• 27 сентября 2012, 9:56
  • 29684

Воздушные булочки со сметанной начинкой

Рецепт: Воздушные булочки со сметанной начинкой

Тесто на сливках. Я влюбилась в выпечку из теста на сливках. Само тесто получается нежное, а выпечка из него очень ароматная. К тому же, булочки долго остаются мягкими и свежими. Сегодня предлагаю попробовать легкие, воздушные булочки со сметанной начинкой и яблочный пирог.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Воздушные булочки со сметанной начинкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3167.5 ккал
белки
46.4 г
жиры
84.2 г
углеводы
559.4 г
Порции
ккал
395.9 ккал
белки
5.8 г
жиры
10.5 г
углеводы
69.9 г
100 г блюда
ккал
199.2 ккал
белки
2.9 г
жиры
5.3 г
углеводы
35.2 г

Рецепт «Воздушные булочки со сметанной начинкой»:

  • Готовим тесто.
    Дрожжи всыпать в теплую (не горячую!) воду, добавить 1 ст. л. сахара и оставить подходить. Яйцо взбить, добавить сливки, 2 ст. л. сахара, соль, дрожжи, перемешать. Постепенно добавлять просеянную муку и замесить тесто. Я сначала сразу всыпаю 1,5 ст. муки, тесто вымешиваю хорошенько, а потом еще добавляю по 2 ст. л. муки. После каждого добавления хорошо вымешиваю. Таким способом приготовления теста можно сразу увидеть, нужна ли еще мука или нет. Тесто должно быть нежное, но и не липнуть к рукам. Накрываем емкость с тестом полотенцем и ставим в теплое место для подъема. Я ставлю в таз с теплой водой минут на 40 минут.

  • За это время оно поднимается примерно в 2 раза. Обминаем тесто и оставляем в теплом месте для второго подъема. Вы уже здесь почувствуете, какое воздушное тесто получается. Еще один плюс этого теста: быстро поднимается.

  • Тесто разделить на 2 части, если будете готовить булочки и пирог. Половину теста для булочек делим на 4 части (получится 4 булочки). Каждый кусочек раскатываем в овал, кладем 1 ч. л. сметаны и распределяем по тесту, немного отступая от края. Посыпаем 1/2 ст. л. коричневого сахара, сворачиваем рулетом. Коричневый сахар можно заменить на простой. Мне нравится выпечка именно с коричневым сахаром, она более ароматная.

  • Оставим булочки подходить, а сами займемся пирогом.

  • Вторую половину теста выкладываем в форму, смазанную маслом, или на пекарскую бумагу. Я пеку в силиконовой форме диам. 23 см. Распределяем тесто руками, по краям пальчиками делаем небольшой бортик.

  • Яблоко очищаем от шкурки и косточек, нарезаем тонкими дольками и распределяем по поверхности теста. Вдавливаем по краю, чтобы оставался бортик. Посыпаем 2 ст. л. коричневого сахара.

  • Из слив удаляем косточки, разрезаем на 4 части и выкладываем поверх яблока. Сверху посыпаем 1 ст. л. коричневого сахара.

  • Духовку разогреваем до 180С. Булочки уже поднялись. Смазываем верх с помощью кисточки водой (как я) или яйцом и посыпаем 1 ч. л. коричневого сахара. Ставим в духовку и выпекаем до золотистого цвета. У меня ушло 15 минут.

  • Пока выпекались булочки, для выпечки подошел и пирог. Ставим его в духовку. Выпекаем до золотистого цвета корочки. Примерное время выпечки - 35 - 40 минут.

  • Булочки получаются необыкновенно нежные, ароматные. Очень нравится начинка из сметаны и сахара. Для любителей мака можно добавить мак в начинку.

  • Пирог – воздушный и очень вкусный. Тесто хорошо поднимается, и выпечка долго остается мягкой и свежей.

  • Вот такие булочки получаются.

Тесто хорошо поднимается, а выпечка долго остается мягкой и свежей.
Из этого кол-во теста у меня получается пирог и 4 булочки или 8 булочек.

Угощайтесь.
Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Воздушные булочки со сметанной начинкой
Рецепт: Воздушные булочки со сметанной начинкой

Тесто на сливках. Я влюбилась в выпечку из теста на сливках. Само тесто получается нежное, а выпечка из него очень ароматная. К тому же, булочки долго остаются мягкими и свежими. Сегодня предлагаю попробовать легкие, воздушные булочки со сметанной начинкой и яблочный пирог.

Ингредиенты для «Воздушные булочки со сметанной начинкой»:

Фотографии «Воздушные булочки со сметанной начинкой» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
У меня тесто на сметане. Такое воздушное получилось и без добавления масла! Впервые делала такое! У меня булочки со сметаной и маком и пирог с яблоками в сметаной заливке. Огромное спасибо вам за рецепт! Очень вкусно!!!
Шикарная выпечка!
Прекрасное тесто,очень мне понравилось.Сделала рогалики,начинка -мягкие карамельки.Но сметанную начинку попробую обязательно!Спасибо за рецепт!
Красивые булочки!
Спасибо!
Спасибо большое за этот замечательный рецепт 👍😘 У меня очень сильно поднялось тесто , а затем ещё и в духовке , так что аж все соединились. Очень вкусная сметанная начинка с сахаром, объеденье просто👍
Действительно, воздушные!
Спасибо большое за этот замечательный рецепт 👍😘 У меня очень сильно поднялось тесто , а затем ещё и в духовке , так что аж все соединились. Очень вкусная сметанная начинка с сахаром, объеденье просто 👍
Отличная, пушистая выпечка. Вкусное, нежное тесто. Делала как и предложил автор пирог с яблоками. Разлетелся пирог в мгновение ока. Очень вкусно и ароматно.
Спасибо!
Превосходный кусочек яблочного пирога!
Очень вкусное тесто!Спасибо огромное за рецепт!
Хорошо тесто поднялось!
Спасибо за рецепт! Делала вчера тесто по вашему рецепту для пирожков с вишней. Вместо сливок положила в тесто сметану, и муки у меня наверное на стакан больше ушло, чем у вас в рецепте. Тесто получилось нежное и вкусное. Из остатков теста сделала небольшие улиточки с сахаром и корицей, получились вкусненькие коржики. Захотелось в следующий раз только таких коржиков наделать. Давно лежал ваш рецепт у меня в кулинарной книге, но теперь буду часто к нему возвращаться. Еще раз спасибо!!!
Очень,очень,очень вкусные и воздушные булочки получились!!! Пожалела,что не сделала двойную порцию.Спасибо огромное от всей семьи!!!
Очень красивая выпечка! Спасибо за рецепт! Будем пробовать!
Отличное тесто! Нежное и пушистое. Из двойной порции у меня получился 1 закрытый пирог и штук 20 пирожков. Спасибо за рецепт, теперь он в копилочке.
Булочки выглядят очень аппетитно!!!!
Спасибо Булочки очень нежные и ароматные
Ответ для inna_2107
Спасибо
Ленусь,от мужа персональное СПАСИБО!Он стонал и мурлыкал,разве что не плакал от удовольствия,пока ел!Отличное тесто,ароматные булочки,КЛАСС,нам очень-преочень понравилось!
Ириш, я так рада, что вам понравились булочки Мужу спасибо, за спасибо
Выпечку из сливочного теста в нашей семье очень любят. Спасибочки за вкусное фото
Выпечку из сливочного теста в нашей семье очень любят
Благодаря тебя,теперь и в нашей!
За дружбу поварят
Ответ для terry-68
Не зря муж мурлыкал!
Спасибо большое, Люба! Рекомендую, очень вкусные булочки!
И булочки и пирог ,такие воздушные получились
Это верно. С тестом очень приятно работать, оно воздушное. И выпечка получается нежнейшая. Спасибо, Танечка
Ленусь,у меня по плану еще булочки,скажи мне,пожалуйста,а можно тесто на ночь в холодильнике оставить и утром печь?
Ириш, даже не подскажу, не оставляла так. Я завожу тесто и сразу пеку. Как бы не перекисло
Хорошо,тогда не буду так рисковать,с утра пораньше поставлю.
Спасибо за рецепт! Булочки получились нежнейшими. И такими нежно-румяными, как на фото. Боялась, что при выпечке рулетики некрасиво развернутся. Но они вели себя хорошо
Я очень рада, что булочки вам пришлись по вкусу. Тесто поддатливое, рулетики не разворачиваются. Спасибо вам
Испекла булочки с маком, двойную порцию, сфотографировать не успела.... Тесто просто чудо, как пух! Только на мой вкус соли нужно побольше (хотя это возможно зависит от соли, по-моему она у нас менее солёная).
Как же приятно, что булочки понравились Спасибо за комент
Соли в сладкую выпечку кладу не много. Тут дело вкуса, наверное.
Дело не в сладости теста а в нехватке соли, я уже знаю что крупная соль у нас менее солёная, проверено на консервировании - её нужно раза в полтора больше чем украинской (у меня все старые рецепты получаются с недосолом), теперь буду внимательнее относится и к мелкой. А сейчас хочу поделится своим новшеством - делала ещё булочки, сегодня. Замоталась с малым и налила сливок в два раза больше чем по рецепту, смотрю тесто жидкое, добавила муки (думала что с мукой просчиталась), замесила (правда я делаю на прессованных дрожжах), тесто подошло аж бегом и первый и второй раз, наделала булочек - смотрю, получилось явно больше чем рассчитывала, выяснила что переборщила со сливками, но всё работает, булочки на расстойке увеличились больше чем вдвое, испекла... Получилось совершенно другое тесто, как будто чуть влажноватое (по структуре) но какое-же замечательное, воздушное и вкусное - слов нет! Так я благодаря Вам стала обладательницей двух потрясающих рецептов теста! Спасибо!!!
Вкусные булочки, моей семье они очень понравились! Моя дочь не любит булочки с начинкой, поэтому я сделала просто кругленькие. Готовиться тесто очень легко и работать с ним одно удовольствие, теперь буду часто экспериментировать с этим тестом.
Спасибо большое за фото и высокую оценку
Я тоже в это тесто и выпечку из него влюбилась с первого "взгляда". За удачные эксперименты
Ответ для Мария-Софья
Вы знаете, эта сметана не совсем начинка Просто благодаря промазке булочки в разрезе (раскусе) получаются слоистыми. Эдакая улитка. Очень красиво!
Действительно очень красиво, я в следующий раз сделаю для Сони просто булочек, а нам с мужем со сметанкой, тоже мне хочется попробовать таких улиток как на фото.
Ответ для Мария-Софья
Хорошенькие, пышненькие!
Ленусь,такие булочки аппетитные,мимо невозможно пройти,придется печь!
Ириш, ага, печь... а потом еще и есть
Спасибо, дорогая
Лена, замечателные булочки
Светочка, спасибо. Булочки ароматные
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки