• 16 ноября 2011, 20:43
  • 5709

Фруктово-творожное желе с белым вином

Рецепт: Фруктово-творожное желе с белым вином

Началось все довольно прозаически. У меня остался сироп от абрикосов в собственном соку - для питья слишком насыщенный вкус, а вылить такую вкусняшку рука не поднимется. Пришла идея сделать желе, но просто добавить желатин не интересно. Значится, проводим инвентаризацию холодильника и приступаем... А что, очень неплохой десерт для романтического вечера получился, да и про детишек не забыли.

Категория: Десерты Другие десерты Желе

Ингредиенты для «Фруктово-творожное желе с белым вином»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1596.2 ккал
белки
64.8 г
жиры
14.1 г
углеводы
312.3 г
Порции
ккал
319.2 ккал
белки
13 г
жиры
2.8 г
углеводы
62.5 г
100 г блюда
ккал
162.9 ккал
белки
6.6 г
жиры
1.4 г
углеводы
31.9 г

Рецепт «Фруктово-творожное желе с белым вином»:

  • Готовим основу нашего желейного десерта. Она у нас будет молочно-творожной, с нежным нейтральным вкусом. Для этого доводим до кипения молоко, разминаем вилкой детский сырок, если вам попалась творожная масса крупинками, то протираем ее через сито. Половиной молока разводим сырок до пюреобразного состояния.

  • В остальном молоке разводим до полного растворения желатин. В количестве желатина ориентируйтесь на инструкцию на упаковке. Я брала из расчета - столовая ложка на 300 мл. Процеживаем полученную массу, дабы избежать комочков желатина в готовом желе, соединяем с молочно-творожной массой, еще раз перемешиваем и разливаем по формочкам. Даем немного остыть и ставим застывать в холодильник.

  • Тем временем займемся приготовлением второго слоя. Здесь все очень просто. Доводим до кипения фруктовый сироп (у меня был абрикосовый). Растворяем в нем желатин, процеживаем и даем ему остыть, так как если мы будем разливать его по формам теплым, то есть вероятность, что нижний слой "поплывет". Достаем из холодильника формочки с застывшим нижним слоем и аккуратно покрываем его вторым фруктовым слоем. И опять ставим в холодильник.

  • А теперь приступим к приготовлению самого интересного слоя. Для этого в сотейник наливаем вино, добавляем в него сахар и сок половины лимона. Нагреваем смесь до полного растворения сахара. Разводим желатин и ОБЯЗАТЕЛЬНО процеживаем, иначе не получим абсолютно прозрачного желе. С данным количеством сахара желе получается довольно сладким, поэтому, по желанию, его количество можно уменьшить.

  • Яблоко нарезаем тонкими дольками и выкладываем ими узоры в формах с желе. Сложными узорами лучше не увлекаться, так как по мере заливки желе яблоко всплывет, и узор может нарушиться.

  • Заливаем аккуратно поверх яблок наше винное желе, лучше это делать ложкой. И опять ставим наше желе в холодильник, теперь уже до полного застывания.

  • Взрослые десертом обеспечены, а как же дети? Не будем забывать и о них. Готовим еще одно желе, по тому же способу, как второй слой, или воспользуемся готовым желе в пакетиках. Главное, чтобы оно отличалось по цвету. Я использовала готовое малиновое желе.

  • Как только желе полностью застыло, достаем его из холодильника и наслаждаемся легким и вкусным десертом.

Я понимаю, что этим рецептом "не открыла Америку", но я честно просмотрела варианты, которые есть на сайте, если что пропустила, то удалю свой.

П. С. Слои я подбирала по принципу:
- нижний: нежный молочный, практически не сладкий;
- средний: фруктовый, с легкой кислинкой;
- верхний: винный, несмотря на присутствие лимона - довольно сладкий.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фруктово-творожное желе с белым вином
Рецепт: Фруктово-творожное желе с белым вином

Началось все довольно прозаически. У меня остался сироп от абрикосов в собственном соку - для питья слишком насыщенный вкус, а вылить такую вкусняшку рука не поднимется. Пришла идея сделать желе, но просто добавить желатин не интересно. Значится, проводим инвентаризацию холодильника и приступаем... А что, очень неплохой десерт для романтического вечера получился, да и про детишек не забыли.

Ингредиенты для «Фруктово-творожное желе с белым вином»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Наташенька, очень красивый десрт! [x]00:29 18.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
ЗамечТательное желе +
Ну просто, сказка, а не рецепт! Меня очень заинтересовал.
Рада, что Вам понравилось!
Натуль, винное желе встречаю первый раз, РЕСПЕКТ, великолепная идея
Светуль, я тоже когда увидела (не здесь) была удивлена. А когда сделала, то из всех трех слоев именно винный и понравился больше всего, а вот мужу как ни странно молочный.
странно, по идее ему б как раз винный должОн приглянуться или он у тебя ни-ни ?
Да, нет как раз вино предпочтет водке, но он еще и сластена, может поэтому больше прельстился классическим желе.
красиво то как!!! ну ты как всегда, звезда да и только. . Надо будет кому нибудь из подружаек рецепт подкинуть , а то сама на такой кулинарный подвиг не отважусь, уж больно заморочек с таким желе много, а попробывать так хочется.
А ты, оказывается хитрющая , подружкам она подкинет На самом деле заморочек не так уж и много: разогрел-размешал-вылил-остыло.
Я не хитрая, а немножко нервная для такого рецепта. Как то у меня попытка воспроизвести желе из детства (мама тоже слоеное делала), короче говоря смешался у меня 1 и 2 слой (терпения не хватило, чтобы 2 желе нормально отстудить), да и персики по предательски всплыли и не красиво все как то стало и я так сказать, маленько психанула и все вылила в раковину. Хотя, муж сказал, что и смешанное бы съел,но было уже поздно.
Вот и мне муж сказал, что надо было не заморачиваться, а просто все разлить по формам, ну и где же тут место эстетике?
да что они понимают . Вспомнила один случай, заехали мы как то к нашим знакомым. Татьяна (супруга) на ужин приготовила старую добрую классику мясо по французски, и не менее классический капустный салат, но правда со свежим огурцом и консервированной кукурузой. И вот мы уселись, мой молча лопает, ему все нравится(мое воспитание ), а Иван (муж Тани): а что нельзя было просто тушеную картошку с тушенкой приготовить. Таня расстроилась, еле сдерживала слезы. У моего бы, в лучшем случае,после такого заявления, содержимое тарелки было бы на голове. Я была в шоке, как будто она лягушачьи лапки под сыром дор-блю запекла и поняла, жить с военным - это подвиг, если у подполковника такие салдофонские (извините)замашки, то уж я тогда не знаю.
Вот-вот, разбалованные они. Ты им готовишь, стараешься, а в ответ: "хочу просто картошку с мясом (селедкой)". А в такой ситуации, как ты описала, у моего мужа тоже появилась очень симпатичная и ароматная шляпа
Ой, чего-то я так давно желе не ела! А глядя на твой десерт очень захотела!!!
Вот и я тоже, хотя сама не большой любитель, а вот дети и муж в восторге.
вкусно и очень красиво
Светочка, спасибо большое.
Красиво! Вкусно! Празднично!
Спасибо большое за похвалу!
Наташенька, люблю я такие слоистые желе! Только заморочные они, но ОЧЕНЬ вкусные!!!
Ну да, немножко заморочиться надо, хотя в сравнении с выпечкой торта или дрожжевым тестом - проще простого, как для меня. Да и результат радует.
Да и результат радует.
Да, и к тому же калорий поменьше... А это немаловажно в праздничные дни...
Красиво! И вино в таком варианте вроде не встречала. +++
Спасибо за поддержку!
Может и Не открыли Америку кому-то, но я бы не додумалась делать из вина желе. А это прекрасный вариант для Взрослого десерта; к тому-же очень приятно посмотреть, как самый любимый десерт моей семьи делают другие.
Спасибо большое, рада, что пригодился рецептик, а то я все колебалась выкладывать или нет, вроде бы все как обычно - трехслойное желе.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки