• 10 июля 2012, 8:50
  • 1365670

Торт медовый "Ангарский"

Рецепт: Торт медовый Ангарский

Сколько я пробовала разных медовых тортов, вкуснее этого нет! Необычный способ приготовления, минимум продуктов, недорогой. При этом нежный, ароматный, безумно вкусный. Попробуйте, ручаюсь, не пожалеете!

Категория: Десерты Торты Медовый торт

Ингредиенты для «Торт медовый "Ангарский"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5229.6 ккал
белки
55.5 г
жиры
219.6 г
углеводы
759.4 г
100 г блюда
ккал
346.3 ккал
белки
3.7 г
жиры
14.5 г
углеводы
50.3 г

Рецепт «Торт медовый "Ангарский"»:

  • В кастрюльку кладем масло (у меня маргарин, с ним ничуть не хуже), сахар (1 стакан) и мед. Нагреваем на небольшом огне, помешивая, до кипения. Как только начало закипать, добавляем соду. Масса тут же начнет кипеть, шипеть и пузыриться))). Активно перемешиваем, буквально 10 секунд, все превратилось в пену, снимаем с огня.

  • Ждем, когда содержимое кастрюльки остынет, для ускорения процесса можно поставить в емкость с холодной водой. Получаем нечто, похожее на карамель, обалденно пахнущее и аппетитное. Вмешиваем яйца по одному, затем муку.

  • Получаем вязкое тесто, достаточно густое. Половину теста размазываем по смазанному противню. Лучше подложить пекарскую бумагу или антипригарный коврик. Удобней это делать мокрыми руками.

  • Выпекаем в нагретой до 180 гр. духовке. Корж тонкий, печется быстро, 10-12 мин. Готовый корж разрезаем пополам (он получается большой, почти на весь лист). То же самое проделываем со второй половиной теста.

  • Пока коржи остывают, делаем сметанный крем (сметану взбить с сахаром). Крем, конечно, можно использовать любой - масляный, заварной, но со сметанным мне нравится больше всего, он хорошо пропитывает коржи и приятную кислинку добавляет. Коржи складываем один на другой, обрезаем, чтоб были ровненькие и одинаковые. Обрезки растолочь и использовать для посыпки. Собираем тортик, промазывая коржи кремом, если есть желание - украшаем (у меня простой, "домашний", вариант)). Лучше, если тортик пару часиков постоит в холодильнике, хорошо пропитается кремом.

Продуктов на торт идет не много, при этом получается он довольно большой. Приготовление, на самом деле, не сложное, хотя и много описаний, я такой торт лет с 12 готовлю, ни разу не было, чтоб не получился. Вкус очень насыщенный, очень медовый. По консистенции похож немного на медовую коврижку, только нежнее. Кстати, если добавить муки побольше - очень вкусное печенье можно испечь)).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт медовый "Ангарский"
Рецепт: Торт медовый Ангарский

Сколько я пробовала разных медовых тортов, вкуснее этого нет! Необычный способ приготовления, минимум продуктов, недорогой. При этом нежный, ароматный, безумно вкусный. Попробуйте, ручаюсь, не пожалеете!

Ингредиенты для «Торт медовый "Ангарский"»:

Другие варианты рецепта

292

Медовик

244

Медовик

202

Медовик

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Первый в моей жизни медовик
Невероятно понравился сам процесс приготовления - нехлопотно, недолго, минимум посуды и все прошло без единого сучка, можно сказать, я просто развлеклась свободным вечерком. И плюс очень бюджетно.
Сама я довольно ровно дышу к медовым тортам, но с учётом того, что так незатейливо можно порадовать близких, точно знаю, что буду теперь такой печь! По поводу сладости мнения в семье разделились, ну это и не мудрено. В следующий раз для сравнения попробую уменьшить немного сахара в тесте, но мне не было приторно, хоть я и совсем не сладкоежка. Сметанный крем со своей своеобразной кислинкой тут очень подходящ, я ее откинула предварительно, и думаю, это хороший прием, вряд ли 50 мл стекшей сыворотки дополнительно украсили вкус этого торта, сахар для крема смолола в пудру. Так получилось, что пропитывался медовик у меня сутки, стал насыщенный, очень мягкий, но отлично нарезался и хорошо держал форму кусочков.
Немного окропила коржи миндальной настойкой, в следующий раз не пожадничаю, понравилось, и так и просится мне в прослойку чернослив. Да, выпекала за один раз одним коржом, разрезав его потом вчетверо. Слегка передержала, в моей духовке 12 мин. оказалось многовато, я хотела более золотистого цвета. Попробую еще все же по рецепту разделить, сравню, как будет с более тонкими коржами. И очень заинтересовало печенье, тоже в планах.
Мне показалось, что этот торт можно готовить как между делом, в процессе масштабной подготовки застолья, так и заранее (пропитка идёт ему только на пользу), и это несомненный и большой плюс рецепта. А мне, как любителю песочных и более сухих тортов, хочется ещё попробовать его свежеприготовленным или с другим кремом, который менее впитывается в коржи.
Невероятно признательна вам за рецепт! Мне очень понравилось, я так давно держала его в своей КК, чайникам типа меня это вселяет уверенность в своих силах)))
Вкусный медовый торт, делала по рецепту, для нас все идеально. Делала три коржа поочередно в форме. Благодарю, Юлия, за отличный рецепт!
Всем здравствуйте! Торт получился прекрасный, нежный, пропитанный, карамельный (у меня крем был из вареной сгущенки и взбитых сливок) . Огромное спасибо автору за рецепт, ну очень вкусный торт, мои в восторге. Собираюсь печь снова, в связи с чем ВОПРОС: можно ли испечь коржи и, не промазывая, хранить их пару дней? Завернуть в пленку, к примеру. А потом сделать крем и собрать торт. Был ли у кого-нибудь такой опыт? Не черствеют ли они? И как лучше хранить - в тепле или в холодильнике?
Здравствуйте. Я бы,наверное, в холодильнике хранила.
Почему коржи получились дубовые? Делала все по рецепту
Скорее всего,передержали в духовке.
Очень умное и правильное правило:
Если есть хороший проверенный рецепт , в данном случае медовик, его и используй

Зачем сделала по такому неоднозначному рецепту, сама не знаю
Благодарю сердечно за рецепт. Делали впервые.
Почитала комменты и сделала для себя корректировки в рецепте:
1.Сахара положила в коржи в половину меньше.
2.сметану пару часов отцедила на марле в дуршлаке (впервые такой фокус делала).
3. Вместо сахара в крем кидала сах.пудру.
4. Немного пропитала ещё коржи сиропчиком.
Все эти хитрости вычитала у вас в комментариях.
В остальном всё по рецепту)))
Встречали НГ с медовиком.

Семья требовала на бис. В итоге на Крещение сын сам сделал. Не дождался. Опять торт улетел быстро.
Замечательный рецепт,пеку уже 3-й раз. Коржи не нужно раскатывать,тесто мягкое:за счёт этого время приготовления значительно сокращается,и это очень важно! Как и то,что сами коржи мягче и нежнее .
Теперь это мой фаворит!
Торт прост в исполнении.Но я не почувствовала медового вкуса.Может у меня мед не такой?Делала с маргарином,ничуть не хуже чем с маслом.Пропитан хорошо.
Не могли пройти мимо такого знаменитого тортика! Очень вкусно, привлекательно, нетрудно, будем готовить ещё не раз, спасибо большое!
Спасибо за рецепт!Быстро и вкусно!
Спасибо, это очень вкусно.
Спасибо, это классный рецепт. Это очень вкусно
Замечательный Торт-экспресс!

Я перевела пропорции теста в граммы, может быть кому-то понадобится:

Мука 300гр
Масло слив 150гр
Яйцо 2шт (1С или 0С- не принципиально)
Мёд 100гр (у меня много дом. мёда)
Сахар 100гр ( можно оставить 160- 200гр +40гр мёда)
Сода 5гр (не обязательно класть в горячую смесь)
Соль щепотка (1гр)

Растопить мёд, сахар и масло. Достаточно нагреть до 60гр. Если тесто выпекать до светлого карамельного цвета- коржи моментально пропитываются сметаной. Пока чай заваривается- торт уже готов.
Спасибо огромное за рецепт, сделала, получилось супер, правда положила 3 яйца🤗 вчера доели тортик, сегодня хочу ещё раз сделать, завтра гостей угостим 🤗
Здравствуйте, большое спасибо за рецепт. Торт удался. Правда сахар из коржей я полностью убрала. Крем сделала заварной, сгущёнка + сметана. Сладости достаточно. Коржи печь одно удовольствие, не катать каждый.
Ловите фото улику. Не могу сказать, что это самый вкусный медовик, но все же рецепт удачный. Его плюс в большой простоте и доступности. Крем у меня сметанный, готовила 1,5 порции крема, можно было смело 2 порции крема готовить! Выпекала одним большим коржом, а затем разделила на 2 горизонтальных пласта, а потом еще каждый на пополам. Получилось 4 коржа. Хорошо пропитался, мягкий, в меру сладкий. Вкусно!
Спасибо большое за рецепт торта, а особенно за идею с печеньем! Вместо двух стаканов муки взяла три, и получилось изумительно вкусне печенье. Тесто густое, липкое, работать с ним неудобно и я приспособила к этому делу кондитерский мешок. Очень удобно "нарисовать" на пергаменте коржи любой формы и кружочки печенек!
По многочисленным просьбам моих детей решила выпечь печенье ещё раз, но случайно переборщила с мукой. В результате тесто оказалось совсем не липким, пластичным, а печенье получилось более высоким и объемным, и при этом не менее вкусным.
Спасибо за отзыв!
Хотела уточнить,из одной порции,торт не маленький выходит на 8 человек? все,таки 2 коржа, правда,они на по-полам делятся..
Благодарю за рецепт!!!!
Получается примерно килограммовый торт. Зависит от сладкоежности компании, может и не хватить, торт очень вкусный.
Какое же это объедение!!! Он вкуснее, чем в самых вкусных кофейнях. И действительно потрясающе прост в исполнении. Фокус с горячей содой (у меня был пекарский порошок) делала впервые, весьма увлекательно
Спасибо Вам огромное за рецепт!!!
П.С. Форму сделала размером примерно 20*25. Я пекла на бумаге и просто загнула бортиком по нужному размеру. Размазывала сухой рукой. Мокрой не понравилось) Прежде, чем что-то делать с готовыми коржами надо обязательно дать им остыть, тёплые они очень хрупкие.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки