• 1 августа 2016, 10:31
  • 42569

Торт морковный на сковороде

Рецепт: Торт морковный на сковороде

Подруга-сладкоежка (вечно сидящая на диетах, сейчас поверившая в очередной раз в чудо-диету Дюкана) поделилась рецептом. Уж очень она нахваливала этот тортик. Но я все же уменьшила количество продуктов в 2 раза (здесь привожу уменьшенное количество) и решила попробовать. Получилось очень вкусно, надо заметить. У нее в рецепте использовался заменитель сахара, но мы не на диете, поэтому я использовала сахар. Теперь буду готовить такой тортик в сезон молодой морковки.

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт морковный на сковороде»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
841.9 ккал
белки
40.1 г
жиры
10.9 г
углеводы
146.6 г
Порции
ккал
70.2 ккал
белки
3.3 г
жиры
0.9 г
углеводы
12.2 г
100 г блюда
ккал
165.1 ккал
белки
7.9 г
жиры
2.1 г
углеводы
28.7 г

Рецепт «Торт морковный на сковороде»:

  • Смешать молоко, яйцо и 50 г сахара ( если вам все-таки нужен сахарозаменитель, то у нее был "Фит парад" 1 ч. л.)

  • Всыпать овсяные хлопья с отрубями ТМ Мистраль, размешать и оставить на 5-10 минут для набухания.

  • Затем добавить крахмал и разрыхлитель теста.

  • Морковь натереть на мелкой терке, добавить в смесь

  • Сковороду (у меня была 26 см в диаметре) смазать тонким слоем растительного масла.

  • Тесто вылить на сковороду, равномерно распределить по всей поверхности.

  • Накрыть крышкой и выпекать на медленном огне, пока верх "блина" не будет выглядеть сырым.

  • Вот так выглядит низ - "блин" отлично снимается со сковороды.

  • В мягкий творог добавить сахар (50 г) и натертую лимонную цедру

  • Крем выложить на корж.

  • Так как я уменьшила количество ингредиентов, я разрезала корж с кремом на 4 части и сложила их в тортик.

Тортик получается очень нежным, вкус морковки не чувствуется. Корж хорошо пропитывается.





Приятного аппетита!

Немного фотографий нашего урожая:

Арбузики:





Кабачки:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт морковный на сковороде
Рецепт: Торт морковный на сковороде

Подруга-сладкоежка (вечно сидящая на диетах, сейчас поверившая в очередной раз в чудо-диету Дюкана) поделилась рецептом. Уж очень она нахваливала этот тортик. Но я все же уменьшила количество продуктов в 2 раза (здесь привожу уменьшенное количество) и решила попробовать. Получилось очень вкусно, надо заметить. У нее в рецепте использовался заменитель сахара, но мы не на диете, поэтому я использовала сахар. Теперь буду готовить такой тортик в сезон молодой морковки.

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт морковный на сковороде»:

Фотографии «Торт морковный на сковороде» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Почитала отзывы и решила приготовить. Торт и правда невероятно вкусный и простой! Никогда бы не подумала, что можно подобное поджарить на сковороде) Нежный, влажный и лёгкий. Хотелось именно морковный! 10/10.
Спасибо большое за рецепт. Я конечно совсем немного изменила, вместо сахара добавила стевию, все ингредиенты взбила в блендере, а крем сделала со сметаны со стевией и добавила немного клубничного соуса. Получилось очень вкусно. Добавляю в копилку рецептов.
Спасибо за рецепт, пеку часто - очень вкусный торт получается. Крахмал добавляю обязательно, с ним легко снимается и переворачивается корж (слегка подпекаю с второй стороны, хотя не обязательно). В крем добавляю немного сметаны, когда прослаиваю - кружочки банана. Сверху торт засыпаю кокосовой стружкой. Не совсем диетический, но нравится всем. @):-
Забираю!
Забираю!
Оля,
Интересно. И что немаловажно быстро готовить !
Нам очень понравилось! Для ценителей темы правильного питания очень прикольный пирожок
В корж крахмал не добавила и в итоге кое как сняла со сковороды (тут мне подскажите: а вы его с двух сторон печете? Я припекла с двух)). Вкус не пострадал,очень хороший рецепт,лимонный оттенок,карамельный коржик (пригорал чуток))), мммм. Спасибо за рецепт!
Мария спасибо большое за ваш опыт! Мне очень приятно, что вы оценили тортик. я пекла корж только с одной стороны
Честно говоря, даже с большой натяжкой я бы не назвала тортом данное изделие. Слишком простой вкус. Коржи как-то не составили одно целое с творожной прослойкой. И не совсем понятно описание под седьмой фотографией. Что значит "печь, пока верх не будет выглядеть сырым"? Я одна чувствую логическое несоответствие?
Печально, что вам не понравилось . Но как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Насчёт описания под 7 фото- если вы пекли, то наверное, заметили, что очень долгое время ( пока выпекается корж) он выглядит сырым, затем наступает момент, когда он схватывается, что- ли, становится плотным, вот это я имела в виду
Что значит "печь, пока верх не будет выглядеть сырым"? Я одна чувствую логическое несоответствие?
Я тоже перечитала несколько раз, пока не поняла. Да, великий и могучий!
Аня! Это просто песня, а не торт!! Правда, не такой аккуратненький получился, как у Вас, может, потому, что крахмал не добавляла. И в творожок я вмешала изюм вместо сахара. Делала вечером, ночь тортик пропитывался в холодильнике и сегодня утром он ооооочень вкусен!!!! Спасибо Вам огромное за такой шикарный десерт и при этом минимальные физические усилия и материальные затраты! Он навеки мой!!!!!
Людмила, я так рада, что тортик теперь ваш! значит , и без крахмала хорошо получается, спасибо за отзыв и отличную фотографию!
Да, без крахмала неплохо)!
Хороший рецепт, надо печь!))) а урожай радует, арбузики хорошенькие))))
Спасибо за доверие, пеките на здоровье !
Интересный рецепт! Морковь люблю, так что буду пробовать испечь!
Поделитесь впечатлениями?
Обязательно поделюсь!
Анечка, я с тортиком. Внесла некоторые изменения, надеюсь Вы не против. Делала двойную порцию, сахара положила в тесто всего 50 г, мне этого было достаточно. Творог был домашний, достаточно сухой, поэтому добавила немного сметаны и вместо сахара положила мед. При выпекании были сомнения, что корж не пропечется с одной стороны, но зря я переживала. В тортике действительно совсем не ощущается морковь, я бы сказала, что тортик больше для любителей овсянки. Удачное вкусовое сочетание морковного коржа и творожного крема. Половину тортика попробовала сразу , половину оставила на завтра, чтобы пропитался. Получился вкусный тортик, легкий, нежный, в меру сладкий. Анечка, спасибо за рецепт!
Людмила, огромное спасибо за фотоотчёт и доверие к рецепту очень рада, что тортик понравился а на счёт изменений - я совсем не против, сама, если уж что загорится приготовить , а нужных продуктов нет , начинаю придумывать, чем бы заменить
Тортик заинтересовал ни как диетический, а как готовящийся на сковороде , а это летом ой как кстати! Отдам рецепт и своей подружке у который сахарный диабет с использованием сахарозаменителя, а сама воспользуюсь вашей заменой на сахар. Кстати, чтобы уменьшить калорийность крема, вместо сахара, для сладости, можно добавить курагу, чернослив. А если воспользоваться простым магазинным творогом, можно добавить немного йогурта без добавок. Для тех, кто на диете, один раз в неделю, разрешается себя побаловать (не нажраться, а именно побаловать) чем-то запрещенным! Это относится и к вашему тортику!
Если рецептик пригодится вам и вашей подружке, мне будет очень приятно
А вы не верите в эту диету? Торт хороший и интересный.
Я не верю в диеты вообще, сама никогда на них не сидела, т. К. Вес у меня нормальный, но судя по подругам и знакомым , любая диета ничто без силы воли , вот поэтому я верю только в людей
Это единственная диета, которую я пробовала. После смерти мамы у меня были проблемы по здоровью и на гормональных уколах набрала почти 30 кг, на этой диете -22 кг за 6 мес. (результата до конца не достигла, так как узнала, что беременна - настоящее чудо и теперь нашему малышу через 2 дня будет 1 год и 5 мес. Я не видела ни одного человека из своих знакомых, который бы на этой диете не достиг того, чего хотел. Только нужно все соблюдать. Причем диета такая, что можно есть и в 12 ч ночи и в 2, но строго определенные продукты - БЕЛОК!!!! Сахар вообще исключается, но я после 1 мес ввела мед. Вот как-то так.
Какое счастье , что все удачно закончилось! Здоровья вашему малышу
Спасибо.
Ответ для yul6100
а поподробней, или как называется, что гуглить?
Книга называется "Вы не умеете худеть" автор Пьер Дюкан. Есть целый сайт и там много рецептов, я много рыбы ела в основном.
спасибо
Не за что, удачи, если что - пишите в личку.
Очень интересный торт
Вкусно, полезно и очень аппетитно!
Анюта, не перестаешь восхищать своей изобретательностью! ! Очень хочу попробовать сделать. Если найду время, пришлю фото, страшная запарка пока ((.
Спасибо, моя дорогая! у нас тоже запарка по полной программе
Анечка! Замечательный торт
Вероника, благодарю
Вопрос: крем из одного творога не будет слишком сухим? Может стоит добавить какой-нибудь ингредиент?
Я использовала мягкий творог Хохланд, он совсем не сухой, больше похож на сыр маскарпоне
Анечка, очень красивый торт! Замечательный рецепт!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки