• 19 сентября 2011, 20:11
  • 197035

Варенье из мякоти арбуза

Рецепт: Варенье из мякоти арбуза

Впервые попробовала сварить варенье не из арбузных корок, а из мякоти арбуза. Рецепт нашла в интернете. Варенье получилось очень сладкое, кусочки мякоти сохраняют арбузный вкус. Любителям арбуза должно понравиться. К тому же, здесь, на "Поварeнке", варенья из арбузной мякоти пока не было.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из мякоти арбуза»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4230 ккал
белки
6 г
жиры
1 г
углеводы
1055 г
100 г блюда
ккал
211.5 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
52.8 г

Рецепт «Варенье из мякоти арбуза»:

  • Арбузную мякоть нарезать кубиками или небольшими кусочками. При этом удалить семечки (это самое нудное :) ). Кусочки обильно засыпать сахаром и дать настояться 2-3 часа.

  • Выделившийся сок слить и сварить из него сироп с сахаром. Сиропом залить кусочки арбуза и довести до кипения. Через несколько минут варенье снять с огня и дать настояться 8-10 часов.

  • После этого варенье из арбузов снова кипятить 2-3 минуты и опять дать настояться 3-5 часов. Наконец, в варенье добавить щепотку ванилина, лимонную кислоту и снова кипятить 3-5 минут. После этого варенье разлить по стерилизованным банкам и закатать.
    Выход - 1 литр или чуть больше, в варенье получается много сиропа, а сами кусочки увариваются.

  • На мой вкус, сахара можно было бы взять меньше, но я решила всё сделать по рецепту - вдруг, так надо для правильной консервации :) :) :).

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из мякоти арбуза
Рецепт: Варенье из мякоти арбуза

Впервые попробовала сварить варенье не из арбузных корок, а из мякоти арбуза. Рецепт нашла в интернете. Варенье получилось очень сладкое, кусочки мякоти сохраняют арбузный вкус. Любителям арбуза должно понравиться. К тому же, здесь, на "Поварeнке", варенья из арбузной мякоти пока не было.

Ингредиенты для «Варенье из мякоти арбуза»:

Фотографии «Варенье из мякоти арбуза» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я ТАК ЛЮБЛЮ АРБУЗЫ!И ЛЕТОМ И ЗИМОЙ!БАБУШКА КОГДА- ТО СОЛИЛА,ВКУСНО БЫЛО.А Я ЦУКАТЫ ДЕЛАЮ,ДАЖЕ ИНОГДА ДУМАЮ,ЧТО ПОКУПАЮ АРБУЗЫ ДЛЯ ЦУКАТ!ПОПРОБУЮ!КУПЛЮ АРБУЗ ДЛЯ ЭТОГО!
честно говоря, перевод продуктов...у меня в семье, не заценили, получился кампот, но никак не варенье
Вместо ванилина использовал экстракт ванили, кроме того добавил немного корицы и кориандра, дабы убрать запах тыквы, образовавшийся в процессе варки. Получилось довольно необычно - сироп слегка пряный, кусочки арбуза почти сохранили свой вкус, хоть и присутствует тыквенный аромат.
Я как раз начала варить варенье по вашему рецепту, а для загустения сейчас продают пектин, или желатин можно добавить, для аромату я добавила корицу и лимон. Очень вкусно получилось. А чтобы кусочки не разварились я варю по 15 минут уже третий день.
Спасибо, отличный совет Надо будет попробовать с пектином сварить.
Девчата есть еще вариант сварить арбуз ЦЕЛИКом, отличное варенье получается. Да только семечки на новую посадку отложите.
Соглашусь с автором арбузы разные, главное правильно его выбрать. Я перед тем как купить, все обстучу по 100 раз. Даж не всякий джигит выдержит такой тряски.
Наверное, чтобы сварить арбуз целиком, нужно иметь неплохую кастрюльку!
смотря каких размеров арбуз
как вы думаете, можно ли из арбузной мякоти приготовить варенье-пятиминутку и не варить столько раз, а еще добавить лимон и цедру.
Можно попробовать сделать совсем немножко и проверить, но хранить готовое варенье, мне кажется, лучше в холодильнике, как многие пятиминутки.
Добрый день! Съели арбуз 10 кг семьей остались корочки с мякотью из корочек сделала цукаты, из обрезков мякоти- варенье по Вашему рецепту. варенье жидковато, но это особенность арбуза сироп можно использовать для морса, а густую часть в качестве варенья к чаю в общем рецепт хорош для разнообразия спасибо. Понравилось рецепт хорош для утилизации обрезков мякоти после поедания арбуза
Да, Вы правы. А вот из корочек можно тоже варить варенье с цедрой, очень вкусно получается.
Варенье из корочек я уже варила получается вкусно. хотелось попробовать приготовить что-то новое
Как то шо то оно у меня не густеет
А сироп получается довольно жидкий, сильно не загустеет, это ж не сливовое варенье. Думаю, выход здесь такой - в банки класть побольше мякоти и наливать поменьше сиропа
ну тогда это не варенье, а просто кусочки арбуза в сиропе?
Почему же, Вы же его варили, значит, варенье. У варенья из разных видов фруктов/ягод разная густота. Арбуз сам по себе очень сочный, при варке мякоть теряет сок и уваривается, соответственно, сиропа становится больше. Если в вишнёвом варенье будет мало ягод, оно тоже будет жидкое. Попробуйте это варенье уварить для густоты, просто арбуз превратится из кусочков в массу.
Не превратится в массу это уже проверено варила 2,5 часа и кусочки целые.(могу фото показать)
Да что спорить, это точно не варенье а просто кусочки арбуза в сиропе.
Зря только сахар перевела и арбуз. Не понравилось, ожидала чего то более похожего на варенье. Мое субъективное мнение может оно только на любителя.
Я тоже считаю, что это варенье исключительно на любителя. Я уже писала, что лично мне нравится намного больше варенье из арбузных корочек с цедрой. Этот рецепт для фанатов арбуза в любом виде. И ещё, я думаю, играет роль сама мякоть, как известно, арбузы попадаются разные, бывают изначально неудачные, а бывают очень "мясистые" и сладкие.
ну тогда это не варенье, а просто кусочки арбуза в сиропе?
А что из себя представляет варенье? Кусочки фруктов, сохранивших свою форму, в сиропе из фруктового сока и сахара. Так чем же тогда кусочки арбуза в таком сиропе не варенье?
Я из ягод обожаю
Делать бусы. Но большая
Слишком ягода арбуз,
Из нее не выйдет бус.
Ну и ладно, бус не надо,
Я и так арбузу рада!
Он ведь – сахарный на вкус,
Ну, а семечки – для бус!
Извините но мне не понравился,да и вкус у него не очень уж арбузный
Честно говоря, на мой вкус это варенье слишком сладкое. Мне больше нравится варенье из арбузных корок с цедрой. Но большим любителям арбузов и этот вариант нравится.
я записала ваш рецепт и попробую сегодня приготовить.спасибо вам,пригодилось!!!
Надеюсь, Вам понравится
Спасибо за рецепт!
Скажите, пожалуйста, а его можно варить в простой стальной кастрюле? К сожалению, все мои медные тазы трагически погибли
Я варила в кастрюле с двойным дном, которое быстро и равномерно прогревается и держит тепло, из этих "крутых" дорогих кастрюль со стеклянными крышками. Не знаю, какую именно кастрюлю Вы имеете в виду. Кстати, я прекрасно варю варенье в алюминиевых тазах, такого богатства, как медный таз, у меня отродясь не было
Хорошо, спасибо за полный и понятный ответ!
Интересный рецепт. А аромат арбузный остается? Ведь это в арбузе самое главное!
Вы знаете, сами кусочки вкус сохраняют, а аромат мне показался даже каким-то тыквенным уж не знаю почему... все они с бахчи Я думаю, уменьшение количества сахара может этому поспособствовать.
интересно, а если варить подольше с целью уваривания количества сиропа и его загустения вкус пострадает?[x]22:59 24.09.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Думаю, да, кусочки арбуза очень нежные, в тряпку превратятся.
блин !!!!я в шоке)))спс за гарбуза
Пожалуйста! Лишь бы Вам понравилось!
ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ, У НАС АРБУЗОВ ПОЛНО СЕЙЧАС!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК! ЗАИНТРИГОВАЛИ
Главное в этом деле - любить арбузы! Кусочки мякоти в варенье сохраняют их вкус. Но я бы посоветовала сахара чуть меньше положить, по крайней мере, если вы любите не очень приторное варенье. К тому же получается много сиропа.
очень оригинально! !
не встречала никогда такого, спасибо
Интересно. Никогда не пробовала варенье из мякоти арбуза.
На любителя Для арбузных фанатов!
А я варю варенье из арбузных корок.
Очень интересный рецепт!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки