• 19 ноября 2009, 23:41
  • 36747

Луковый суп с лапшой

Рецепт: Луковый суп с лапшой

Zwiebel Spaetzle Suppe. Spaetzle - это яичная лапша, похожа на домашнюю самодельную. Суп из серии ностальгических "Когда я была маленькой"... Когда я была маленькой, мы каждое лето ездили к бабушке в Казахстан. Поезд приходил рано-рано утром, перед рассветом. На вокзале нас встречал Дед и ишак (вернее, ишачка) с телегой, полной душистого сена. А потом мы ехали дальше, рядом с телегой бежал ишачонок, а над нами было черное бархатное небо, с которого то и дело падали звезды. А мы их ловили... По приезде нас всегда! в 5 часов утра! ожидал вкуснейший куриный суп с домашней лапшой.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-лапша

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Луковый суп с лапшой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1120.4 ккал
белки
160 г
жиры
33.6 г
углеводы
45.2 г
100 г блюда
ккал
53.4 ккал
белки
7.6 г
жиры
1.6 г
углеводы
2.2 г

Рецепт «Луковый суп с лапшой»:

  • На верхнем фото Spaetzle - яичная лапша
    Курочку надо обязательно суповую, весь аромат бульона от нее.

    Лук чистим и режем полу-, четвертькольцами (как вам нравится).
    Курицу промываем, засыпаем луком и заливаем холодной водой. На сильном огне доводим до кипения, снимаем пену, солим по вкусу (но довольно крепко), закрываем кастрюлю крышкой, огонь переключаем на маленький и... на часок забываем про суп.

    Через час проверьте (а может и раньше), если курица сварилась и мясо хорошо отделяется от косточек, вынимаем ее, а в бульон (очень ароматный, надо сказать) засыпаем лапшу и тонко нарезанную лапшой морковку.

  • Когда лапша почти сварится, возвращаем в кастрюлю куриное мясо (я отделяю его от косточек), бросаем лавровый лист и зелень. Пробуем еще раз на соль.
    Печь отключаем и даем постоять супу под крышкой минут 10.

  • Вот теперь можно звать всех к столу.
    Мускатный орех и черный перец - по вкусу - каждому в тарелку.

    Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6516
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Луковый суп с лапшой
Рецепт: Луковый суп с лапшой

Zwiebel Spaetzle Suppe. Spaetzle - это яичная лапша, похожа на домашнюю самодельную. Суп из серии ностальгических "Когда я была маленькой"... Когда я была маленькой, мы каждое лето ездили к бабушке в Казахстан. Поезд приходил рано-рано утром, перед рассветом. На вокзале нас встречал Дед и ишак (вернее, ишачка) с телегой, полной душистого сена. А потом мы ехали дальше, рядом с телегой бежал ишачонок, а над нами было черное бархатное небо, с которого то и дело падали звезды. А мы их ловили... По приезде нас всегда! в 5 часов утра! ожидал вкуснейший куриный суп с домашней лапшой.

Ингредиенты для «Луковый суп с лапшой»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Луковый суп с лапшой» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Иногда наша Модер вытаскивала курицу из бульона, убирала кости, а потом обжаривала мясо на топлёном масле вместе с полукольцами лука. Кто-то добавлял в тарелку, я ела в прикуску. Лапша была исключительно домашняя, даже переехав в Германию, она делала и дальше лапшу сама пока могла.
Думаю, обжаренная курица с луком и домашняя лапша - будет ещё вкуснее, а у меня простой вариант, когда некогда заниматься лапшой и обжаркой, и, пока варится курица, надо успеть переделать ещё кучу дел
Я со вступления поностальгировала Мои русские предки никогда, например, картофель в лапшу не добавляли, а вот со стороны мужа - немцы, так они стабильно. И курицу отдельно наши не обжаривали, но вот я прям влюбилась, особенно, когда лучка побольше. А когда свекрови говорила, что лапшу же купить можно, особенно, здесь, в Германии, так она отвечала: " Meine is bessr, Mdl"(швабский диалект).
Мои родители и бабушки-дедушки тоже на швабском диалекте говорили. Дед занимался историей семьи, составил наше «семейное дерево», начиная с 1805 года. Здесь, в Германии, мне удалось проследить наши корни до 1700 года, с 90% уверенностью могу сказать, что мои пра-пра-пра... родом из Leonbronn, Baden-Wrttemberg, переехавшие в Россию при Екатерине II. Кстати, и сейчас в тех местах встречается моя фамилия (девичья, понятно). Несмотря на то, что мои бабушки-дедушки родились в России, в семье сохранился и швабский диалект, и немецкие праздники, обычаи, рецепты... Вот так интересно сложилось: через 8 поколений я, можно сказать, вернулась к своим корням. Для меня этот суп тоже ностальгический, сколько Вам написала
Читала с улыбкой. Здорово, когда знаешь свою историю! Мои вроде даже не пытались найти свои корни. Знаю, что практически все документы были утеряны, когда с Поволжья на Алтай их переселили. Мы когда в деревню немецкую переехали, то пришлось знакомиться с немецкой кухней. Очень многое пришлось по душе, но вот паслён, сладкий суп с клёцками и пирожки с ревенем не зашли. Но вот штрудли! Никогда раньше на пару не пробовала тесто. Вроде банальный набор продуктов, а за уши не оттащишь. А лапшичку по-немецкой традиции и их же рецепту варю с вечера, когда знаю, что на утро может кое-кому не слишком свежо быть. И стабильно с картошкой. Каждый раз грожусь, что и лапшу сама накатаю в следующий раз, но нет..
Наша бабушка встречала нас в Ставропольском крае так же свежей куриной лапшой, правда , не так рано, может быть, по их мнению, это самое вкусное блюдо?
А может в то время это было самое доступное из вкусных блюд? Курочек в деревне все держали, а лапшу сами делали... но я этот суп на всю жизнь запомнила, в городе он таким не получался
Бабушка шикарно готовила, все никак не могу поместить рецепты,жила в небольшом городе, а курицу покупала на рынке, казнила почти перед готовкой и, конечно же, такого супа больше, наверное, не поесть.
Наталья! Уж не знаю, получился ли у меня луковый суп лапша, каким он должен быть, но был очень вкусным.
Готовила я мало, на 2 порции, примерно 500 мл. Суповой курицы у меня не было, Варила из двух бедрышек. Лапша магазинная, простая, не яичная, приличная горсть, люблю густые супы. На все это количество я взяла луковицу размером со средний мандарин.
Лаврушку не люблю, без неё, но мускатный орех положила. О чем совершенно не пожелала. Кстати первый раз мускат в куриный суп.
В общем, судите Вы смогла ли я воспроизвести рецепт или нет, но мне очень понравилось! Я не люблю жидкие супы, суп лапша исключение, поэтому варить её буду теперь только по Вашему рецепту!!
Спасибо огромное!
Спасибо! Ух, мне даже легче стало а то хвалю-хвалю свой суп... боялась, что не понравится.
И все-таки, попробуйте сварить этот суп из суповой или домашней курицы, которых надо доооолго варить одновременно с луком - вкус будет другой, чем из бедрышек, которые быстро варятся
Да, я знаю. Но где ж её взять эту домашнюю курочку в Москве. Тут окромя бройлеров не водится ничего
Я в магазине суповые покупаю, варятся не меньше часа, становятся в 2 раза меньше зато бульон -
У нас поблизости не встречала. Непременно бы купила.
От бройлеров ни навару ни товару, как говорила моя бабушка. Была бы возможность завела бы своих...
Эх, жаль.
Хороший суп! Только почему луковый? вроде как обычный суплапша
Это немецкое название, я его не меняла. И лука, действительно, добавляется много, что и придаёт вкус бульону
Сильно вкус лука чувствуется?
Совсем не чувствуется лук усиливает вкус курицы и "делает" бульон. Я терпеть не могу варёный лук, но в этом супе его не чувствую
Отлично! Я тоже терпеть не могу вареный лук. А раз он только "помогает бульону," я попробую!
На здоровье
Наталья, я к Вам с отчётом. Лапшу катала сама. Морковь решила не добавлять. Очень ароматный, вкусный, домашний, простой в приготовлении супчик! Огромное спасибо за рецепт!
Светочка! Как аппетитно!!! Я тоже готовила этот супчик, знаю, вкусно!!!
Людочка, спасибо, дорогая! дааа, можно мурлыкать от удовольствия! Очень вкусно!
Ответ для Светланка g980
Светочка, прекрасный супчик! Нежный такой!
Оленька, спасибо тебе, роднулечка! Как тонко ты почувствовала! Нежный!
Светочка, твоя фоточка очень хорошо характеризует содержимое тарелочки!
Спасибо, Олюшка! Я рада, что мне это удалось передать!
Ответ для Светланка g980
Со своей лапшой ещё вкуснее, мои немецкие бабушки всегда делали сами домашнюю лапшу. Это уже наше поколение из-за постоянной нехватки времени ищет альтернативные, и не всегда лучшие, варианты.
Спасибо, замечательно вкусное фото
Очень вкусный, простой и ароматный супчик! Нам понравился! Наташа, спасибо Вам огромное за рецепт!!!
Готовьте на здоровье!
Спасибо за фото
Очень-очень вкусный супчик,ароматный,уютный ,домашний.
Особенно понравился мужу,расхваливал на все лады.
Огромадное спасибо за рецепт. Обязательно буду готовить ещё.
Спасибо за отзыв, рада, что Ваш муж оценил суп
Готовьте на здоровье!
Конечно же это очень ароматно и вкусно! Простой и замечательный рецепт. Варила пятилитровую кастрюлю. Отобедали, так отобедали - пол кастрюли за один присест.
ЗдОрово!
Нам тоже понравился супчик! Наваристый, ароматный! Спасибо за рецепт!
Готовьте на здоровье!
Ответ для Светлана Владимировн
лапшу сама катала?)
Магазинная.
Спасибо большущее!!! Вкусный, наваристый, домашний и уютный супец получился!!! Сразу запахло детством, бабушкиным домом...!!! Отменное блюдо, ни убавить, ни прибавить-всё на своих местах!!! Были сомнения на счёт варёного лука, но они тут же рассеялись: лук растворился, а вкус и аромат начали нещадно давить на желание попробовать бульон, под предлогом "...может ещё соли добавить" Огромное спасибо!!!
И Вам спасибо за отзыв может и наши внуки когда-нибудь скажут: "А вот моя бабушка такоооой суп варииила..."
Необычность супа (для меня) состояла в том, что обычно вареный лук я выкидываю из бульона, а здесь он резанный и присутствует при подаче. Мне понравилось, лука брала много, 3 шт, бульон бараний, лапша домашняя, немного неудачная на этот раз. Самое главное - вкусно)) Спасибо за рецепт!
Я тоже не люблю вареный лук и всячески его маскирую но этот суп без лука - совсем не то.
Я рада, что Вам понравилось
Очень вкусный суп! Лука взяла 3 шт, лапшу сделала сама.
Наташа, большое спасибо за рецепт!
Катя, симпатичный суп получился. Давненько я лапшу домашнюю не делала, надо сообразить к такому супу.
Спасибо! Я последнее время увлекаюсь домашней лапшой и пастой. Вкуснооо!
у тебя как увидела лапшу, аж в животе заурчало
Ответ для kotenochkin
Катенька, спасибо за отзыв на моей страничке очень приятно, что суп из моего детства понравился
Замечательный супчик. Готовила все по рецепту, только лапши у меня не было. Очень вкусно и ароматно получилось.
Хоть это был и другой супчик главное, понравился
Наташенька спасибо большое за рецепт ,конечно же это вкусно,наваристо,сытно .Когда только приехали в Германию,очень часто покупали суповых курей и яичную лапшу для таких супчиков ,очень скучали за домашней лапшой .Сейчас готовим из менее жирного мяса и яичную лапшу давно не покупали(наверное наелись )
Танюш, да и мы тоже забыли, когда суповую курицу покупали теперь калории считаем время бежит все быстрее теперь, если и варю такой супчик, закладываю в него побольше овощей и вместо яичной лапши беру тонкую вермишельку
Спасибо за фото и за отзыв
закладываю в него побольше овощей и вместо яичной лапши беру тонкую вермишельку
я с тобой солидарна бульон процеживаю через бумажное полотенце,а порой и водичкой разбавляю
Ответ для mtata
Танечка, какой уютный супчик у тебя получился!
Оленька спасибо большое,развлекаемся
Ответ для mtata
Аппетитный суп!
спасибо за одобрение
Ответ для mtata
Танечка, красивый супчик, очень аппетитный !!!
Галочка спасибо большое,мы такие очень любим
Ответ для mtata
Танечка, как аппетитно !!! Отличный супец для нашей туманной, влажной и холодной погоде.
Ларисочка спасибо большое ,у нас +10,но темно и сыро
Ответ для mtata
Танечка, великолепны супчик
Оленька спасибо большое за поддержку
Ответ для mtata
Танечка, какой нежный вкусный супчик
Виолеточка таким супчиком хорошо поравлять здоровье спасибо большое за внимание
Танюша, а о том же подумала, когда его увидела
в нашем детстве мама и бабушка отпаивали куриным бульоном
Я слышала, что это помогает
дерзай
Ответ для mtata
Танюша, очень аппетитный, нежный супчик!
Иришечка спасибо большое за поддержку
Интересный суп!
Спасибо за интерес!
Очень вкусный суп. Готовила с спагетти,вместо лапши и добавила немного картофеля. Не хотят домашние есть супы без картошки. Спасибо за рецепт!
Наташенька, великолепный супчик! Очень вкусный, ароматный, сытный! У меня лапша покупная! Но, я добавила чуть-чуть картофеля. Не могу без него. Спасибо большое за рецепт!
Ммм, как красиво и очень аппетитно! Людочка, отлично получилось!
Спасибо, Олечка! Очень вкусный и ароматный супчик!!!
Ответ для Сурик
Людмила, мне приятно, что суп из моего детства понравился знаю, что многие не воспринимают суп без картошки, так что? Это базовый рецепт, необязательно следовать ему буква-в-букву. А мой зять любит СУП с пельменями, т.е. в бульоне с пельменями должна быть картошка Спасибо за отзыв!
Ответ для Сурик
Людочка, супчик замечательный
Олечка, спасибо большое! Очень вкусный!!!
Ответ для Сурик
Людочка, великолепный супчик! Очень аппетитно смотрится!
Спасибо большое, Олечка!
Ответ для Сурик
Людочка, ой и аппетитная у тебя тарелочка, классный суп !!!
Спасибо большое, Галочка! Очень вкусный супчик!!!
Ответ для Сурик
Людочка, какая аппетитная вкуснятина
Очень вкусно! Спасибо большое, Виолетточка!!!
Восхитительный суп с лапшой получился! Невероятно вкусно! Понравился и взрослым и детям! Лапшу делала сама, лука добавила много! Очень легко и просто готовится, потрясающий результат! Нежный, наваристый, замечательный ароматный супчик! Наташенька, огромное спасибо за такой прекрасный рецепт!!! Буду готовить!
Ммммм... заманчивое фото Спасибо, Машенька! мне тоже нравится этот суп за простоту, особенно если лапша сделана заранее, и курочка домашняя
Наташенька, еще раз огромное спасибо! Супчик просто шикарный! Конечно своя лапша и домашняя курочка самые вкусные! А птичку и мясо я иногда заказываю у частных фермеров, так что можно сказать, что и курочка у нас домашняя
Ответ для masha vet
Машенька , я к тебе на супчик по запаху прибежала.
Женечка, огромное спасибо! Угощайся моя хорошая!
С удовольствием, Машенька!
Женечка, всегда рада тебя угостить!
Наташенька, принимай мой отчетик: отличный суп, такой мне в детстве (а жила я в Киргизии, мы с тобой почти землячки) часто варила бабушка. Суп очень ароматный, вкуснющий - я готовила из домашней курицы, лапша доже собственного производства. Спасибо тебе большое!
Жень, я рада, что тебе тоже детство вспомнилось самый вкусный суп - всегда у бабушки!
Это точно! Еще раз спасибо за суп-воспоминание!
Ответ для JeSeKi
Женечка, теперь я спешу в гости к тебе на прекрасный супчик! Невероятно красивое и аппетитное фото!
Маш, с нетерпением жду Эх и гульнем
Еще как гульнем!
Спасибо, суп хорош !
И Вам спасибо, что рискнули приготовить
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки