• 29 октября 2017, 4:44
  • 9961

Хумус простой

Рецепт: Хумус простой

Хумус - питальное вкусное ароматное постное блюдо из отварного нута с добавлением кунжутной пасты из жареного кунжута и специй, вобщем-то это нежнейший паштет. Так как нут сварен и кунжут обжарен (если это не так, то внизу рецепта есть ссылки), давайте приготовим модный и вкусный хумус!

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Хумус простой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2771 ккал
белки
109.3 г
жиры
158.8 г
углеводы
225.8 г
100 г блюда
ккал
401.6 ккал
белки
15.8 г
жиры
23 г
углеводы
32.7 г

Рецепт «Хумус простой»:

  • Жареный кунжут измельчаем в кофемолке или в специальном измельчителе до мелкой крошки. Добавляем ложку оливкового масла и взбиваем. Таким образом мы получаем тахину. Так как для приготовления хумуса мы будем использовать погружной блендер, я решила упростить задачу и просто смешала кунжутную крошку с оливковым маслом без взбивания.

  • Выкладываем в подходящую посудину тахину, добавляем отварной нут, специи и соль. В обязательном порядке в хумус идут: лимонный сок, оливковое масло, чеснок и зира (кумин). Остальные специи по Вашему желанию, но очень неплохо нут сочетается с кориандром и паприкой (отлично подходит копчёная), так же можно добавить острый молотый перец. Самое главное условие - все специи должны быть молотые, чтобы в хумусе не попадались твёрдые кусочки.

  • Погружным блендером аккуратно начинаем измельчать нут и смешивать ингредиенты. Постепенно добавляем оливковое масло и лимонный сок. Эти два компонента отвечают за баланс вкуса и консистенции хумуса, превращая гороховый паштет с горьковатой тахиной в изысканное нежное и пикантное лакомство с ореховым вкусом и лимонной ноткой.

  • Пробиваем хумус блендером до состояния идеального нежного паштета без комочков. Пробуем хумус на вкус и регулируем на соль/специи. Накрываем чашу пленкой и отправляем хумус в холодильник на 1 час для созревания.

  • Подавать хумус можно в салатнике или миске, либо, подержав салатник 15-20 минут в морозилке, накрыть его тарелкой для подачи и перевернуть, как я и сделала. Вращая одной рукой тарелку, другой рукой при помощи вилки рисуем бороздки. Сверху в центре хумуса обычно делается небольшое углубление в которое наливается оливковое масло.

  • Поливаем хумус сверху оливковым маслом и лимонным соком. Посыпаем паприкой и нарезанной свежей зеленью, украшаем по желанию и фантазии и подаём. Хумус подается с лепёшками, крекерами, хлебом и даже как гарнир к мясу. Приятного Вам аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хумус простой
Рецепт: Хумус простой

Хумус - питальное вкусное ароматное постное блюдо из отварного нута с добавлением кунжутной пасты из жареного кунжута и специй, вобщем-то это нежнейший паштет. Так как нут сварен и кунжут обжарен (если это не так, то внизу рецепта есть ссылки), давайте приготовим модный и вкусный хумус!

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Хумус простой»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Хумус простой» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Добрый день. Приготовила хумус впервые. Правда, не по этому рецепту, но они в принципе все похожи. Автора просто уже нет в живых, а в дневниках увидела отчёт к Вашему рецепту. Столько восторженных отзывов прочитала... Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что он похож на арахисовую пасту Нет, арахисовую пасту я люблю. Просто ожидала чего-то другого. Скажите, действительно вкусовые качества похожи или я что-то не так сделала? Я нут варила обычным способом и перед приготовлением хумуса он стоял в холодильнике. Может быть, надо было разварить больше обычного и перемалывать ещё тёплым?
Затрудняюсь Вам ответить. Мне хумус в принципе абсолютно не напоминает арахисовую пасту.
Спасибо за ответ Попробую ещё сделать.
Ответ для victoria ms
Здравствуйте ещё раз Опять я по Вашу душу. Всё оказалось просто: для хумуса я использовала мелкий магазинный нут. Он-то и дал такой своеобразный привкус. Купила на рынке хороший, крупный, он и вкуснее, и варится быстрее. Вот из него-то и получается настоящий хумус
Очень рада, что хумус получился и вкус порадовал! Спасибо за комментарий!
А вот и моя вторая часть марлезонского балета с нутом - хумус. Таки да, евреи знают толк в еде! Превратили по сути гороховую кашу во вкуснейшее пикантное блюдо. Браво! Большое спасибо, Виктория, за подробные рецепты. Благодаря вам мое знакомство с нутом оказалось очень приятным.
Анечка, вкуснотища!!! Так захотелось попробовать
Спасибо за похвалу, Лилечка
Ответ для Sorrel
Анна, браво! Шикарный солнечный хумус у Вас получился! Спасибо за доверие и великолепный фотоотчет!
Получилось ожидаемо вкусно! Особенно с криспами. Спасибо за рецепт!
Мария, спасибо за доверие, высокую оценку и прекрасный фотоотчет! К сожалению, только сегодня увидела отчет!
Ага, только фото надо заменить мне на более симпатичное!
Отличное фото!
Спасибо за вкусный рецепт. Очень понравилась как намазка на бутерброды. Добавила копчёную паприку.Ну ОЧЕНЬ вкусно.
Галина, спасибо Вам за доверие и такую высокую оценку рецепта! Шикарный хумус у Вас получился! С копченой паприкой просто супер!
И не знаю даже, что сказать...Сложно подобрать слова...КАК ЖЕ ЭТО ВКУСНО!!! Восторг, да и только. Должна сказать, что это была моя первая "встреча" с хумусом, которая произвела неизгладимое впечатление. Теперь будем встречаться постоянно и часто. Спасибо огромное, Викуля. Рецепт супер!
Ой! Машуля, какое желтое чудо! Великолепная тарелочка!
Спасибо, Маришка. Это действительно чудо! Очень вкусно. Рекомендую.
Ответ для Mary Stone
Машенька, вот это сюрприз!!! Изумительный солнечный хумус у тебя получился!!! Я так рада, что рецепт тебе приглянулся, а результат порадовал!!! СПАСИБО!!!
Отлично!
Спасибо, Манюшенька!
Здорово
Оленька, спасибо огромное!
до чего же он хорош, так за ложкой и бредёшь
Заенька! Спасибо!
Вкусное блюдо
Спасибо, Вероникушка!
Викулечка, обалденный хумус! Обожаю твои рецепты, очень интересные для меня! Мне очень нравится, что ты даёшь подробнейшие рецепты блюд знакомых, но не частых на нашем столе! С огромной благодарностью забираю этот рецепт и конечно, приготовлю его в ближайшее время! Викуль, от фотографий глаз не могла отвести, ну до чего аппетитные!
Ангелинушка, милая моя, спасибо за поддержку!
Викуля, очень аппетитно!
Настёнушка, спасибо, милая!
Вика,очень аппетитное и красивое блюдо!
Ларочка, спасибо, дорогая!
Не когда не готовила сама хумус. После такого подробного МК обязательно приготовлю. Вика, спасибо за такое подробное описание!!! Презентация великолепная!!!
Лилечка, спасибо огромное за приятные слова и внимание к рецепту!
Ай, как красиво подала!!!! Как красиво! Любл хумус, очень даже! Полезно и пикантно. Для меня это даже больше не паштет, а дип, я люблю в него овощи макать. Опять же в качестве соуса-намазки в питы и шаверму очень вкусно! У тебя расписано хорошо и ссылки на предварительную обработку продуктов нужные!
Спасибо, Оксаночка, за поддержку! А я вот жидкий хумус не очень, не понимаю его. На крекер паштетик намазать самое то. Так же и салаты с тахиной и баба гануш люблю погуще, чтоб уж зацепить лепёшкой так зацепить!
Так он и не жидкий- достаточно густой-просто я макаю- не мажу. Макать проще! И бабагануш погущщщщщще!
Вик,как я обожаю хумус Познакомилась с ним благодаря Яночке Sherl , а в рецепте использовала тхину, которую ты мне прислала Так что вам обеим огромное спасибо
Рецепт подробнейший Очень красиво оформленный Молодец
Женечка, дорогая моя, спасибо! Я старалась! Спасибо тебе за поддержку!
Вау, Викушка, как вкусно!!! Обожаю! Великолепные фотки и потрясающе разъяснила всё!
Леночка, спасибо, моя хорошая! Вкусно очень!
Конечно, вкусно!!! Чему тут невкусному быть то? Я обязательно сделаю, главное, что всё есть для этого. Нут вот только отварить надо!
Замечательный рецепт!!! Красивая подача!
Жанночка, спасибо, солнце!
Викуля, замечательный, подробнейший мастер-класс! Очень аппетитный хумус! Красота!
Ирушенька, спасибо, моя милая!
Викуля, рецепт супер! Спасибо большое, естественно, готовлю!
Машенька, спасибо, моя дорогая! Волнуюсь...
Вика! Приготовила, приготовила! Не обижайся, что маленькая порция...
Я сейчас на диете(по здоровью). Готовила только для мужа.
Добавляла кориандр и паприку, чуть чесночка. Украсила на тарелочке...ну как тут не попробовать!!!!!!!!!!ложечку...две...
Хочу уточнить, что для нашей семьи- это первая дегустация Хумуса.
Как же вкусно! Я бы еле и ела! Действительно лимонная нотка чувствуется! Муж ел и нахваливал. "Почему раньше не готовила?"-вопрос. Действительно? А ответ простой...не было у меня такого досконального рецепта!
Спасибо, милая моя за рецепт! Удачи в конкурсе!
Как здесь говорят...Држим пальце!
Вах-вах-вах! Какая красотища!!!
Благодарю
Ответ для Беннито
Ириша, бесподобный хумус у тебя получился!!! Загляденье!!! Уже и не знаю, дальше танцевать или плакать от счастья!!! Я безумно рада, что хумус понравился тебе и твоему мужу!!! Ой, не могу, не хватает словарного запаса, чтобы выразить мою тебе благодарность за доверие, высокую оценку рецепта и такие все прекрасные фотоотчеты!!! СПАСИБО!!!
Вика! Это я тебе благодарна за чудесные рецепты!
Знаешь, первое знакомство-важная вещь! И мы получили огромное удовольствие от арабской кухни!
Теперь надо продолжать знакомство
Спасибушки, спасибо! Цем!
Ответ для Беннито
Ирочка, какая красота! Великолепный результат!!!
Спасибо большое! Сама довольна!
Ответ для Беннито
Ириша, как красиво...И аппетитно! Вот ты шустрик, уже и приготовила, и съела...
Машуль! Пока готовила настроение поднялось! Бок мой вроде затих...так и попробовала пару ложечек!
Муж быстренько себе тарелочку придвинул Гля...а уже и нетуууууу
Ответ для Беннито
Ириша, вот так скорость у тебя! Великолепное исполнение вкусного блюда! Красота!
Ирочка! Спасибо большое!
Ответ для Беннито
Иришка, превосходно!!! А как вкуснооо!!!
Большое спасибо! Вкуснота суперская!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки