• 5 ноября 2016, 23:37
  • 11116

Салат "Мимоза" с горбушей

Рецепт: Салат Мимоза с горбушей

Любимый многими воздушный салат Мимоза может быть приготовлен не только с сайрой в масле, но и из рыбы в с\с. Получается достаточно пикантный вкус. Нюансы такого приготовления предлагаю вашему вниманию. Совершенно не претендую на ноу-хау. Но вдруг кому-нибудь будет интересно. Скажу сразу, что идею украшения салата увидел у кого-то в интернете, сам попробовал в первый раз, поэтому получилось немного неказисто. Уж извините. )

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Рыбные салаты

Ингредиенты для «Салат "Мимоза" с горбушей»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1761.3 ккал
белки
80.6 г
жиры
68.4 г
углеводы
204.4 г
Порции
ккал
293.6 ккал
белки
13.4 г
жиры
11.4 г
углеводы
34.1 г
100 г блюда
ккал
95.2 ккал
белки
4.4 г
жиры
3.7 г
углеводы
11 г

Рецепт «Салат "Мимоза" с горбушей»:

  • Ну начинаем мы с того, что готовим в мундире картошку и морковку до полной готовности, остужаем, чистим. С яйцами - то же самое. На фото - практически всё, что нам нужно для начала работы. Кроме этого - конечно посуда. Для всей красоты - это салатница для рыбы. Перед тем, как начать - сухую салатницу обработаем тонким слоем растительного масла, чтобы при раскладывании по порциям салат не залипал и не рассыпался.

  • Мимоза - салат, в котором все ингридиенты рубятся очень мелко. Мелкая тёрка тут обязательна. Начнем с того, что многие считают, что картофельная подушка - это неправильно. Я так не считаю. Давайте начнём. Мелко протёртый вареный картофель укладываем на дно салатницы. И довольно плотно трамбуем. Толщина слоя - не более 3-5 мм.
    К слову - это единственный слой в салате, который мы трамбуем, всё остальное должно быть воздушным, как... как мимоза )

  • Приготовив основу, обращаемся к рыбе. В отдельной посуде разминаем рыбу вилкой до однородной массы (сок не сливаем, а вмешиваем туда же).
    Поскольку в этом рецепте она у нас в с\с, а не в масле - нам нужно её "умаслить", чтобы картофельная подложка не была сухой. Поэтому совершенно необходимо примерно 2 ст. л. растительного масла. Рафинированного. Но если вам хочется особых оттенков вкуса - можно использовать и кунжутное, и льняное, и оливковое. Вам решать.
    Добавляем специй и приправ, по желанию. Я выбрал майоран, белый перец и чайную ложку бальзамического уксуса. Всё тщательно перемешиваем и выкладываем в салатницу. Не трамбуя, аккуратно разглаживая. Второй слой у нас готов

  • Третий слой - это лук. Лук - коварный. Нужно очень четко заранее оценить его вкус и степень горечи. От этого зависит количество, которое необходимо для салата и степень подготовки лука. Рубим очень мелко, как только сможем. Многие используют блендеры, но я привык работать ножом.
    В моем случае лук показался мне островатым и я решил его припустить. Горячей водой (не кипящей, ни в коем случае!) с небольшим добавлением яблочного уксуса.

  • Заметьте особенность, я ни разу еще не сказал о майонезе. Это вот такая особенность. Первый слой майонеза, достаточно плотный кладем только на лук. И приступаем к четвертому слою - опять картошка. Тоже очень мелко тёртая. Но! В этот раз ни в коем случае не трамбуем и даже не разглаживаем. Засыпаем картофельной стружкой. После этого перемешиваем её с майонезом. Очень нежно, аккуратно.

  • Морковка. Так же закладываем не трамбуя нежной рыхлой кашицей.
    Ну тут никаких тайн за исключением одной. Я морковку сверху заливаю соком лимона. Она от этого теряет приторность и становится совершенно другим "фруктом". Но это опять же дело вкуса. Никому не навязываю.
    В любом случае - замазываем слой майонезом.

  • Далее у нас идет изюминка, точнее яишенка салата. Вспомним о яйцах. Ведь мы их варили, чистили, трудились! Разделяем отваренные яйца на белки и желтки. Желтки откладываем, у них будет своя роль в рецепте. А белки, как и всё в мимозе крошим на мелкой тёрке. Аккуратно и тщательно засыпаем всю салатницу яичной крошкой. Не трамбуем ни в коем случае!!!

  • Следующий шаг - почти последний. Очень плотно покрываем слой яйца майонезом, стараясь, чтобы вообще не осталось ни одной дырочки. Это нужно для того, чтобы салат как бы герметизировался, далее внутри он будет жить своей жизнью, пока его на столе лопаткой не ткнут. И тут уже красота. Трём в мелкую труху желтки и засыпаем сверху. Собственно, почему его и прозвали "Мимоза". Салат готов. Но... готов ли?

  • Скучно как-то, не правда ли?
    А ведь могли же остаться у нас кусочек яйца, пару морковок...
    Давайте попробуем принести не только радость вкуса, но и радость эстетики.
    Полчасика поколдуем еще?

    А вот теперь - в холодильник на несколько часов. И всё. Все смеются и радуются вкусу!
    Спасибо за внимание!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Мимоза" с горбушей
Рецепт: Салат Мимоза с горбушей

Любимый многими воздушный салат Мимоза может быть приготовлен не только с сайрой в масле, но и из рыбы в с\с. Получается достаточно пикантный вкус. Нюансы такого приготовления предлагаю вашему вниманию. Совершенно не претендую на ноу-хау. Но вдруг кому-нибудь будет интересно. Скажу сразу, что идею украшения салата увидел у кого-то в интернете, сам попробовал в первый раз, поэтому получилось немного неказисто. Уж извините. )

Ингредиенты для «Салат "Мимоза" с горбушей»:

Комментарии и отзывы

Шикарная золотая рыбка получилась!!!! Вас с Дебютом!!!!
Спасибо )
Вообще-то кулинария - моё хобби. Я много раз пытался заснять процесс от чебуреков до бефстроганов.. Но я человек увлекающийся - забываю нажимать на кнопку, чтобы получить системную фотосессию. Вот, впервые взял себя в руки )))
Спасибо )
Вообще-то кулинария - моё хобби. Я много раз пытался заснять процесс от чебуреков до бефстроганов.. Но я человек увлекающийся - забываю нажимать на кнопку, чтобы получить системную фотосессию. Вот, впервые взял себя в руки )))
Отличное хобби!Значит нас ожидает масса шедевров!
Ответ для топиарий
Отличное хобби ждём с нетерпением новых рецептов!!!
Я всегда с горбушей готовлю в собственном соку, правда лимоном не сбрызгивала никогда. Как раз сегодня делала, редко готовлю - все равно за счет майонеза тяжеловат салатик. А так конечно вкусный. В праздничном варианте делаю с коржами для "Наполеона" - выходит шикартный рыбный торт
Ну мимоза - салат праздничный по определению, трудозатратный. Его готовишь ровно в пять раз дольше, чем требуется гостям для его уничтожения )
vsegda delala etot salat s kuritsey,v etot raz poprobuyu s riboy,a vam 5 s plusom,uvajayu mujchin,kotorie mogut gotovit
Симпатяшная рыбешка! Морковка издали смотрится, как красная икра!
Хорошая идея про икру. Вкусная. Согласен.
Но на такую тарелку банки три нужно. И если так рассуждать - то внутрь не горбушу из банки, а сёмужку свежеотваренную собственноручно. Но тогда этот салатик не для всех по финансам будет )
Я в Мимозу добавляю тертое яблоко после слоя из лука,мне нравиться такое сочетание яблока с луком.
Согласен. Это даже не вопрос. Яблоки добавляют лекгости в мимозу. Покупные не люблю, люблю свои. Просто мои яблоки все в гараже, в подвале. Не имел возможности съездить. поэтому компенсировал собственным, а не покупным, яблочным уксусом, когда лук припускал. Неполноценная замена, но, как вариант
Оригинально!
Привыкла к Мимозе без картофеля, с яйцом и слив. маслом. Заинтересовал ваш вариант, я думаю очень вкусно
Обязательно попробую морковь сбрызнуть лимонным соком... До недавнего времени не уважала "Мимозу" за сладковатый привкус варенной моркови, пока не увидела вариант с сырой морковью... Сейчас готовлю только с сырой морковью... Все угощенцы заметили, что салат стал сочнее и не сладкий... Но лимон стоит попробовать со сладкой варенной морковью!!!
Осторожнее только, не перекислите. От самой моркови тоже многое зависит. Можно случайно перекислить. А может быть даже лучше дополнительно подсолить. Тут, как всегда - на поварской интуиции всё держится. )
Удачи! Надеюсь, что совет поможет.
Ответ для Islana
Очень мне не нравится сырая морковь в Мимозе... Её нужно либо в кашу крошить в блендере, либо она будет "жестким звеном" ровно посередине салата, который мы привыкли считать воздушным
Я ее не блендером, но на самой мелкой терке тру... На крупной, действительно, жестко получается
Попробую с сырой обязательно. Ни разу не делал, заинтриговали вы меня )
Поддерживаю, симпатишно и воздушно!
ОЧЕНЬ ДАЖЕ КАЗИСТО! РЫБКА-УЛЫБАКА!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки