• 31 мая 2017, 8:23
  • 30414

Сироп из шишек

Рецепт: Сироп из шишек

Полезная (в смысле здоровья) заготовка с весьма интересным вкусом. Простая "как топор". На сайте есть подобный рецепт, но там не много другая раскладка ингредиентов и не много другая технология. Про лекарственные «способности» данной заготовки Вы можете найти довольно таки много информации в интернете. Получается что то вроде сиропа, по консистенции приближенного к «майскому меду». Ну, может чуть жиже. При простудах и всяких бронхиальных хворях - очень хорошая штука. Если не хотите глотать всякие "колдрексы" - Вам сюда...

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Сироп из шишек»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7960 ккал
белки
0 г
жиры
2 г
углеводы
2014 г
100 г блюда
ккал
159.2 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
40.3 г

Рецепт «Сироп из шишек»:

  • В моем регионе шишки для данной заготовки собирают с конца мая, до средины июня максимум.

    Шишки тщательно промоем и дадим стечь воде…

  • Отправляем шишки в подходящую кастрюлю, заливаем водой, добавляем сахар, доводим до кипения на среднем огне, уменьшаем огонь и варим от 45 минут до 1-го часа. Больше не стоит.
    Процеживаем в другую кастрюлю. Полученный сироп увариваем еще в течении часа. Даем полностью остыть и повторяем процедуру проваривания сиропа...

  • Разливаем (горячим) в не большие стерилизованные банки, добавляем по 4...5 шишечек в каждую банку, закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем, укутываем и оставляем до полного остывания.
    Храним в погребе или в прохладной кладовке...

  • Получаем такой вот сироп!

    Послесловие:
    - прошлой весной готовил первый раз, особо ни где и не публиковал, так как хотелось проверить действие и хранение...
    - про выход - да же не спрашивайте - тогда почему то не записал, а сейчас не вспомню, хоть убейте...
    - действует отлично - кашель убирает "в моменте"...
    - дозировка: детям - по чайной ложке утром и вечером, взрослым - по столовой...
    - отлично помогает курящим избавиться от "утреннего кашля" - проверенно на себе...

    Ну вот как то так!!!

    Удачи в приготовлении!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сироп из шишек
Рецепт: Сироп из шишек

Полезная (в смысле здоровья) заготовка с весьма интересным вкусом. Простая "как топор". На сайте есть подобный рецепт, но там не много другая раскладка ингредиентов и не много другая технология. Про лекарственные «способности» данной заготовки Вы можете найти довольно таки много информации в интернете. Получается что то вроде сиропа, по консистенции приближенного к «майскому меду». Ну, может чуть жиже. При простудах и всяких бронхиальных хворях - очень хорошая штука. Если не хотите глотать всякие "колдрексы" - Вам сюда...

Ингредиенты для «Сироп из шишек»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Сироп из шишек» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Костя, огромное спасибо за великолепный рецепт! Сироп получился изумительный! Очень ароматный, насыщенный и вкууусный!Закрывала сироп с шишками и без, а еще насушила сиропных шишек для чая… М-м-м… Вкус божественный! Рецепт забираю навсегда! Спасибо!
Спасибо за доверие к рецепту! Действительно - штука хорошая и полезная. Готовь на здоровье!
Спасибо за рецепт. Может, кто подскажет удобный способ сбора шишек? Не совсем понимаю как да них без стремянки добраться Ну, не дерево же валить?
Пожалуйста! Тут такое дело, что лучше "молодняк" искать... с лестницей по лесу не набегаешься...
Вот и я о том же))) о молодняке не подумала, у нас они все в небо)
Не подскажите с какого возраста можно давать детям
Не подскажу. Я познакомился с этим рецептом когда моему малому было лет 11...12. За более ранний возраст не знаю...
Ответ для svitlana75
Трёхлетнего ребёнка лечили этим сиропом. Весьма успешно. И ничего "побочного" не заметили.
Спасибо за рецепт! С нетерпением жду весны. У меня под окнами сквер, засаженный ёлками - самое то для охоты (лишь бы конкуренты не нагнали ). Вот сосны разве что в горах Всё же юг России, чуть южнее - и уже пальмы расти начинают А то последние несколько лет в межсезонье кашель просто достаёт (и ведь не курю) - никакие разжижающие не помогают. Надеюсь избавиться от этой заразы Или не ждать и с иголками попытаться?
Всегда пожалуйста! Наверное, с точки зрения экологии лучше забраться в горы, если есть возможность. А вот за иголки ничего не скажу - не знаю.
Константин, вернулась еще раз поблагодарить и отчитаться для сомневающихся: сироп действительно помогает, при чем не только от кашля, муж после работы пожаловался, что болит горло, пропоила его сиропом до утра раз пять по столовой ложке, и горло прошло! Так что по весне мы на низком старте - в лес за шишками! Спасибо огромное миллион раз!!!
Пожалуйста! Лучше уж лечиться такими "народными" способами, чем таблетками не известного качества и за облачной ценой...
Рад, что сироп пригодился, и Благодарю за отзыв!!!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Тут у нас столпотворенье. Это я столпотворю... Точнее уже настолпотворила шишечного варенья. К огромному моему сожалению не удалось полностью следовать рецепту из-за ... недоступности сырья. Приехали в сосновый лес, а там ни одной шишечки на доступной высоте! Зато цветов сосновых, маленьких "мимозок" видимо-невидимо. Набрали, то, что было, сварила немытыми с пыльцой. Результат золотистого цвета (баночка с красной крышкой), явно выражен хвойный аромат. Вторая банка из шишек еловых. На соседском участке ели растут и шишки красные, вернее бордовые на них. Собрала, помыла, нарезала, сварила. Итог под золотистой крышкой. Цвет у елового получился малиновым, вкус - без хвойного оттенка. Оба сиропа готовила в мультиварке. Благодарю за подробный рецепт и не оставляю надежды сварить "шишечное варенье" из правильных шишек.
За рецепт - пожалуйста!
За "правильность" - знаете, это все равно как обсуждать какой плов там, или шашлык "правильный", а какой нет - спорить можно до бесконечности... Предлагаю подождать зимы и проверить действие и того и того сиропа на себе. Вот тогда и посмотрим!
Из вот этих "маленьких мимозок" так же варят сироп - где то в этом рецепте в коментах писали...
Думаю, что Ваш опыт будет весьма ценен, только попросил бы Вас отписаться по результатам применения - очень интересно!
В любом случае - Благодарю за доверие к рецепту!
Я имела в виду не "правильный" сироп, а именно сосновые шишки. Чтобы они в баночках нарядно плавали. Уж не знаю, стал бы их кто-то есть, просто для красоты. Мои же шишки пришлось отжать и выбросить из-за их непрезентабельного вида. Насколько сироп целебен, не знаю, посмотрим зимой. У нас дед постоянно заваривал сосновую хвою от кашля, вроде помогало. А по вкусу мнения пробовавших разделились из-за хвойного аромата и привкуса. Не всем он понравился. Еловый сироп без вкуса елки, его больше хвалили.
Мы не едим. Хотя в коментах писали, что употребляют...
"На вкус и цвет"... - как говорится - кому что нравится.
Ждем зиму!
А вообще какого цвета должен быть "правильный" сироп?
И до какого состояния (не до определенного времени,.т.к. к всех разные сроки созревания шишек ) можно собирать шишки, - пока они зеленого цвета? Или еще по каким то признакам? Просто у нас они еще пока зеленые, может еще успею собрать?
Хм, да Бог его знает - какой он должен быть "правильный"??? Обычно получается темненький. Думаю, что важнее все таки не цвет, а лекарственное действие - так что придется подождать до зимы и попробовать.
Шишки собираются когда они зелененькие и 3х...4х см в длину. Нуу - может 5 см.
Спасибо большое за ответ!Все ясно, у меня некоторые шишки были и чуть бОльшего размера, - наверное подожду до зимы уж тогда , хотя вчера у соседей на ели увидела эти шишки, зелененькие такие, аж руки зачесались , но уж ооочень высокая елка, как и моя домашняя сосна
Вот думаю (такой вот комент в догонку) - может, если шишки "постарше" чем надо, то и варить их надо немного дольше?
Теперь уж следующим летом буду экспериментировать обязательно наварю ведро этого сиропа , а то эти две баночки даже не знаю, как поделить , - две дочери в разных городах и мы с мужем дома
Дак эта задача для Перельмана! Он быстренько два на три поделит и получится пять...
Главное - проверьте действие - подходит ли семье...?
Вот и у нас пришел сезон молодых шишек, (вернее сейчас уже почти закончился ,- это где-то примерно с середины июня), собрала я не так много, как хотелось, всего 500гр , проблема была их достать , но и из этого количества получились две неполные пол-литровые баночки, дополнила объем шишками .
Пробовать не стала вообще, почему то уверена во вкусе этого сиропа, пока варила, запах стоял очень приятный, хвойный
Шишки оставшиеся после варки выбрасывать было очень жалко, поэтому они тоже были упакованы в баночку и оставлены до холодных осенних дней, - думаю, если их заваривать как чай, будет неплохой целебный напиток
Спасибо Вам большое за рецепт! Он точно у меня прописался на ПМЖ
Ой! А чего же он у Вас такой светлый? И шишки "зеленоватые"?...
Подождем зимы! Попробуете...
Вот не знаю по другим фото заметила, что сироп темный и шишки потемнели... но варила строго по рецепту, - с шишками час, потом еще чуть больше часа, и после остывания сиропа еще час... может у нас в Сибири шишки такие?
Ответ для kostiks
И кстати, если Вы не против, ко мне на "ты", - я Оксана
Не против! Очень приятно!
Может действительно сибирские шишки особенные?

все может быть вчера вот специально еще раз посмотрела на баночку, - шишки чуть потемнели, но все равно светлее, чем у других
Вчера сделала на пробу половинную норму, две баночки получилось, вторая даже неполная)
Облизала кастрюлю, вкусно вроде бы. Неприятного привкуса не почувствовала, хотя переживала, т.к. запах в процессе варки был просто умопомрачительный, в буквальном смысле)) Думала сознание потеряю)
Эффект проверим уже зимой, хотя муж рвется сразу открыть баночку на пробу! Спасибо вам огромное!
Нее, сразу не надо. Приберегите до зимы...
Благодарю за доверие к рецепту!
После долгих поисков нашли небольшую полосу молодых сосенок с оборванными шишками на уровне среднего роста, благо моего мужа родители делали с любовью, получился под два метра))), шишек набрали 900г, потом увидели бабулек, недобро поглядывающих на нас, решили закончить сбор шишек. Получилось 4 баночки поллитровые). Сироп, конечно, специфического вкуса, но не противный, с ненавязчивой кислинкой, вполне съедобный, для лекарства вообще замечательно, особенно по сравнению с багульником))). Действие проверим зимой, очень надеюсь, так как кашляем после простуд подолгу, спасибо большое, Константин, за рецепт!!!
Немного специфический, конечно, но на мой вкус - довольно таки приятный.
Ну а бабульки... понятно, что смотрят недобро - Вы же у них "кусочек заработка" забрали...
Ждемс зимы...
Да я бы и морочилась, но на базаре нашла только одну бабульку с поллитровой баночкой шишек маловато будет Хотела еще без варки медом шишки залить для папы, он диабетик, сахар не ест, но не знаю, успеем ли еще выбраться на молодые шишки, на будущий год пораньше надо собираться...
Да я чет "протупил" - надо было мне этот рецепт на пару недель раньше опубликовать...
Ну, зимой попробуете, а на следующий год уже пораньше соберетесь.
А интересно - у Вас на рынке почем они? У нас 15 баночка или 50-60 за кг...
Аналогичная фигня - протупила, посмотрела, что баночка маленькая и даже цену не спросила Так то недешево 50-60 , в субботу буду на базаре - спрошу, но такой шикарный повод вытянуть мужа в лес погулять, что думаю сами собирать будем Теперь земляника начинается - в ярок гулять пойдем, заодно чебрец, зверобой, мяту, ромашку... в общем, готовимся к зимним простудам
Может на "ты" перейдем, соседи вроде
Да не вопрос - будем на "ты"
Мне проще заказать. Нам пару кг вполне хватит. А живем в центре города. Мне машину гнать - шишки "золотыми" будут с нынешней ценой на горючку, а на велосипедах - далековато, через пол города "пилить", а потом до лесов - жопа сильно болеть будет
А как на дачу едем - по пути в основном старые леса. Есть не много молодых - но за местными жителями, блин, не успеешь... "Все украдено до нас"
Костик, нужный и хороший рецепт, но боюсь уже шишек не соберу в этом году, а так бы хотелось . Вот сейчас дочь страдает от кашля, столько аптечного перепили и не проходит окончательно. Завтра поинтересуюсь куда у нас можно выехать за шишками, чтоб экологически чисто было.
Лика, думаю соберешь еще. Постарайся. Это намного лучше, чем нашу "химию" пить!!! А тем более ради доци...
Я уже загорелась, с утра прозондирую почву, куда за ними съездить
спасибо. за рецепт, каждый год варим, едим все с удовольствием- ваш рецепт новая вариация, а комментарии с цедрой лимона- новенькое и интересное- утаскиваю в копилку

p.s. а шишки мы никогда не вытаскиваем...всем нравятся на вкус
спасибо. за рецепт, каждый год варим, едим все с удовольствием- ваш рецепт новая вариация, а комментарии с цедрой лимона- новенькое и интересное- утаскиваю в копилку

p.s. а шишки мы никогда не вытаскиваем...всем нравятся на вкус
Пожалуйста! Мне то же идея с добавками понравилась...
А мы добавили, когда варили цедру апельсина, а ближе к окончанию второй варки немного имбиря и лимона. Получается неимоверный по вкусу и аромату сироп! Спасибо за рецепт!
Класс!!!
получается варим раз от 45 минут до 1-го часа, увариваем раз час, потом еще раз, итог минимум 2 часа 45 минут, не многовато ли?
Да же не знаю, как ответить. Меня устраивает рецепт и результат...
я к тому, что всякие там полезности при долгой варке не сильно сохраняются, не есть так?
Возможно и есть так. Только шишки - не яблоки, груши и прочее... Возможно, что их лучше выварить дольше?
Для квалифицированного ответа на этот вопрос, наверное, надо быть медиком, химиком и иметь некоторые познания в "народной медицине"
Я готовлю данный сироп так, как когда то вычитал, он реально "работает", поэтому не хочу менять технологию "ни на грамм".
Ответ для oswalda
Вопрос конечно не ко мне, но надеюсь ответ будет полезен. Еловая и сосновая хвоя, а так же и шишки, практически не теряют своих свойств при термической обработке. К тому же при варке смолистые соединения отдают все полезные вещества в сироп (в случае с шмшками большую часть). Во всяком случае так пишут в старых книгах)))
Ваааууу!!! Крутизна обалденная!!!! Вот только бы шишками обзавестись, а то в городе пара елок - как-то несподручно при всем честном народе шишки собирать разве ночью на охоту выйти))
Да ну в городе и не стоит их собирать... экология однако...
Эхх, значится придется сироп еще и терпением приправлять Когдааа еще в лес попаду((((
Дак дело в том, что сезон молодых шишек весьма короткий. Надо либо в лес бежать (в нашем регионе), либо откладывать до следующего... года...
ААаааа, это прям садистский рецепт!!!
Спасибо! Будем собираться в лес!
Пора, пора...
На мой взгляд, такой сироп ("сосновый мед") лучше готовить из сосновых цветов, когда они полны пыльцы. У нас в Белоруссии цаетение только-только закончилось, севернее оно, возможно, в разгаре. Вкус, цвет и смягчение кашля - налицо. Все-таки по биологической активности пыльца, наверное, сильнее шишечек. Очень рекомендую, процесс изготовления примерно такой же. Иногда отваренные цветы пропускают через мясорубку.
Возможно. Про такой вариант не слышал. Вот если бы рецептик увидеть...
Да все так же, как и с шишками. Если не жалко мясорубку (от смолы тяжело отмывать), то с полчасика проварив цветы, пропустите их через нее и доварите сироп.
Спасибо!
Раз уж мы с автором дополнили друг друга вариантами сиропа, внесу еще одно дополнение, раз уж появились заинтересованные в обоих вариантах. Сначала в банку по плечики складываются вымытые шишки, затем сверху потихоньку всыпаем сахар почти доверху. Встряхиваем банку, чтобы сахар просыпался между шишками, добавляем сахару . На солнце сахар, смешиваясь со смолой, начинает таять и потихоньку опадать вниз. Каждый раз после усадки досыпаем новую порцию сахара, пока сироп не покроет все шишки. Не забываем постоянно встряхивать или просто переворачивать банку, чтобы сахар не засыхал. Да и перемешиваясь с уже появившимся сиропом, он растворяется быстрее. Если смешать весь сахар с шишками сразу , то он может просто схватиться одним куском и не растаять, особенно если солнышко вас не будет баловать.
А у меня тогда "технический" вопрос: какое максимальное время можно не встряхивать? Просто мы иногда и на 3...5 дней на дачу уезжаем, ну не возить же банку с собой?
Ну 3-5 дней не смертельно, потом просто тяжелее будет встряхивать(мужчин в помощь), опять же, это до той поры, пока еще не весь сахар растворился. А когда в банку будет только сироп, то и встряхивать уже не нужно.
Ясненько. Спасибо!
Ответ для yana69
еще дополнение: шишки нарезаем ломтиками, тогда сок выделяется быстрее и полнее и смешиваясь с сахаром дает так называемый "сосновый мед". Хранится в сухом прохладном месте.
Ответ для yana69
Я тоже так делаю, соцветия с пыльцой не мою, а сразу засыпаю сахаром. После того, как сахар растворится, процеживаю и храню в холодильнике.
Ответ для yana69
Яночка, подскажите, пожалуйста, а если медом залить, у меня пока только прошлогодний, липовый, его растопить и слоями шишки складывать и поливать, или понемногу вливать в заполненную шишками банку? Мед же может тоже кристаллизироваться в банке...
По поводу меда ничего сказать не могу, так как сама не использую- я мед не люблю, у дочки аллергия, а муж его так лопает. Думаю, что лучше потихоньку заливать, так он будет постепенно смешиваться со смолой и растворяться(то ли смола в меде, то ли мед в смоле )
Спасибо за ответ Попробую залить медом, у меня папа-диабетик, сахар не жалует
Ответ для yana69
Мы нарезаем шишки тонкими ломтиками и при складывании в банку пересыпаем каждый слой сахаром. Так быстрее дает сок. И ставим в темное место до растворения всего сахара, периодически встряхивая. Солнце убивает некоторые витамины. Если сироп покрыл не все шишки, подсыпаем еще, пока все шишки не будут покрыты сиропом. Шишки из сиропа не вынимать. Сироп пить по ложке или заливать сироп вместе с шишками горячей водой и шишки разжевывать и высасывать все полезное
Солнце убивает некоторые витамины.
Во всяком случае, не настолько , как при варке. Для меня выдержка на солнце еще имеет какой-то другой смысл. Типа энергии солнца. И воспоминаний из детства, где банки для солений и варений стерилизовались именно на солнце.
Пришла и говорю:СПАСИБО!прочитала, поняла, что мне такой способ по душе. Ранее был неудачный опыт засыпания сахаром в свежем виде. Все засахарилось и стало не съедобным. Вчера муж с внуком собрали 1кг 300 г шишек,сегодня это превратилось в 3 литра закатанного сиропа+ пиалка на пробу.Красивый компотный цвет. Но самое главное-это вкусно! Мой 3хлетный внук точно будет это пить. И бонус- мой латунный тазик после варки стал как золотой- сверкает и блестит))).Я много варенья варю разного, такой эффект впервые)).
Пожалуйста! Рад, что рецепт понравился. Только с внуком не переусердствуйте - в инете пишут, что не стоит превышать дозу (читал где то на сайтах по народной медицине).
Бонус - весьма неожиданно. Можеть придумать на основе елового отвара какое то моющее средство?
вот для этого и написала. На сайте много разных специалистов...Дерзайте! А я точно буду продолжать варить такой сироп! Экономично, экзотично, полезно для легких(+ прогулки по лесу) и угостить такой баночкой зимой будет приятно!
Ранее был неудачный опыт засыпания сахаром в свежем виде. Все засахарилось и стало не съедобным.
Скорее всего вы просто не встряхивали содержимое банки. Если пару дней этого не делать, то сахар просто коркой сверху застывает.
Вы правы- не встряхивала, не знала об этом.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки