• 1 мая 2017, 19:36
  • 5471

Солянка рыбная в горшочках

Рецепт: Солянка рыбная в горшочках

Вкуснейший рыбный суп. Рецепт приготовления весьма прост, как технологически, так и по набору продуктов. Единственное – немного «долог»… На сайте, конечно, много рецептов солянок, но может и этот вариант кому то пригодится...

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Солянка

Ингредиенты для «Солянка рыбная в горшочках»:

Для бульона

Для зажарки

Для закладки

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2360.6 ккал
белки
260.1 г
жиры
72.2 г
углеводы
176.1 г
Порции
ккал
393.4 ккал
белки
43.4 г
жиры
12 г
углеводы
29.4 г
100 г блюда
ккал
36.2 ккал
белки
4 г
жиры
1.1 г
углеводы
2.7 г

Рецепт «Солянка рыбная в горшочках»:

  • Сома разделываем на филе. Шкуру с филе не удаляем.
    Филе отставляем до надобности…

  • Карасей просто разрезаем на несколько частей…

  • Из всей рыбы (кроме филе сома) варим бульон. Конечно, можно его варить по разному. Расскажу, как делаю я, а Вам уже решать – следовать советам, или приготовить по другому.
    Рыбную головизну закидываю в кастрюлю, заливаю водой. На большом огне довожу до кипения, периодически удаляя шум. Как только закипел – солю, даю минутку покипеть, переключаю на самый малый огонь и тщательно удаляю шум. Загружаю коренья, лаврушку, перец и оставляю в покое на 2 – 2,5 часа. Раз в пол часа (примерно) открываю кастрюлю и убираю не большое кол-во пены, которое там иногда образуется…

  • Лук, резаный кубиками, обжариваем на не большом кол-ве растительного масла до «стекла»…

  • Огурцы так же режем мелким кубиком и отправляем к луку. Перемешиваем и обжариваем. Время этих операций может различаться в зависимости от огня, посуды, поэтому предлагаю ориентироваться по другому – как только началось не большое «прилипание» кубиков огурца к сковороде – пора переходить к следующему шагу.
    Еще хочу сказать пару слов о огурцах.
    Практически во всех кулинарных книгах (да и в инте мне когда то давали коменты к моим рецептам) написано, что огурцы необходимо очистить от шкурки у удалить семечки. Но кто в основном пишет эти книги? Профессиональные кулинары, повара, которые работают в ресторанах, кафе и прочем «общепите», правильно? Конечно, ни одно такое заведение не будет использовать для солянок (да и прочих горячих блюд) маленькие огурчики – это просто не выгодно экономически! Отсюда и такие советы.
    Так я к чему говорю: смотрите по огурцам, которые есть в хозяйстве. Если маленькие (9…10 см) – то нет смысла их чистить и удалять семена, если большие, с ладонь – тогда, конечно, такая операция необходима…

  • Томатную пасту не много разведем бульоном, добавим к луку и огурцам, перемешаем и дадим потушиться до испарения лишней жидкости. Совет тот же, как и с огурцами – как только появилось «прилипание» во время перемешивания – пора выключать огонь…

  • В горшочки выкладываем резаные кубиком морковь и картофель…

  • Сверху отправляем зажарку…

  • Заливаем процеженным горячим бульоном и отправляем в прогретую до 180 духовку до мягкости картофеля и моркови. Время данного шага зависит не сколько от особенностей духовки, сколько от изначальной температуры самого горшочка. Мне в этот раз понадобилось около часа и 10 минут до следующего шага, но это потому, что меня не много отвлекли, и зажарка вместе с бульоном успела не много остыть. В любом случае – рекомендую минут через 30 «выловить» один горшочек из духовки и проверить овощи на мягкость с помощью зубочистки…

  • Как только картофель и морковь стали мягким – режем филе сома средними кусочками и распределяем равномерно по горшочкам (для этого не обязательно их доставать – достаточно по очереди открывать крышки и опускать в горшочки кусочки рыбы прямо в духовке). Выдерживаем 10 минут. Выключаем огонь и даем настоятся минут 15 не извлекая из духовки…

  • Подаем на стол. При подаче добавляем в каждый горшочек по три оливки и по дольке лимона. Подавать, конечно, желательно именно в горшочках. Я не много выложил в маленькую пиалку – но это только для фото (в горшок как то не всунешь фотоаппарат).
    Дополнения:
    - для моих пол-литровых горшочков (при такой раскладке ингредиентов) достаточно заливать по 320…350 мл бульона в каждый. То есть бульон остается. Я обычно его замораживаю.
    - при приготовлении рекомендую ставить на низ духовки поддон. В принципе, при такой температуре «бурного» кипения быть не должно – но мало ли… лучше перестраховаться, чем потом «драить» духовку.
    Вот вроде и весь рецепт!

    Приятного Аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Солянка рыбная в горшочках
Рецепт: Солянка рыбная в горшочках

Вкуснейший рыбный суп. Рецепт приготовления весьма прост, как технологически, так и по набору продуктов. Единственное – немного «долог»… На сайте, конечно, много рецептов солянок, но может и этот вариант кому то пригодится...

Ингредиенты для «Солянка рыбная в горшочках»:

Комментарии и отзывы

Как же это аппетитно и невероятно вкусно
Полностью согласен
Отличный подробный рецепт, вкуснейший результат!!!
Константин, соблазнительная какая солянка! Красота!
Ооо! Костя! Вот не ем я рыбную солянку! А тут прям захотелось! Так написано с душой и любовью! И как всегда секретиками делишься... В общем куча восклицательных знаков пока у меня колбаски на очереди , но и этот рецепт взяла на заметку!
Нууу, кто как... а я вот да же чаще рыбную готовлю, чем мясную - она не такая тяжелая для желудка. Правда, зачастую просто в кастрюле варю - но тут уж так в горшочках захотелось... скоро ведь лето - придется горшочки до осени в шкаф отправлять
Так одно другому не мешает
Спасибо за комент
Костя,что-то мне показалось,что рецепт не про суп,а про любовь...Судя по количеству горшков-семья не маленькая,и Вами очень любимая.А при таких исходных-результат может быть только на "ять"! Дай Вам Бог...
Бог даст, конечно - если его попросить
Семья обычная - я, жена и младшенький... просто насчет солянок у нас "математика" не обычная - три порции на обед, две порции нам с малым на ночь (и чихать на советы диетологов), и одна - жене на завтра... Вот как то так...
А завтра, после обеда, опять "ломать себе голову" - чего бы сварить на первое...
Благодарю за приятный отзыв!
Шикарная солянка Фото аппетитные до умопомрачения Очень подробный и интересный рецепт.
Спасибо Жень за отзыв и внимание!
Стоящее блюдо,основательное!
Ну что же, спасибо за "вроде" интересный рецепт! Конечно, вкусно и аппетитно!
Необыкновенно ВКУСНО ! Из сома...
Нууу, скорее из "сомика"...
Но, Вы таки правы - вкусно!
Да , с таким весом - подросток , но уже не малек...
У нас их на рынок иногда завозят, правда торговцы на ценниках пишут "налим" Ну да, внешне чем то похож. Нуу, можно и на пеленгасе "кефаль" написать... бывало у нас и такое А че - народ ведется!!!
Ой, да у нас как то видела крупных карасей под названием "Сазан" и цена соответственно... Бывает...
Шикарная солянка!
Благодарю за мнение!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки