• 10 ноября 2008, 14:55
  • 107156

Пирог "Печем на кефире!"

Рецепт: Пирог Печем на кефире!

Сей наипростейший рецепт по составу и приготовлению давным-давно был обнаружен мной в "Крестьянке". Раньше я им не очень частно пользовалась, но с появлением мелкого ребетeныша стал оставаться кефир... Выбрасывать жалко, пришлось полистать свою записную книжку и вспомнить старый рецепт. Очень просто, очень быстро и очень вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Пирог "Печем на кефире!"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5953.1 ккал
белки
97.2 г
жиры
136.3 г
углеводы
1087.6 г
100 г блюда
ккал
273.1 ккал
белки
4.5 г
жиры
6.3 г
углеводы
49.9 г

Рецепт «Пирог "Печем на кефире!"»:

  • Соду гасим в кефире (подождать минут 5 -7, чтобы кефир запузырился и увеличился в размере).

  • Добавляем сахар, вымешиваем.

  • Добавляем муку и какао (я его добавила, чтобы порадовать своего старшего сына, а так можно печь и без какао), ещё раз вымешиваем. Полученное тесто выкладываем в форму, смазанную маслом. У меня тефлоновая форма, но и то, после выпечки пирог не очень хорошо отделяется.

  • После многочисленных экспериментов со временем и температурой пришла к идеальному варианту: ставим в заранее нагретую духовку до 190 градусов на 55 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой.

  • Когда немного остынет, разрезаем поперёк на 2 или 3 части и смазываем любимым кремом (взбить сметану с сахаром в моём варианте). Если украшать не хотим, то крема на верх выкладываем много, если хотим, то чуть-чуть.

  • Или украшаем глазурью... (Все ингредиенты для глазури нагревать до растворения сахара. Дать немного остыть и вылить на пирог.)

  • И орехами...

  • И взбитыми сливками (у меня готовые шоколадные)
    Вот и всё!
    Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Печем на кефире!"
Рецепт: Пирог Печем на кефире!

Сей наипростейший рецепт по составу и приготовлению давным-давно был обнаружен мной в "Крестьянке". Раньше я им не очень частно пользовалась, но с появлением мелкого ребетeныша стал оставаться кефир... Выбрасывать жалко, пришлось полистать свою записную книжку и вспомнить старый рецепт. Очень просто, очень быстро и очень вкусно!

Ингредиенты для «Пирог "Печем на кефире!"»:

Фотографии «Пирог "Печем на кефире!"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Доброго времени суток
Благодарю за рецепт. Давно хотелось постряпать сладкий пирог без яиц. А тут как раз остался кефир не первой свежести)
В тесто добавила немного грецких орехов, и пару ложек смородинового варенья.
Пекла в мультиварке час, потом перевернула и ещё 10 минут.Пирог получился очень большой и плотный. Без ярко выраженного вкуса))

Сделала крем:сметана, сахар и снова смородинового варенье. Прописался в холодильнике пару часов. Получилось сочно и вкусно. Муж и сын 2,7 года оценили))
Очень рада, что рецепт пригодился!
!пасибо за удачный рецепт! Все получилось отлично! сверху выложила замороженные абрикосы - вышло отменно. А муж оценил идеальную для него сладость) Буду печь еще!!!
Света, увидела сейчас фото в "Готовим вместе" и рецепт заинтересовал! Забрала на пробу, спасибо!
Не в коем случае не хочу обидеть автора, но сам по себе пирог не очень вкусный, в него обязательно либо надо добавлять - цедру/яблоки/корицу или еще что угодно для придания вкуса либо готовый пропитывать джемом или кремом. 2 больших плюса - минимальный набор продуктов и размер пирога, который вполне позволяет сделать отличный торт. в любом случае спасибо за рецепт. пригодился
Пирог потрясный! Делается быстро, продуктов минимум. Подниматься-румяниться начал равномерно. Все пропеклось. Единственное НО: примерно за 20 минут до конца его разорвало. Допекался вулканом. Форма у меня такая же. Чтобы не пригорало я всегда смазываю сливочным маслом и обязательно присыпаю манкой. Ничего не пристает. Спасибо. Буду теперь печь часто.
А у меня, к сожалению, он не получается. Как бы я не экспериментировала, всегда внутри сырой. Тест на шпажку хороший, тесто не тянется, шпажка сухая, а вытащишь - он сырой внутри. Очень огорчаюсь. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Делаю всё строго по рецепту, никаких отклонений. Духовка газовая, точно регулировать температуру не получается. Но примерно 180-200 градусов выставляю.
Я тут в комментариях прочла про подобный случай... Может, тогда выпекать по половинке? Или ещё попробовать уменьшить температуру и увеличить время. Я его "тыкаю" в разных местах... , чтоб уж наверняка... Но вообще-то пирог получатся не "сухой", а "влажноватый"...
Попробую. Будем надеяться, поможет..
Вкуснятина
Пользуйтесь на здоровье!
Оставались яблоки. Применила к этому пирогу. Следующий раз сделаю строго по рецепту - не сомневаюсь, что получится вкусно-привкусно!
А как получилось с яблочками?
Давно стоит домашний или кефир, или йогурт...не помню что делала тогда)) Вот искала, куда б его! спасибо за рецепт. Духовка греется, сода гасится.ю.. фото потом добавлю)))
Спасибо огромное за рецепт! Очень простой и что немаловажно из того, что всегда есть под рукой!
Сейчас в духовке стоит. Поднялся, зарумянился, красавец да и только! не сомневаюсь, что будет вкусным.
Еще раз спасибо, спасли очень не хотелось в магазин бежать за яйцами , а пирог до зарежу был нужен.
очень простой и без лишних заморочек)
я еще недавно придумала несколько вариантов этого тортика: 1. добавлять цедру и курагу, сверху апельсиновая глазурь. 2. Разрезать на 2 коржа, средину смазать абрикосовым вареньем, посыпать орешками, а сверху - помадка с орехами. Пальчики оближешь!
Удалено создателем комментария
Kapelka - спасибо!!! Очень рада, что рецептик пригодился!
Да, этот торт, в смысле основа - полет для фантазии. Спасибо автору за идею. Излишки кефира у нас в изобилии, так что такой рецепт - находка. А еще есть чадо-сладкоежка, которому не хочется давать выпечку с обилием масла и яиц.Что я из этого теста уже не придумывала: просто кекс, маффины, торт с фруктовой начинкой и проч, и проч. В оригинале торт для меня сладкий. Поэтому меньше кладу сахара и делаю лимонно-апельсиновую глвазурь, в само тесто - сухофрукты и орехи. Так что, Светланочка, мои вам +++ и признательность.
это верно))) а для меня еще очень удобный, вечно яйца заканчиваются в самый неподходящий момент и приходится бежать за ними в магазин чтобы что-нибудь испечь)))
ух ты, какой прелестный тортик)) у меня мама раньше такой постоянно пекла, а я у нее училась)) правда там было три яйца точно)) как-то подзабыла я об этом пирожке, надо будет попробовать ваш вариант без яичек)) спасибо огромное)) а то вечно то блинчиками, то оладушками спасаюсь от остатков кефира)))
Есть разные рецепты - мой вариант самый экономный! Пользуйтесь на здоровье!!!
Ой, спасибо! Аж слюнки потекли...
На здоровье! Делается быстро и печётся моментально! Попробуйте!
Рецепт отличный! Проблемка у меня такая же была - кефир с молочки куда девать не знала. Моя доча его не любит. А тут и состав простой, и сразу поллитра уходит. Вобщем, пеку такой пирожок теперь регулярно. Рецепт наизусть помню. Огромное человеческое СПАСИБО!
Спасибо и Вам на добром слове! Полностью с Вами согласна по поводу этого рецепта!! Пользуйтесь на здоровье!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки