• 28 ноября 2016, 4:44
  • 1876

Суп со свининой и фенхелем

Рецепт: Суп со свининой и фенхелем

Очень насыщенный, ароматный, наваристый и в то же время легкий суп.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп со свининой и фенхелем»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2132.8 ккал
белки
90.5 г
жиры
159.6 г
углеводы
88.9 г
100 г блюда
ккал
67.1 ккал
белки
2.8 г
жиры
5 г
углеводы
2.8 г

Рецепт «Суп со свининой и фенхелем»:

  • Девочки, в этом году в ознаменование окончания дачного сезона и в качестве премии за ударный труд, муж купил мне мультиварку.
    Не могу сказать, что я мечтала о ней, не могу сказать, что дико была рада... но, купил, так купил.
    Спасибо! Надо осваивать.
    Сегодня я впервые варила в ней суп.
    Для начала сварила бульон из свинины с добавлением овощей, как я делаю это и на обычной газовой плите: луковица, морковка, пара черешков сельдерея, стебли укропа и петрушки + черный перец горошком, душистый перец и пара гвоздичек.
    У моей мультиварки есть функция скороварки, так что бульон сварился за 20 минут. Процедила.
    Мясо сняла с косточек и отложила в сторонку, накрыв пленочкой.

  • Далее...
    Овощи вымыть, очистить и нарезать: морковь и корень сельдерея - тонкой соломкой, картофель - брусочками.
    Фенхель разделить на чешуи и нарезать крупными кусочками, порей измельчить.

  • В чашу мультиварки налить растительное масло, выставить режим жарка и, помешивая, обжарить морковь, сельдерей и фенхель в течение 5 минут.

  • Добавить картофель.

  • И лук-порей.

  • Влить бульон, добавить мясо.
    Выставить режим "суп", закрыть мультиварку и готовить 12 минут.


Супчик готов. Он очень ароматный и наваристый.
Подавать его можно со сметаной или свежими сливками, посыпав зеленью.
По желанию - со свежевыжатым соком моркови и растертыми ядрами орехов.
Приятного аппетита!!!

Чтобы сварить суп без мультиварки надо морковь, сельдерей и фенхель спассеровать на растительном масле в течение 3 минут.
Бульон довести до кипения, засыпать картофель, снова довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут, затем посолить, добавить зажарку и лук-порей и варить еще 5 минут.
А теперь ответьте мне, ну и в чем я выиграла?
Во времени? Нет!
Впрочем, бульон, конечно, сварился гораздо быстрее.
В хлопотах? Нет!
Более того, я потратила электроэнергию, которая обходится дороже, чем газ.
В посуде? Нет!
Сварила суп в мультиварке, но потом перелила его в ту же кастрюлю.
Добавилось мытье мультиварки, аж, 2 раза: после бульона и после супа.
И где выгода?
Вот так то! Одни понты и развод на деньги! Общество потребления!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп со свининой и фенхелем
Рецепт: Суп со свининой и фенхелем

Очень насыщенный, ароматный, наваристый и в то же время легкий суп.

Ингредиенты для «Суп со свининой и фенхелем»:

Комментарии и отзывы

Приготовила! Получилось отлично! Спасибо за рецепт! Вкусно, недолго, просто.
Особенно мне понравился ваш вариант бульона - теперь всегда буду обогащать мясной бульон овощами!
Я немного переживала из-за фенхеля: я его люблю (кушаю в салате), но не знала, как отнесется муж. Оказывается, при обжарке фенхель теряет свой "специфический" запах. Мужу суп понравился, сказал, что фенхель - отличное дополнение (корневой сельдерей я часто кладу в суп). Пошел за добавкой
Я кстати варила в скороварке (у меня самая простая) - я всё думала о покупке мультиварки, но, прочитав ваше сравнение, решила от покупки отказаться (ну или отложить по крайней мере)
Аленушка, я полностью с вами согласна. У меня есть скороварка, еще с советских времен. Ей больше сорока лет. До сих пор я ею пользуюсь. Толстая, алюминиевая. Никогда в ней ничего не пригорает. Плов только в ней готовлю. Купила аэрогриль. Хрень собачья. Вот теперь мультиварку осваиваю. Вынудил муж. Он меня осчастливить хотел, а в результате гемморой мне лишний добавил.
Хотя моё мнение не существенно. Тут. на Поваренке, есть настоящие фанатки мультиварки. Всё в ней готовят.
Сытный вкусный суп! Мне тоже поначалу мультиварка не очень нравилась. Но потом я оценила её. Готовлю каши, второе, консервирую. Правда до выпечки всё не могу добраться. Но это уже мелочи.
Ну, уж, нет! Выпечка - это святое. Знаю я, какие пироги в ней получаются! Бледные, как поганки. Не выпеченные, а вареные! Пробовала. Исключение - бисквит. Но и он не зарумянивается.
Для тех, кто с бисквитами на "Вы" это помощь. Там ещё отличные чизкейки получаются. А пироги лучше в духовке
Чизкейки - да, это верно! Тут уж ничего не скажешь.
Чизы, творожники
Супчик замечательный! А меня мультиварка спасала год назад, когда мы переехали в частный дом и у нас еще не было газа! Все в ней делала! И пироги, и супы, и запеканки, и рагу! Сейчас изредка только к ней подхожу - если бисквит хороший надо сделать или омлет!
У меня подобная ситуация случилась с аэрогрилем. Загорелась, но очень быстро остыла. Никакого облегчения, никакой экономии. Короче, пылится уже несколько лет на даче.
Вы будете смеяться, но на сайте "хлебопечка" у некоторых пользователей по 2-3 мультиварки и они у них не пылятся.
Нее, смеяться не буду, потому как сама до безобразия ленива
Суп отличный, спасибо, а мультиварка сначала всем не очень нравится, а потом за уши не оттянешь, в ней ведь не только суп варят. А, если без обжарки, потушить или кашу сварить, то можно готовить с отсрочкой, очень удобно. А, насчёт электричества, сейчас все приборы класса "А"- энергосберегающие. У меня тоже газ, но я духовку специально купила электрическую и хлебопечка у меня, и посудомойка, а лампочки все заменила на светодиодные мощные, люблю, чтобы светло было. В итоге количество киловатт почти тоже, разница небольшая. Ведь у меня ещё много мелких электроприборов. А с мультиваркой своей ни за что не расстанусь. Есть такие тортики, которые хорошо пекуться только в мультиварке, например, торт " Заварной шоколад ", печётся одним высоким коржом, очень хорошо пропекается и не опадает. А в духовке он клёклый какой-то получается. Мультиварка- это чудо, я бы нобелевскую премию дала изобретателю.
Спасибо большое! Все это очень относительно. Энергосберегающие лампы, конечно, хорошо, но, как выяснилось, они вредны для здоровья, содержат ртуть. А приборы класса "А", зачастую просто развод. Ладно, будем "посмотреть"! А что за тортик такой - "Заварной шоколад"? Можно с этого места поподробнее?
Этот торт есть на сайте https://www.povarenok.ru/recipes/show/89914/
Печётся 60-80 минут. Легко и быстро. Я его прослаиваю апельсиновым курдом. Очень вкусно.
О, большое спасибо! Бегу смотреть
Ответ для Нина-супербабушка
Ниночка, светодиодные лампочки не содержат ртуть, она в спиралевидных
Да, я знаю.
Нинуль, суп отличный, прихватила рецепт, спасибо, обожаю фенхель ! Теперь по поводу мультиварки. На немецком рынке они только-только начинают появляться, популярностью особой не пользуются. Моей мультиварке 2 года, волокла ручным багажом из Латвии. Поначалу муж надо мной смеялся - опять агрегат кулинарный приперла! Потом смеяться перестал, потому как уж очень вкусно в ней все выходит, а теперь и вовсе полюбил. Газа у нас нет, плиты электрические - жрут электричество за себя и за того парня. С тех пор, как пользуюсь мультиваркой, у меня сократились расходы за электричество. Нам, например, больше всего нравится "низкотемпературное" мясо. Но гусь, например, жарится на 80°С часов 8-9. Это ж сколько электричества надо? А в мультиварке выставил "Мультиповар" и покой, потому как энергии в разы меньше уйдет. Потом, мультиварка - из за встроенного клапана - не дает запахам усиленно распространяться наружу. Я, например, обожаю тушеную красную или кислую капусту, но от ее запаха потом неделю не избавиться! Готовится она долго, ею пахнет не только квартира, но и лестничная клетка, а потом и весь подъезд. А с мультиваркой такого безобразия нет. Пахнет, конечно, но не так сильно. Так что я пламенный апологет этого чудо-агрегата. Запахов почти нет, электричество экономит, вкусно варит, муж в восторге - чего еще надо для семейного счастья ?
Спасибо, Инга. Обстоятельно ответила. Агитацию твою приму к сведению. Поживем - увидим!
Вот мой отзыв... О мультиварки.
Когда я вышла замуж мне было 18. До замужества как-то не готовила особо(бабушка у меня шеф на кухне )Тут муж купил мультиварку! Самую обычную и очень дешевую.Что бы освоить, а то вдруг не буду пользоваться.И денег не жалко. С помощью мульти,следя за программой, я поняла как мне готовить на газу(надеюсь вы понимаете, что я пытаюсь обьяснить )Теперь без проблем готовлю на газу. Режим "закинул и ушел" не нужен. НО. В скором времени я забеременела и родила сыночка(в 20)За два года хоть как-то готовить научилась , ну надеюсь Муж подарил мультиварки чуть дороже, тоже по акции, кстати. И тут мультиварка-это просто супер-пупер гаджет какой-то! Овощи на пару, стерелизация бутылочек, йогурт домашний, сыр, отсрочка старта (обычно готовлю так каши к утру), кефир и тот самый режим "закинул и ушел" как раз кстати) Я люблю готовить на газу. Помешивать с любовью(так свекровь моя говорит ),но и провести время с малышом тоже хочу. Бабушка говорит, что и без всяких гаджетов споавлялась, но если он есть, ты почему бы и нет?
Простите, что так много написала. Очень захотелось написать. От ваших рецептов, комментариев веет такой любовью и уютом, не побоялась рассказать маленькую историю про мультиварку) По вашим рецептам точно не страшно готовить! Уж очень они хорошие)
Спасибо большое, Полина! Мне как раз и нужны такие вот обширные, подробные комментарии, чтобы составить впечатление. Все перечисленные тобой функции у меня есть. Плюс еще мультишеф. Еще не разобралась, что это такое. Ну, в общем, осваиваю. Терпение и все получится, я надеюсь!
У меня тоже есть мультишев но я пока им не особо пользовалась. Мне больше нравится менять темптратуру во время приготовления, из стандартных программ)
Вот с этой функцией я пока и не разобралась. Не поняла пока, как изменить время. Мультя сама выставляет по программам, не всегда это устраивает.
Ниночка, невероятно аппетитниший супец!
А Вы просто молодец!!! Моё.
Спасибо, Светик!
Мне в мульте каши очень нравятся, и мешать не надо и никогда не при горит ничего. Творожные запеканки в ней намного воздушнее и нежнее, чем в духовке. Бисквиты всегда отлично поднимаются...
Ещё есть режим поддержания тепла. Если например, приготовил, а время приёма пищи ещё не пришло, можно оставить и ничего не остынет. На плите так не получится.
А ещё один плюс, по крайней мере для меня, это то что можно не следить за готовкой. Особенно если нужно и приготовить и отлучится из дома. Например, поставил на тушение на 1 час, и ушёл из дома, приходишь а все готово!
Но многие блюда, конечно, традиционным способом лучше!
Это не реклама мультиварок. Мне на ДР подарили навороченную мультиварка, а я из всех указанных в ней функций использую не более 30%.
Спасибо! Вот и я боюсь, что так будет. Но, посмотрим. Моя-то быстро готовит, она же еще и скороварка. Вчера шикарный бульон, мясо хоть губами ешь, был готов за 30 минут.
А Вы не бойтесь! У Вас огромнейший кулинарный опыт. Постепенно опробуете все функции и поймёте, что для Вас лучше. Традиционный способ или мультиварка-скороварка.
Здесь я могу привести один пример, мне кажется не наилучшим образом показывает ситуацию.
У меня есть знакомый. У него очень большой стаж вождения. Да и финансов достаточно, чтобы купить машину с автоматической коробкой передач. Так он все равно ездит на механике. На мой вопрос почему, ответил:
"Машина на автомате едет так, как она хочет. На механике так, как хочу я!"
Так и здесь!
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Буквально снял с губ моего мужа! Та же история -категорическое НЕТ автоматике!
Ну вот видите! Так и с мультиваркой!
Это хороший помощник и в некоторых ситуациях просто палочка- выручалочка. Но сама она без " хозяина" все равно ничего не умеет!
Там учёные пытаются придумать холодильник, который сам определяет наличие в нем продуктов и заказывает недостающее по интернету.. Интересно, что получится...
Не будет ли это как в фильмах про будущее, что машины восстанут против людей!?
Но это совсем другая история!

Ещё раз повторюсь. Нина, у Вас огромнейший кулинарный опыт. Постепенно опробуете все функции и поймёте, что для Вас лучше. Традиционный способ или мультиварка.
А может Вы будете использовать оба.
Всё может быть! Спасибо, Леночка, за обстоятельный комментарий!
Не за что!
А вам спасибо за такие душевные рецепты! Мне очень нравится, что Вы не только выкладываете рецепт, но и высказываете своё мнение о нем.
Значит, Вы не просто его приготовили и выложили, но и "пропустили через себя". Это очень важно для начинающих. Так легче понять, какие "подводные камни" могут попасться в процессе
Я стараюсь. Спасибо, дорогая, на добром слове!
Очень вкусно
Спасибо!
Я согласна, у кого есть газ, мультиварка не особенно актуальна, а у нас электрическая плита( еще старого образца, энергии потребляет много!). И мультиварка- скороварка очень выручает, когда надо суп сварить - экономия времени, не надо следить чтоб не вылился, и бульон более наваристый получается. А горох или фасоль если надо чтоб разварились, именно в скороварке быстро развариваются. Вообще я и мультиваркой и скороваркой очень довольна.
Да, все верно! У меня скороварка еще с советских времен, до замужества еще куплена (я замужем 36 лет). Не с длинными ручками и тонкими стенками, какие позже появились, а из первых, с очень толстыми стенками и дном из алюминия и крышкой, которая закрывается винтом. Обожаю её, ни на какие современные гаджеты не променяю. Ни разу в жизни в ней ничего не подгорело. Сгущенка варится 25 минут, плов с мясом - 25 минут готовится. Вешчь!!!
Советские вещи будут служить не то,что годами, а веками Потому что для людей делали, а не для того, чтоб быстрее выгоду получить. Я тоже казаны, утятницу, орешницу и др берегу))))
Да-да! Утятница и казан на даче. А вот чугунная сковородка, на которой мама пекла блины, когда я еще в школу не ходила, жива до сих пор. Я на ней только блины пеку и прикасаться к ней запрещено всем членам семьи под страхом смертной казни!!! Зато КАКИЕ на ней блины получаются. Никаких "комом", ничего никогда не прилипает.
точно! я сначала думала, что мне кажется, что блины не такие получаются!( у меня с керамич. покрытием). Но они реально высыхают на такой сковородке и НУ не то!!! ищу чугунную сковороду хорошую.....
У нас в городе есть пафосный посудный магазин. У них там чего только нет, но все по заоблачным ценам. Недавно заскочила, а у них целый стенд чугунной посуды. Спрашиваю: "Что, назад, к предкам?" А они отвечают: "Вы не представляете себе, какой популярностью стала пользоваться чугунная посуда!" Говорю: "Я-то как раз очень даже хорошо себе представляю. Новое - это хорошо забытое старое!"
Спасибо, Марина!
Нина я тоже согласна что все это больше понты и обыкновенная кастрюлька и казан варят не хуже а я вот фенхель никак вкус не понимаю мне этот вкус аниса сироп от кашля навевает и все
Ну, в общем, да... есть такое дело, анисом пахнет, но это больше свежий когда. У сваренного нет такого выраженного аромата.
Девочки, не согласна! супы я в мульте не варю, не вижу необходимости, но тушение-томление - я очень довольна!
А Вам, Ниночка, муж купил замечательную мультю - и фирма надежная, да еще скороварка!!! (моя мечта) наверно, в ней плов сварится минут за 15-20! но предварительно, конечно, нужно обжарить, как обычно - в сковороде на газе.

А еще знаю одну восхитительную творожную запеканку - настоящее суфле, в духовке так не получится - оседает, проверено! хотите, сброшу ссылку в личку

что касается электричества - Ниночка, приборы хороших фирм не берут много, уверяю! мы вот плиту поменяли - варочная - газ, духовка - электро - и запекаю, и пеку - а расход не больше обычного, вот приятный сюрприз-то !
Простите за чересчур пространный комментарий.
Так что поздравлю с прекрасным приобретением! осваивайте, успехов!
Спасибо за Ваши замечательные рецепты! Очень любим!!!
вот про плов, и в казанке тоже надо сначала обжарить, а потом варит сам за эти же 20 минут может в виде скороварки еще выигрыш а так и казанок тушит
согласна! просто свой замечательный чугунный казан пришлось маме отдать, готовлю в мульте.
но на плите, даже используя рассекатель, не добиться минимального нагрева конфорки. А ведь можно задать температуру и 95С или 90С - как нужно. или 40, или 50 - как нужно, на плите это невозможно. скажете, можно в духовке? можно, конечно, но хлопотнее, на мой взгляд.
Одним словом, осваивайте.
Ответ для wowan5
Но над пловом в казанке нужно стоять, вдруг вода выкипит и он пригорит, если Вы отойдёте, а в мультиварке такого не произойдёт, ничего не пригорит, вовремя выключится. А Вы в это время что-нибудь другое делаете. или Это как со стиральной машиной, стирает долго, но Вы в этом процессе не участвуете.
я над пловом только во время обжарки стою.а потом плотно закрываю крышку и больше не открываю и делаю другие дела .надо просто нужное количество воды наливать.может для другого она и хороша,но пример с пловом неубедителен, лично для меня.
Интересно, а у меня бывало, что и в скороварке выкипала вода, пока я чем-нибудь другим занималась, спохватывалась уже когда запах жареного доносился. А тут можно хоть в магазин отойти, хоть на работу. Вернётесь, все теплое и греть не надо. Просто я очень люблю мультиварку, да и всю кухонную технику, которая жизнь делает радостнее.
я любитель восточной кухни,поэтому уже как говорится руку набила
а с мультей кому как.если вам с ней легче почему бы и нет.мне вот самое главное чтобы посудомойка была
Ну, посудомойка на заслуженном первом месте.
Ответ для nnutty
Нет, не извиняйтесь! Я специально написала свой отзыв, чтобы вызвать дискуссию. Наверняка, девочки чего-нибудь насоветуют. Что фирма хорошая, это я знаю, а, если учесть, что купили мы её за 50% стоимости, попали на "серную пятницу", то вообще... Но, мне вот как раз не нравится, что совмещено со скороваркой. Я вчера хотела варить суп в обыном режиме, ан нет, только в режиме скороварки. Вот, если бы я могла выбирать, варить так или этак. Но мультиварка сама выбирает режим. Да, тушение, я с вами согласна. Курицу уже тушила. А вот плов для гостей вчера делала все таки в казане. В мультиварке пока не знаю, как себя рис поведет. Там ведь объем ограничен, много продуктов не загрузишь. А мне много плова надо было.
Обязательно хочу запеканку-суфле! Обязательно!!!
Ответ для nnutty
Вот совершенно с Вами согласна и по поводу тушения и по поводу электричества, а уж как плов я люблю, приготовленный в мультиварке, словами не передать. Сбросьте, пожалуйста и мне Вашу запеканку. Очень хочется попробовать.
Нина, твои супы всегда в фаворе, наваристые, сытные, аппетитные! У меня не получается мультиварку использовать на 100%, больше простаивает.... на газу всё привычнее
Спасибо, Людочка! Вот и я думаю, что побалуюсь, да и брошу. Вернусь к родным сковородкам-кастрюлям-противням
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки