• 24 июля 2012, 22:17
  • 5502

Ливанский зеленый суп с рисом

Рецепт: Ливанский зеленый суп с рисом

Такой суп в Ливане готовят весной, когда на прилавках появляются первые ранние овощи. Суп могут подать и вовсе без риса, если за ним предполагается какое-то существенное блюдо. А возможен и праздничный вариант, тогда в суп добавляют артишоки, зеленые бобы и горошек. Главное, чтобы все ингредиенты были выдержаны в зеленом цвете. Ну, у нас на Севере "ранние" овощи только-только появляются, так что самое время приготовить этот суп!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Ливанский зеленый суп с рисом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1812.2 ккал
белки
138.3 г
жиры
36.6 г
углеводы
264.5 г
100 г блюда
ккал
34.8 ккал
белки
2.7 г
жиры
0.7 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Ливанский зеленый суп с рисом»:

  • Подготовить овощи, помыть их и обсушить.

  • Нам потребуются также вот такие продукты.

  • Положить рис в сотейник, залить большим количеством кипящей воды, подсолить. Довести до кипения, варить на среднем огне 15 минут, откинуть на сито.

  • Листочки сельдерея отложить. Сам сельдерей нарезать ломтиками около 1 см толщиной.
    Белую и 3-4 см зеленой части порея нарезать толстенькими колечками, промыть в дуршлаге под струей холодной воды - между листьями порея иногда скрывается песок.

  • Положить порей в кастрюлю.

  • Добавить сельдерей и залить холодным бульоном. На среднем огне довести до кипения, уменьшить огонь до маленького и готовить под крышкой 30 минут.

  • Цуккини разрезать вдоль пополам и затем на ломтики толщиной около 0,7 см.
    Измельчить ножом чеснок и зелень сельдерея.
    Выдавить сок из половинки лимона.

  • В суп добавить рис, чеснок, зелень, соль и сахар по вкусу (примерно 1 ч. л. или немного больше).

  • Довести до кипения и готовить на маленьком огне 5 минут.

  • Всыпать мяту и готовить под крышкой еще 5 минут.

  • Подавать суп немедленно, иначе рис разбухнет и суп превратится в кашу!!!
    Если вы не предполагаете подать суп немедленно, тогда сварите рис до готовности, но в суп не добавляйте. Когда будете подавать суп, рис положите в отдельную чашу - пусть каждый положит себе в тарелку с супом столько риса, сколько посчитает нужным.


Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ливанский зеленый суп с рисом
Рецепт: Ливанский зеленый суп с рисом

Такой суп в Ливане готовят весной, когда на прилавках появляются первые ранние овощи. Суп могут подать и вовсе без риса, если за ним предполагается какое-то существенное блюдо. А возможен и праздничный вариант, тогда в суп добавляют артишоки, зеленые бобы и горошек. Главное, чтобы все ингредиенты были выдержаны в зеленом цвете. Ну, у нас на Севере "ранние" овощи только-только появляются, так что самое время приготовить этот суп!

Ингредиенты для «Ливанский зеленый суп с рисом»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Спасибо!
Очень интересный рецепт, несомненно пригодится любой хозяйке. Удачи!
Оригинальный супчик !!!
Он и правда оригинальный. Непривычный для северян вкус...
Столько супов у Вас! Такая положительная энергия от Ваших рецептов! Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо вам огромное!
Нина, твои супы для меня это недосягаемая вершина, так вкусно и разнообразно ты их готовишь! Этот суп мне очень нравится.У тебя всегда так много свежих овощей и только сейчас я прочитала фразу "у нас на Севере. . ." никогда бы не подумала , что ты живешь на Севере настолько широк диапазон приготавливаемых тобой блюд, думала где-то ближе к Европе. Вот что значит мастерство! От всей души желаю тебе удачи в конкурсе!
Я живу в Архангельске, но родилась я на юге, в Азербайджане. Мой дед - грузин. Правда увезли меня оттуда в самом раннем детстве, всего 7-ми месяцев от роду, а в Архангельске живу примерно с 4-х лет. Овощи я люблю, но еще и жизнь заставляет их много использовать, муж болеет подагрой, у него кисло-молочно-фруктово-овощная диета. С недавнего времени - очень строгая. Даже супы теперь варю только на овощном отваре или на воде. А за пожелание и добрые слова низкий поклон.
Сварить суп- большое искусство! А из овощей .. это супер-искусство! Нужно уметь выдержать всё очень точно и правильно во всех технологиях приготовления/варки/обжарки, нарезки, тем-рный режим, время приготовления, пр... Удачи, Ниночка! Ты у нас можешь варить суп даже из топора!!!
Спасибо, Нинуль! Если бы мне кто-нибудь в молодости сказал, что я буду варить такие супы, я была бы поражена. Суп - это всегда был конек моей мамы. Меня к супам не допускали. На мне были салаты, закуски, горячие блюда и, однозначно, выпечка. Печь мама вообще не умеет, даже блины ей давались с большим трудом. А вот, поди ж ты, увлеклась и теперь остановиться не могу
Как здорово, что мамина любовь к супам проявилась!

Удачи,Нина!Рецепт как всегда отличный.А мой муж бредит вашим шотландским рыбным супом,я его уже раз пятъ готовила,а он(муж) все не угомонится,говорит,что ни с какими куриными,овощными,грибными и т.д. этот суп не сравнится!
До бесконечности приятно читать такие отзывы. Спасибо вам огромное за доверие и за верность))) Мужу пламенный привет! Я что-нибудь еще для него подберу)))
Желаю удачи в конкурсе, супчик очень интересный.
Спасибо большое, надеюсь, что ваша поддержка мне поможет)))
Нина, ваши супчики не иссякают!
Спасибо большое! На конкурс это уже, наверное, последний. Больше не успею. Хотя есть еще один рецептик интересный, но... завтра надо ехать на дачу...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки