• 22 марта 2017, 12:03
  • 5719

Копченая скумбрия в коптильне

Рецепт: Копченая скумбрия в коптильне

Как и обещал вчера, выкладываю рецепт рецепт копченой скумбрии в коптильне. Сразу скажу, что от магазинной копченой рыбы домашняя отличается очень сильно. Сможете порадовать и удивить своих друзей и родных столь необычным блюдом.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Копченая скумбрия в коптильне»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4319.4 ккал
белки
504 г
жиры
252 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
2159.7 ккал
белки
252 г
жиры
126 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
152.1 ккал
белки
17.7 г
жиры
8.9 г
углеводы
0 г

Рецепт «Копченая скумбрия в коптильне»:

  • Первым делом нам необходимо купить замороженную скумбрию в магазине. По собственному опыту рекомендую для копчения выбирать тушки средних размеров, их и чистить проще, и прокоптить легче. На фото вы можете увидеть моих подопытных.

  • Следующим шагом идет разморозка рыбы. Некоторые рекомендуют выдерживать час-два в холодной воде, но мне кажется, что там она может размякнуть, поэтому я просто оставил ее на кухне при комнатной температуре примерно на 2,5 часа. Результат вы можете видеть на фото. Пока выглядит не очень аппетитно, не правда ли?

  • Третий этап, самый противный. Нам нужно очистить рыбу от кишок и внутренностей. Во избежание порчи продукта, халтурить не рекомендую. Отрезаем головы, тщательно вычищаем все внутренности.

  • Очень важный этап - посол рыбы. Есть несколько разновидностей посола, я выбрал самый простой - сухой посол. В железную емкость выкладываете рыбу, засыпаете ее полностью солью, в каждую рыбку добавляете 1 лавровый лист, сверху все засыпаете приправой для рыбы, плотно заворачиваете екмость в что-нибудь плотное (я заворачивал в пакет) и убираете на ночь в холодильник. (Примерно на 7-9 часов)

  • По истечению данного времени хорошенько просоленную рыбу мы достаем, промываем под краном, и подвешиваем где-нибудь на кухне на час, чтобы она просушилась. (Лично я подвешивал за ручки у навесных шкафов) Через час рыбу снимаем, обматываем ее бечевкой, и подвешиваем в коптильне.

  • В коптилку насыпаем щепу, коптим 30-40 минут при температуре 60-80 грудасов. Для надежности я коптил около часа, продукт не испортил, так что не переживайте, если копчение будет идти у вас чуть дольше. Через час нагрев отключаем, ждем, пока коптилка остынет, и достаем уже готовый аппетитный вкусный продукт.

  • Но на этом еще не все. на последнем этапе нам нужно охладить рыбу. Я выкладывал ее на балкон, продержал ее там 3 часа и в общем то всё, все издевательства над рыбкой закончены, можно подавать к столу. На вкус немного солоноватая и сухая, но очень вкусная.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Копченая скумбрия в коптильне
Рецепт: Копченая скумбрия в коптильне

Как и обещал вчера, выкладываю рецепт рецепт копченой скумбрии в коптильне. Сразу скажу, что от магазинной копченой рыбы домашняя отличается очень сильно. Сможете порадовать и удивить своих друзей и родных столь необычным блюдом.

Ингредиенты для «Копченая скумбрия в коптильне»:

Комментарии и отзывы

классная рыбка!
Не представляете, насколько еще и вкусная))
Здравствуйте! очень заинтересовал Ваш рецепт, т.к. скумбрия - моё всё)), а копченая...вообще сказка! Вопрос, если позволите, у меня не по рецепту. Это устройство, которое Вы использовали для копчения, продукт handmade или Вы эту штуку где-то приобрели?
Здравствуйте) устройство приобретал через интернет) решил, что коптильня, выполненная профессионалами, будет лучше выполнять свои функции, чем собранная на коленке самоделка)Если интересует, могу подсказать адрес, где приобретал этот агрегат)
Да!) подскажите, пожалуйста, где приобрели. А то я у нас всё пересмотрела, но нигде так и не нашла ничего даже подобного)
Вариантов на самом деле немало, но я решил покупать на сайте русскаядымка.рф. Там и цены пониже, чем у других, и обслуживание мне понравилось) Думаю у них автоклав еще купить или сушилку, а то скоро сезон начиается)
Я смотрела, в основном, на сайтах магазинов продающих любую технику - от кастрюль до компов)) и ничего подобного, к сожалению, не нашла. Вероятно надо было попробовать поискать сайты с более специфической продукцией.. Благодарю Вас за ссылочку, сейчас пойду смотреть)
Пожалуйста) пользуйтесь на здоровье)
Вы правы, домашняя от магазинной сильно отличается! Мы делаем в маленькой коптильне (щепа внутри) на костре, получается горячего копчения. У Вас тоже или другая?
дело в том, что я люблю коптить дома, поэтому самодельную коптильню я не рассматривал) приобретал профессиональный аппарат для горячего копчения)
И мы коптильню покупали, но она для костра. У Вас тоже получается, как я поняла, скумбрия горячего копчения. Вкусно! Вам +!
Да да, горячего копчения. Но она и для костра подходит, и для домашних плит, я вообще на электрической коптил)
Все здорово и вкусно, но соль бы в ингредиенты добавить
Спасибо) поправлю сейчас
=)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки