• 20 августа 2012, 22:20
  • 14161

Сырник с маком

Рецепт: Сырник с маком

Пирог, конечно, очень вкусный, очень, но он получается настолько дорогой, что e-моe!!! На один только мак ушло 120 рублей, а еще творог, яйца, масло. Просто золотой пирог получается. Я решила, что вкус его не настолько уникален, чтобы так тратиться. Я вовсе не жалею, что испекла его, но больше печь, наверное, не буду. Есть масса других достойных рецептов, с маком в том числе. Но, при всем при том опыт, несомненно, был интересный.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Сырник с маком»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5945.7 ккал
белки
217.8 г
жиры
349.7 г
углеводы
619.7 г
100 г блюда
ккал
303.4 ккал
белки
11.1 г
жиры
17.8 г
углеводы
31.6 г

Рецепт «Сырник с маком»:

  • Подготовить продукты для теста.
    Желтки яиц отделить от белков. Белки вылить в разные емкости, один из них нам понадобится впоследствии для творожной начинки.

  • Все компоненты и половину муки вымешать в блендере,

  • Остальную муку подсыпать постепенно, замесить мягкое легкое тесто. У меня блендер погружной, поэтому я вымешивала миксером, крючками для теста. Муки отмерила 300 г, но ушло меньше.

  • Подготовить продукты для маковой начинки.
    Мак залить кипятком и проварить на маленьком огне 2 минуты, откинуть на 2 слоя марли, немного обсушить.

  • Смолоть в блендере (или с помощью кофемолки), добавить сухари, желтки, растертые с сахаром добела.

  • В конце порциями прибавить в массу 3 взбитых в крепкую пену белка.

  • Подготовить продукты для творожной начинки.
    Творог растереть в блендере.

  • Желтки растереть с сахаром добела.

  • Смешать творог, пудинг и желтки. Осторожно ввести взбитые до крепких пиков белки (4 плюс 1 отложенный белок).

  • Прямоугольную форму 20.5х25.5 см с высокими бортами или круглую не меньше 26 см в диаметре смазать жиром. На дно выложить песочную основу, многократно наколоть её вилкой и убрать на 1 час в холодильник.

  • После этого выложить маковый слой (получается довольно густой) и разровнять,

  • На него вылить творожный слой.

  • Выпекать 1 час при 175*С. У меня сверху начал подгорать, поэтому через 30 минут я накрыла его фольгой и снизила температуру до 160*С.

  • Готовый пирог залить или растопленным шоколадом или шоколадной помадкой. Можно украсить по вашему желанию, а можно оставить так, как есть.


Мы с сыном за чаем обсудили этот пирог. Юрка сказал, что мака слишком много и он забивает вкус творожной начинки. Так что мы решили попробовать еще раз, но уменьшить вдвое маковую начинку, а творожную - увеличить вдвое. И форму надо взять побольше, а то пирог слишком высокий получился.

Но, вообще-то, пирог очень вкусный!!! Присоединяйтесь. Приятного чаепития!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырник с маком
Рецепт: Сырник с маком

Пирог, конечно, очень вкусный, очень, но он получается настолько дорогой, что e-моe!!! На один только мак ушло 120 рублей, а еще творог, яйца, масло. Просто золотой пирог получается. Я решила, что вкус его не настолько уникален, чтобы так тратиться. Я вовсе не жалею, что испекла его, но больше печь, наверное, не буду. Есть масса других достойных рецептов, с маком в том числе. Но, при всем при том опыт, несомненно, был интересный.

Ингредиенты для «Сырник с маком»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Сырник с маком» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
А вот мой пирог!.....Правда когда делала опомнилась ,что пудинга у меня нет.....Вот какой у меня получился!!! Ещё раз спасибо за рецепт!!!
И вам спасибо, особенно за фото!!!
Сырник-сказка! Пошла за маком!
Очень вкусный пирог!
Большое спасибо за фото!!!!!!!
Ниночка, я, как всегда, могу только вЯукнуть от восторга! Замечательный пирог с бесценными рекомендациями и комментариями!
ПыСы. Ты себя уже видела: https://www.povarenok.ru/blog/show/23970/
Спасибо, Ниночка. Конечно, не видела. Сейчас сходила, посмотрела. Забавно. Однако, что фото-то блюда не мое... а зачем я тогда повторяла салатик и высылала тебе фотки. И, Ниночка, там есть грамматическая ощибка, что очень обидно. Слово пассИровать пишется с буквой И. [x]23:35 21.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
... И, Ниночка, там есть грамматическая ощибка, что очень обидно. Слово пассИровать пишется с буквой И.
Мы правильно написали:
Как правильно: пассировать или пассеровать овощи?
Слова пассировать и пассеровать различны по значениям.
Пассировать (от франц. passer – передавать) – специальное: поддерживать, предупреждать падение или другие несчастные случаи при исполнении акробатических, гимнастических, цирковых упражнений: пассировать обруч, пассировать рукой под спину. Есть и слово пассировщик – тот, кто занимается пассированием, страхует.
Пассеровать – специальное: обжаривать муку, овощи, коренья перед закладкой в бульон, соус, жаркое: пассеровать морковь, лук, овощи.
Даааа... вот это интересно. А я посмотрела в Орфографическом словаре, поскольку пишут и так, и так, нашла пассировать, но там ведь значение не объясняется и решила, что так правильно. Теперь буду знать, спасибо за науку. Ой, и, пожалуйста, не обижайся на меня, я ведь свято верила, что надо именно так, ведь словарь же)))
... Однако, что фото-то блюда не мое... а зачем я тогда повторяла салатик и высылала тебе фотки. ...
Фото - моё, но выбираю не я, а компьютерщики-дизайнеры, я только предоставляю материал для публикации....
Я все присматриваюсь к выпечке с маком.....но у меня всегда возникает вопрос: как правильно молоть мак. Вы его влажным в кофемолку закладываете? Я уже и кофемолку себе присмотрела. А сырник у Вас красивый, и не сомневаюсь что вкусный. Как только освою технологию перемалывания мака - испеку Ваш сырник. Мак у нас (в Киеве) в три раза дешевле
Я стараюсь запарить мак заранее, потом откидываю его на несколько слоев марли, когда хорошо стечет (даже немного осторожно отжимаю), оставляю на столе, чтобы он немного обсох, перемешиваю пару раз. Потом перемалываю влажным, но не мокрым. Часто в рецептах советуют пропускать мак 2-3 раза через мясорубку, но этот способ хорош, когда мака много, а если надо перемолоть 100-150 г, только размажется по мясорубке.
Спасибо за ответ. Пока попробую с мясорубкой......и буду ждать покупку кофемолки.
Ответ для Нина-супербабушка
Нина, спасибо за рецепт! Пирог очень понравился моей семье, я добавила фото, резала ещё теплым, поэтому шоколад не застыл. Форму взяла 28 см и мака - 250 г. Т.к. кофемолки у меня нет, то мак замачивала на ночь, варила 30 мин. с добавлением молока и 4 раза перекрутила через электромясорубку. Получилось!!!
Отлично! Я очень рада, что пирог вам всем понравился!
Ох, Ниночка, не видела я подобного! Очень здоровско выгдяит! Вам плюсищщщееееееееее!
Спасибо, Машунь, очень рада, что тебе понравилось. И за плюсище особое спасибо)))
Вкусный пирог, Ниночка! Всё друг друга дополняет и конечно же получается то, что надо! А насчёт дороговизны - да, в основном всё очень вкусное, очень дорого стоит Мне пирог очень понравился!
Спасибо, Ларис!!! Ну, что поделать, такова жизнь!!! За все надо платить, а за хорошее - платить вдвойне)))
Вот это вкуснотища!Вопросы о цене отпадают, когда видишь такое ЧУДО.
Ну, все!!! Всё, всё, всё!!! Вы все меня убедили!!! Не отказываюсь от рецепта! Беру свои слова обратно)))
Сколько мака Мужу надо испечь
Обязательно надо! А то)))
У нас мак дорогой и естъ он толъко в русском магазине(не знаю,чем он шведам не угодил),ну и еще раз в неделю привозят полъскую готовую маковую массу с цукатами и медом в один магазин в нашем городе.А в шведском супермаркете типа Ика(не путатъ с Икея)или Хемшоп-это две болъшие сети шведских супермаркетов я ни разу не видела.Я мак оченъ люблю во всех вариациях,а муж к нему равнодушно относится,а в болъшом количестве вообще не любит.Мне ваш рецепт оченъ понравился,напомнилполъский сырник,при случае испеку,но мака возъму гораздо менъше-из-за мужа
У нас готовая маковая начинка тоже продается, но она просто бешено дорогая((( Мне год назад одна знакомая из Москвы привезла маковую начинку с кондитерской фабрики, целый пакет. Мак был уже перемолот, только белок добавить или мед и готово. Вот здорово было, отрывалась я по полной тогда. Однако, все когда-то кончается, увы(((
Шикарный сырник! Это просто торт! [x]15:34 21.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ну, тортом я бы его не назвала, все-таки для торта он не слишком мягок и пропитан... но хороший праздничный пирог - это точно!!!
Очень аппетитный и симпатичный маковый сырник!
Благодарю вас!
такой красавец с маком! я люблю высокие пироги
Вообще-то, я тоже, просто есть их неудобно... рот так широко не открывается
Спасибо, забрала в КК
На здоровье!!
ПИРОГ ПРОСТО ЧУДО КАК ХОРОШ!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!
На здоровье! Очень рада вашим повышенным эмоциям!!!
Вкууусный должен быть сырник Конечно, в текущем режиме дороговато получится, но по поводу можно и разориться, уж больно хорош
Вот-вот... я тоже решила, что только по-поводу
Любой опыт - полезен! Тем более такой аппетитный!
Совершенно верно, абсолютно согласна!
Мака много быть не может! Очень понравился мне ваш сырник. А за описание отдельный плюсик, очень оно меня позабавило!
Это верно! Вот в сентябре должна из Крыма с отдыха вернуться кума, обещала привезти килограмм мака (он там продается наразвес и гораздо дешевле, чем у нас на Севере), вот уж оторвусь "тады" с маковой выпечкой. Я, если честно, сама мак обожаю!!!
А у нас мак очень дорогой. Где-то за 100г аж 3-4евро. Правда в этом году я из Польши привезла, так что с нетерпением жду новых рецептов. [x]11:51 21.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
шикарноооооооооо
Спасибо, Светик!!!
Аппетитный сырник!
Моя вторая мама печет торт из двух разных "коржей": один - маковый, а второй - сырный(творожный) и затем их скрепляет кремом между собой. Торт обязательно прямоугольной формы! Это - божественно!
Что-то подобное и у Вас получилось, только быстрее готовить!
За вариант - спасибо!
Наверное, очень вкусный торт у вашей мамы! Вот бы кусочек к чаю!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки