• 19 сентября 2012, 9:21
  • 391663

Икра кабачковая "Самое то"

Рецепт: Икра кабачковая Самое то

Дорогие девочки, здравствуйте! Вот закончила я свой дачный сезон и хочу поделиться с вами секретами нескольких заготовок. Вы, наверное, скажете, что на сайте миллион рецептов кабачковой икры. Этот усовершенствованный! Долго возиться с заготовками у меня нет ни желания ни времени, а большинство рецептов очень хлопотные – кабачки обжарить, морковь натереть, обжарить….. Короче, несколько лет назад, ради интереса, приготовила икру с майонезом, оказалось самое ТО- вкус, цвет, консистенция, НО присутствие майонеза всё равно настораживало. Во-первых, не понятно из чего его делают на самом деле, конечно, можно приготовить майонез и самой, но (это во – вторых) яйцо в заготовке длительного хранения очень смущает. И тут я придумала выход, как сохранить вкус, отказавшись от майонеза.

Категория: Заготовки Икра

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Икра кабачковая "Самое то"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3543.1 ккал
белки
33.4 г
жиры
253.9 г
углеводы
224.8 г
Порции
ккал
1181 ккал
белки
11.1 г
жиры
84.6 г
углеводы
74.9 г
100 г блюда
ккал
95.5 ккал
белки
0.9 г
жиры
6.8 г
углеводы
6.1 г

Рецепт «Икра кабачковая "Самое то"»:

  • Кабачки почистить, удалить середину с семечками. Кабачок удобно чистить овощечисткой для моркови, а серединку доставать ложкой. Чистим лук. Пропускаем всё через мясорубку.

  • Теперь взобьем венчиком 300 мл. масла с горчицей, соком лимона, солью и двумя столовыми ложками сахара.

  • Овощи и масляную смесь кладём в широкую кастрюлю, добавляем томатную пасту, (я варю сразу двойную порцию в тазу), перемешиваем и варим час. Конечно же, периодически помешиваем.

  • Через час добавляем, лавровый лист и свежемолотый перец, соль, сахар и оставляем ещё на час. Сейчас вы добавили сахар и вероятность пригорания возросла, так что мешаем почаще. Я делаю это деревянной лопаткой, тщательно проходя по дну.

  • Пока варится икра, моем банки содой и ставим в холодную духовку. Включаем газ, закрываем дверцу и оставляем стерилизоваться банки минут на 10-15. Выход икры из указанного количества ингредиентов примерно 3 литра.

  • Готовую икру раскладываем в горячие банки, закрываем и ставим под одеяло до остывания, примерно на сутки. Храним в холодильнике или погребе.

    P.S: Если вам больше нравится магазинная консистенция икры, то можно измельчить погружным блендером, а потом проварить минут 5, чтобы лишний воздух вышел. Я так делаю половину заготовки, т. к. некоторым очень нравится "мелкий помол." А что не сделаешь ради близких!?!

  • Ставим под одеяло до остывания, примерно на сутки. Храним в холодильнике или погребе.



Теперь я могу спокойно кормить своих детей вкусной икрой и не опасаться присутствия неизвестных ингредиентов. Может и вам пригодится мой рецепт. Спасибо вам за внимание!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра кабачковая "Самое то"
Рецепт: Икра кабачковая Самое то

Дорогие девочки, здравствуйте! Вот закончила я свой дачный сезон и хочу поделиться с вами секретами нескольких заготовок. Вы, наверное, скажете, что на сайте миллион рецептов кабачковой икры. Этот усовершенствованный! Долго возиться с заготовками у меня нет ни желания ни времени, а большинство рецептов очень хлопотные – кабачки обжарить, морковь натереть, обжарить….. Короче, несколько лет назад, ради интереса, приготовила икру с майонезом, оказалось самое ТО- вкус, цвет, консистенция, НО присутствие майонеза всё равно настораживало. Во-первых, не понятно из чего его делают на самом деле, конечно, можно приготовить майонез и самой, но (это во – вторых) яйцо в заготовке длительного хранения очень смущает. И тут я придумала выход, как сохранить вкус, отказавшись от майонеза.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра кабачковая "Самое то"»:

Фотографии «Икра кабачковая "Самое то"» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Отличная кабачковая икра! Готовлю только по этому рецепту, нам нравится. Благодарю, Катя, за прекрасный рецепт!
И я вас благодарю за тёплые слова и доверие!
Спасибо за отличный рецепт! Вкус божественный! Очень понравился, буду готовить ещё))). Семья одобрила)).
На здоровье!
Согласна с Наташей, я тоже пришла к выводу, что икру лучше готовить из более зрелых кабачков и цукешек - бальзаковского возраста, да
Анюта, привет! За солидарность -
Очень понравилось твое сравнение!
Ответ для Pavelia
Отлично!
Не знаю кому как, а для меня самая вкусная кабачковая икра - магазинная! Много рецептов было перепробовано... Этот - ну очень приближён к "тому самому"!!!! На свой вкус добавила на 2 ст. л. больше сахара. Томатная паста у всех разная... Ну очень вкусно! Сделала одну, а на следующий день ещё одну порцию. Выход - 3 л и немножко на пробу. Второй раз готовила из цуккини. Как по мне, получилось ещё вкуснее!!! (кабачки и цуккини использовала приближёнными к "Бальзаковскому" возрасту! )
Автору ОГРОМНАЯ благодарность за рецепт!
Просто бальзам на душу ваша икра из кабачков бальзаковского возраста . Благодарю за подробный, хвалебный отзыв.
Катя! И Вам спасибо за чудесный рецепт! Забыла написать что вместо лимонного сока использовала яблочный уксус.
Стесняюсь спросить, а почему надо так долго варить - 2 часа? Ведь кабачки и лук пропущены через мясорубку, может, хватит минут 40?
Светлана, простите что отвечаю вместо автора рецепта... Готовьте по рецепту! Очень вкусно!!! Из "молодых" кабачков может и минут 40 будет достаточно, но на выходе будет более жидкая консистенция икры. Лучше использовать более зрелые кабачки и тушить дольше! Удачи!
Ответ для Светлана Че
Светочка, так она уваривается лучше. Попробуй 40 минут и напишите как будет храниться. Интересно очень.
Спасибо за рецепт! Очень вкусно! Правда,самое то! Делала половину порции,чтоб сейчас есть,поэтому позволила вольность и заменила лимонный сок на уксус и пасту на кетчуп томатный классический,варила в мультиварке на режиме тушение. Порезала кусочками,потом пюрировала блендером. Чем дольше стоит,тем больше нравится! Буду всем советовать!
Ваши вольности вполне допустимы, главное чтобы хорошо хранилась. Вы правы- чем дольше стоит тем больше нравится. Благодарю что приготовили и написали.
Сделала икру в этом году по этому рецепту. Только сейчас открыла баночку. Какая же она вкусная!Самый настоящий вкус детства! Спасибо огромное за такой прекрасный рецепт!
2 ст л сахара входят в общее количество сахара по рецепту? Или в соус 2 ст л, а в икру ещё 100 гр?
Всего 100, из них 2 в соус.
Спасибо за быстрый ответ. Делаю года 3 икру по этому рецепту, и что то в этом году сомнение меня взяло насчёт соли и сахара. Рецепт замечательный, рекомендую всём попробовать!
Бывает . Спасибо за отзыв и доверие к рецепту
Удивительно вкусная икра. Спасибо. Использовала томатную пасту помидорка с базиликом. Ну очень вкусно. Из 3 рецептов эта лучшая.
Очень понравилась икра, спасибо большое! То, что сделала месяц назад, уже закончились, сегодня делаю новую порцию к радости домочадцев. Первые две баночки мне мешал вкус необжаренного лука, даже собралась было его жарить в следующий раз, но спустя две недели все компоненты подружились, всё буду делать точно по рецепту.
Ставлю 5,так как остатки были съедены с превеликим удовольствием. А,настоявшись,я думаю, станет еще лучше.Спасибо!
Здравствуйте, закатывала икру по вашему рецепту в прошлом году.
параллельно делала по рецепту с майонезом.
Вашл рецепт более овощной, натуральный что ли. Но вкус с майонезом мне все-таки боьше понравился.
В общем ,буду оба рецепта все равно делать)))
Но в след. раз пробью блендером, мелкая консистенция мне нравится больше. Благодарю, рецепт рабочий.
Ещё раз с благодарностью за рецепт!
Не первый год делаю и только по этому рецепту! Она просто сметается! 👍🙏🌺
Приготовила икру в полном соответствии с этим рецептом. Получилось вкусно . Отправила на хранение в подвал. И вот через пару недель стала замечать, что мои баночки начали вздуваться . Думала, что сделала какую-то порцию некачественно, но нет. .. все мои баночки стали по очереди поднимать крышечки. Обидно до слез. В чем может быть причина? Что я сделала не так? Можно ли спасти эту икру? Спасибо всем за помощь...
Попробуйте стерилизовать наполненные банки, мне минут пять - семь на поллитровые баночки достаточно ,чтоб хранить икру в шкафу
спасибо за помощь... я открыла такие банки, заново довела до кипения содержимое банок, опять простерилизовала банки и закрыла... не знаю как будет на вкус эта икра, но пока стоит вроде...
Самое то - именно так! Очень вкусная икра, муж тоже так говорит
Приготовила уже две порции, ещё сделаю, зима длинная . Хранить буду в квартире, надеюсь, хорошо будет стоять. Спасибо!
Добрый день. А банки в духовке Вы при какой температуре стерилизуете? Я правильно поняла ,что готовить на огне в общей сложности 2 часа? А за счет каких ингредиентов она не портится?
Согласна с каждым хвалебным отзывом, автору Оскар кулинарный надо вручить, вкусно, просто, хранится отлично, закручиваю уже несколько сезонов и только по этому рецепту, все довольны. Спасибо!!!
Вам, за такую разработку премию выдать надо))) я пробовала икру с майонезом, вкусно , но не то, а вот как вы, додуматься разобрать майонез на составляющие и убрать от туда яйцо, я не додумалась, вы как мышонок из мультфильма рататуй кулинарной интуицией видимо обладаете. Сейчас третий сезон уже буду по вашему рецепту заготавливать икру.
Отличный рецепт, использую 3 сезона и результат отличный. Автору большое спасибо👍
Помогите!При варке икра "плюётся"-больно, руки, лицо, фартук, кухня-всё забрызгано, получилось очень вкусно.Но, теперь руки в ожегах.Может есть секрет как этого избежать?
Очень просто этого избежать. Я делаю так: обжариваю лук, добавляю порезанные кабачки, соль, Лавровый лист, Варю минут 30, до мягкости кабачков, потом добавляю томатную пасту и соус, Варю ещё минут 10, после пробиваю блендером, и 5 минут ещё варю, чтобы вышел воздух. Добавление томата и соуса (кислота) в конце варки, очень ускоряет весь процесс.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки