• 13 сентября 2012, 20:57
  • 82355

Варенье из райских яблок

Рецепт: Варенье из райских яблок

Какого варенья на сайте только нет: и из всевозможных фруктов и ягод, и из помидоров, и из кабачков, и даже из лука!!! А вот из такого простого фрукта, как яблочки ранетки, почему-то не нашла, пришлось искать, т. к. многие утверждают, что из них варенье получается необычайно ароматным и вкусным... Нашла на просторах нэта такой незамысловатый рецептик, приготовила, и вправду - ум отъешь!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из райских яблок»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4450 ккал
белки
4 г
жиры
4 г
углеводы
1095 г
100 г блюда
ккал
197.8 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
48.7 г

Рецепт «Варенье из райских яблок»:

  • Яблочки помыть, перебрать, можно удалить плодоножки, я не стала (так, на мой взгляд, красивее), наколоть вилкой. В кастрюлю влить воду и сахар, поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения, продолжать мешать, пока сахар полностью не растворится. Всыпать яблочки, опять мешать, довести до кипения и выключить. Так мы будем делать 3 раза: довести до кипения и выключить.

  • На следующий день повторить процедуру. И в третий день снова все повторить.
    Разложить в стeрилизованые банки и закатать.
    Я, конечно, с трудом назову это вареньем, скорее - фрукты в сиропе.
    Аромат непередаваемый... Зимой, помимо непосредственного поедания, целыми яблочками можно украшать десерты.
    Приятного аппетита!!!


    P.S. из 2 кг яблок и 2 кг сахара у меня вышло примерно 5 пол-литровых баночек.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из райских яблок
Рецепт: Варенье из райских яблок

Какого варенья на сайте только нет: и из всевозможных фруктов и ягод, и из помидоров, и из кабачков, и даже из лука!!! А вот из такого простого фрукта, как яблочки ранетки, почему-то не нашла, пришлось искать, т. к. многие утверждают, что из них варенье получается необычайно ароматным и вкусным... Нашла на просторах нэта такой незамысловатый рецептик, приготовила, и вправду - ум отъешь!

Ингредиенты для «Варенье из райских яблок»:

Фотографии «Варенье из райских яблок» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Милая Натулька, спасибо за этот рецепт. Девушки, если вы будете делать все, как написано, результат будет офигенный! Правда, я в последнее закипание добавила немного лимонки и корицы. Корица с яблоками - классика жанра. Удачи вам. А Вам, натулька, огромный респект. Варенье получилось изумительное. Сироп с добавлением лимонки стал желеобразным. Спасибо!
Потрясный рецепт! Давно искала такой, спасибо вам!!! Делала из дички, буду делать еще!!!
Какие божественные эти ранетки! Не зря я в прошлом году оборвала все деревья в саду ибо рецепт не давал мне покоя. И не зря! Ранетки такие янтарные, напитанные.... Спасибо автору миллион раз!
Варенье изумительное
Обалденное варенье из волшебных яблочек!!!Мармелад!!!Супер!!!
Ах, эти теплые воспоминания о советском детстве! Именно такое варенье варила бабушка из райских яблочек, выращенных в своем саду. Я приготовила по вашему рецепту и удивилась, насколько актуально на вкус звучат и в настоящее время эти кисловатые с еле заметной горчинкой яблочки в ароматном желе. Огромное спасибо за рецепт и напоминание о том безмятежном времени..
Мои яблочки точно " райские "-2-3 см в диаметре, хватило одного дня и 3 раза уже было много ! Сироп желейный, ягодки мармеладные ! Спасибо , что делитесь рецептами и публикуете-это дорого стоит !!!!
Я думала -они растут только в тёплых краях , от слова "рай" -где всегда лето . Я в изумлении -в Швеции они в каждом дворе по2-3 дерева, цветут бордовым цветом !!!
Это действительно райские яблочки. Как мармеладки. У нас раньше из ранеток делали только компот и пюре. А здесь - варенье! Даже и вареньем не назовешь...что-то лушче!!! Я Вашим рецептом сделала открытие)))) в своем списке заготовок. Очень Вам признательна за это!!! А сироп!!! Идеальная пропитка для тортов. У меня еще после закрутки вышла небольшая баночка сиропа. Он постоял в холоде и стал как желе. Рекомендую заготавливать ранетки и мелкие яблочки именно так.
Огромное спасибо за рецепт! Урожай яблок в этом году хороший. Очень хотелось приготовить варенье из целых яблочек с хвостиками. Доверилась Вашему рецепту и не пожалела. Очень просто готовить. Поучилось вкусно! Сироп такой красивый... и совершенно прозрачный. Добавила обжаренный фундук. Действительно, на варенье мало похоже. Но так даже вкуснее. Несколько яблок разварилось, но это моя вина. Они были чуть крупнее остальных.Теперь будем зимой пить чай с яблоками в сиропе. Спасибо!!!
Красота у вас! С фундуком вообще чудесно.
А я весь сентябрь продержала открытым этот рецепт, чтобы не забыть, все думала, что сварю, но райскими яблочками вовремя так и не разжилась... Эх!...
Вкусненько!Впервые закрывала варенье из ранеток.Аромат стоял во всем доме восхитительный!Рецепт достоин!
Меня очень удивило отсутствие на сайте рецептов с ранетками. У нас раньше их всегда запасали на зиму, делали компоты и пюре. Сейчас я вообще делаю проще - варю, перетираю через сито и замораживаю в формочках. Ваш рецепт взяла на вооружение. На днях буду готовить.
Спасибо за рецепт варенья из детства! Правда, немного изменила - в конце варки добавила корицу и сок одного лимона и одного апельсина. Очень вкусно.
Подскажите , а яблочки должны быть идеальными ( у меня просто ,кое где придавленные)?
А ведь правда вкусно!!! А как ароматно! Ранетки были желтые с красным, кислючие, я их называю "вырви глаз" (старая яблонька, уже и мельче стали, и сладость пропала). С двух кг. получилось ровно 3 литра. Только я сначала ранетки в банки положила до самого верха, а потом сиропом залила, а зря. Сиропа с пол-литра осталось, а банок закатала 2 майонезные по 0,9 и одна 0,75. Вот если бы яблочки не до самого, лучше бы было. Остыл сироп когда, получился как желе (на блюдце на фото видно). Теперь точно никому из соседей их не отдам, сама такой десерт делать буду. Даже яблочки получились вкуснячие. Спасибо за рецепт.
Буду готовить следующую партию, обязательно сами ранетки сфотографирую.
Принял рецептик.. Сегодня буду творить.. Только добавлю корицы.. Уж очень яблоки и корица подходят друг другу. Спасибо за рецепт.
очень вкусное получилось варенье, уже второй год варю, мои едят - оторваться не могут
Первый раз вижу такое варенье, но получилось очень вкусно!!! Рекомендую!!!
спасибо за рецепт, очень люблю такое варенье. В этом году случайно увидели и прикупили ранетки. Делала дважды: первый раз получилось много сиропа (закрутила одну баночку почти без яблочек - буду в кампот зимой добавлять), второй раз чуть карамелизировала сироп - получилось точь в точь. Спасибо, будем ждать холодов, чтобы открыть и насладиться
На здоровье! очень рада что пригодился рецепт))
А у меня почему-то вся шкурка на яблочках потрескалась и облезла Что не так?
Сварила по Вашему рецепту. Все нормально. Правда на пробу не осталось. Одно "но". Сиропа получилось очень мало. Может сорт такой? С 2х кг ранеток получлось 6 баночек по 0,5 л (за счет размера баночки как бы полупустые, ну или с большими "дырками" )). А вот сиропа на все ранетки не хватило. Я "рискнула" и закрыла так. Сиропа по пол банки примерно. Буду наблюдать, как начнут портиться - сразу съедим.
Вот так вот....
А на вид - просто обалденно красиво получилось!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки