• 27 августа 2012, 19:29
  • 21809

Японский яблочно-маковый пирог

Рецепт: Японский яблочно-маковый пирог

Можно ли испечь пирог, в котором нет ни грамма муки? Оказывается, легко! Вам кажется, что пирог шоколадный? Но в нем нет ни грамма шоколада. Этот пирог маковый, очень-очень маковый, невероятно маковый... Вот такие парадоксы... Для любителей маковой выпечки в догонку к моему рецепту сырника с маком.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Японский яблочно-маковый пирог»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3372.5 ккал
белки
61.5 г
жиры
226.1 г
углеводы
272.3 г
100 г блюда
ккал
267.7 ккал
белки
4.9 г
жиры
17.9 г
углеводы
21.6 г

Рецепт «Японский яблочно-маковый пирог»:

  • Мак залить кипятком и дать постоять минут 10-15.

  • Подготовить остальные продукты, чтобы все было под рукой. Масло должно быть комнатной температуры.

  • Откинуть мак на 3-4 слоя марли и дать воде хорошо стечь. Можно сделать это заранее, чтобы мак мог немного обсохнуть. Хорошенько измельчить блендером или в кофемолке, добавить мед и перемешать.

  • Отделить белки от желтков. Масло немного взбить (пару минут) и по одному вмешать желтки.

  • Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и натереть на морковной терке (не резать!). В несколько заходов примешать яблоки к масляной смеси.

  • Добавить манку, разрыхлитель, растительное масло и сахар.

  • Белки взбить в крутую пену...

  • И в 3 захода аккуратно примешать к тесту.

  • Вылить в форму, смазанную растительным маслом (~ 22-24 см). Выпекать при 180*С примерно 45-55 мин. (зависит от духовки). Я пекла 55 минут при 160*С, причем на первые 30 минут закрыла форму фольгой, и все равно пирог подгорел по краям, пришлось немного зачистить теркой, когда он остыл. Форму застилала пекарской бумагой.

  • На водяной бане растопить шоколад с молоком и покрыть верх пирога.

  • Сахарную пудру смешать с водой и соком лимона и вылить поверх шоколадной глазури. Дать хорошо остыть и постоять хотя бы час-другой, а можно и ночь!


У пирога очень необычный вкус, ведь он не содержит муки, практически состоит из мака. Сам пирог не сладкий, но глазурь очень сладкая.

Пирог понравился мужу и маме, а мне показался слишком неординарным, но это в первый день, через 2 часа после выпечки. А вот на другой день понравился очень. Недаром его советуют выдержать ночь))) Приятного чаепития, девочки!!! И мальчики тоже!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Японский яблочно-маковый пирог
Рецепт: Японский яблочно-маковый пирог

Можно ли испечь пирог, в котором нет ни грамма муки? Оказывается, легко! Вам кажется, что пирог шоколадный? Но в нем нет ни грамма шоколада. Этот пирог маковый, очень-очень маковый, невероятно маковый... Вот такие парадоксы... Для любителей маковой выпечки в догонку к моему рецепту сырника с маком.

Ингредиенты для «Японский яблочно-маковый пирог»:

Фотографии «Японский яблочно-маковый пирог» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прошу прощения, прочитала внимательнейше рецепт, но не нашла, когда надо добавлять маково-медовую смесь.
Да, упустила, простите. Вот в том комментарии, где написано: добавить манку, разрыхлитель, растительное масло и сахар. На пошаговом фото видно, что сверху лежит маковая смесь.
Здравствуйте, а подскажите, как пирог выпекать в мультиварке?
Не смогу. Я никогда ничего в мультиварке не пекла. У меня и мультиварка-то появилась совсем недавно!
Спасибо за быстрый ответ
Нина, и в самом деле, парадоксальный кекс без муки !
Да, было интересно по экспериментировать!
Вот и фото к предыдущему комментарию
Спекла, получилось вкусно, но безумно тонко... действовала строго по рецепту. белки взбила хорошо, ввела аккуратно, разрыхлитель был. духовка газовая, средний огонь поставила, предварительно разогрев, испекся за минут 20. в чем ошибка, интересно. хотелось бы больше его
Да, он и не получается высоким. У меня ведь тоже низкий пирог. А у вас получилось вполне нормально. И спасибо за отчет!
Либо я слишком люблю мак и мне без разницы вкусный получился сам пирог или нет, но съела не успев смазать глазурью...
В принципе пирог получился, возможно был немного влажный, зато не сухой! Сделаю ещё раз! Спасибо за рецепт))
Вот и я тоже... все, что с маком... улетает в момент!!! Спасибо за отчет!
Чудесный пирог! Вроде и ничего особенного, а рука так и тянется за добавкой! Тем более после серии пирогов с яблоками, выпекаемых с целью уничтожения дачного урожая, во многих творениях уже угадывались одинаковые вкусовые нотки, характерные для подобной выпечки. Тут же всё принципиально новое.
На удивление совсем не чувствуются яблоки. Недавно прочла утверждение, что шарлотки - всеобщие любимицы и их едят все... неправда! - я на своём пути уже встречала двух человек, кто заявлял: "С яблоками?! Фу... я не буду есть пирог с яблоками!")... и вот как раз для таких товарищей, думаю, такой яблочный пирог вполне будет по вкусу.
Вкус этого яблочного пирога - маковый. Текстура более воздушная, чем у иной привычной выпечки (что не удивительно при таком соотношении продуктов, ведь манки берётся совсем чуть-чуть). Кстати, мака у меня было грамм 70 против необходимых 150. Я предпочла добавить взамен недостающего мака ещё манку. Всё это время так и хотелось отсутствующую часть мака заменить на кунжут, но решила не эксперементировать с первым разом. Но видя сегодняшний результат, понимаю, что замена вполне могла состояться. С другим немного вкусом, но всё бы случилось.
Моя духовка (в приницпе, хорошая, я не жалуюсь; тем более она из современных моделей) всегда печёт чуть дольше, чем указано в любых рецептах (при том, что температуру я ставлю выше рекомендованной) - там, где написано 40 минут, я всегда уверенно ставлю на час и даже спустя 40 минут не пытаюсь что-либо проверить. По совету автора рецепта я на первых порах прикрыла выпечку фольгой, потом её сняла. В общей сложности термообработка заняла 2 часа (ничего не подгорело, несмотря на то, что больше часа пирог пёкся без фольги). Это я не к тому, что время указано неверно; это я к тому, что у кого-то может быть и так )
И, да, я не покрывала пирог глазурью - не любитель... И степень его сладости меня вполне удовлетворила )
В заключении )
Супербабушка, благодарю за такой неординарный рецепт! - с удовольствием пошаманила над пирогом, а потом мы с мужем с не меньшим удовольствием его вкушали!
PS я не могла не всунуть в тесто что-то из того, чего нет в рецепте. К счастью, я сдержала себя в порыве всыпать корицу - она точно была бы лишней, но добавила чуток какао, поэтому пирог такой тёмненький.
Спасибо за чудесный, такой подробный комментарий и советы по выпечке, они наверняка кому-нибудь пригодятся. Очень рада, что смогла вас удивить. Насчет яблочной выпечки вы совершенно правы, многие не любят. Моя мама, например. Да и сама я раньше пироги с яблоками не ела. Я и сами-то яблоки не оень, ем редко, хотя и ругаю себя за это. Надо! Ведь полезно очень. Гораздо полезнее всяких заграничных фруктовых штучек. Но с некоторых пор я яблочные пироги распробовала и теперь они мои самые любимые, наравне с персиковыми. Спасибо вам за фото!
Нина, это просто восхитительный пирог!!! Наша семья просто влюбилась в него! Вот и сегодня пеку его как и год назад в качестве поздравительного пирога на День рождения любимого мужа. Его и пирогом то назвать не получается - настоящий торт!!! И на вкус божественный!!! Советую попробовать всем, даже и не сомневайтесь (только есть нужно на следующий день, он тогда вкуснее)
Нина, огромнейшая благодарность Вам за то, что делитесь вашим опытом и описываете все так подробно в рецептах
Спасибо вам большое за шикарный отзыв, мне было очень приятно читать его!
Пирог прям платиновый выйдет...мак дороговат...) Но знаете, живу-то я одна, так что б не побаловать себя маковой пироженкой? Долго на ваш рецепт заглядываюсь, и, пожалуй, утащу в закрома. Осталось только повод найти весомый! Например, работу
Согласна, мак очень дорогой. Мне просто повезло, кума привезла из Крыма целый кг мака, он там продается на развес и гораздо дешевле, чем у нас, вот я и отрывалась по полной!
Но вкусный ведь,зараза) Надеюсь,мне повезет такой пирожок отведать
Я тоже надеюсь. Удачи!!!
Вкуснотища! Готовила по вашему рецепту не один раз!
Спасибо за доверие!!! И за фото огромное спасибо!!! Приятно.
Я долго собиралась и вчера, наконец, сделала. Яблоко было одно, но большое и все получилось очень хорошо. Нежный пирог, слегка омлетная пористая текстура если есть в тот же день (потом становится нормальным пирогом). Приятная кислинка имеется. Спасибо за еще один великолепный рецепт!
Ой, так приятно читать подобные отзывы. Спасибо и вам за фото!!!
recept ponravilsya ! vlazhnij i sochnij pirog vishel. Muzha porazilo chto pirog vrode i bez testa i vrode by s nim Kstati dazhe neponyatno chto on iz yablok.. Interesnij yaponskij experiment - a pochemu yaponskij ? tam dejstvitelno takoj gotovyat?...
Спасибо большое за обстоятельный отзыв. Я не знаю, почему он так называется, я именно под таким названием его где-то увидела. Давно уже, сейчас уже и не помню, где.
ya eshe foto ostavila!
О, спасибо за фото! У вас пирог получился не такой темный, как у меня. Интересно!
u vas on temnij iz-za maka ya tak ponimayu...mozhet u menya maka men’she , no yablok bol’she, sezon yablok - devat’ nekuda)))
Интересно попробовать испечь пирог без муки
Спасибо, забрала в КК - много мака осталось с прошлого года, а тут такой вкусный шанс его использовать
Нина как всегда на высоте! Нежный такой и ингредиенты очень заманчивые!
Очень вкусный и нежный пирог !!!
Очень интересный пирог,выглядит аппетитно и необычный .Люблю такие рецепты,еще и яблоки в нем есть.А я последнее время усиленно ищу им применение.Год урожайный на яблоки.
очень интересно, как в прочем и всё остальное у тебя.
Спасибо, Света!
Очень интересный пирог!
Ваш пирог содержит манную крупу, а это таже мука, только грубого помола, так что не вводите в заблуждение неопытных поварят))
Ваш пирог содержит манную крупу, а это таже мука, только грубого помола, так что не вводите в заблуждение неопытных поварят))
Даже неопытный поваренок знает,что манка,это все-таки крупа,какого
помола бы она ни была,а мука это мука и ее в этом пироге нет,о каком
введении в заблуждение может идти непонятно.
Спасибо большое за поддержку, абсолютно с вами согласна.
Так можно и пшеничную крупу назвать мукой очень крупного помола, а полбу, она ведь тоже из пшеницы, мукой невероятно крупного помола
Манка - это мука грубого помола, что же непонятного? Если блюдо содержит мучной ингридиент, зачем писать несколько раз, что в нем нет ни грамма муки? Кроме того, в манной крупе больше углеводов, чем в муке (для тех, кто считает калории). Оттого порезали Вы кусок свинины или сделали фарш, он не перестает быть мясом.
Все наоборот очень ясно.Крупа манная не является мукой грубого помола,
а относится к крупам,хоть и изготавливается так-же из пшеницы. Мука
еще бывает и гречневой и рисовой и т.д. (Вы же не назовете сечку рисовую мукой рисовой грубого помола).Или к примеру кус-кус,производится из
той-же пшеницы,но никто не назовет его мукой грубого помола.
А поводу каллорий- данное блюдо к низкокаллорийным не относится [x]18:24 28.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для vvnvvn
Откройте Википедию, там все очень ясно написано. Почему-то у меня не добавляется скопированный из нее текст.
Девочки, ну право, это уже даже смешно))) При просеивании помолотой пшеницы на муку остаются в сите крупинки - это и есть манка, если дальше их помолоть, хотя бы в кофемолке - будет таже мука, т.е. крупинки уже содержат в себе муку, а автор блюда позиционирует его без грамма! муки, но на самом деле мука в блюде содержится и более чем грамм. Мне удивительна попытка доказать , что черное - это белое? Я же не говорю, что рецепт плохой, или пирог невкусный ( по описанию и по фоткам очень даже соблазнительный ), я просто указала на неточность в рецепте, и надеялась на понимание... Что же касается мяса, дело не в том, чем оно станет: бифштексом, гуляшом или котлетой, а в том, что нельзя сказать , что эти блюда не содержат ни грамма мяса.
Ладно, устала я от этот бесполезной полемики...
Девочки, обратите внимание, рецепт содержит 2 СТ. Л. МАННОЙ МУКИ
Ответ для vvnvvn
ВИКИПЕДИЯ. Манная крупа (в просторечии - манка) - пшеничная КРУПА очень мелкого помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Производится из твердой пшеницы (марка "Т"), мягкой пшеницы (марка "М") либо их смеси (марка "МТ").
Ответ для vvnvvn
Конечно, фарш не перестанет быть мясом, но и гуляшом не станет или бифштексом Так и манка. Она не перестала быть пшеницей, но и мукой не стала... она - крупа.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки