• 14 июня 2011, 15:14
  • 100417

Торт миндальный "Рафаэлло"

Рецепт: Торт миндальный Рафаэлло

В кусочке нежнейшего торта скрывается восхитительный дуэт миндального безе и потрясающего крема, он буквально тает во рту - есть чем удивить гостей! Рецепт из журнала "Рататуй" с моими изменениями и дополнениями. Получился ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ!!!

Категория: Десерты Торты Торт с безе

Ингредиенты для «Торт миндальный "Рафаэлло"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3938.4 ккал
белки
85.7 г
жиры
225.7 г
углеводы
390.9 г
100 г блюда
ккал
354.8 ккал
белки
7.7 г
жиры
20.3 г
углеводы
35.2 г

Рецепт «Торт миндальный "Рафаэлло"»:

  • Подготовим наши продукты, белки охладим, сварим чашечку натурального кофе, включим духовку на 160*С

  • Орехи измельчить в блендере, добавить муку и 1/4 стак. сахара

  • Большой прямоугольный противень застелить бумагой для выпечки, смазать маслом рафинированным.
    Белки взбить с щепкой соли в густую пену, затем добавить сахар и взбивать до исчезновения крупинок сахара.

  • Добавить ореховую массу и аккуратно перемешать.

  • Ровным слоем выложить тесто на бумагу.

  • Выпекать в духовке 50 минут при 160*С

  • Остудить, отделить от бумаги. Отделяется легко.

  • Процедить остывший кофе, добавить 1 ст. л. желатина и отправить на 10 сек. в микроволновку, чтобы желатин разошёлся. В рецепте не было желатина, но у меня сливки плохо взбились, поэтому я закрепила крем желатином. И пользы больше, и нервы целы!

  • Сливки взбить в литровой банке до густоты (очень удобно!), затем добавить сахарную пудру. Когда крупинки разойдутся, влить тоненькой струйкой кофейно-желатиновую смесь и ликёр (если есть). Убрать банку в холодильник.

  • Корж остывший разрезать на 2 части, можно и на 4, тогда получится торт 4-х ярусный!

  • Смазать кремом

  • Украсить конфетами "Рафаэлло", но я взяла другие, также очень вкусные! Посыпать кокосовой стружкой сверху, в пакете её много, дополнительно покупать не стоит. Торт убрать в холодильник для пропитки, наивкуснейший он на второй день!

  • Приятного аппетита!!!
    Гости не останутся равнодушны!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт миндальный "Рафаэлло"
Рецепт: Торт миндальный Рафаэлло

В кусочке нежнейшего торта скрывается восхитительный дуэт миндального безе и потрясающего крема, он буквально тает во рту - есть чем удивить гостей! Рецепт из журнала "Рататуй" с моими изменениями и дополнениями. Получился ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ!!!

Ингредиенты для «Торт миндальный "Рафаэлло"»:

Фотографии «Торт миндальный "Рафаэлло"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если брать листовой желатин, то сколько грамм понадобится?
Здравствуйте, в одной столовой ложке порошкового желатина - 10 г.

Возьмите 10 г листового желатина, это одна или две пластинки, в зависимости от производителя. Лучше взвесить.

Листовой желатин замачивается в любом количестве воды. Он сам возьмёт нужное количество воды.
Для этого подойдёт плоский широкий контейнер. Рекомендуют замачивать листовой желатин целыми листами, если порезать лист на кусочки, часть из них может быть потеряна (вы просто не увидите, что кусочки остались).

А затем добавить в кофе, прогреть в микроволновке 10 секунд пока он не разойдется и влить во взбитые сливки.
Спасибо большое.
Не люблю кофе в выпечке. На мой вкус кофе слишком доминантен. Буду думать чем его можно заменить в этом торте.
В этом рецепте кофе не доминирует, его слишком мало. Но если не любите, добавьте ромовой эссенции или миндальной. Я и той и другой по несколько капель добавляю, очень интересный вкус получается.
А не правильнее будет взять белки комнатной температуры? Так они лучше взобьются, недаром же швейцарская меренга при изготовлении прогревается на водяной бане до 55 градусов. Сливки - да, всегда только из холодильника, а белки....
Вроде бы желтки вынимают из холодильника, дают им постоять при комнатной температуре. А вот белки как раз взбивают охлажденными.
А как же тогда швейцарская меренга? Я не умничаю, просто хочу до конца понять.
Вот Рецепт взят из интернета:
« ПРИГОТОВЛЕHИЕ МЕРЕHГ Технология приготовления меренг включает следующие стадии: взбивание белковой массы, ее формование и выпечку изделий. ВЗБИВАHИЕ БЕЛКОВ. Для изготовления меренг требуются свежие яйца. Белки от желтков следует отделять аккуратно, наличие даже следов желтка препятствует пенообразованию. Посуда, в которой взбивают белки должна быть безупречно чистой, без следов жира. Перед взбиванием необходимо охладить белки до температуры 2 градуса по Цельсию (сахар также желательно охладить) . При взбивании белки увеличиваются в объеме в 7 раз, что необходимо учитывать при выборе посуды. Сначала белки взбивают _без_сахара_ до получения крепкой стойкой пены. Затем, не прекращая взбивания, постепенно тонкой струйкой в них вводят сахар. Взбивание белков с сахаром не следует производить слишком долго. При долгом взбивании масса станет глянцевитой, плотной и может осесть. Продолжительность взбивания массы различна и зависит от количества белков и сахара. Обычно взбивание 4 белков с помощью миксера занимает 9-10 ...»

Во многих рецептах, где нужно взбивать белки, их сначала охлаждают.
Хотя вы правы, в швейцарской меренге их прогревают.
Но вот как конкретно быть в случае этого рецепта?
Я думаю, что нужно следовать рекомендациям именно этого рецепта. Если хотите пофантазировать и делать что- то по-своему, то вы имеете полное право так поступать. Наверное, нужно понять, какой рецепт работает для вас... сначала слелайте по рецепту, поймите какая структура у торта, а потом можно привнести свои изменения.
Я часто не следую рецептам, к сожалению. Иногда результаты лучше, иногда хуже...
Ответ для tavolgas
Холодные быстрее взбиваются, НО более устойчивая пена получается из белков комнатной Т. Твк что лучше брать не холодные
Ответ для murr market
Да, Вы правы! Белки лучше взять комнатной температуры. Мой рецепт, если Вы заметили, уже старенький. Ему уже почти 10 лет! Я раньше не знала этого.
Температура белкам только на пользу, а потому лучше достать яйца из холодильника заранее, чтобы белки имели комнатную температуру. Белок температуры 23С более пластичный и сможет уместить в себе больше воздуха, чем холодный. А вот отделять белки от желтков лучше, когда яйца холодные – так оболочка желтка плотнее, и риск порвать ее намного ниже. Если забываю достать белки заранее, я их выливаю в небольшую посуду и ставлю на теплую “водяную баню”.
Спасибо, что заметили.
Большое спасибо за ответ и за лайфхак про желточек. Буду иметь ввиду, т.к. я очень начинающий кондитер и кулинар.
Какой ликер нужен для этого тортика?
Любой кофейный ликёр подойдёт или Бэйлиз
Женечка,очень простой в приготовлении и вкусный торт,судя по ингредиентам. И сегодня буду его печь. Расскажи,если ты на сайте, никак не пойму с кофе. Мы сварим кофе ,а добавляем с желатином в сливки только 2 ч л или всю жидкость(примерно 80 мл),которая после процеживания останется?Спасибо
Танечка, здравствуй! Извини, давно не заходила на сайт! Увидела только сейчас!
Если не поздно с ответом, сварить кофе, процедить через несколько слоёв марли или мелкое ситечко, остудить, добавить 1 ст. л. быстрорастворимого желатина, на 10 сек. в микроволновку или растопить на водяной бане, влить все кофе с желатином во взбитые сливки!
Еще раз извиняюсь! Удачи и успехов!
Доброго времени суток. Очень понравился Ваш торт!когда делала первый раз бисквит поднялся в 2 раза и торт получился отменный.
А вот последующие разы (а делала я его уже раз 7 точно) корж вообще не поднимается...или опадает в конце,или поднимаются только края...совсем уже измучилась. Делаю все одинаково. Может подскажете,где я могла ошибиться. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Мне очень жаль!!! Я могу только предположить, почему не получается... Я белки отделяю в сухую и чистую посуду с высоким бортиком. Ставлю в холодильник на 30 минут, чтоб хорошо остыли. Отмеряю сахар, пробиваю его в кофемолке или блендере, чтобы крупинки стали меньше. Благодаря этой манипуляции меньше времени уходит на взбивание. Орехи можно обработать, как писала ниже Konfityurka, но это долгий процесс, зато будет вкуснее!

"Чтобы удалить тонкую коричневую оболочку, которая покрывает миндаль, его кладут в дуршлаг и и опускают в кипящую воду на несколько секунд. Затем вынимают 1-2 ореха, сдавливают их между пальцами и если оболочка легко отделяется, миндаль сразу же вынимают из воды, чтобы не допустить ухудшения его вкусовых качеств. Очистить пальцами кожуру. Очищенный миндаль высыпают в один слой на противень и сушат в духовке до желаемой степени готовности. Затем помолоть в кофемолке"

Достаём белки взбиваем их сначала на низкой скорости, через минуту добавить щепотку соли, затем на самой высокой до устойчивых пиков, всыпать по молотый сахар, взбить до исчезновения крупинок, миксер убираем, всыпать миндальную крошку и осторожно ложкой перемешать от центра к стенке посуды, не долго мешаем! Выложить на пергамент + противень. Первые 30 минут вообще не открывать духовку, он сразу сядет...

В общем, я постаралась детально описать, очень надеюсь Вам поможет! Если будут вопросы пишите.
Наконец-то получился очень вкусный тортик!!!
Миндаль я прокипятила 5 минут,очистила от кожуры,слегка поджарила.Поэтому получился белый корж.
Большое спасибо!!!
Ура!!! Спасибо вам за великолепный тортик!!! Красавчик необычайный!!!
очень приятно и очень рада, что понравился тортик!!!
Я приготовила этот тортик,но белки плохо взбились и тесто получилось жидким,особенно после добавления миндаля.В результате корж получился твёрдым и пришлось пропитать его сиропом.Крем тоже получился жидким,но я его закрепила желатином.Получился вкусный крем,напоминает кофейное мороженое из детства!Сверху торт украсила такими же конфетами.
Придётся приготовить его ещё раз,чтобы получились воздушные коржи как на фото.
Безе и взбитые сливки - капризные очень! Безе от охлаждения белков и посуды зависят, духовки,... в общем, куча мелочей, долго описывать, вот ссылочки, должно помочь!
http://www.kyxarka.ru/news/1187.html - секреты приготовления Безе, поподробнее описано!
https://www.babyblog.ru/user/helenstepa/122287 - секреты приготовления взбитых сливок, много интересного...
Спасибо за доверие к рецепту!!!
Жаль что не совсем всё удалось.
Большое спасибо за полезные советы!!!
Попробую приготовить ещё раз
Здравствуйте!
Спустя год решила приготовить Ваш замечательный тортик.Он у меня сохранён в КК.
Скажите,пожалуйста,можно ли в этом рецепте заменить миндаль на грецкие орехи?или вкус будет не очень?
Не нужно, не заменяйте! Вкус будет другой. Грецкие орехи с горчинкой и тяжёлые, может торт плохо подняться.... Он нежный очень получается и воздушный. Сливки хорошие возьмите, лучше 35%, тогда желатином не придётся спасать ситуацию, как у меня получилось! Белый город плохие сливки! Удачи!!! Пишите если возникнут вопросы.
Большое спасибо!
Хорошо что предупредили меня,а то я собиралась уже с орехами готовить.
А кофе,разбавленный водой не сделает сливки жидкими?может сразу добавить 2 ч.л.быстрорастворимого кофе в сливки без разбавления водой?
Кофе не разойдётся в холодных сливках, останется крупинками с горечью. Всё равно придётся развести горячей водой! Всё же лучше подстраховаться желатином! А ещё вкуснее будет, если купить пакет быстрорастворимого капучино, и развести его 2 ст. л. горячей воды! Желатин взять пластинками, с ним легче работать, замочить в холодной воде, как написано на упаковке, затем отжать и добавить в кофе разведённый. И в микроволновку на 5 сек, вытащить перемешать, снова на 5 сек. Желатин должен разойтись, кипятить нельзя! Затем отложить в отдельную пиалочку 5 ст. л. взбитых сливок и перемешать с желированной массой - это подстраховка, что бы не случился казус! Затем эту смесь вводим в большой объём сливок и в холодильник, пока слегка не зажелируется масса. И собираем торт! Это уже из своего опыта, я желированных тортов много пеку, мои любят их! Если что, пишите, отвечу!
Ответ для Konfityurka
И ещё, не перебивайте сливки, они загустели, дальше не бейте, а то получится сметана и жидкая часть. А когда добавите желированную смесь взбивайте несколько секунд, что бы просто разошлась смесь в сливках взбитых и всё...
Попробую!
Здравствуйте. Из данного количества ингридиентов какого размера получается торт?
Я не взвешивала его, примерно килограммовый.
Утащила в свою книгу)) спасибо за рецептик интересный! Как нибудь попробую)
Спасибо за доверие!!! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение! Буду ждать отзыва!!!
Сразу видно,что тортик очень нежненький!
Скажите,пожалуйста,а желатин какой брать?
В магазинах продаются разные:желе-порошок(застывает моментально).Я однажды готовила крем из такого,но получился жидким.
Желе фруктовое(застывает в хол-ке через4часа).Из этого тоже готовила,не получился.
Остаётся ещё один вариант:желатин,который нужно замачивать.Что посоветуете?
Спасибо
Да, Вы правы, хороший желатин - это залог удачи в приготовлении тортика. Лучше всего крем получается из желатина который нужно замачивать. Больше всего мне нравится желатин фирмы Волшебное дерево http://magictree.ru/catalog/detail.php?ID=530 , если он мне попадается в магазине беру сразу несколько пачек.
Большое спасибо!
Значит буду искать!
Спасибо за рецепт)выглядит очень заманчиво Порадую свое семейство на новогодних праздниках!
Спасибо! Успехов вам!!!
Спасибо за рецептик! Очень вкусно!
Я ужасно рада, что Всё получилось!!!!
вкусный тортик
Спасибо душевное!!!
Огромное спасибо за интересный рецептик... С Вашего разрешения, забираю в КК.
Успехов!!! На здоровье!!!
Безумно вкусно.
Спасибо!!!!
Делала на Новый год. Торт восхитительный,настоящее блаженство!Украсила конфетами Рафаэлло,съели его мгновенно
Я так рада, что Вам понравился тортик!!! Спасибо душевное за комментарий!!!
А Вам спасибо огромное за рецепт
Ответ для AnnaSkorn
Подскажите, пожалуйста, из указанного количества ингридиентов какого размера получился торт?
Очень интересный тортик. И безе я уже делала. Обязательно попробую. Интересно - а можно сделать крем за день-два до намазывания и хранить в холодильнике?
Дело в том, что взбитые сливки капризный продукт - осядут.А добавить желатин - он в банке застынет сильно и оформлять торт будет сложно, лучше не делать заранее крем.
Спасибо за комент! С наступающим Вас, удачи и здоровья!!!
Спасибо! Непременно сделаю тортик на ближайшие праздники.
С наступающим!
Ответ для Ветрячок
Заранее можно сахар смешать со сливками,чтобы они не прокисли,а потом,после их растворения, через 1-2 дня взбить.Это делается очень быстро,буквально за минуты.поэтому нет необходимости взбивать заранее
Спасибо! Это то, что надо! Так и сделаю. А то купила сегодня сливки, им 2 дня дожить до приготовления надо.
С наступающим Новым Годом Щастья и Здоровья Вам , Забираю, Удачи
Спасибо огромное Вас с наступающим от души!!!!
Почитайте про желатин в моих ответах на вопросы у многих проблемы с желатином.
Спасибо огромное Вас с наступающим от души!!!!
Почитайте про желатин в моих ответах на вопросы у многих проблемы с желатином.
Спасибо Вам , читал, и опыт Ваш пригодится , Удачи и здоровья!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки