• 24 ноября 2008, 1:54
  • 3585

Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе

Рецепт: Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе

Авторство этого блюда принадлежит мне. Поэтому я считаю неэтичным его расхваливать. Но когда я попробовала в первый раз, то первая мысль, которая пришла мне в голову, была такая: "Это - взрыв вкуса!". Для тех, кто любит рисковать, кто любит отходить от стандартов нашей жизни и стремится к чему-то новому. Если вы именно тот человек, то смело жмите на левую кнопку мыши и читайте дальше)))

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1818.5 ккал
белки
175.2 г
жиры
67.7 г
углеводы
128.2 г
100 г блюда
ккал
116.6 ккал
белки
11.2 г
жиры
4.3 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе»:

  • Это наши основные и главные продукты. Цыпленок лежит на весах SCARLETT, эти весы - мои хорошие помощники, всегда могу измерить вес нужного мне продукта. И удобно хранить, складываются компактно, убираю в коробку и в шкаф, места много не занимают.

  • Курицу нарезать на порционные куски с помощью ножа SCARLETT. Здесь небольшое лирическое отступление. Я не собиралась принимать участие в этом конкурсе. Но случилось совершенно неожиданное событие!!! Мой папа, он профессор, он к готовке и к кухне вообще никак не относится, он весь в науке, а тут пришел и принес эти ножи!! Я обалдела! И поняла, что это судьба)) Да и ножи действительно хорошие оказались, и по интерьеру мне вписываются, у меня кухня в стиле хай-тек. Так что я довольна, но давайте дальше к рецепту)

  • Курицу обсыпать солью и перцем, потом обжарить быстро и на большом огне, нам главное корочка, а не пропеченность. Куски курицы выложить в посуду, в которой будем готовить жаркое. Масло из сковородки вылить в помойку, это нам не нужно. Почистить картошку. Переходим к соусу.

  • С лимонов снять цедру. Я просто шкурку лимонов тру на мелкой терке, только это надо делать очень осторожно, чтобы не потревожить белый слой лимона, который дает горечь. Если вы не уверены, что сможете так сделать, то лучше обойтись вообще без цедры.

  • Сливы разрезать пополам, убрать косточку, насыпать две столовые ложки сахара, выжать сок из полутора лимонов, одну половинку лимона оставляем, это будет лишнее (как говорится, русская душа меру знает), добавить цедру, залить водой, чтобы покрывала, и поставить на плиту.
    Довести до кипения и варить от 5 до 10 минут, в зависимости от прочности слив. Главное, чтобы они в кашу не превратились и сохранили форму.

  • Сливы потом положить на тарелку. Вот приблизительно как это должно получиться. И вот на этом этапе я вам, ребята, не советую пробовать эту водичку, что в кастрюле осталась после слив. Это невкусно. Слишком сладко-кисло-терпко, я просто ваши нервы берегу. А то подумаете, что зря продукты переводите. За вас уже давно это попробовал автор рецепта Ketti-lis.

  • Зальем этим соусом курицу, сверху выложим картофель, немного картошку посолим и дольем горячей воды из чайника, чтобы хотя бы чуть-чуть прикрыть.
    Доведем быстро до кипения, потом уменьшим огонь до минимума, накроем крышкой и пойдем спокойно часа на полтора смотреть телек или сидеть в инете. Картошка в кислой среде варится медленно. У нас есть время дурака повалять.

  • Когда картошка дойдет, то возьмем сливы (оставим две половинки) и положим в блендер, добавим две баночки натурального йогурта и взобьем.

  • С нашего жаркого сольем весь соус. Смешаем его хорошенько с йогуртово-сливовой смесью. И выльем назад в сотейник. Перед тем как вылить, проверим на сахар и соль. Насчет соли я вам ничего сказать не смогу, но насчет сахара - то мне две столовые ложки, которые мы добавили в самом начале, вполне хватает.

  • Прокипятить минут 5-7. Добавить оставшиеся сливы, нарезанные кубиками. На этом все.

  • Мне больше нравится выкладывать в глубокую тарелку. Там весь смысл именно в соусе этом. Очень необычно и вкусно. Хотя чисто внешне - не фонтан, поэтому я не советую для праздничного стола. Это просто интересный семейный обед в воскресные дни. В чисто семейном кругу, когда можно макать белый хлебушек в этот соус. Вот так сидеть и смотреть на довольные и счастливые лица своих близких и понимать, а это ведь и есть СЧАСТЬЕ)))
    Вот Счастья вам и удачи, поварята!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе
Рецепт: Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе

Авторство этого блюда принадлежит мне. Поэтому я считаю неэтичным его расхваливать. Но когда я попробовала в первый раз, то первая мысль, которая пришла мне в голову, была такая: "Это - взрыв вкуса!". Для тех, кто любит рисковать, кто любит отходить от стандартов нашей жизни и стремится к чему-то новому. Если вы именно тот человек, то смело жмите на левую кнопку мыши и читайте дальше)))

Ингредиенты для «Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе»:

Фотографии «Жаркое из цыпленка с картофелем в лимонно-сливовом соусе» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

У меня немного кисловато вышло, сливы желтые взяла,интересно для разнообразия,спасибо за рецепт!
Катюш, очень интересный рецепт, мне скорей всего придется по вкусу. А описание просто класс, с удовольствием почитала, приятно видеть грамотных людей не сайте.
Спасибо))) я тут всем пишу уже, что рецепт специфический, от него может живот болеть, ну кто подвержен, язва там или еще чего.. Это блюдо специфическое.
А за отзыв и приятные слова спасибо еще раз)
Это как понимать?)))) "ужас" или "ничего"?
В любом случае спасибо и с уважением Екатерина)
Катюща!Цыпленок замечательный,Описание очень подробное,Ты молочина!!!++++++++++++
Спасибо огромное) на счет описания я всегда стараюсь, у меня было в два раза больше фоток, просто я поняла, что да такой степени испытывать терпение поварят не стоит)
Спасибо за добрые слова.
Да уж точно слюнки текут!!!
Спасибо, но еще раз внимательней рецепт смотрите, я всем здесь говорю. Если больной желудок то плохо будет. Мне прям даже страшно, что я это разместила
Катюшка, ну ты и писательница.. Я уже ощутила потрясающий вкус твоей курочки!!!+++++++++++++
Вик, я все пытаюсь дать коммент твоим блюдам, но думаю напишу вместе с фоткой. Я кстати твой рулет сделала "шубка в шубке" , у меня не красиво получилось с первого раза, фоткать не стала. Но вкус изумительный, ты права!
А на счет моего рецепта, то он спорный, у меня сколько друзей столько и голосов, кто "за", кто "против". А на счет писательницы, но это преувеличение приятное для меня))) Я просто выросла в в довольно интеллигентной семье, и подруга у меня филолог, которая терпеть не может интернет и вечно ворчит на меня, что я не те книжки читаю, хотя как мне кажется я уже прочитала всю всемирную библиотеку. Я устала с ней спорить и теперь читаю только то, что она мне дает)
Спасибо Викусь), а на счет моей курицы поосторожней, ребенку это давать нельзя.
чудесная курочка+
Катюшик, курочка очень аппетитная
Да она всего лишь получается полуваренной какой-то.. не смотря на обжарку. Только соус выручает, но далеко не всем он по вкусу. Спасибо за отзыв))) Блюдо очень специфическое
Рецепт замечательный!!!Это что-то! Описание тоже очень понравилось.Катерина!Спасибо за рецепт и хорошее настроение!
Спасиб конечно, но всем вот говорю, очень специфично, не торопитесь готовить))))
Катюша! Мало того, что рецепт хорош, а описание тоже на уровне. От меня +.
Спасибо, но рецепт очень специфический. Я считаю его самым худшим из своих, потому что не всем подойдет. Это не для массового народа. А вот за описание конечно спасибо , но меня это в тупик ставит, а что я такого написала?
Жаль, что можно поставить только одну 5. Я бы еще сотню поставила за описание, просто захвативающе))))
Спасибо огромное, вот не подозревала что мое описание какое-то особенное. Писала , что думала в данный момент. Мне легко пишется)
Точно - взрыв вкуса+++++++
Спасибо, но хочу обязательно добавить, для людей с какими-то проблемами желудка я это блюдо не рекомендую.
Весьма... +++
мило))) мой ответ)) спасибо за отзыв, если серьезно.
Очень нежно! Изумительное сочетание!!!++++++++
спасибо) мороки много - это минус. Я вот пока приготовила, пока фотки сделала, пока все написала на сайт прошло время почти 6 часов!!! Аболдела. Но я просто очень трепетно к своим рецептам отношусь. У меня всегда должно все быть проверено до мелочей. Поэтому и много время.
Спасибо за отзыв))
Я помню....что Вы очень щепетильны....Но красота всегда требует жертв!!!! И будьте более уверенной!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки