результат от меня плюсик
Но сама я, скорее всего, таким прибором не воспользуюсь, он меня просто разорит 6-часовой варкой борща.
Мощность моих медленноварок 150W у литровой и 170W у 2,5 литровой. Такие кастрюльки даже пенсионера не разорят, мой папа просит дать ему большую на дачу-типа поставил и ушел на огород-не пригорит , не выкипит, а , если забыл, то пусть хоть до утра томиться.
Два вопроса.
Почему выбрасываем лук и перец?
Почему нужно ждать остывания? Ведь потом придется подогревать
Может быть, его холодным едят?
Может быть и холодным, но он в рубрике "горячие супы"... Назвал бы Автор "Овощная икра" (или что-то в этом роде) у меня и вопросов бы не возникло. А все-таки на борщ мало похоже.
Тут соглашусь. Повнимательнее авторам надо быть
Это самый настоящий вкусный борщ, просто после того как он постоит достаточное время вкус проявляется ярче, хотя иногда я не удерживаюсь и съедаю свежеприготовленный
Ответ для elenita
холодным тоже ем, сегодня, например, а осенью и зимой в микроволновке подогреваю
Ответ для Антося
В оригинальном рецепте написано, что лук выбрасывается.Я так и поступила и результат мне очень понравился.Перец-это моя вариация-я его просто не ем в шкурке.Борщ в медленноварке остывать будет пол дня,наверное и за это время успеет настояться. А потом я все равно грею в микроволновке уже в тарелке.
Я в восторге от этого рецепта потому, что вечером прихожу с работы, все чищу, режу и кидаю в медленноварку, пока собираюсь ко сну, прибор часа 2 разгоняется, на HIGH, потом сбрасываю на LOW и иду спать. Утром, до работы, все достаю, что выбрасываю, что тру, что режу, заправляю томатом и иду собираться, а через часок-кидаю соль, сахар, уксус и давленый чеснок с зеленью, мешаю, выключаю и иду на работу-вечером наслаждаюсь вкусным и легким блюдом.
Кто не знает, что такое "медленноварка", то достаточно погуглить.
Вот именно, гугл в помощь
вот я тоже не знаю что такое медленноварка. и что такое "выбросить"?? по какой причине выбрасываем?
Медленноварка-это городская замена русской печи, состоит из электрической емкости, в которую вставлен керамический горшок.Пища там не кипит, а томиться при низкой температуре, долго, как в русской печи. До приобретения медленноварки я не любила готовить постные борщи, блюда из фасоли и гороха и молочные каши.
Ответ для moor
Вываренный лук выбрасывается-так написано в рецепте, а перец я просто в шкурке не люблю есть
пюре..... "лук и перец выбросить "...... зачем вообще тогда борщ варить..
Так было в оригинальном рецепте(лук),а перец мне не нравиться в шкурке. Борщ получается густым и сытным, я попробовала и мне понравилось и теперь я все время так варю.И самое главное-ни капли масла!!!
Моя золовка варит борщ-пюре, только не 6 часов как вы в чудо-агрегате, а 15 минут на огне, и потом блендер в помощь. Точно такой же борщ-пюре. И тоже без масла... Не вижу смысла 6 часов томить овощи. Ни одного грамма витаминов не останется....
что такое медленноварка???
Медленноварка (SLOW COOKER, или CROCK POT) -это типа электрической кастрюли, внутрь которой вставлен керамический горшок.Позволяет томить"В горшочке", при низкой температуре,как в деревенской печи, блюдо получается более насыщенного вкуса, а молочные каши-просто восторг.Популярна в Америке в России как то популярнее мультиварки. У меня в ходу 2 медленноварки объемом 2,5литра и 1 литр,покупала большего объема и осталась недовольна-уж очень много времени уходит , чтобы разогреть прибор.Очень удобно в том плане. что, когда приспособишься, то сам спишь, а она всю ночь готовит-утром встал, а каша горяченькая уже готова,или пришел с работы а борщик уже сварился, или мясо потушилось.Недостатком является длительное время приготовления почти каждого блюда
спасибо за пояснения! я думала,что это мультиварка
в мульте "горшочек" из алюминия, или из нержавейки и много программ, а в медленноварке всего 2 режима(и еще режим поддержания тепла) и горшок из жаропрочной толстой керамики
яркий супчик!
Спасибо, это мой любимый борщик, всю осень и зиму-дежурное блюдо и не приедается.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки