• 30 июля 2009, 9:44
  • 132148

Варенье "Хитрый крыжовник"

Рецепт: Варенье  "Хитрый крыжовник"

В этом году вишня в Новосибирске не уродилась, зато крыжовник - на славу. Вспомнился мне рецепт варенья, решила сварить, а рецептом поделиться с поварятами (конечно, у кого-то вишни много уродилось!) А вы, все равно, попробуйте!.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье "Хитрый крыжовник"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4411.5 ккал
белки
7 г
жиры
2 г
углеводы
1117.2 г
100 г блюда
ккал
196.1 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
49.7 г

Рецепт «Варенье "Хитрый крыжовник"»:

  • Все необходимые продукты

  • Высыпаем сахар в емкость, в которой будет вариться наше варенье, наливаем водичку (если будет мало, подлейте ещё. Должен получиться сахарный сироп).

  • Вот такой

  • Вишневые листочки моем и опускаем в кипящий сироп

  • Непродолжительное время сироп будет пениться, пенку снимать не обязательно

  • Через некоторое время пена "уйдет"

  • Листики поварить, после этого, еще минут 5-10, чтобы сироп пропитался ароматом вишневого листа. Затем, шумовкой удалить листы.

  • В готовый сироп опустить, предварительно, помытый, очищенный от хвостиков крыжовник.

  • Довести до кипения и варить варенье на медленном огне, снимая пену.

  • Уваривать до того момента, когда ягоды станут прозрачными (на снимке еще не совсем готово!).

  • А вот теперь ГОТОВО!

Это варенье всегда вызывает недоумение и вопрос: "Это что за ягода?". Аромат вишневый, вкус кисло-сладкий, а на вишню не похоже.... ХИТРОЕ ВАРЕНЬЕ!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье "Хитрый крыжовник"
Рецепт: Варенье  "Хитрый крыжовник"

В этом году вишня в Новосибирске не уродилась, зато крыжовник - на славу. Вспомнился мне рецепт варенья, решила сварить, а рецептом поделиться с поварятами (конечно, у кого-то вишни много уродилось!) А вы, все равно, попробуйте!.

Ингредиенты для «Варенье "Хитрый крыжовник"»:

Фотографии «Варенье "Хитрый крыжовник"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Листьев взяла побольше и проварила их в кипятке,а вытащив их ,добавила сахар,сварила сироп и добавила ягоды.Варила не очень долго и варенье получилось не очень густым,но ароматным.Таким же образом готовлю варенье из черноплодной рябины. Спасибо!
вкусное и необычное варенье, однозначно стоит готовить
Очень вкусное варенье, действительно- хитрое, вишневый вкус преобладает над крыжовником!
Рецепт очень понравился вкус необычный, интересный. Только воды у меня ушло 200 мл. Будем кушать с удовольствием!
Не разделяю всеобщих восторгов по поводу этого рецепта Запах какой-то... то ли чечевицы, то ли гороха Крыжовник хороший, вкусный, если что.
Как у вас 100 мл воды превращает в сироп 1 кг сахара??? Если больше налить, варенье ведь жидким будет. Или нет?
Обязательно попробую сварить такую вкусняшку!

Вкуснющее варенье !!! Очень понравилось !!! Первый раз сварила по рецепту!!! Второй раз, все же листья проварила просто в небольшом кол-ве воды, потом их отжала и отвар добавила к крыжовнику с сахаром !!! Так лучше !!! Если листья класть в сироп, то потом часть сахара просто в помойку вместе с листьями ! Я как раз компотик варила из ягод, вот туда и листья сахарные добавила, потом их выкинула! За рецепт огромнейшее спасибо, Оленька !!!
Натусик хозяюшка! Уже с утра и крыжовник закрыла! Спасибо за наводочку!
Очень вкусное варенье, Наталь!!! Я каждую ягодку протыкала зубочисткой !!!
МАлАдЭц! Представляешь, много лет назад соседка варила царское варенье с крыжовником, где в каждую ягодку нужно было запихнуть кусочек грецкого ореха. Короче она как-то отвлеклась, так муж (сейчас бывший), вынес эту красоту на закусь с приятелями...
я представляю, как им вкусненько было !!!
Это да! А соседка вот такая была -
Ответ для Natkati
Натусик, прекрасные баночки!!! Варенье очень вкусное, знаем!!! Спасибо за идею с листиками, мне их тоже было жалко выкидывать
спасибо, Лиля!!! Рада была поделиться своими соображениями !!!
Ответ для Natkati
Урожай крыжовника хоть куда! Умничка, трудишься, как пчелка!
Мариша! Ну, так надо ж его куда-нибудь девать то....
Ответ для Natkati
Замечательное варенье, Наташенька!
ароматное! Спасибо, Светик!
Ответ для Natkati
Какое красивое варенье, Наташа ! И вкусноеее!
очень вкусное!!!
Ответ для Natkati
Вкусное и ароматное варенье!!!
Ответ для Natkati
Шикарное варенье!
вот такое!!!
Ответ для Natkati
Наташенька вкусное ароматное варенье приготовила ,какая же ты хозяйственная,продумала,чтобы не изводить зря сахар
Танюша! Да, просто и не представляла, что столько сахара налипнет не листиках...
они тоже есть хотят
прожорливые какие!!!
Скажите, а в банки горячим раскладывать? И ставить ли под шубу? Спасибо
Готовила прошлым летом. Отчет пишу после того, как съели варенье. Не могу словами выразить свой восторг!Варенье получилось бесподобное. Нежное. Ягодки целые, только немного треснули ( но у меня и сорт-крупные, зеленые ягоды). Вкус бесподобный! Готовила строго по рецепту. Само варенье превратилось в янтарное желе. Мы набалованы разными видами варенья из разных ягод. Но это варенье-для меня показалось поистине царским! Спасибо автору за рецепт! Рекомендую.
ПОзвольте Вам дать совет, поскольку я из такого сорта крыжовника варила варенье(его, кстати именно царским и называют)-ягоды перед варкой нужно наколоть вилкой и они останутся целыми, поскольку кипящий сироп проникает сразу внутрь ! Удачи!
Спасибо. В этом году ягод меньше, можно и вилочкой наколоть!
Это очень быстро делается- прямо горсть в одну руку берете, а в дугой вилку держите и тычете-если несколько раз на одну ягоду попадет, ничего страшного не будет! Я и мелкие яблоки, что варю целиком, также накалываю, чтобы джем вместо варенья не получился!
Ольга, спасибо за прекрасный рецепт!!! Варенье очень понравилось. Вкус вишни, а ешь крыжовник. На самом деле хитрый крыжовник или умное варенье.
Лилёк, баночки изумительные!
Спасибо, Лена!!! Угощайся, варенье очень интересное!
Ответ для Лилек3011
Лиленька, прекрасное варенье у тебя получилось!
Светик, спасибо!!! Осталось только прекрасное воспоминание!!!
Спасибо за идею!Интересный рецепт!
Обожаю варенье из крыжовника! Аромат просто волшебный! Добавила еще индийских орешков. Спасибо огромное за прекрасный рецепт!
наверное изумительно получилось на вкус...а что такое индийские орешки?по фото похоже на кешью
Лисонька! Спасибо за внимание! Варенье супер! А главное мне впервые удалось добиться зеленого цвета / на фото почти не видно/, потому что варила недозрелый зеленый крыжовник. Орешки ты правильно опознала!
оо..наверное из недозрелого ещё вкуснее...потому что там кислинка лично крыжовниковая
Мне в первый раз такой достался. Продавец предупредила, что кислый, но мне того и надо! Мелкий и муж, обычно морщились и отказывались от варенья из крыжовника, а тут баночку приговорили я и не заметила! Специально в прошлом году посадила кустик крыжовника, так он размером с садовую чернику, не растет!
Во как удалось варенье-то
А что ж так не растёт?может ему чего то надо?
У меня теория - хороший куст сам вырастет, а плохого не жалко! Этот был импортный, по акции, местный крошечный кустик 15 евро стоит. Жабка душит, а вдруг от тоже не наш!
по акциии...ну тут уже немного яснее дело
Зря смеешься! У нас акции совершенно не связаны с качеством продукта или его сроком хранения. Сегодняшние продукты просто уценивают на 35-50%. А акции, когда например, Дания нам продала свинину ниже себестоимости, потому что сами не могли съесть, а разницу в ценах для фермеров покрыли правительственные субсидии! Или на новые товары в рекламных целях и т.д.
ну а вот с крыжовником не задалось дело.... ну всякое бывает
Никогда не любила варенье из крыжовника. Летом дали 3 литра крыжовника, сделала варенье по вашему рецепту, дети поллитровую банку съели за 2 дня. Очень вкусно, буду варить еще. Большое спасибо!
Спасибо за возможность наслаждаться великолепным вкусом варенья! Варила летом ещё,а сейчас зимой кааак приятно открыть баночку с целыми ягодками мм.. Мне очень нравится вкус! От домашних спасибо!))
Здравствуйте, у меня когда варила листья, очень сильно загустел сироп, наверное переварила, а когда после добавила саму ягоду, все стало жидким, пока еще варится, на вкус-вкусно. Но все равно вкус крыжовника.
Конечно, крыжовник же не может заменить вишню на 100%. После того, как постоит варенье (уже готовое), крыжовник наберет еще аромата вишневого листа, станет ароматнее. Но, вишней не станет. Просто, если варить варенье из одного крыжовника, оно не таким вкусным получается, как по этому рецепту.
У меня все ягоды разварились,так и должно быть?И сколько примерно варить по времени? Варю варенье 1 раз
У меня некоторые ягоды почти сразу же развалились, некоторые продержались дольше, но все равно развалились до,того как стали прозрачными. А когда все прозрачнвми стали, целых почти не осталось(
Ответ для svetiknika
Я варю до того момента, как ягодки прозрачными станут. При этом некоторые развариваются, некоторые нет. Лучше варить не на сильном огне, убавить его после закипания.
Супер рецепт! Но, я жадная, сахара мне жалко, потому, листья отваривала отдельно, а потом из получившегося отвара готовила сироп, а далее все по рецепту. И еще, я готовила варенье в мультиварке! Мои родные, после первой варки этого варенья, просили меня наварить варенья не впрок, а для употребления сейчас! Не могу фото добавить, а жаль
А я дважды пробована варить варенье в мультиварке и оба раза катастрофа - все пошло через верхний клапан и в первом случае я конкретно залита всю мебель, пол, мультиварка была испорчена . Второй раз недавно, уже следила в оба, да не уследила , хотя прихватила вовремя, поймала извержение вулкана и исход лавы )
Делитесь - как удаётся в мульте варить? Крышку не закрываете ? А режим какой ?
У меня мультиварка Marta, режим суп/каша. Да, крышка открыта!!! Сама попалась на вулкан, когда варила клубничное варенье. И еще, старайтесь не отходить от варенья, и периодически помешивать.
И еще, ягоды и у меня разваливались, но на вкус варенья это не влияет, а что бы ягоды не развалились, крыжовник надо собирать еще не до конца созревший.
Спасибо ! Я так же попробую
Ответ для jenia leon
Спасибо за отзыв. Варите, кушайте, экспериментируйте, добавляйте свои вкусовые нотки! Всего Вам хорошего.
Прочитала рецепт и отзывы. Все очень понравилось. Сделала все четко по рецепту. Варенье получилось очень-очень жидкое.
Добрый день! Жаль, что так вышло.
Знаете, я сталкиваюсь не раз уже с тем, что сахар у нас продается разный. Один растворяется лучше, другой хуже. Из одного можно сделать леденцы (у меня формочка есть, делаю внукам частенько), а другой после закипания и выпаривания воды кристаллизуется, превращается снова в песок (леденцы из такого никак не получаются...). Может, дело именно в этом.
Ответ для Lunna29
Аналогично
Очень вкусно! Теперь я перестану делать "царское" из зеленого крыжовника, "хитрый крыжовник" вкуснее и менее хлопотный! Спасибо огромное!!!
Фото бяка, но хотя бы видно, что я приготовила))
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки