• 11 января 2010, 22:34
  • 23523

Вареники с творогом на пару

Рецепт: Вареники с творогом на пару

Этот рецепт приготовления вареников с творогом наше ФИРМЕННОЕ домашнее блюдо. Максимум пользы и удовольствия! Необычен не только тем, что вареники готовятся на пару, но и тем что тесто для вареников делается из ржаной муки крупного помола, что придает блюду неповторимый деревенский аромат ржаного хлеба и парного молока...

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Вареники

Кухня: Белорусская

Ингредиенты для «Вареники с творогом на пару»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6791.2 ккал
белки
331.8 г
жиры
105.6 г
углеводы
1129.4 г
Порции
ккал
679.1 ккал
белки
33.2 г
жиры
10.6 г
углеводы
112.9 г
100 г блюда
ккал
200.3 ккал
белки
9.8 г
жиры
3.1 г
углеводы
33.3 г

Рецепт «Вареники с творогом на пару»:

  • Чтобы приготовить тесто, берем 1 кг. pжаной муки с отрубями, просеиваем через мелкое сито. Добавляем к просеянной ржаной муке 300 грамм пшеничной муки высшего сорта, 3 чайных ложечки соли, хорошенько все перемешиваем и замешиваем тесто на цельном или парном молоке. Тесто должно получиться достаточно крутым и хорошо вымешанным, без комочков, так, чтобы в дальнейшем оно хорошо раскатывалось и залепливалось. Оставляем наше тесто в прохладном месте на пару часов, а в это время займемся начинкой.

  • Творог для начинки лучше покупать на рынке у деревенских бабушек, крупнозернистый из цельного молока, а не из сухомолочных соевых смесей. Добавляем в 1кг. творога 5-6 деревенских куриных яиц, с ярко-желтым или, даже, оранжевым желтком (обожаю деревенские домашние продукты). Кто не любит сладости, подсолить и хорошенько перемешать будущую начинку… Сладкоежки могут добавить к вышеперечисленному 3-4 столовых ложки сахара!

  • Раскатываем настоявшееся ржаное тесто в тонюсенькие лепешки…

  • Закладываем в них начинку, прижимаем края…

  • Залепливаем края в тонкую фигурную косичку… У кого это не очень получается можно просто крепко притиснуть слепливаемые края.

  • Укладываем налепленные вареники на хорошо промасленные секции пароварки или мантышницы, с большими промежутками между варениками. При варке они увеличиваются в размере почти вдвое… Варим 30-35 минут.

  • Ну, как я и говорил… Если бы уложил вареники близко друг к другу, то отодрать их друг от друга стало бы большой проблемой!!! Такие они стали после варки...

  • Готовые вареники, выкладываем горячими порциями на блюдо и на невзрачное коричневое тесто красиво наносим толстый слой деревенской, густой, жирной сметаны… Последний штрих в этом шедевре сделан и они (вареники) срочно просятся в рот! Потому как от волшебных запахов ржаного теста и молочных продуктов можно захлебнуться слюной, а тесто из ржаной муки в пароварке становится на удивление нежным и просто тает во рту!!! ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!

А тем, у кого возникли проблемы с приобретением вышеперечисленных продуктов, не следует отчаиваться… Можно все приготовить из продуктов приобретенных в ближайшем супермаркете… Мука высшего сорта, творог, яйца, молоко, сметана всегда есть в продаже, а если приготовите вареники на пару, то не один вареник не разварится и, если вы их не осилите за один присест, то можно остывшие подогреть в пароварке…


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вареники с творогом на пару
Рецепт: Вареники с творогом на пару

Этот рецепт приготовления вареников с творогом наше ФИРМЕННОЕ домашнее блюдо. Максимум пользы и удовольствия! Необычен не только тем, что вареники готовятся на пару, но и тем что тесто для вареников делается из ржаной муки крупного помола, что придает блюду неповторимый деревенский аромат ржаного хлеба и парного молока...

Ингредиенты для «Вареники с творогом на пару»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Внук любит вареники с творогом
Скажите пожалуйста, а начинка из картошки подойдет?
С картофелем получится очень вкусно, если картофель сырой порезать очень мелкими кубиками добавить нашинкованного лука, можно немного перекрученного свежего свиного сала специи, перец начинить вареники и варить на пару 30-40 минут.
Ответ для Brusneka
Я выставлял рецепт вареников с сырым картофелем на пару, но он куда-то исчез... Можно вместо творога начинить картофельным пюре, но вкуснее, мне кажется, нарезать сырой картофель мелкими кубиками, добавить мелко нашинкованный лук и сливочное масло, посолить, хорошенько все перемешать и быстро налепить вареники... Если немного дать постоять начинке из сырого картофеля, то есть риск чтопоявится излишек картофельного сока... Пробуйте и у вас все получится!!!
Весьма необычно! Заинтриговали, теперь нужно обязательно приобрести все необходимое и организовать такие вареники. Спасибо огромное за рецепт!
Интересный рецепт вареников!!!
Спасибо!!!
Шикарные варенички!++++++++++++++++++
Очень интересный рецепт! Спасибо! +++
Спасибо
Очень интересный рецепт! Спасибо! +++
Отличный рецепт!!!!
но за счет чего они увеличиваются ? ведь ни сода ни разрыхлитель не добавляется ?
Против законов физики никуда не попрешь... При нагревании все тела расширяются... А если серьезно, то когда разогревается начинка в замкнутом пространстве вареника своими парами раздувают оболочку из теста... Поначалу вареники раздуваются как пузыри, а когда чуть остынут "опадают" и становятся почти плоскими...
мука ржаная обдирная, это она ? тогда у меня есть...
такой аппетитный рецепт, что не удержусь, попробую обязательно приготовить, уже утащила супер
Супер!
Спасибо!!!
А я-то думала сразу,что пирожки.
И удивилась названию.
А это вареники из ржаной муки!Здорово!!!
И необычно!!!
Очень вкусно и полезно!
Рецепт достоин высшей похвалы!
Класс, у меня как раз ржаная мука есть
Должно быть очень вкусно, спасибо, обязательно буду делать. Но вот только не согласна с тем, что тесто непременно д.б. без яиц для приготовления на пару, т.к. на сайте есть рецепт деревенских вареников на пару https://www.povarenok.ru/recipes/show/30549/ и я по нему уже готовила, получается просто БЕЗУМНО вкусно и тесто такое пористое, как сыр с дырками и очень мягкое.
Яйца в тесто добавляются как правило не для вкуса, а для того чтобы тесто не разварилось в воде при варке, это классический прием в приготовлении пельменей и вареников... Когда готовишь на пару , надобность в этом отпадает... К тому же, яичный белок, попросту заблокирует весь аромат ржаной муки, да и ожидаемый эффект рыхлости теста потеряется...
Ну вот с тем, что будет заблокирован аромат ржаной муки, могу согласиться. Не сомневаюсь, что по Вашему рецепту получится вкуснятинка - из ржаной муки еще никогда не ела и даже не слышала про это. Но вот по тому адресу рецепта, который я указала, получается и правда супер-вкусно, хотя и с яйцом, хотя и тоже на пару все варится.Но там мука пшеничная.Видимо, дело не в яйце,и не в способе варки на пару, а в том, к какой муке мы это самое яйцо добавлять будем.
Так вкусно рассказали,так живописно,образно!Спасибо!Сколъко раз готовила вареники,но такой интересный рецепт впервые вижу!
У нас тут тоже не найти эту муку, хотя уже давно ищу. А вареники супер. Очень аппетитные.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки