• 29 мая 2017, 17:16
  • 71442

Бефстроганов в сметанном соусе

Рецепт: Бефстроганов в сметанном соусе

Главный секрет популярности этого блюда — вкусный соус, который иностранцы называли «русской подливой». Для его приготовления подойдет жирная сметана — не менее 30%.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Бефстроганов в сметанном соусе»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2217.1 ккал
белки
134.3 г
жиры
170 г
углеводы
42.4 г
Порции
ккал
369.5 ккал
белки
22.4 г
жиры
28.3 г
углеводы
7.1 г
100 г блюда
ккал
152.9 ккал
белки
9.3 г
жиры
11.7 г
углеводы
2.9 г

Рецепт «Бефстроганов в сметанном соусе»:

  • Продукты

  • Говядину нарежьте ломтями толщиной 1 см, отбейте с двух сторон, нарежьте соломкой и замаринуйте в смеси соли и перца.

  • Лук нарежьте тонкой соломкой или кольцами, грибы - кубиками (замороженные предварительно разморозьте).

  • Растопите сливочное масло в сковороде и обжарьте на нем грибы до золотистого цвета. Добавьте муку и перемешайте. Затем влейте бульон и варите еще минут пять.
    Добавьте в грибы сметану, мускатный орех, соль и перец. Проварите 2-3 минуты.

  • Разогрейте в сотейнике растительное масло и быстро обжарьте на нем говядину, пока не зарумянится. Затем добавьте лук и жарьте до мягкости. Переложите к мясу грибы в сметане и томите на маленьком огне еще час.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бефстроганов в сметанном соусе
Рецепт: Бефстроганов в сметанном соусе

Главный секрет популярности этого блюда — вкусный соус, который иностранцы называли «русской подливой». Для его приготовления подойдет жирная сметана — не менее 30%.

Ингредиенты для «Бефстроганов в сметанном соусе»:

Фотографии «Бефстроганов в сметанном соусе» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкусно! Легко в приготовлении! Всем рекомендую)
Согласна на счет сметаны учитывая недорогую цену, сметана просто отличная. Вкус хороший, состав тоже порадовал. Я тоже взяла ее после того, как увидела здесь, в рецептике, получилось очень вкусно!
По рецепту сметана 30%, а баночки 15-20%???
На фото тоже 30%
Очень аппетитно!!! Люблю это блюдо! И всегда делаю с грибами!!! И вся семья моя тоже называет его бефстроганом!
Вкусный рецептик!!! А можно добавить грибной порошок из сухих белых грибов?
Конечно, можно. Кто посмеет Вам запретить? Я сама так иногда делаю, аромат потрясающий, конечно.
Спасибо!
Главное что бы вкусно было,а как называется, по фиг.
Спасибо за рецепт!
Я тоже готовлю с сметаной и часто с грибами, но вот добавлять мускатный орех... это интересно. Попробую обязательно, тем более, что муж уже "утомил" просьбами, скоро они перейдут в требования.
А я всегда добавляю мускатный орех, очень хорошо.
Обязательно добавлю!
Просто мне как-то в голову не приходило сочетать мясо и мускатный орех, обычно его добавляют в капустные блюда, особенно классно сочетается с цветной капустой.
Бефстроганоф - это название БЛЮДА, а не способ приготовления, и туда входят ТОЛЬКО 3 Ингридиента: говядина, лук и сливки, и, в качестве загустителя для сливок, сливочное масло . ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - это не бефстроганоф, это «вариации на тему». Граф в гробу вертится, видя, как в благородное блюдо летит кислая молочка, типа сметаны, а уж про грибы, муку, etc. и говорить не приходится
Слушайте, то что вы говорите это классика, но модифицировать рецепт по свой вкус никто не запрещает. Я, например, не добавляю грибы и лук, но добавляю немного муки и томата и тоже использую сметану. Это кто как любит. Вкусы у всех разные.
Модифицировать по своему вкусу можно и нужно. НО. Тогда не давайте блюдам классические названия, и ни у кого тогда не будет никаких претензий. К примеру, каждую рисовую кашу здесь любят называть пловом. Так же и с бестрогановым. Еще умудрились и грибы положить. Нужно было просто назвать - Жульен по имени Бестроганоф. Или наоборот.
Ответ для nshadrova
Бефстроганов (от фр. Boeuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») — популярное блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины (брусочки), залитых горячим СМЕТАННЫМ соусом. Также могут иметь место названия «Беф-Строганов», «Беф а ля Строганов», мясо по-строгановски.
Первый рецепт «говядины по-строгоновски, с горчицею» был напечатан в книге «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец в 1871 г.[1][2][3] Однако по мнению В. В. Похлёбкина, признанного исследователя истории кулинарии, блюдо возникло не ранее второй половины 90-х годов XIX века.
Блюдо является типичным придуманным блюдом, то есть не имеет народных корней.
Ответ для nshadrova
Зря Вы так... категоричны, nshadrova (извините, не знаю Вашего имени).
Это блюдо, как и борщ, имеет огромное количество вариаций на тему.
Ответ для nshadrova
БОРЩ ЭТО ТОЖЕ НАЗВАНИЕ, но каждая хозяйка готовит по своему.
Ответ для nshadrova
В названии указано, что это ВАРИАЦИЯ классики в сметанном соусе. Ведь если я классические тефтели потушу в сметане они не перестанут ими быть !!!
Рецепт супер, получилось невероятно вкусно. Леночка вы правы, для готовки Альпийская коровка отлично подходит, не только для соуса, хотя и соус с ней получился просто обалденный. Да и по цене, гораздо дешевле другой сметаны получается.
О! как интересно. Я бефстроганов тоже люблю, но вот с грибами не пробовала. А зря, наверное - классический вариант). Думаю вот... лисички или шампиньоны? Наверное, лисички - они более "строганоффские"))
Вкусно очень получилось , раньше никогда с грибами бефстроганов не делала, и мама и бабушки, ну и я только лук туда клали, а с грибами очень и очень оказалось. А Альпийская коровка как раз для соуса и сгодится отлично, кисленькая, стоит не дорого. Итак блюдо не из дешевых получается, а если еще и сметану брать дорогую, то вообще ресторанное.
Все получится наверно очень вкусно, но Альпийская коровка - это разве сметана? На ней написано, что это сметанный продукт из восстановленного молока.
Вы правы ,этг не сметана и не масло
Несомненно вкусно это!
Приготовила вчера все по рецепту, и взяла сметанку ту самую что на картинке нарисована, очень вкусно получилось. Она совсем не дорогая, по сравнению с другими сметанами, поэтому для такого блюда в самый раз... у меня 3 мужика в доме и нужно 2 банки сметаны и 2 кг. мяса чтоб приготовить такое блюдо и накормить их.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки