• 26 апреля 2017, 11:59
  • 9409

Чиабатта от Сирила Хитца

Рецепт: Чиабатта от Сирила Хитца

Несмотря на то, что на сайте есть не мало прекрасных рецептов этого итальянского хлеба, хочу добавить еще один, полюбившийся мне. Сам процесс с выпечкой занимает 4 часа, правда этому предшествует 8-16 часовой период ферментации. Минимум ингредиентов. Правда, необходим кухонный комбайн, и немного умения.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Чиабатта от Сирила Хитца»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3214.8 ккал
белки
86.5 г
жиры
11.3 г
углеводы
704.1 г
Порции
ккал
803.7 ккал
белки
21.6 г
жиры
2.8 г
углеводы
176 г
100 г блюда
ккал
189.1 ккал
белки
5.1 г
жиры
0.7 г
углеводы
41.4 г

Рецепт «Чиабатта от Сирила Хитца»:

  • Вначале делаем poolish за 8-16 часов до замеса теста. Время зависит от температуры окружающей среды. Для poolish нам нужно: 330 г хлебной муки, 330 г воды при температуре 21С, и щепотка быстродействующих дрожжей
    Вечером дня перед выпечкой смешиваем все ингредиенты вместе, накрываем пищевой пленкой и оставляем при комнатной температуре (помним, что комнатная температура -это 21-24 градуса).
    Poolish выглядит очень влажным -так и должно быть

  • Наш poolish утром следующего дня. Вырос раза в 2-2.5. Пузырится.

  • Для основного теста нам нужно: весь poolish, 613 г хлебной муки, 405 г воды при температуре 39С, 2.6 г дрожжей и 18 г соли.
    В чашку (5 литров) комбайна складываем все ингредиенты, следим, чтобы соль не соприкасалась с дрожжами. Насадка -крюк. Замес на медленной скорости в течение 6 минут. Каждые 2 минуты останавливаем миксер и соскребаем со стенок и со дня не смешавшиеся ингредиенты. После того, как все ингредиенты смешаются, переводим миксер на среднюю скорость и вымешиваем еще минуту-две. В связи с тем, что тесто для чиабатты ОЧЕНЬ влажное, то проверить развитие глютеновых нитей в принципе невозможно, поэтому ориентируемся на время замеса и на температуру готового теста -24-26 градусов, проверяем с помощью термометра.
    Выглядит все это примерно так

  • Слегка смазать контейнер, где будет подходить тесто растительным маслом. Вылить тесто из чашки миксера в контейнер. Я использую достаточно большой пластиковый контейнер с крышкой. Накрыть крышкой и оставить отдыхать на 30 минут в теплой месте.
    После отдыха сделать серию растягиваний и складываний теста. не вынимая его из контейнера (потому желательно использовать объемный контейнер). Извините, я не буду описывать, как это делается. На сайте у поваренка s-v-e-t-l-i-k (и не только у нее, скромно промолчу о моих рецептах хлеба, помещенных на Поваренке) не раз об этом подробно и очень хорошо рассказывалось. Вот здесь, например:
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/
    Тесто очень влажное. Держите на рабочем месте миску с водой, в которую постоянно окунайте пальцы, чтобы тесто не липло к ним.
    Опять накрыть тесто крышкой и оставить отдыхать еще на 30 минут. Повторить растягивание. В целом нужно растягивать и складывать тесто 4 раза, после каждого раза давая тесту 30 минутные перерывы. Тесто будет становиться все более податливым и менее липким. Вот тесто на одном из начальных этапов -расплывающееся, не держащее форму.

  • Вот тесто после 4-го растягивания.

  • После 4-го растягивания дать тесту отдохнуть еще 30 минут в контейнере, закрытом крышкой в теплом месте. Перед 4-м растягиванием включить духовку с камнем для выпечки в верхней трети духовки. Внизу поставить противень, который мы потом заполним кипятком. Температура 250 градусов.
    После того, как тесто растянутое 4 раза, отдохнуло, осторожно, практически без помощи рук, вывалить тесто на обильно посыпанную мукой поверхность.

  • Используя лопатку делим тесто на 4 части или, если выпекаете чиабатты для сандвичей, например, то на 16 частей.

  • Слегка формируем чиабатты руками, припотрошенными мукой. Следим за тем, чтобы не нарушить ее воздушную структуру.
    Обычно я помещаю чиабатту для расстойки на перевернутый вверх дном противень. На противень кладу пекарскую бумагу, посыпанную мукой.
    Чтобы чиабатты сохраняли свою форму я обычно делаю складку между ними из пекарской бумаги, на которой они находятся -как будто делаете плиссе при пошиве юбки в складку)). Переносятся чиабатты на противень очень аккуратно, с обеих сторон берем, слегка они гармошкой сжимаются, потом мы их расправляем-поправляем на бумаге уже.
    Посыпаем чиабатты мукой, сверху прикрываем полотенцем. На 30-40 минут в теплое место на расстойку.

  • Аккуратно перемещаем чиабатты на горячий камень для выпечки. На горячий поднос внизу выливаем кипяток. Помещаем в духовку. Чиабатта, которая выглядела почти плоской, под действием пара и температуры поднимается вверх.

  • Выпекать 35-40 минут при температуре 250 градусов. Следить... Если после 25 минут чиабатта кажется слишком темной, накрыть чиабатту аллюминевой фольгой и уменьшите температуру на 5-10 градусов. За две минуты до окончания выпечки, слегка откройте духовку, вставьте между дверцей и духовкой деревянную ложку, например... чтобы дверца была чуть приоткрыта, что позволить лишнему пару выйти из духовки.
    Остудить чиабатту на решетке.

  • Чиабатту лучше выпекать всю сразу. Если по каким-то причинам это сделать невозможно (размер камня для выпечки, например, то для замедления дрожжевой реакции, не помещающуюся ;) чиабатту лучше поместить в холодильник. Если вы видите, что чиабатта сильно расползается - выпекайте ее уже через 30 минут подхода. Готовую чиабатту можно хранить, плотно завернутой в пластик, в морозилке до 4 недель.
    Фото разреза

Прошу простить мне сухость описания -раз. Думаю, на сайте достаточно информации, ну... а если вам кажется, что нет, то всегда можно найти недостающую информацию в интернете. Возможно, фотографии и описание процесса из этого рецепта s-v-e-t-l-i-k
https://www.povarenok.ru/recipes/show/82209/
дополнят недосказанное мною.
Прошу простить мне плохие фотографии -два. Я обещала перевести и выложить этот рецепт кое-кому. Но поняла, что мое время как-то так организованно, что когда чиабатта выпечена -освещение уже вечернее, а утром я должна спешить на работу.
Прошу простить мне некоторый "профессионализм" этого рецепта-три. Ну, типа, температура воды должна быть такая-то, вымешивание на скорости такой-то и такой-то)))). Что "напереводила" ))))-то "напереводила!"
Рецепт из чудесной книги, которую я с большим удовольствием рекомендую купить всем, кто любит печь хлеб дома. "Baking Artisan Bread", автор Ciril Hitz. Все в очень доступной форме изложено, прекрасные, РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНЫЕ иллюстрации. Увы, не знаю, существует ли русский перевод этой книги.
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, дорогие поварята! Надеюсь, хлебушек вам понравится. Он реально чудесный!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чиабатта от Сирила Хитца
Рецепт: Чиабатта от Сирила Хитца

Несмотря на то, что на сайте есть не мало прекрасных рецептов этого итальянского хлеба, хочу добавить еще один, полюбившийся мне. Сам процесс с выпечкой занимает 4 часа, правда этому предшествует 8-16 часовой период ферментации. Минимум ингредиентов. Правда, необходим кухонный комбайн, и немного умения.

Ингредиенты для «Чиабатта от Сирила Хитца»:

Фотографии «Чиабатта от Сирила Хитца» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный хлебушек. Интересно было работать с тестом. Делала половину порции. Спасибо большое за рецепт.
Надеюсь, это таки чиабатта! )) Потому что дело для нас новое, неосвоенное... и, конечно, без ошибок не обошлось. Делали всё в точности по рецепту, но не будучи уверенными в муке, сделали из 1-го сорта с добавлением цельнозерновой. Во вкусе чего-то не хватило, может, просто соли, но в целом очень собой горды )) Спасибо большое за рецепт! Наверно, когда-нибудь захочется повторить!
Вкусно и аппетитно!
Инна спасибо огромное за рецепт,восхитительный хлебушек получился.Тонкая корочка и нежный мякиш
Приготовила вчера, получилось вкусно но мелкие пузырьки. Еще буду пробовать. Добавила в конце много муки, наверное это была моя ошибка. Но мне все равно очень понравился хлебушек. Спасибо тебе, дорогая, за рецепт.
Здорово, что кто-то первым попробовал рецепт!!! Спасибо огромное!!1 Мы на работе покупаем чиабату из пекарни -там тоже мелко-пузырчатый мякиш Ничего страшного ...но здесь должно быть все по-крупному)) А для этого муку надо экономить
Инна, учту в следующий раз твой совет. Еще буду пробовать.
Олеся!
Малая расстойка для чиабатты... Но пузырьки отменные..
В принципе да...Но рецепт реально шикарный и эта чиабатта у меня получилась сразу и без драм... Рекомендую попробовать...Мякиш там реально изумительный...
Делали, ккшали.. Мякиш изумительный - пузыри мелковаты...
Делали, ккшали.. Мякиш изумительный - пузыри мелковаты...
А у меня отлично получилась...Может, совпали звезды...и температура окружающей среды была) и руки хорошо работали.. Но вот как он написал, так и получилось..и пузыри, вроде, хороши...
Вау! Спасибо за подробное описание!!!
Пользуйтесь на здоровье!
Замечательный рецепт
Спасибо!
Посмотрел процесс - очень интересно !
https://www.youtube.com/watch?v=LFja1ShZFsA
Хорошее видео! Спасибо! И подход правильный -прежде чем приступить, надо изучить
Большое спасибо за рецепт !
И Вам спасибо!
Инуль, рада тебя видеть! Чиабатта бесподобная!
Светочка, спасибо большое!
Инна, классный рецепт! А мука - это принципиально такая? Или можно использовать обычную?
Мука принципиально...Хлеб нужно печь на правильной муке -хлеб -не булка Обычная может и не подняться, а остаться лепехой. Спасибо, Тамилочка, рада, что тебе хлеб понравился.
Инночка, рада, что ты снова с рецептиком появилась! хлебушек отличный , попробую повторить ( только вот камня нет - будем колхозить, как говорит мой старший ребятенок ).
Аннушка, спасибо за добрые слова. Камень -жалко, что нет, конечно. С камнем как-то предсказуемо все...Ну, бум верить, что все отлично будет и без камня....)))
Для всего камней не напасешься - для шоколада один, для хлеба другой , мож еще для чего есть , не знаю
Ой, ржу -не могу)))) А ведь ты права!!!! У меня и для шоколада есть, и для хлеба есть, и себя украсить есть))))
, и себя украсить есть))))
И я теперь ржу
Инночка, шикарная чиабатта! Интересный какой рецепт! Очень рада тебя видеть, Инночка!
Ирочка, ты такая классненькая - у меня совсем на душе тепло стало! Рецепт ОЧЕНЬ хороший. Автор рецепта -профессионал с большой буквы. У меня много книг по выпечке хлеба (ну и не только ), но эта книга -самая дельная и доступно объясняет -что, как, почему...а фотографии очень наглядно демонстрируют как выглядят ошибки при производстве хлеба, и как это должно быть правильно. Я тоже рада тебя видеть, Ирочка!
Инночка, огромное спасибо тебе за радушие! Когда автор - профессионал своего дела, он и читателей вдохновляет на создание шедевров. Готовить по рецептам таких людей -одно удовольствие!
Инночка, как давно не было твоих рецептов с хлебушком или тортиками, отличный рецепт,с удовольствием приготовлю(только бы еще камень найти, не знаю где можно купить)
Олеся, а я училась ...Так что было не до выставлений рецептов. Камень нужен...у меня камень для пиццы. С камнем как-то все круче, вкуснее получается, профессиональнее, что ли? В общем, все нужно, если хочешь получить предсказуемый результат. Готовь с удовольствием -надеюсь, тебе хлеб понравится!
Спасибо!
Увидев только главную фотографию в ленте, сразу же подумала: корочка хрустящая, мякиш воздушный и хлебушек аж звенит при постукивании....мммм....
Потом решила себя проверить и пошла листать фотографии до разреза. О, да!!!! Это, пожалуй, так и есть....
Я угадала???
Мастерство на высоте!!! Такая технология... Браво!
Очень аппетитно!!!
Это ОЧЕНЬ правильная чиабатта. В ней есть и мякиш, и дырки)), и правильный вкус, и правильная влажность...Я очень люблю этот рецепт. На третий и четвертый день, и в черством виде, она тоже очень хороша. Автор рецепта -профессионал и все его рецепты работают для меня, ни на одном не "сломалось", он делает отличный хлеб. Спасибо огромное за похвалы.
Инна, мякиш просто волшебный!
Спасибо огромное! Чиабатта реально очень правильная!
Читать было очень интересно !
Видно, у меня талант?
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки