• 30 декабря 2016, 6:14
  • 38346

Торт "Муравейник" для младшего сыночка

Рецепт: Торт Муравейник для младшего сыночка

У нашего младшего сына вчера был день рождения. 14 лет назад я очень хорошо вела себя весь год, и Дед Мороз сделал мне чудесный подарок под новогоднюю елку. А этот подарочек очень любит мой «Муравейник», и я пеку его раз в год уже много лет. И, хотя этот простой и популярный торт есть на сайте, и не один, я все-таки решила показать вам свой. Поэтому не кидайте в меня тапками сразу! Сначала посмотрите - обещаю поделиться некоторыми секретами и наработками получения вкусного и красивого торта!

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Муравейник" для младшего сыночка»:

Печенье

Крем

Орехи в карамели

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
10781.9 ккал
белки
110.8 г
жиры
483.7 г
углеводы
1573.6 г
100 г блюда
ккал
405.3 ккал
белки
4.2 г
жиры
18.2 г
углеводы
59.2 г

Рецепт «Торт "Муравейник" для младшего сыночка»:

  • Охлажденное масло нарезаю кусочками, добавляю мелкий сахар – от ТМ «Мистраль» в выпечке, действительно, хорош.
    Просеиваю с разрыхлителем смесь муки и крахмала.
    Пробиваю все в чаше комбайна в крошку в пульсовом режиме.
    Я давно готовлю песочное тесто только на масле и пользуюсь комбайном. Все делается само, легко и быстро. Тесто получается очень нежным и рассыпчатым, оно не успевает нагреться и мало контактирует с руками. А для песочного теста это очень важно.
    Я беру для моего торта смесь пшеничной и кукурузной муки, это делает тесто более рассыпчатым и ароматным, вкус у него очень приятный. А добавка крахмала делает тесто послушнее и тоже способствует легкости и хрусту готового печенья.
    Также я всегда кладу в тесто для этого торта разрыхлитель. Тогда готовые крошки получаются особенно нежными, и торт пропитывается быстро. Жесткие «муравейники» мы не любим.

  • Добавляю желтки и сметану и пробиваю до собирания теста в комок.

  • Выкладываю тесто на стол, возможно, нужно чуть еще присыпать мукой – смотрите по консистенции – чтобы к рукам не липло.

  • Разделяю тесто пополам и убираю каждую часть в пакет. Кладу в морозилку на час-два, до замораживания.

  • Подмерзшее тесто я натираю на терке, каждую часть по отдельности, на застеленный лист. Мне так нравится больше, чем пропущенное через мясорубку, выходит нежнее, да и мыть мясорубку не нужно.

  • Выпекаю тесто в разогретой до 220 градусов духовке, в процессе выпечки пару раз перемешиваю, разбивая попутно крупные комки. Сильно не зарумяниваю.

  • Готовое тесто остужаю на снятой с листа бумаге и руками крошу в миску. Пусть остынет хорошенько.

  • Орехи я уже несколько лет кладу в торт карамелизованными.
    Для этого в сковороду с хорошим покрытием насыпаю сахар – тут просто чудесно подходит демерара от ТМ «Мистраль» - замечательно карамельный вкус дает. Кладу орехи, уже поджаренные заранее, и маленький кусочек сливочного масла. Ставлю на огонь и, помешивая, расплавляю сахар и чуть его провариваю.

  • Выливаю готовую карамель с орехами на силиконовый коврик и даю остыть до теплого состояния. Затем ломаю карамель на кусочки, стараясь растягивать еще теплую карамель на нити, обломав которые, потом украшаю торт сверху.
    А орехи измельчаю деревянным молотком до средне-мелких кусочков.

  • Для крема хорошо взбиваю размягченное сливочное масло, добавляю вареную сгущенку и взбиваю в однородный крем.

  • В большой миске частями смешиваю крошки печенья с кремом и орехами. Сразу оставляю пару ложек крема, горсть крошек и немного орешков для украшения.

  • Из полученной массы формирую горку-муравейник, слегка утрамбовывая конус. Удобно это делать на большом блюде, покрытом пищевой пленкой. Ничего не просыпется за края и будет легко перенести торт на красивое блюдо.

  • Многие на этом и останавливаются, просто посыпав сверху торт маком. Но вкуснее и красивее покрыть торт сверху тоненьким слоем отложенного крема, затем посыпать крошками печенья, следом маком. Работаем силиконовой лопаткой, слегка пришлепывая посыпку и распределяя ее равномерно.
    Последний штрих - сверху я украшаю макушку торта орехами и нитями карамели, изображая соломинки и хвою.

  • Осталось хорошо охладить торт и подавать к чаю на радость имениннику.













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Муравейник" для младшего сыночка
Рецепт: Торт Муравейник для младшего сыночка

У нашего младшего сына вчера был день рождения. 14 лет назад я очень хорошо вела себя весь год, и Дед Мороз сделал мне чудесный подарок под новогоднюю елку. А этот подарочек очень любит мой «Муравейник», и я пеку его раз в год уже много лет. И, хотя этот простой и популярный торт есть на сайте, и не один, я все-таки решила показать вам свой. Поэтому не кидайте в меня тапками сразу! Сначала посмотрите - обещаю поделиться некоторыми секретами и наработками получения вкусного и красивого торта!

Ингредиенты для «Торт "Муравейник" для младшего сыночка»:

Фотографии «Торт "Муравейник" для младшего сыночка» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Оксана, большущее спасибо Вам за такие интересные нюансы в приготовлении "Муравейника" ! Получился очень вкусный торт за счет хрупких печенюшек и карамелизированных орехов . Одна "беда": схрумкать его можно очень много (фигура, ). Оксаночка, с наступающим праздником Вас !
С праздником, Вика!
Мне очень приятно, что торт понравился! А фигура...ох, уж эта фигура!
Вкусный тортик. Ребенок кушал с удовольствием.Спасибо!
И замечательно! Дети радуются-и мамам счастье! На здоровье!
Добавляю фото! В разрезе не догадалась сделать)
Здорово! У Вас прям муравьи маршируют! Очень симпатичный торт!
Здорово! У Вас прям муравьи маршируют! Очень симпатичный торт!
спасибо!
Торт получился очень вкусный и красивый, с приятным желтоватым оттенком! Нашла все ингредиенты строго по рецепту! Воспользовалась советом автора - после морозилки натирала на тёрке, а не как обычно на мясорубке! Из-за того, что тесто мягкое, очень удобно было его крошить (просто деревянной лопаточкой легко помялось). Единственное -не получилось сделать из карамели хвойные иголочки) но это мелочи! Торт получился очень мягкий. Только если кто любит Муравейник в виде сникерса (как моя мама),то этот рецепт не подойдет, потому что он повторюсь - мягкий! Фото вставить не могу, не позволяет уровень,вероятно! Но вид у тортика был сногсшибательный!)))
Спасибо, такой коммент замечательный! Приятно, что торт понравился.
Фото не яркое, но на вкус Муравейник супер. Готовила на др мужа (он тоже младший в семье и в его детстве всегда был этот торт на праздник).
Печенье просто идеальное. Вкуснее варианта я еще не ела
И фото вкусное! И приятно очень, что Вам понравилось! Надеюсь, и именинник был рад!
Ответ для Ya-Kristina
Умничка! Так аппетитно, так и хочется кусочек откусить
Вкусный тортик, особенно само печенье, вместо кукурузного крахмала, картофельный 0.5 стакана, вместо кукурузной муки, детская безмолочная кукурузная каша нестле. Немного усложнило все карамелизация орешек, сахар стал гореть, обжигать руки и пахнуть на весь дом, потом я с трудом их измельчила , короче в другой раз просто их обжарю. Но в итоге получился вкусный десерт к чаю. Спасибо за рецепт!!!
На здоровье! Приятно, что Вам понравилось печенье, я тоже его люблю, не все доживает до торта. А каша эта-кстати-вполне сюда подходит, я как-то за внуком допекала остатки, очень ароматная
какой шикарный рецепт!!! вид нереально крутой!
и отзывы говорят о том, что очень вкусный и удачный рецепт!)
спасибо, забираю в КК!
Спасибо! Вкусный торт, очень, чесслово!
Очень красивый тортик!!!
Большое спасибо!
Немного запуталась с понятиями. Под кукурузнуй мукой что понимается? Крупа, как на кашу Полента? Хочу приготовить муравейник по вашему рецепту. Крахмал кукурузный есть, а вот муки как-то нет. Да и мне в магазине говорили, что муки кукурузной не бывает. А вот каша полента бывает.
Ни-ни-ни...Мука -это мука, не мамалыга, не полента, не крупа. Именно мука, вполне через сито сеется. И очень даже бывает в продаже. Не вижу, откуда Вы, но, если в России, то есть производитель муки "Гарнец", у них ассортимент богатый и кукурузная есть. можно в инете посмотреть. Если нет в продаже, то просто смелите поленту на кофемолке и просейте. Причем полента нынче бывает какая-то быстроваркая, не знаю, пойдет ли она в выпечку, надо обычную.
Вот в предновогодних хлопотах прозевала такое, эх, зевака я... Оксана, шикарный торт! А я почему то никогда не пекла его, все медовики, да наполеоны (раньше), а это так вкусно, люблю подобное. Обещаю испечь и отчитаться. Спасибо, дорогая.
Ну, Людочка, в такую горячую пору-то уследить за всем никаких возможностей нет! Спасибо, что заглянула и добрых слов нашла!
А если испечешь, мне будет очень приятно, а тебе -надеюсь -вкусно!
Конечно, твои рецепты не подводят!
Спасибо за доверие, Людочка!
Вот уж не знаю, почему, но я всегда пеку "Муравейник" на Новый год. Обожаю этот торт именно 1 января. Ваши фото очень аппетитные! И в следующий раз попробую сделать, как у Вас, с карамелизированными орехами. Думаю, будет еще вкуснее.
Торт вкусный и удобный, накануне испек- и свободен.
Спасибо на добро слове!
Если нет кукурузного крахмала, чем можно заменить? Картофельный не подойдет?
В принципе, подойдет, хотя лично мне слышен привкус. Возьмите его чуть поменьше, а кукурузной муки тогда побольше.
Я раньше делала Муравейник из обычной муки, и мне не нравилась его жесткость. Вчера сделала по Вашему рецепту. Несмотря на отсутствие комбайна (месила руками), тесто получилось очень нежное и рассыпчатое: кукурузная мука и крахмал - это находка для песочного теста! А какое оно красивое до и после выпечки - солнечно-желтое! Печется очень быстро, надо следить. Карамелизованные орехи (у меня только грецкие) очень уместны здесь и находка для гурмана. Хотя коричневый сахар у меня тоже не плавился, добавила немного белого, остудила на фольге и смолола в блендере в крупную крошку. Тортик в меру пропитанный, но не мокрый, а нежно-хрустящий, как и положено быть Муравейнику. Ваш Муравейник действительно элитный! Спасибо за маленькие хитрости, теперь буду печь только по этому рецепту!
Большое спасибо, Варвара,за добрые слова! Рада, что тонкости пригодились и пришлись по вкусу! Я сама не люблю жесткие торты.
Светлого Вам Рождества!
Спасибо , Оксана , за вашу интерпретацию Муравейника. Не бралась раньше за этот торт , так как торты делаю в основном на праздники , а Муравейник казался каким-то убогоньким. НО! Ваш Муравейник превзошел все ожидания . К сожалению , мне пришлось немного отступить от оригинального рецепта , так как делала его маме на 7 января , на её ДР , а ей нельзя сильно жирное , поэтому масло в креме заменила на сметану , и в тесто ушло не 180 гр масла , а немного меньше . Кукурузную муку честно искала , не нашла и сделала из муки для тортов и пирожных Белонежная . Но , что реально отличило этот торт от других Муравейников - это замес теста через комбайн и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАТЕРЕТЬ , выходит очень- очень нежно , с мясорубкой не сравнится. И орехи в карамели из темного сахара - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗЮМИНКА. У меня карамель не расплавилась полностью , хотя я и брала дорогой проверенный сахар , плавила на медленном огне , но сахар свернулся в комочки , но орехи все равно карамелизировались , может если бы я еще подождала - оставшийся сахар бы и растаял , но уже начали подгорать орехи , поэтому я обошлась без иголок. Однако сахар после сковородки был необыкновенно ароматен , поэтому я собрала все комочки , прокрутила через измельчитель и высыпала в крошку - НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО И АРОМАТНО ! В общем именно благодаря этим маленьким изюминкам простенький Муравейник превратился в настоящий торт , который не стыдно принести на День Рождение ( попробовала только в начале сборки , но даже теплым вкус был потрясающий ). Отдельно надо отметить и идею с оформлением - немного крема сверху , крошка , мак и орехи придало ему вид трюфеля , про запах вообще молчу ! Разрез не могу показать , завтра везу поздравлять маму .СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ !
Марьяна, огромное Вам спасибо за такое доброе и подробное сообщение! И за доверие спасибо, и за фото такое классное тоже! Вот , читая такие комменты, так становится на душе тепло и приятно! И хочется еще что- то делать, крылья прям прорезаются!
Светлого Рождества и всех благ Вам и Вашим близким!
И вам спасибо за прекрасные и подробные рецепты. С Рождеством , улыбок и здоровья - вам и семье !
Ответ для MarianaA
Марьяна, как вы классно про все написали, и так хорошо и по-доброму, было очень приятно читать! Если кто-то еще опасается делать - то после прочтения вашего отзыва число таких трусих будет неуклонно снижаться.
Вам огромное спасибо, вашей маме - здоровья, Оксаночке - автору - поцелуй! И всем цветочки!
Ответ для cook_with_smile
Шикарный тортик Если сравнивать, то ваш Муравейник - это супер комфортабельный, элитный Муравейник
Спасибо большое за такую высокую оценку!
Оксаночка, как же вкусно ты свой "Муравейник" представила... и "тонкостями" поделилась Сыночка с прошедшим, всего-всего ему и мамочке-кудеснице!!! а вот тапков, уверена ты не дождешься после такого лакомства С Новым годом и грядущим Рождеством!!!
Галочка, спасибо за добрые слова, дорогая!
С Новым годом тебя и со Светлым Рождеством! Пусть все будет чудесно!
Отличный тортик
Спасибо, Оленька!
Шикарный торт
Большое спасибо, дорогая!
Красиво!
Да, фото получились хороши! И торт вкусный!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки