• 27 октября 2008, 14:19
  • 212561

Лимонный пирог №2

Рецепт: Лимонный пирог №2

Назвала его так, потому что недавно на сайте видела рецепт другого лимонного пирога.. Думаю, мой пирог не менее вкусный.. Рецепт знакомый с детства.. тем, кто не пробовал.. Советую)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Лимонный пирог №2»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4825.6 ккал
белки
71 г
жиры
208.2 г
углеводы
673.7 г
100 г блюда
ккал
297.9 ккал
белки
4.4 г
жиры
12.9 г
углеводы
41.6 г

Рецепт «Лимонный пирог №2»:

  • Ингредиенты

  • Тесто.
    Сметану смешиваем с дрожжами и солью, оставим на некоторое время. Периодически размешиваем пока дрожжи не разойдутся в сметане. Муку растираем с маслом до однородной массы. Смешиваем со смесью из сметаны и дрожжей.
    Готовое тесто делим на три части.

  • Лимон перетираем на терке или пропускаем через мясорубку (кухонный комбайн).

  • Застелим противень пергаментной бумагой, раскатываем первый пласт теста толщиной 2-3 мм, намажем его лимонной смесью.

  • Сверху кладем второй слой теста, повторяем слой лимона.

  • Третий слой теста.
    Аккуратно обрезаем лишнее, защипываем концы, отправляем в духовку на 40 минут. Выпекаем при температуре 200.

  • Остудим готовый пирог, порежем на порционные кусочки.
    Приятного аппетита!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимонный пирог №2
Рецепт: Лимонный пирог №2

Назвала его так, потому что недавно на сайте видела рецепт другого лимонного пирога.. Думаю, мой пирог не менее вкусный.. Рецепт знакомый с детства.. тем, кто не пробовал.. Советую)))

Ингредиенты для «Лимонный пирог №2»:

Фотографии «Лимонный пирог №2» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Зря послушалась советов в комментариях и добавила к лимонам яблоко. Получился "нелимонный" пирог.
Отлично спасибо за рецепт повод для действия
Спасибо за рецепт. Давно хотела испечь лимонный пирог. Замечательный рецепт! Тесто песочное , пирог получился очень вкусный. Только в духовке всего 20-25 мин.
Пирог аппетитный, весьма душистый, опробуем
Дорогие поварята, может быть Вам мой метод
подготовки лимона покажется хлопотным, но горечи в результате точно нет и быть не может. Я теркой снимаю цедру, а потом саму виновницу горечи - белую шкурку, как с мандарина. Получаю голый лимон в дольках из которых удаляю косточки , и далее по требованию рецепта. Удачи.
Та ни, не хлопотно, для себя и своих готовим. Как раз, на днях подумала, как придется работать с цитрусовыми, попробую, как пишете. Спасибо, Ваш совет во время и меня утвердил
Нехлопотно, вовремя - эти коварные слова и их написание.
Ночь и мое соображение спит
Ответ для ЛЮСЯ40
Спасибо за совет, только не поняла-а цедру потом куда-прокрутить с мякотью?
КУДА УГОДНО. в ТЕСТО, В НАЧИНКУ, в маринад...
Ответ для ЛЮСЯ40
На мой взгляд горчинка в этом пироге не мешает, а придает пикантность. А вот когда мы удаляем белую мякоть , то получается слишком много сока. придется добавлять например крахмал!?
я добавляю в начинку молотые грецкие орехи
Пекла дочери, всем очень понравился, очень вкусно и нет приторности.
Вкусный,наверное,пирог!!!! ...но у нас сейчас лимоны очень дорогие,а заменять апельсином не охота - не то получится Так что забрала в КК,до лучших времён А так хочется этого пирога сейчас
Отличный пирог. Знала давно и пекла, но потеряла рецепт. Когда нашла , очень обрадовалась. В моей семье один из самых любимых
Вкусный пирожок) моя бабушка такой готовила. Правда тогда я его терпеть не могла зато сейчас пеку уже второй раз) тесто такое рассыпчатое и начинка кисленькая с лёгкой горчинкой.


Пы.сы. Лимоны я ошпарила кипятком и лишила костей)))
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Большое спасибо!!!
Фото не сразу получилось.
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Здравствуйте, испекла я такой пирог но по другому рецепт моей бабушки 3 СТ муки 150 Масла 1 СТ молока без яиц дрожжи и соль , лимоны 2 шт сахара на глаз пока не загустеет примерно 1,5 СТ. Но печёт его она 1,5 часа я не рискнула и испекла как вы.
Здравствуйте! Я внимательно прочитала рецепт несколько раз и мне все равно непонятна судьба 1 стакана сахара. Его добавляют в начинку? Или поровну в тесто и начинку?
В начинку)
Отличный рецепт! Учла советы по подготовке лимона для уменьшения горечи.с первого раза- восхитительный результат. Спасибо!!! П.с. а тесто какое!!! Восторг))))
Право слово, восхитительно! Осваиваю песочно-дрожжевое тесто (спасибо, Поварята!), из испробованных ваше - самое вкусное. Песочно-рассыпчатое и в то же время воздушное. Начинку делала из двух маленьких заморышей лимончиков с тоненькой кожурой. Подержала по совету в комментариях в кипятке. Получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт!
Девочки, это знаменитый Лимонник , в нем нельзя заменить лимоны на что-то другое. Иначе он перестанет был Лимонником. Знаю его еще с детства , пекла минимум раз 40 , так как зимой один из самых любимых моих пирогов.
Если правильно приготовить начинку, то горчить НЕ будет вообще ( ну или совсем чуть-чуть) .

Для начинки нужно два толстошкурых лимона ( это важно). Лимоны ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно залить кипятком на 2 минуты-это уберет горечь. Разрезать лимоны и тщательно удались все косточки-они горькие. Дальше измельчить , добавить сахар. Я еще добавляю 1 взбитый белок( желток идет на смазывания пирога).

Надеюсь мой совет кому-то поможет...

А и еще : пока Вы делаете начинку, тесто должно стоять в холоде.
Ура нашла то что искала....спасибо
Пеку не часто, поэтому не знаю всех тонкостей приготовления. В рецепте написано всё очень расплывчато и нет подробностей ни о консистенции теста и начинки, ни о том нужно ли его потом расстаивать в тепле или класть в холодильник. А хотелось бы чтобы и начинающие поварята тоже могли освоить ваши рецепты. Пожалуйста, пишите подробнее о всяких тонкостях и нюансах
Спасибо огромное за рецепт! Очень удачное тесто, готовится быстро и просто, работать с ним приятно. Начинку делала из 2-х лимонов + 2 яблока. Лимоны ошпарила кипятком, перебила в комбайне, а яблоки натерла на крупной терке. В теплом виде начинка очень горчила, но постояв ночь, пирог остыл полностью и о, чудо... горечь куда то ушла. Готовить буду часто и с удовольствием! Фото добавила в альбом https://www.povarenok.ru/photo/83573/
Я ошпаривала кипятком-почему-то не помогло,горечь осталась.
Ставя тесто не поняла, то ли сметаны было маловато, то ли муки много, но оно получилось рассыпчатым, пришлось добавить чуть теплого молока. Сразу все пошло как надо, тесто классное, в работе удобное. Почитав комментарии добавила в начинку 2 крупных сладких яблока, лимоны ошпарила кипятком. Очень жаль, но горечь все равно осталась, но это претензии не к автору. Пирог все равно вышел славный, спасибо за рецепт, буду печь еще это однозначно, только с горечью что то придумать нужно. Может на просторах интернета есть какой то способ...Автору еще раз спасибо!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки