• 1 июня 2009, 19:59
  • 60978

Три соуса "Песто"

Рецепт: Три соуса Песто

ПЕСТО -"Pesto", от pestato, pestare (итал). — топтать, растирать, давить) — один из самых популярных соусов итальянской кухни. Готовится на основе оливкового масла, базилика и сыра.

Категория: Соусы Другие соусы

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Три соуса "Песто"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
923 ккал
белки
42.6 г
жиры
76.6 г
углеводы
35.6 г
Порции
ккал
307.7 ккал
белки
14.2 г
жиры
25.5 г
углеводы
11.9 г
100 г блюда
ккал
184.6 ккал
белки
8.5 г
жиры
15.3 г
углеводы
7.1 г

Рецепт «Три соуса "Песто"»:

  • [color=green][b]Для зеленого песто:[/b][/color]
    С помощью мраморной ступки и деревянного пестика или (более упрощенный вариант) в блендере измельчаем базилик, орешки (или семена пинии), чеснок, сыр.

  • Добавляем соль и постепенно разбавляем оливковым маслом холодного отжима до консистенции сметаны.

  • [color=red][b]Для красного песто:[/b][/color]
    С помощью мраморной ступки и деревянного пестика или (более упрощенный вариант) в блендере измельчаем базилик, орешки (или семена пинии), чеснок, сыр, вяленые томаты. По желанию, можно добавить каперсы и бальзамический уксус (но это не обязательные ингредиенты).

  • Добавляем соль и постепенно разбавляем оливковым маслом холодного отжима до консистенции сметаны.

  • [color=orange][b]Для сицилийского орехового песто:[/b][/color]
    С помощью мраморной ступки и деревянного пестика или (более упрощенный вариант) в блендере измельчаем базилик, орешки (или семена пинии), грецкие орехи, сыр, рикотту.

  • Добавляем соль и постепенно разбавляем оливковым маслом холодного отжима до консистенции сметаны.

  • BUENO APPETITO!

Примечание: количество ингредиентов не является строго регламентируемым - его можно изменять, в зависимости от вкусовых пристрастий.

Существует также разновидности соуса: красного цвета (Pesto rosso), когда в соус также добавляются вяленые томаты и ореховый песто, (или другое название Pesto alla Siciliana)с добавлением грецких орехов и рикотты.
Классический Pesto alla genovese приготовляется из базилика, выращенного в окрестностях Генуи, соли, семян пинии, чеснока, лигурийского оливкового масла extra virgin (первого отжима) и сыра pecorino "пекорино". В более дешевых версиях соуса вместо семян пинии используется грецкий орех или кешью, пекорино также заменяется более дешeвыми сырами (пармезаном или grana padano "грана падано" ). Готовится с помощью мраморной ступки и деревянного пестика.
Соус песто по происхождению лигурийский, регион Лигурия, с главным городом - Генуя. Хозяйки Лигурии часто делают соус дома, и у каждой свой рецепт, своя "изюминка, и свои пропорции приготовления.
Наиболее часто песто готовится с пастой, используется при приготовлении супов или просто намазывается на хлеб. Можно также использовать соус к мясе рыбе или овощам. Это поможет вам разнообразить свое меню и придать блюдам новый средиземноморский вкус!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Три соуса "Песто"
Рецепт: Три соуса Песто

ПЕСТО -"Pesto", от pestato, pestare (итал). — топтать, растирать, давить) — один из самых популярных соусов итальянской кухни. Готовится на основе оливкового масла, базилика и сыра.

Ингредиенты для «Три соуса "Песто"»:

Фотографии «Три соуса "Песто"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Песто - моё личное кулинарные открытие прошедшего года. После того, как приготовила и попробовала его первый раз, была в таком восторге, начала массовое заготовление песто на зиму.

Делала самые разные составы - с грецким орехом, кедровым, фундуком и семечками; с укропом, петрушкой, красным и зелёным базиликом. Один состав даже с крыжовником.
Готовый соус складывала в самые маленькие формы для кекса и замораживала.

Теперь, зимой, достаточно сварить в воде картошки с любой крупой и добавить одну-две таблетки замороженного песто для того, чтобы получить восхитительный ароматный суп (кашу, макароны, рагу, маринованное мясо для жарки...) и ещё сто тысяч миллионов вкусных блюд.
Приготовила по Вашему рецепту а-ля классический Pesto alla genovese. "По мотивам" из-за того, что к базилику добавляла кедровые орехи и пармезан отечественного производства. Все равно получилось очень вкусно и гораздо лучше покупного из-за отсутствия всяких нехороших примесей
Рецепт очень понравился, спасибо! Вот как только его заготовить впрок, ведь дачный сезон базилика так недолог...
Соус песто можно просто заморозить. Делаю так уже не первый год. При размораживании вкусовые свойства сохраняются.
Вот спасибо! Выручили!
Всегда покупала песто в магазине, но так получилось, что нужно было куда-то деть рикотту, на десерт ее оставалось мало, решила сделать Сицилийское "песто". Очень необычно и вкусно получилось, еще и цвет прикольный)) Жалко, фото добавить не могу = (
Один из песто по вашему рецепту особо пришёлся по душе Ала Сицилиана.Очень круто!
Занятно!
В песто вместо обычной соли лучше крупную добавлять. И еще один секретик: при измельчении ингредиентов добавьте пару кусочков льда. Это сделает песто более нежным.
Buon appetito!
Очень познавательный рецепт! Спасибо).
Вопрос а семена пинии чем отличаются от кедровых орешков?
Спасибо за рецептик! Уже чувствую себя итальянкой!
Берём на карандаш.
Спасибо за расширение кругозора и свежие идеи.
Рада, если пригодятся! Спасибо
Да, такими соусами можно прикрыть любые "косяки" поварихи!


анимации
Это точно! Любые отварные овощи - с ними вкусно!
Спасибо за рецепты!!!
Готовьте на здоровье!
Оксана, замечательные соусы, а главное простые в приготовлении, по правде говоря, ни разу не пробовал, а теперь обязательно приготовим, тем более дочь очень любит спагетти. Вам +++++
Очень рада, что понравились соусы! Мы тоже очень любим, тем более, что они полезные. Так что готовьте на здоровье!
Спасибо! кроме зеленого и не знала никакого больше!
Очень рада, что понравилось! Я "песто" очень люблю. Даже просто отварные овощи, типа стручковой фасоли, цветной капусты или брокколи, перемешать с песто - и гарнирчик - то, что надо! И полезно, и вкусно и достаточно диетически. И еще: когда готовите - лучше пробуйте и добавляйте ингредиенты по своему вкусу. Может больше чеснока, или сыра, или орешков...
Классссссссссснннннннннноооооооооооооооооо!!!!!!!!
Рада, что понравился рецепт!
:0
Спасибо за подробное описание!Жаль только вяленные томаты в отсутствии!Хотя знаю они такие вкусные и соусы соответственно тоже!
Вот я ссылочку нашла на вяленые томатыhttps://www.povarenok.ru/recipes/show/11027/, так что готовьте на здоровье. Есть и рецепт рикотты в домашних условиях, если нужно, я тоже ссылку добавлю.
Можно вопросик? Хранятся ли такие соусы и если да, то сколько? Спасибо.
В холодильнике неделю точно можно хранить...Покупные и дольше, но там же ж консервантов столько. Хотя, можно и простерелизовать и сделать, как закатку в небольших баночках - тогда, конечно можно хранить дольше...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки