• 27 января 2010, 14:26
  • 84730

Чиабатта по рецепту Ришара Бертине

Рецепт: Чиабатта по рецепту Ришара Бертине

Прочитав рецепт багета кулинара Niro (простите, не знаю Вашего имени), была очарована этим рассказом и таки решилась на размещение рецепта чиабатты, такие чудесные рецепты в книге "Свой хлеб" и так здорово его выпекать!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Чиабатта по рецепту Ришара Бертине»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3438 ккал
белки
88 г
жиры
61.3 г
углеводы
644.7 г
Порции
ккал
1146 ккал
белки
29.3 г
жиры
20.4 г
углеводы
214.9 г
100 г блюда
ккал
235.5 ккал
белки
6 г
жиры
4.2 г
углеводы
44.2 г

Рецепт «Чиабатта по рецепту Ришара Бертине»:

  • Чиабатта по рецепту Ришара Бертине
    Всё началось с того, что на Новый Год старшенький сынок подарил мне книгу Ришара Бертине «Свой хлеб».
    С первой же страницы я буквально влюбилась в эти рецепты и решилась поделиться с вами маленькими секретами и хитростями этого удивительного пекаря…
    Чиабатта в переводе с итальянского звучит как «тапок», видимо, форма хлеба напоминает этот незамысловатый предмет, ну а по вкусу я бы так не отзывалась о чиабатте - мягкая, воздушная, с хрустящей корочкой, улетает, будучи ещё горячей!!!

  • А начинается чиабатта с закваски! Для неё нужно всего-навсего 180 мл воды (или мл, но в граммах точнее), 350 г муки и 7 г свежих дрожжей. Замешиваем тугое тесто, выкладываем в миску, накрываем чистой салфеткой и ставим в тёплое место на 24 часа, а пока закваска подходит, напишу, что по совету автора такую закваску надо держать в холодильнике, как говорится, под рукой. При замесе свежего хлеба берём кусочек закваски грамм этак 200 и подмешиваем, при этом хлеб только выигрывает во вкусе и аромате, а чтобы закваска всегда была готова, через 2 дня её нужно подкормить - на 200 г закваски 200 г воды и 400 г муки - опять замешиваем тугое тесто и сразу убираем в холодильник, пусть уже там дозревает, по мере надобности отщипываем и добавляем.
    Ну вот, закваска созрела…

  • Замешиваем тесто, высыпаем в миску 500 г муки, берём 10 г свежих дрожжей и перетираем их с мукой между ладошками в мелкую-мелкую крошку,
    добавляем 15 г морской соли, 50 г оливкового масла и 350 г воды из фильтра, перемешиваем скребком и добавляем 200 г закваски, всё тщательно перемешиваем и выкладываем на рабочую поверхность,
    вот здесь очередная тонкость - стол мукой не подпылять и муку ни в коем случае не добавлять! Сначала тесто очень-очень липкое, но мы начинаем напитывать его воздухом, не мнём руками, как обычно, а вытягиваем и складываем. Я одной рукой придерживаю тесто, а другой растягиваю его вверх и складываю пополам, тесто прямо на глазах становится нежнее, мягче, эластичней, а наощупь оно шелковистое и упругое.

  • Сегодня у нас чиабатта с маслинами, поэтому в конце замеса добавляем мелко нарезанные маслины, ещё раз вымешиваем тесто, чтобы все маслины распределились равномерно,
    выкладываем в миску, смазанную оливковым маслом, закрываем чистой салфеткой и ставим в тёплое место на 1 час (может чуть больше), чтобы тесто отдохнуло и увеличилось вдвое!!!

  • Ну, а теперь формируем чиабатты. С помощью скребка выкладываем тесто из миски на стол, режем на три части, каждую часть кончиками пальцев разминаем в подобие прямоугольника, левую часть кладём к середине, прижимаем пальцами, так же поступаем и с правой частью, прижимаем пальцами. Затем складываем ещё раз пополам, плотненько защипываем края и формируем батончик.

    Выкладываем чиабатты на противень, хорошо подпылённый мукой, швом вниз,
    накрываем чистой салфеткой и ставим в тёплое место на расстойку на 45 минут.
    Затем аккуратно переворачиваем чиабатты и растягиваем до длины противня.
    Вот тут-то они (чиабатты, конечно) и принимают эту самую форму тапка!

  • Духовку разогреваем до 250 градусов, из пульверизатора сбрызгиваем стенки водой и незамедлительно ставим чиабатты в духовку.
    Температуру уменьшаем до 220 градусов и выпекаем до золотистой корочки минут 20-25. Аромат свежего хлеба умопомрачителен, вкус – тоже!
    Угощайтесь! Прошу к столу!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чиабатта по рецепту Ришара Бертине
Рецепт: Чиабатта по рецепту Ришара Бертине

Прочитав рецепт багета кулинара Niro (простите, не знаю Вашего имени), была очарована этим рассказом и таки решилась на размещение рецепта чиабатты, такие чудесные рецепты в книге "Свой хлеб" и так здорово его выпекать!!!

Ингредиенты для «Чиабатта по рецепту Ришара Бертине»:

Фотографии «Чиабатта по рецепту Ришара Бертине» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Хлеб получился очень вкусный, но это не чиабатта. Множество рецептов перепробовала, а чиабатты не получается в домашних условиях. У меня получилось два батончика. Один мы съели за один присест. Рецепт для хлеба отличный.
Ребята, не знаю, как у вас получилось, но я в точности следовала рецепту и возникло ощущение, что в тесте слишком много жидкости. Оно очень слабое, эдакая квашня. Разделить ее на части - и то сложно, на говоря уж о складывании слоями и растяжке. Её скорее можно размазать, чем растянуть

Из-за того, что тесто жидковато, хлеб очень долго выпекается. После 25 минут при 220 градусах он на вкус ещё сырой.

Что у меня не так?...
и добавляем 200 г закваски,
А, если мне не нужна закваска в дальнейшем? Я пеку редко. Сколько надо тогда воды и муки, чтобы закваски получилось столько, сколько надо на один раз?
Ну очень, очень вкусный хлебушек!!!как сказал мой сын со всех сторон корочка)), спасибо большое!!!
Аппетитный хлебушек!
Спасибо большое только вот жаль автор не бывает здесь, а у меня вопрос в предыдущем комменте и незнаю, где ответ найти!?
Скажите пжл в следующий раз когда надо хлебушек испечь дрожжи нужны или только закваска, спасибо за рецепт забрала, уже пеку вам +++
Спасибо за рецепт, подробно все описано, только хочу уточнить пропорции, которые пришлось слегка изменить. Первый раз старалась делать строго, как написано в рецепте - было оооочень тяжело и растягивать, и тем более ваять батончики - ну уж слишком липкое. Второй раз при замесе теста к 500гр муки добавила 330гр воды и 230грамм закваски - и, о чудо! Получилось раз в сто легче и проще! Все ингредиенты взвешивала на весах.
Отличный рецепт . Очень вкусный хлебушек получился ! Благодарю!
Изумительный хлеб. Делала все строго по рецепту, с маслинами. Ну очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Женечка, шикарный хлеб!
Спасибо, Вероника!
Вчера испекла. Отличный рецепт! Огромное спасибо! Большие дырки, чудесный вкус.
Большое спасибо за рецепт! Очень вкусно!
мне всегда казалось, что испечь такой хлеб можно только в очень хорошей духовке. у меня обычная газовая "капризуля", поэтому даже не бралась за это дело, но вы меня прямо таки вдохновили на этот подвиг с вымешиванием липкого теста))не сразу, но получилось. хлебушек очень понравился, правда дырки получились не очень большие. наверное, надо дольше вымешивать? За рецепт спасибо, буду пробовать еще!
Первый раз в жизни пекла чиабатту, очень понравилось, делала без добавок, обязательно буду повторять!
Sevodne sdelal zakvasku po Vashemu receptu.Nadejys zavtra vsjo polychetsa! Eto bydet moj pervuj hleb!
Спасибо Вам большое за комментарий!Я тоже очень-очень надеюсь,что всё у Вас получится!!!!!
подскажите еще,от общей закваски я беру 200гр ,а в остальную закваску добавляю 200гр воды и 400гр муки и обратно в холодильник на 3-4 дня я все правильно поняла?
Да,всё правильно Елена!Можно в два раза уменьшить-100 г воды и 200 г муки,теста(будущей закваски )будет меньше,но это смотря сколько Вы хотите выпекать хлеба!
спасибо за ответ
огромное спасибо за подробный ответ
скажите пожалуйста после того как покормили закваску через сколько ее можно использовать???
Здравствуйте Елена!Спасибо за интерес к рецепту!Закваской можно пользоваться через 3-4 дня после подкормки,не забудьте её снова подкормить после использования!
Спасибо за толковый рецепт. Кстати единственный из множества найденных мною и абсолютно одинаковых.
И Вам спасибо огромное!!!
Пекла уже 2 раза чиабутту по Вашему рецепту очень понравилось, севодня приготовила с вяленными помидорам, вкусняшка спасибо большое за рецептик буду им часто пользоваться
Спасибо Вам огромное за комментарий и за доверие к рецепту!Пеките на здоровье!!!
Вчера пекла чиабатту, с луком. Получилось необыкновенно вкусно. Я вообще обожаю готовить,особенно печь.Сама ем мало, люблю всех угощать. Но вчера не могла удержатья, слопала половину батона (получилось 3). Прикреплю фото
Спасибо Вам огромное за такой чудесный комментарий!!!!!Дааа.....Вы правы !Удержаться от такой вкусноты очень трудно,просто нереально!! Буду ждать фотографии!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки