• 18 октября 2012, 23:51
  • 258943

Тесто для пасты, пельменей и вареников

Рецепт: Тесто для пасты, пельменей и вареников

Люблю домашнюю пасту, пельмени, вареники и всё иже с ними, но как вспомню процесс приготовления теста... и даже не сам процесс, а сколько потом уборки на кухне и мытья посуды. Хочу поделиться с вами рецептом быстрого приготовления теста, которое подсмотрела у кулинара Рома, изделия из которого можно заморозить, а затем быстро приготовить вкусные и всеми любимые блюда. По крайней мере, заготовив их впрок, вы потратите только пару часов своего времени + только один раз будете мыть и убирать свою кухню.

Категория: Заготовки Заморозка

Ингредиенты для «Тесто для пасты, пельменей и вареников»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
778.2 ккал
белки
26 г
жиры
8.9 г
углеводы
150.2 г
Порции
ккал
194.6 ккал
белки
6.5 г
жиры
2.2 г
углеводы
37.6 г
100 г блюда
ккал
235.8 ккал
белки
7.9 г
жиры
2.7 г
углеводы
45.5 г

Рецепт «Тесто для пасты, пельменей и вареников»:

  • Для приготовления теста нам понадобится мощный блендер со стаканом.
    Яйцо смешать с водой, вылить половину смеси в чашу блендера, всыпать муку, а сверху вылить оставшуюся яичную смесь.

  • Пульсирующими нажатиями на кнопку блендера за 1-2 минуты замесить тесто. Оно соберётся комком.

  • Выложить тесто на доску, вымесить его руками до однородности (2-3 минуты) и скатать в шар.

  • Накрыть сверху салатником и оставить отдохнуть на 30 минут.

  • Отрезать от куска небольшой кусочек теста, слегка посыпать доску мукой и раскатать тесто скалкой на доске, переворачивая тесто и поворачивая разными краями. Тесто очень послушное и легко раскатывается.
    Если у вас есть машинка для раскатки и нарезки пасты, то процесс ускорится в 2-3 раза!

  • Раскатанное тесто посыпать мукой и протереть сверху ладонью, чтобы мука как бы впиталась и хорошо припудрила тесто - это нужно для того, чтобы тесто при нарезке не слиплось.
    Скрутить рулетом и тонко нарезать лапшу и взрыхлить её руками, чтобы лапша расправилась.
    Для заморозки поместить лапшу в пластиковый контейнер с крышкой, на котором нарисована снежинка. Хранить в морозильной камере 30 дней; использовать для приготовления, не размораживая.

  • Моё самое любимое блюдо из домашней лапши - грибная юшка, которая готовится за 30 минут.
    В кастрюле обжарить лук и морковь, добавить грибы и тушить 5-7 минут. Залить горячим овощным бульоном, когда закипит, добавить лапшу, дать снова закипеть и снять с огня.

  • Я очень люблю готовить из этого теста пасту "Шелковые платочки". Раскатанное тесто толщиной 2 мм нарезать на квадраты стороной 5 см.
    Заморозить на подносе, затем поместить в контейнер с крышкой, каждый слой переложить пекарской бумагой. Хранить в морозильной камере до 30 дней.

  • Отварить, не размораживая, в кипящей подсоленной воде 2-3 мин. и окинуть на дуршлаг, заправить соусом песто. Сервировать с сильно поджаренным беконом. Готовится 10-15 минут, а как вкусно!

  • Вареники и пельмени заморозить на подносе, а уже потом переложить в пищевые пакеты. Старайтесь расфасовать в каждый пакет ровно столько, сколько вам понадобится сварить сразу и варите, не размораживая!

  • Вот и все мои маленькие секреты, буду очень рада, если они кому-нибудь пригодятся, готовьте быстро и с удовольствием и радуйте своих близких!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5953
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тесто для пасты, пельменей и вареников
Рецепт: Тесто для пасты, пельменей и вареников

Люблю домашнюю пасту, пельмени, вареники и всё иже с ними, но как вспомню процесс приготовления теста... и даже не сам процесс, а сколько потом уборки на кухне и мытья посуды. Хочу поделиться с вами рецептом быстрого приготовления теста, которое подсмотрела у кулинара Рома, изделия из которого можно заморозить, а затем быстро приготовить вкусные и всеми любимые блюда. По крайней мере, заготовив их впрок, вы потратите только пару часов своего времени + только один раз будете мыть и убирать свою кухню.

Ингредиенты для «Тесто для пасты, пельменей и вареников»:

Фотографии «Тесто для пасты, пельменей и вареников» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Отличное тесто и хорошая идея с блендером. Нашла в старых комментариях ответ автора, что солить надо не тесто, а воду, в которой варятся вареники, например. Так и сделала, получается все отлично. Спасибо!
Столько хороших комментариев, что хочется приготовить тесто .
Замечательное тесто и готовится легко и удобное в работе.
И очень вкусные пельмешки вышли из него.
Наташа, большое спасибо!
Отличное тесто :thumbsup,делала манты.Спасибо.
Очень понравилось тесто! Налепили из него пельмешек. Когда лепить надоело из остатков нажарили чебуреков. Тесто катается очень тонко. После варки плотно обхватывает пельмешек. При жарке становится хрустящим. Соки держит и в том и в другом случае! И само по себе вкусное. Единственно я все таки немного подсолила. Спасибо за рецепт! Семья голосованием решила, что чебуреки теперь будем делать именно из этого теста...
По подобному рецепту, разумеется, исключая блендер, катала лапшу моя бабулечка. На 1 яйцо она использовала "2 скорлупки" воды (думаю, скорлупка как раз и равна полутора ложкам воды). Замешивала на 20-30 яиц, резала тончайшей лапши ведро - на зиму. И никому из знакомых, просивших помочь сделать лапшу, не отказывала, всем помогала, несмотря на работу, дом, внуков... Преклоняюсь перед тем поколением. А сейчас... меня сподвигнуть катать лапшу? Ойоеей.... нет. Хотя умею, и неплохо - бабушка научила. Исправлюсь!!!!!Наташа, спасибо за рецепт, надо постараться, и приготовить эту Вашу вкусноту и красоту!
А соль специально не кладёте?
У меня тот же вопрос, явно соль упустили, рецепт на сайте с 12 года, думаю нам не ответят. Соль нужна однозначно.
Хороший рецепт, я делаю тесто еще проще, все складываю в хлебопечку и включаю режим "тесто" достаю готовый комок теста но конечно там делаю сразу 1 кг теста.
Подскажите, пожалуйста, количество продуктов на 1 кг теста?
Тесто делается быстро, не требует подпыла, раскатывается очень тонко, лепится легко, при варке не разваливается. Технически тесто отличное , а вот вкус на любителя, нам показался посредственным, фарш конечно вытягивает вкус, но не зашло, увы
Заинтересовал ваш комментарий. А что вы добавляете в тесто для вкуса?
Да ничего не добавляю, просто это тесто вышло не вкусным, может из-за муки, может из-за пропорций. Вот бывает же, когда ешь - понимаешь, что вкусно. А тут все отметили, что тесто так себе на вкус
Мне сложно представить тесто на яйце невкусным. А как вы обычно готовите?
Я фанат домашнего пресного теста, и не устаю вызнавать тонкости его приготовления
А вы всю муку добавляете? У меня она в блендер не влезла вся. А когда стала месить на столе, в комок не стало тесто, просто мокрые крошки. Наверное вода мало?
Очень понравилось тесто в работе , остаётся найти к нему супер вкусную начинку у меня вышло 75 вареников на эту порцию теста
Натали! Восхитительно приготовлено
Благодарю!
Замечательный рецепт - быстро и легко, раскатывается хорошо, делала 2 порции (т.к. 45 пельменей - это курам на смех, любим мы пельмени), все остались довольны - на наш вкус тесто не жесткое, а в самый раз.
Спасибо, тезка (если я правильно поняла происхождение ника).
Хороший рецепт! Все быстро, легко и главное - вкусно!
Пельмени обожаю и лепить их люблю, но вот возиться с классическим пельменным тестом совсем не моё. Из-за этого пельмени лепила раз в пять лет
Но вот на прошлой неделе решила взять быка за рога и опробовать несколько рецептов пельменного теста - и этот рецепт стал моим фаворитом и любимцем навеки!!!
Тесто после блендера к рукам не липло совсем и было уже практически однородным , я секунд 30 пожмякала его для проформы - и вуаля, на всё приготовление потратилось максимум 5 минут!
Раскатывалось и лепилось хорошо, особенно мне понравилось то, что после варки это тесто не становится мягким, я люблю когда "есть что пожевать".
Большое спасибо автору за такой чудесный рецепт!!!!
Сегодня снова делала лапшу,настолько мне она понравилась и по вкусу, и сам процесс готовки.Сегодня замешивала тесто с помощью процессора-это так быстро и удобно.Спасибо вам большое за рецепт.
Лапша получилась отменная.Замешивала вручную,раскатанный пласт ложила в микроволновку на 1 минуту,потом скручивала в рулет и резала.Отваривала 10 минут.Мало получается,уже всю съели.Так как делается очень быстро,завтра повторю.Спасибо огромное за рецепт
Искала рецепт теста на лапшу,давно хочу попробовать,но...тесто -не совсем моё (мягко говоря),а ваш рецепт все так хвалят,что ,пожалуй,решусь!
Нарезала вчера лапшички, обожаю домашнюю, всегда сама делаю.
Завела маленькую порцию и как раз испробовала вашу методу с блендером. Понравилось! Хотя меня ничуть не смущают ни замес, ни работа с тестом, но идея с блендером весьма привлекла - 1 минута, блендер сухой, протерла от мучной крошки и всех дел-то. Удивило, что несмотря на отсутствие растительного масла в составе, тесто прекрасно раскатывалось, очень эластичное. Не пробовала его для лепки, наметила наперед испытать на вкус (я люблю упругое тесто, но не жестковато ли будет?) и заморозку, а лапша ожидаемо прекрасная.
Кстати, Наташа, обратила внимание, что по рецепту нет соли. Я так понимаю, это просто недосмотр, так сказать, а не принципиальный момент? Я тесто обязательно солю всегда, замешивая. И даже сахарку чуток добавляю, не помню, кто-то мне давно-давно подсказал и мне нравится, вкусу действительно придает.
Я сегодня пробовала этот рецепт. Тесто делать, действительно, легко. Но для пельменей оно жестковато для нашей семьи оказалось.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки