• 23 декабря 2009, 11:54
  • 40695

Рогалики по 6 копеек

Рецепт: Рогалики по 6 копеек

Кто родился и вырос в СССР, тот помнит эти вкуснейшие рогалики. С хрустящими "попками" и нежным мякишем. Как они вкусны с чаем, кофем, соком или просто со сладкой газировкой. Ну что, вспомним молодость???

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Рогалики по 6 копеек»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2275.6 ккал
белки
46 г
жиры
60 г
углеводы
394.4 г
100 г блюда
ккал
250.1 ккал
белки
5.1 г
жиры
6.6 г
углеводы
43.3 г

Рецепт «Рогалики по 6 копеек»:

  • Дрожжи развести в воде с сахаром и 1 ч. л. муки. Размешать и дать постоять 15-20 минут до появления "шапочки"

  • В миску просеять муку, влить дрожжевую смесь, добавить растопленный и охлажденный маргарин и соль.
    Вымесить тесто.

  • Тесто поставить в теплое место (35-40*) на пару часов. Оно должно увеличиться в 4-5 раз.
    Я зажигаю три конфорки, на 4 ставлю кастрюлю с тестом, накрываю пленкой.
    У меня тесто подошло за 1-1.15. Вот такое пышное получилось, так и просится в духовочку. Но рано еще ему туда.

  • После этого тесто обминаем и делим на 12 шариков. Посыпаем мукой и оставляем на 10 минут.

  • Каждый шарик раскатываем в форме "язычка". Смазываем одну сторону маслом растительным и скатываем рулетом, от широкого края к узкому (этот процесс фотосессию миновал, но думаю, и так понятно)

  • Выкладываем рулетики на противень. Открываем духовку, включаем на средний огонь, вниз ставим кастрюлю с кипятком (2-2,5 л), помещаем противень на самую верхнюю полку и даем подойти рогаликам еще 30 минут. Духовку не закрывать. Вот такие они после тепловлажной процедуры.


    Достаем из духовки. Ее быстро закрываем и даем прогреться до 160-180*.
    Противень с рогаликами я поставила на плиту, чтоб не опали. Верх смазать водой, отправляем в разогретую духовку. Кастрюлю с водой из духовки не доставать!!! Выпекаем при температуре 160*-180* примерно 15-20 минут. До полного зарумянивания. Но время смотрите по своей духовке.
    Все! Можно наливать чаек, доставать любимое варенье и угощаться!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рогалики по 6 копеек
Рецепт: Рогалики по 6 копеек

Кто родился и вырос в СССР, тот помнит эти вкуснейшие рогалики. С хрустящими "попками" и нежным мякишем. Как они вкусны с чаем, кофем, соком или просто со сладкой газировкой. Ну что, вспомним молодость???

Ингредиенты для «Рогалики по 6 копеек»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Рогалики по 6 копеек» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Прекрасные рогалики
Прекрасные получились рогалики, напомнили вкус тех, которые готовила моя мама. И воду с водой тоже ставила)).
Ваш рецепт особенно приятный и уютный для меня.
"Ммм..., вкуууусно!" - первое, что я услышала от детей. И это действительно так.
Благодарю за рецепт
Светочка, спасибо за мои любимые рогалики! Сколько я о них вспоминала! И вот оп-ля-ля: теперь могу побаловать мою гвардию! Они самые!!! Точно такие, как были по аромату и вкусу!!! Спасибо миллион раз!!!
У меня получилось. Спасибо
ах какое чудо были эти рогалики
Вкусное, простое, не трудоемкое тесто, а результат прекрасный. Рогалики ушли у нас на ура к супчику, а из остатков теста сделала рогалики с изюмом и черносливом, присыпав их сахаром. Тоже разлетелись как семечки.
Спасибо!!!
Олечка, фото завораживает, очень красиво!
Спасибо
Ответ для Демурия
Какие симпатичные рогалики, Оля !
Спасибо
Я и родилась и выросла в СССР, но про такие рогалики первый раз слышу, как то не удалось. ( У нас пончики по 4 копейки были, вкусные-еее.) Прочитала рецепт рогаликов, поняла, что делать буду. Они и впрямь выходят дешевыми, продуктов надо всего ничего. С половины нормы у меня вышло 7 штук рогаликов.
Когда сняла с духовки, то сразу видно какие они нежные, пушистые, я еле дождалась, когда они остынут, чтоб попробовать. Это супер рецепт, кто еще не делал, рекомендую! Просто и очень вкусно!
Светлана, спасибо большое за великолепный рецепт!!!
Прекрасное фото, Лена!
Спасибо большое, Вероника
Ваши рогалики - самые вкусные!!! Спасибо большое!!!!
Ответ для Marzipan2
Поделитесь способом, как сделать такие же красивые, как у Вас!
Извините, что не сразу вам ответила, совсем нет времени. Итак рогалики: я тесто делю на ровные порции, где-то по 100-110 гр. подкатываю шарики. У меня тесто довольно плотное ( уменьшаю всегда количество воды). Каждый кусочек теста раскатайте в язык. Для этого я сначала раскатываю тесто в овал, а затем одну половину овала раскатываю в продольном направлении, а вторую в поперечном. В результате раскатанное тесто по форме напоминает треугольник или язык.
Для сохранения слоев слегка припылите раскатанную поверхность теста мукой и, начиная с широкого конца, сверните в нетугой рулончик.
Прикройте льняным полотенцем или пленкой посыпанной мукой. Подходит по удвоения в объёме. Сбрызнуть водой и выпекать. Для выпечки возьмите два противня и поставьте в духовку ракушкой, глубокий внизу. Нагреть мин 15. Т 230-220. Нижний глубокий противень вынуть, переложить рогалики прямо с бумагой для выпечки и в духовку под другой противень. Накрыть как крышкой. Так вы сохраните пар от рогаликов. Я все булочки так же пеку, самый эффективный метод. Через 10 мин верхний противень осторожно снять, рогалики должны уже очень подняться и печь до красивого цвета корочки. Я температуру не уменьшаю. Это где-то ещё мин. 15. Готовые езделия смазываю « кисельном». Пол чайной ложки картофельного крахмала , две капли холодной воды, и заливаю немного кипятком. Получаеться жиденькая смесь. Или приготовить любым удобным вам способом. Быстро смазать и оставить остывать на решётке. Это всё. Да, я пеку давно и много. Очень люблю дрожжевую выпечку. Пеку много на закваске. При использовании дрожжей беру очень мало и только свежие, но делаю опару и тесто походит долго. Рогалики делаю два дня. Вечером опара, а днём тесто и выпечка. Здесь брала 3 гр. дрожжей. Рецепты беру за основу, а технология другая
Отличные рогалики! Вкус понравился, буду печь ещё!!!
Замечательные рогалики. Не знаю какие были по 6 копеек, но эти очень понравились.
Катюша,какая красота!!!!! Такие румяные,с пылу с жару!!!
Брависсимо!!!Очень ты меня порадовала своим фотоотчетом!Спасибо огромное за доверие к рецепту и за красивое,аппетитное фото!!!
а для чего все эти процедуры с водой? можно ли них обойтись...и во что воду наливать...тару...
Процедуры эти для того,что бы не пересыхало изделие и не подгорал низ.
Если этого можно избежать,то не ставьте воду. И второе,во что наливать? В рецепте написано
вниз ставим кастрюлю с кипятком (2-2,5 л),
спасибо за ответ! сделала банку консервную с водой,вроде не горит!была такая проблема)
Случайно наскочила на рецепт. Всегда их покупали и я, и бабушка. Я уже сама 6 раз бабушка, а рогалики давно не продаются. Вот уж спасибо! Вот только масло, как мне аромат припоминается, было кажись сливочное. В те времена не было растительного масла без запаха. Если вообще чем-нибудь мазали. Меня всегда этот вопрос интересовал. Но я всегда приходила к убеждению, что там ничего нет. И всегда хотела их испечь, но без рецепта ничего не вышло. Уж больно нежные были! Спасибо и с наступившим 16-м!
И Вас с Наступившим Новым годом и Рождеством!Спасибо,что заглянули на рогалики! А по поводу чем смазывали...Скажу так.Недавно пекла рогалики,масла без запаха под рукой не было.Я смазала...обычным смальцем...никакого постороннего запаха!!!!Так что можно и маслом,и сливочным и даже смальцем!
В ноябре я запаслась на рынке обрезками сала. чтобы выжарок наделать, а смальца получилось чуть не 2л. Сначала я думала,- на фига мне столько смальца? Потом рискнула с ним печь. Даже тертый пирог отлично получился! Поперепекла я его с любой выпечкой, вместо маргарина клала. А дрожжевое тесто перестала делать с маргарином, все равно в нем половина молока. Так я теперь или раст. масло лью, или смалец подогретый . Тесто намного лучше! Если надо 200г маргарина, я добавляю полсткана р.масла или столько же смальца.
Вот еще хотелось бы найти рожки по 14 копеек. Были пуховые, с посыпкой. Может, Вы знаете рецепт?
Нет,к сожалению,не знаю.И если честно,то не помню такие...
Ответ для Галина Молозина
А они с начинкой?И какая у них посыпка?(пудра или мучно-маслянистая)
Те рогалики были большие,румяные(смазанные),сдобные, с ванилином, посыпанные слегка посыпкой. как на булочках. У меня их муж всегда во время завтрака ел. Их можно было резать на пластинки поперек и с маслом и чаем есть. Они исчезли уже больше 20 лет назад. И какие только булочки не исчезли! Все!
Я вам в личку написала.
Ответ для Галина Молозина
А Вы не нашли тот рецепт рожков?
Спасибо за рецепт , очень вкусно !
Только на здоровье!!!
обалдеть-ностальгия замучила ) верхние смазала водичкой,нижние-яйцом,жаль,что нельзя пару фоток выложить ограмаднейшее спасибище!!!!,с наступающими Праздниками!!!
Очень понравились. Спасибо! Только я наверное легко скручивала, немного расплылись, не такие плотные как у вас на фото.
Приготовила Так здорово - они прям как магазинные получились! Только вкусней
Спасибо БОЛЬШОЕ за чудный рецептик!
Светлана -Лисенок, принимайте отчет! Рогалики ОЧЕНЬ вкусные, пушистые, нежные, классненькие -объедение! Этот способ расстойки с паром -профессиональный способ (есть даже целые специальные устройства в профессиональных хлебопекарнях для такого дела)-я первый раз сама опробовала! И просто чудо как довольна. Думаю и дальше его употреблять -а Вам спасибо за способ, как это сделать дома! Не знала. Пекла я, конечно, не с сухими дрожжами -отступление от рецепта, пардон, а со свежими. Но остальное -прекрасно выдержанные пропорции, отличный и приятный в работе колобок теста-все это делает рецепт быстрым, простым. А в совокупности с тем, что рогалики -вкуснятенькие -так просто супер-рецепт! Спасибо! Пошла на форум благодарить!
Огромное спасибо за доверие!!!Рада,что понравились рогалики!!
Уплетайте на здоровье!!!
Ответ для Хаврошечка
Удалено создателем комментария
Ответ для Хаврошечка
Хаврошечка, а как ты скручивала рогалики? Уж больно они хорошенькие!
Хочу я эти рогалики! Разматывала, наполняла маслом, сматывала обратно, ела перед школой, в школе, перед театром -короче, все, что ранее здесь уже было написано "опытными поедателями рогаликов", все эти мнения и впечатления и истории -это и ко мне относится. Я от Леночки Мартиновой булочки трех-копеешные изобразила. Теперь вот и рогалики хочу изобразить -она их где-то упомянула в комментах -я и вышла на рецепт! Так что -спасибо за рецепт! Буду стараться!
Готовьте,пробуйте на здоровье!Надеюсь,останетесь довольны!!!
Спасибо Вам за такой рецептик, нашей семье и соседям очень понравились рогалики!!! Мы правда несколько его дополнили начинкой из мака в серединку, а иногда в тесто подмешиваем изюм. Выходит восхитительно!!!! Спасибо !!!!!!!!
Очень рада,что понравились рогалики!!!Спасибо за доверие!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки