• 3 ноября 2009, 10:37
  • 47556

Торт "Медовые соты"

Рецепт: Торт Медовые соты

Это некий гибрид тортов "Медовик" и "Монастырская изба". Выставляя этот рецепт, я ни в коем случае не хочу показать, что я тоже умею печь эти торты. Просто очень хотелось испробовать вариант оформления, который я уже давненько подсмотрела в интернете и для выполнения которого мне не хватало одной маленькой детальки.

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт "Медовые соты"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9035 ккал
белки
194.5 г
жиры
318.7 г
углеводы
1357.6 г
100 г блюда
ккал
286.8 ккал
белки
6.2 г
жиры
10.1 г
углеводы
43.1 г

Рецепт «Торт "Медовые соты"»:

  • Залить курагу горячей водой (можно добавить 1 ст. л. сахара и немного вина) и оставить для разбухания. А я тем временем расскажу как делать тесто, вдруг кто не знает...:))

  • Сооружаем конструкцию под названием "паровая баня", т. е. наливаем в большую кастрюлю горячей воды, ставим её на огонь и сверху помещаем кастрюльку поменьше. В маленькую кастрюльку кладём масло,1 стакан сахара и мёд. Когда масса станет однородной, добавляем слегка взбитые яйца,0,5 стакана сметаны и соду.

  • Прогреваем при помешивании до увеличения в объёме в 2-3 раза и всыпаем 2 стакана муки. Постоянно помешивая, держим на пару до загустения.

  • Загустевшую массу выливаем в миску, где её уже ждут ещё 3 стакана муки и замешиваем тесто. При необходимости, постепенно добавляем ещё муку. Но очень осторожно, т. к. тёплое тесто может впитать её больше чем надо. Поэтому, если тесто липнет к рукам, лучше его сначала остудить и только потом понемногу добавлять муку.

  • Готовое тесто делим на 3 части.

  • Каждую из двух частей раскатываем в большой корж и, наколов вилкой, выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке. Тесто в духовке должно хорошо подняться.

  • Третью часть делим на 8 кусочков, раскатываем каждую в длинную лепёшечку. Раскладываем в ряд размоченную курагу, залепливаем края и выпекаем.

  • Для крема в оставшуюся сметану (примерно 1,5 л) добавляем оставшийся сахар (1,5 стакана). Если сметана магазинная, то лучше её не взбивать, а просто хорошо перемешать до растворения сахара. Отделяем 0,5 литра получившейся смеси (она понадобится для украшения). На первый квадратный корж наносим слой крема, затем трубочки, крем и накрываем вторым коржом. Здесь у меня вышла небольшая промашка. Торт получается довольно большой и, как оказалось, у меня нет подходящего блюда. Поэтому я разделила его на две части - побольше (из пять трубочек) и поменьше (из трёх).

  • Ну, а теперь самое главное, ради чего я и выставляю этот рецепт. Для оформления верха нужна вот такая плёнка. Её можно обнаружить, распаковывая дома какую-либо купленную технику или, например, люстру или ещё какие-нибудь бьющиеся предметы. Плёнку нужно хорошенько вымыть, но желательно без использования синтетических моющих средств, т. к. жидкость попадает между слоями плёнки и удалить её оттуда практически невозможно.

  • В 0,5 стакана горячей воды тщательно растворяем желатин. Остужаем его и при постоянном помешивании выливаем в отложенные 0,5 л сметаны. Если сметана вдруг станет жидкой (как это случилось у меня), ничего страшного. Нужно просто подождать пока она слегка загустеет и выложить на верхний корж. Сверху накладываем мокрую плёнку выпуклой стороной вниз и хорошо прижимаем её к торту. Ставим в холодильник до полного застывания.

  • Когда верхний слой хорошо застынет, аккуратно снимаем плёнку и подравниваем торт. Затем смазываем верх абрикосовым или каким-либо другим повидлом, главное, чтобы оно было достаточно прозрачным и однородным.

  • Далее полагается сделать из арахиса пчёлок, однако на такие излишества меня не хватило. В принципе, таким образом можно оформить любой торт, но я решила, что медовик будет логичнее.

  • А это "Медовые соты" в разрезе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Медовые соты"
Рецепт: Торт Медовые соты

Это некий гибрид тортов "Медовик" и "Монастырская изба". Выставляя этот рецепт, я ни в коем случае не хочу показать, что я тоже умею печь эти торты. Просто очень хотелось испробовать вариант оформления, который я уже давненько подсмотрела в интернете и для выполнения которого мне не хватало одной маленькой детальки.

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт "Медовые соты"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо за идею
спасибо за рецепт, оригинально, красивый разрез, можно вместо кураги и любые фрукты положить, не очень сочные, банан например или чернослив
отличная идея!
Спасибо за рецепт! Торт очень всем понравился! Все гости пытались разгадать, как я делала дырочки и сошлись во мнении, что каблуком всю ночь сверлила их...
Добрый день! У мужа скоро день рождение, думаю оценит!!! Скажите, а за ранее можно коржи приготовить или их горячими нужно мазать? А еще какого размера примерно выходит торт, может я просто не увидела..
Такую пленку вроде на почтамтах купить можно)
Огромное спасибо за интересный рецептик... С Вашего разрешения, забираю в КК.
Очень необычный и красивый тортик у вас получился! ВАМ+ и
ну оооооооооооочень круто!!
Супер тортик! Отличное оформление!
Очень интересный торт!
super!
Леночка!! Отличная работа!
То,что мы идеи берем из др.сайтов,ничего зазорного в этом нет.И я много чего черпаю там, правильно сделала,что поделилась. Умничка!!! За тортик ++++++++
А где же их ещё брать,как не с сайтов или книжек...Что-то новое придумать сейчас очень трудно,по-моему,всё уже придумано...Вот разве что салаты можно сочинять,добавляя в них что-то новое
по-моему,всё уже придумано.

верно,всё хорошее-забытое старое
Просто класс!!!!!!!!!!
А я тем временем расскажу как делать тесто,вдруг кто не знает... Конечно это не помешает спасибо за идейку класненький тортик
Ну просто на сайте уже такое количество медовиков,что я боялась упрёков...А таким образом можно украсить любой торт.Спасибо за коммент!
КЛАССССС!!!!!
Суперский тортик!
Спасибо!
Леночка,настоящие медовые соты!!!Какая вы умница!!!
Спасибо!Как жаль,что я не сама это придумала
Супер рецепт!!!Спасибо!!!
Замечательно!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки