• 15 февраля 2013, 12:21
  • 5088

Рисовый чай Гэммайтя

Рецепт: Рисовый чай Гэммайтя

Гэммайтя - японский зелёный чай, который изготавливается из чайных листьев и обжаренного риса. Раньше такой чай пили бедные японцы, так как рис служил в качестве наполнителя. Этот чай еще называли «Народный чай». Сегодня его употребляют все, потому что этот напиток обладает энергетической ценностью. Мягкий вкус Гэммайэтя сочетает в себе свежий травяной аромат зелёного чая с ароматом жареного риса.

Категория: Напитки Горячие напитки Чай

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Рисовый чай Гэммайтя»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
139 ккал
белки
3.8 г
жиры
1.3 г
углеводы
28.1 г
100 г блюда
ккал
278 ккал
белки
7.6 г
жиры
2.6 г
углеводы
56.2 г

Рецепт «Рисовый чай Гэммайтя»:

  • Для приготовления заварки для напитка используйте круглый рис "Японика" фирмы "Мистраль".

  • Для обжарки риса лучше взять чугунную сковороду.

  • На сухой сковороде равномерно обжарьте рис до золотисто-коричневого цвета.

  • Соедините обжаренный рис с зеленым чаем, при заварке добавьте немного соли по вкусу.

  • На одну порцию - 250 мл берите 1-2 чайные ложки смеси и залевайте горячей водой 80-85 градусов. Кипятком заваривать чай не стоит. Пусть постоит 5-7 минут, и можно наслаждаться тонизирующим, согревающим напитком. Рис потом можно съесть.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рисовый чай Гэммайтя
Рецепт: Рисовый чай Гэммайтя

Гэммайтя - японский зелёный чай, который изготавливается из чайных листьев и обжаренного риса. Раньше такой чай пили бедные японцы, так как рис служил в качестве наполнителя. Этот чай еще называли «Народный чай». Сегодня его употребляют все, потому что этот напиток обладает энергетической ценностью. Мягкий вкус Гэммайэтя сочетает в себе свежий травяной аромат зелёного чая с ароматом жареного риса.

Ингредиенты для «Рисовый чай Гэммайтя»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Неправильный рис. Для гэммайтя используется рис гэммай.
Совершенно неправильный рецепт, рис сначала распаривают и только потом обжаривают
Не правильный, нужен коричневый рис, нет у меня коричневого, мне и с белым понравилось.Кстати в источнике, где описывался этот рецепт предлагалось так же использовать белый рис.А вот про распаривание ничего не было сказано, не буду утверждать, что это не так. Спасибо за комментарий, буду благодарна, если напишите, где можно прочесть об этом чае и о традиции приготовления.
В русском интернете нет источников о гэммайтя, как и вообще о японской кухне. На 99% сайтов, это просто имитация вида, включая этот сайт.
Согласна с Вами.
Надо было поиском воспользоваться, я уже выкладывала такой рецепт на конкурс "Вокруг света за 30 дней" от компании Мистраль. https://www.povarenok.ru/recipes/show/61551/
Согласна, это мой недочет, я не постоянный обитатель этого сайта, поэтому получилась такая накладка. В следующий раз буду внимательнее.
Надюша, такой рецепт уже давно есть на Поварёнке, причём один в один. Я делала - чай своеобразный, на любителя. Лично мне понравился, попробуй!
Оригинальный рецепт и интересная история!Вам +++!
а где же крики публики "это уже быыыылооооо..."?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/61551/
а где же крики публики "это уже быыыылооооо..."?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/61551/
Даже текст, похоже, один и тот же. Только в этом исполнении он сокращен и упрощен. То ли оба автора использовали один первоисточник, то ли не знаю, что и думать
Первый вариант оформлен, безусловно, лучше и красивее.
а мне этот вариант оформления больше нравится как-то)))) хотя... на вкус и цвет все фломастеры - разные!
и все таки вопрос - а вот такие "копипасты" практически - могут участвовать в конкурсе? вроде как что-то про уникальность рецептов в правилах говорилось....
с любопытством наблюдаю за этим рецептом - интересна реакция администрации
Ответ для Pryani4ek
Я когда писала свой рецепт, пользовалась разными источниками: и википедией, и сайтами о различном чае. Просто пишут во всех источниках практически одно и тоже, возможно поэтому тексты схожи, хотя не знаю - может и моим вариантом автор воспользовался, немного упростив
Ну согласитесь, было бы.... как это сказать... странно , если бы автор набрался... как это сказать... смелости взять за основу рецепт с Поваренка, чтобы на Поваренке же и выложить, да еще и в конкурсе поучаствовать. Поэтому я такого криминала даже и подозревать не могу
Я тоже и автора ни в чем не обвиняю, просто все возможные варианты перечислила
Ответ для Pryani4ek
Не претендую на авторство, я не житель Японии и естественно об истории и рецепте прочла ранее, но увы не здесь.Ну, я так полагаю, что нет в этом ничего страшного, не стоит так реагировать. Я не скопировала труд предыдущего автора и не выдала за свой, уверена, что и предыдущий кулинар не является первоисточником. Мы все откуда-либо берем рецепты, воплощаем их в реальность..
Так я и написала, что информацию брала из интернета, на сайте такого рецепта не было, поэтому я тогда его на конкурс и выложила. Я вообще всегда очень тщательно проверяю список рецептов (пользуюсь и поисковиком и подбором по ингредиентам) перед тем как выложить свой, не хочется делать повторов.
я так полагаю, что нет в этом ничего страшного, не стоит так реагировать
ТАК реагировать это как?
Я себя уже чувствую преступницей... Разберусь как пользоваться поисковиком, где писать источник рецепта и не буду делать такие ошибки
Очень необычно, я бы даже сказала экзотично!
Спасибо всем за теплые пожелания и отзывы. Попробуйте, времени много не займет, а вдруг по вкусу прийдется японская традиция.
Вот это точно оригинально!
Очень интересный рецепт Такого я еще не пробовала!!! Обязательно попробую. Забираю! Вам удачи в конкурсе и ++++
Обязательно себе заварю сегодня такого чаечку!тем более-тонизирующий и согревающий
То,что надо холодной зимой! вам +++
Ого, как необычно! От всей души желаю победы!
Надюша, такой рецепт уже есть на Поварёнке, причём один в один. Я пробовала, вкус своеобразный, на любителя. Мне понравился, попробуй!
а я не знала
Просто рецептов на сайте очень много, поэтому уследить за всеми не возможно. Тем более кулинары, которые относительно недавно на сайте, не будут копаться и выискивать старые рецепты, если только случайно не заметят, в поисках чего-нибудь другого
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки